LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как (было) устроено FIDO?

 


0

1

Подскажите, где можно почитать про то, как технически был организован Fidonet, желательно в общем виде и чтобы было понятно непосвященному. Или хотя бы где можно спросить.

То, что находится беглым поиском в основном про социальную (и немного организационную) составляющую, либо в формате «инструкция для пользователя», где сплошные детали реализации в конкретном софте и всё это в доморощенной терминологии и для «полевых условий» так, что из этого основная суть понятнее не становится.

Не знаю, насколько релевантно, но cast saahriktu


Ответ на: комментарий от nerfur

2) модерация шла через уровень выше нарушителя

Ну, то есть это было не автоматически - модератор сам считал сколько там предупреждений накопилось у пользователя, и после этого говорил вышестоящему узлу, чтобы он не пропускал сообщения от %username% в такую-то эху, или я неправильно понял.

WDWTFWW
() автор топика
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

теоретически можно (а для простоты и нужно) было настроить что-то типа парсинга, но в целом - да

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вообще с развитием этой всякой pоскомнaдзоpовщины в фидо через телефоны снова смысл появляется %-) Независимый от интернет-коммуникаций (даже если операторы телефонной связи интернет используют) канал - это ценно.

Правда в фидо анонимностью не то, что не пахло, а строго наоборот, полиси требовали реальные ФИО указывать. Ноделисты по нынешним понятиям - это злостное нарушение правил обработки персданных.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Смерть сети (хотя ещё как-то дышит) связана не с этим. Всем нужно котиков и других вэкашечек, а фидо как-то это не очень предоставляет.

И это тоже, но главное, что для использования фидо еще надо было пердолиться с софтом (даже если over ip), нодам и вовсе ряд требований в работе соблюдать и все офлайн в принципе.

Телеконференции в интернете (nntp) они же тоже почти померли. Их используют или олдфаги или для распространения вареза. Фидо же даже для вареза нынче не приспособить, хотя можно в принципе, но это ничем не удобнее nntp будет.

Интернет-сайты в итоге на порядок и удобнее и быстрее фидо.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

как по мне основная потеря от «смерти» фидо даже не техпроцесс, а атмосфера и дух «ответственности»

как бы глупо не звучало, но люди «отвечали за свои слова» и в большинстве случаев думали что они пишут и зачем

как говорится темная сторона притягивает и удафф победил йожа )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

как по мне основная потеря от «смерти» фидо даже не техпроцесс, а атмосфера и дух «ответственности»

Да просто входной порог был достаточно высокий, чтобы отсеивать совсем уже ушлепков. А так было там всякое в фидо, иногда такие говны лились во все стороны, что затыкать приглашали самого Варда. Тому правда обычно нафиг не уперлось разгребать что-то у «русских».

Кстати, интересная особенность фидо в том, что хотя в принципе оно было и есть общемировое, но хождения писем и эх между зонами (например зона 1 - usa, 2 - xUSSR) почти не было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

как бы глупо не звучало, но люди «отвечали за свои слова» и в большинстве случаев думали что они пишут и зачем

Просто это была местечковая тусовка с возможностью выгнать ссаными тряпками на мороз. То же самое ты можешь воспроизвести, вступив в любое локальное коммунити в энторнете. Хотя бы в то же LKML.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

ну так имхо и на «джойреакторе»-подобных сайтах иностранцев почти нет, какие то универсальные эхи ходили, а в обычных нет нужды, кому там нужен MO.SALE или наоборот CHICAGO.TRADE )))

nerfur ★★★
()

Сначала ты становился пойнтом. Ты дозванивался по модему до босса. Стать пойнтом можно было, если дать боссу много пива. Босс же обладал нодой. Ноды были объединены. Либо той же телефонной линией, либо более надёжными коммуникациями.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Когда уже «лебедь белую» ууючить можно будет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Почти так только не «он не пропускал сообщения от %username% » а %username% отписывали от эхи.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да в принципе можно было и сразу нодой стать. Но это даже не всем хотелось, так как налагало ряд обязательств, вроде поддержки ZMH (модем должен был быть включен на прием в определенные часы, если по-простому).

Широко распространено было устройство ноды на работе. Тогда днем это был рабочий телефон, по ночам же там раздавался писк и свист. Или же телефон вообще «приватизировался» так сказать.

Кстати, часто нода была совмещена с бордой (BBS - что-то вроде интернет-сайта), некоторые доски даже позволяли с них практически полноценно пользоваться фидо, не устанавливая у себя софт. Что-то вроде онлайн-почты на современный аналог получалось.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Пакетами приходит когда к ноде соединяешься. У тебя адрес есть, туда всё и валится. Подписками на эхи и фэхи тоже у ноды своего. Такая иерархическая сеть. Ноды далее к хабам соединяются и все пакеты от поинтов кидают. Ну и получают. А хабы к региональным и континентальным хабам. Как-то так.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

если так, то как работала модерация («плюсы» и вот это всё), ограничивался доступ - просто административно аплинком или как?

Типа того. Тебя там в бансписки вносят и далее твой аплинк твои сообщения не принимал.

как работала подписка на эхи и их обнаружение?

Команда тоссеру аплинка на список и подписку/отписку.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я так понимаю, синдром вахтера — одна из причин смерти этой сети?

У нас смерть началась с начала поминутной оплаты за телефон.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вариантов конечно дофига. Но вас-то отключили.

Там вообще все поинты на ноде будут страдать в том числе.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Ergo нода может устанавливать любые вахтерские полиси для поинтов.

Может, да. Но нода то не одна. Поинт и уйти может. А какой у тебя авторитет, если от тебя поинты разбегаются? :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да в принципе можно было и сразу нодой стать.

Кстати напомнили, надо было ещё и хаба найти с которым будет хорошая связь и он согласен вас взять.
Связь это была отдельная песня, это вам не эти ваши «интернетики», к кому хочу к тому и подключусь. Фигушки ещё попрыгать надо было выясняя к кому нормально можно подключиться. Да и файлэхи раздавали зачастую в зависимости от качества связи. Если связь Г, поинтом возьму но фиг тебе а не файлэхи.

Широко распространено было устройство ноды на работе.

Ноды не так уж и часто на работе располагались, хабы да. У меня хаб пользовал рабочие номера/мопеды несколько линий в CM были, плюс дополнительные на ночное время.
Вот что было широко распространено среди нод, это когда себе поинта выдавали на работу, нода дома, на работе отдельный поинт. У меня было так же :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

У нас смерть началась с начала поминутной оплаты за телефон.

Не согласен. Когда ввели повременку для физиков, большинство уже свалило из фидо.
ЗЫ Я был на фидошном митинге у белого дома(мск) против введения повременки. :) Предупреждая ваш вопрос, это было когда обещали а не когда ввели. Ввели ещё через н-цать лет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я тоже на каком-то местном митинге был. Но когда не было повремёнки, у нас всё пахло. Инет был дорогим, альтернатив особо не было. Как ввели повремёнку, резко сошло на нет, ибо за те же деньги почти был доступен интернет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Котиков не было. По причинам: 1. отсутствия цифровиков 2. нах мне тащить твоего котика. В общем не удобно всем сторонам. Как тому кто это выложит (заплати деньги за пленку, проявку, печать) потом отсканируй. Так и тому кто будет это тянуть, ну стянул и нафиг я тут полчаса потратил на морду какого-то котика?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Тут скорее нет. Без причинным вахтерством никто не занимался. Но если поинт хам его выкидывали. Да и кол-во нод принимающих поинтов мягко говоря весьма ограничено было. Так что сильно много не побегаешь, спалят быстро.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Беспричинным вахтёрством тоже не помню чтобы кто-то занимался. Но это я в теории.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, ни одно не помню. Ну я там не только на котиков был подписан. Там ерунды то много было. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Это ты расскажи производителям ипхонов всяких, что покупатели никто.

Хотя частично соглашусь, что покупатели ипхонов просто пушечное «мясо», которое само сделало себя таковым.

Но без этого «мяса» весь яблок коллапсирует в ничто.

Если ты этого не понимаешь применительно и к поинтам в фидо - то мне тебя вообще не жаль.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Если ты этого не понимаешь

Не понимаете вы. Ещё раз перечитайте все комменты. Приведу другую аналогию. Вот вы «работаете работу у работодателя» и решили тут на рабочем месте раздавать ЦП с рабочего компа. Попалили работодателя что он раздает ЦП. Он и будет отвечать за эту раздачу. Не вы, а работодатель будет отвечать! А уж как вам «прилетит» это работодатель решит.
upd А может не только и он. Выше про отключение от эхи писали что «достанется всем». Если компания не вида газпром, вам и от своих же коллег может прилететь не иллюзорно а реально по сопатке.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

А уж как вам «прилетит» это работодатель решит
и от своих же коллег может прилететь не иллюзорно а реально по сопатке.

Что ты несёшь?

При чём тут попалили или что-то там ещё какое ЦП? Причём тут прилетело не иллюзорное. Ты смотришь на это через своё помутнённое сознание с одной точки зрения, которая не соответствует конечной цели самой системы. Цель не наказать. А цель обмен информацией. А тех кто мешает этой цели тупым флудом и троллингом - да, нужно наказывать.

Без конечных пользователей никакая контора и/или система в принципе нафик никому не сдалась.

Или ты рассматриваешь ФИДО и вообще судя по всему любую контору просто как систему для раздачи не иллюзорных всем, кто подойдёт на расстояние вытянутой руки? А не как систему для обмена информацией между конечными пользователями? Может у тебя траблы в жизни, что ты всем хочешь сразу отвешивать не иллюзорных?

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Это ты расскажи производителям ипхонов всяких, что покупатели никто.

А что, они кто-то что ли? Что-то решают?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ты смотришь на это через своё помутнённое сознание

Ну это устройство сети. Поинт не отвечает за маршрутизацию сообщений. Он только конечный потребитель. Не будет поинта, никто и не заметит. А не будет ноды, там уже серьёзнее всё. Катастрофа если NC исчезнет.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

А что, они кто-то что ли? Что-то решают?

Конечно. Если вдруг решать забить на Ипхон все вместе - контора сгниёт в тот же год.

Что тут непонятного?

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Без конечных пользователей никакая контора и/или система в принципе нафик никому не сдалась.

Все верно, в фидо конечный пользователь это нода.

А тех кто мешает этой цели тупым флудом и троллингом - да, нужно наказывать.

Вот и накажут ноду а с ней за одно и остальных поинтов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Все верно, в фидо конечный пользователь это нода.

Но ведь пойнт может что-то писать? Вот если у нас Иванов держит ноду, а Петров и Сидоров его пойнты и Петров пишет куда надо объявление о продаже мопеда, то оно как выглядит для остальной сети? Как будто его Иванов написал что-ли?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Нет написал Петров. Но конечный пользователь Иванов. Другой вариант пояснения, snat, ip принадлежит Иванову за ним овермного Петровых, Сидоровых, Васечкиных... на неком форуме Петров нафлудил и был забанен по ip.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

udp более близкий вариант к фидо. Петров рассылал спам, ip Иванова попал в *BL

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот и накажут ноду а с ней за одно и остальных поинтов.

Вам известны случаи, когда бы наказывали ноду без предварительного наказания пойнта? Это всегда был следующий шаг в случае злостного игнорирования и непринятия мер к конкретному нарушителю. Мне такие случаи на память не приходят. Так что хоть нода и являлась «оконечным» официальным членом в сети, по факту ответственность нес конкретный неофициальный участник.

Одно время вполне официально составлялись пойнтлисты. То есть «пойнт» - это было не полностью неофициальное понятие, а что-то ближе к «кандидат в члены Политбюро фидо»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Поинта «наказать» может только нода. Модераторы присылали уведомления хабу, хаб пересылал это ноде. «Ай ай ай» у тебя поинт «про курочку рябу написал». Дальше разборки, «поставили поинта на место» или «отключили» «пожалуйста верните мой любимый ru.anekdot».

Одно время вполне официально составлялись пойнтлисты.

Что значит «одно время», сколько я был в фидо всегда такое было, только оно не «официально», обновление данных о поинтах исключительно «по велению левой пятки» ноды.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что значит «одно время», сколько я был в фидо всегда такое было, только оно не «официально», обновление данных о поинтах исключительно «по велению левой пятки» ноды.

«Одно время» - значит где-то в середине 90-х было пару лет, когда это делалось в достаточно приказном порядке. А дисциплина в фидо все-таки была, и эти указания исполнялись. Это чуть погодя на пойнтлисты забили. И сразу листы приняли такой вид, что толку от них стало чуть больше чем никакого. То есть был период, когда пойнтов пытались учесть и придать им какой-никакой официальный статус в фидо. И это было вполне логично, с учетом их количества,и вполне заметного вклада в существование сети

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Может, этот человек еще и колесницей римской умеет управлять?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Всем нужно котиков и других вэкашечек

да уж:( это и есть смерть сети и ее жизнь после смерти. эта бесконечная помойка с котиками и «анонимностью».

у меня всегда был интерес к фидо, но это случилось уже после того, как у меня появился конект:)

я не так давно только изучал https://www.telnetbbsguide.com/ и картинки с псевдографикой смотрел

и никогда я не любил ни html, ни xml протоколы. всегда эта система с двойным тегированием казалась мне уродски медленной.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я так понимаю, синдром вахтера — одна из причин смерти этой сети?

как я понимаю, это как с частными фтпешниками в начале двухтысячных. люди хотели чем-то поделиться, а не на вахту сесть. причем они еще и пользователей знали в лицо. приятно это было. а синдром вахтера - это когда тебя модером на каком-то форуме делают и ты людей в лицо не видел (не бил гхе-гхе).

вообще мне всегда нравились инет сообщества, которые строились на взаимном шаринге. не как торренты сейчас, когда ты скачал, пораздавал кому-то и закрыл софт. когда шаринг был все-таки ближе к клубу по интересам.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.