LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как (было) устроено FIDO?

 


0

1

Подскажите, где можно почитать про то, как технически был организован Fidonet, желательно в общем виде и чтобы было понятно непосвященному. Или хотя бы где можно спросить.

То, что находится беглым поиском в основном про социальную (и немного организационную) составляющую, либо в формате «инструкция для пользователя», где сплошные детали реализации в конкретном софте и всё это в доморощенной терминологии и для «полевых условий» так, что из этого основная суть понятнее не становится.

Не знаю, насколько релевантно, но cast saahriktu


Ответ на: комментарий от bvn13

Так я же говорю, что меня интересует, не то, как это развернуть и потыкать, а как сеть и всякие её внутренние сервисы, вроде эхоконференций, в принципе функционируют.

WDWTFWW
() автор топика

В википедии же есть

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Там подробнее, но всё равно остались вопросы:

  • эхо-конференции - это просто промаркированные сообщения, которые узлы просто автоматически рассылали по всем линкам?
  • если так, то как работала модерация («плюсы» и вот это всё), ограничивался доступ - просто административно аплинком или как?
  • как работала подписка на эхи и их обнаружение?
WDWTFWW
() автор топика
Последнее исправление: WDWTFWW (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WDWTFWW

как то ты плохо читал

1) да, но узлы сами «тянули» ака «подписывались» на эхи и давали или не давали возможность на них подписаться нижестоящим

2) модерация шла через уровень выше нарушителя

3) списки эх либо качались, либо запрашивались письмом с ключевыми словами через «бота» у аплинка

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

конечно были! хотя честно говоря лучшие времена были под ДОСом и ОС/2)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Чуть дополню в части эх. Каждый узел тянул себе полное содержимое эхи. Узел был свободен в выборе времени хранения. При получении от выше стоящего узла и на основании подписки нижестоящих тоссер раскладывал пакеты для подписчиков. Если подписчик не забирал за какое-то установленное время, то пиши пропало ты не получил некое кол-во сообщений.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если подписчик не забирал за какое-то установленное время, то пиши пропало ты не получил некое кол-во сообщений.

да фиг с ними сообщениями, ты люлей мог получить и узел мог тебя поинта взашей прогнать :D

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Поинт не является членом сети. Нода это минимум. А поинтов я мог гонять «мокрыми тряпками как хочу». :)
ЗЫ И даже когда был поинтом, у меня босс был мой друг, так что вопрос хранения мы бы лично урегулировали :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Поинт не является членом сети.

Ога. А кем он является.

Хотя да, он просто юзер сети, а не его составляющая.

Но если рассматривать в целом, то без пользователей сеть и нафиК не нужна.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Ога. А кем он является.

Забыли добавить вопросительный знак? Читаем фидо полиси до полного просветления.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Ну например своего хаба я лично не знал. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Поинт не является членом сети. Нода это минимум. А поинтов я мог гонять «мокрыми тряпками как хочу». :)

Я так понимаю, синдром вахтера — одна из причин смерти этой сети?

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Забыли добавить вопросительный знак?

Я редко что нибудь забываю.

И да. Всё правильно написал. В отличии от многих здесь, я пользовался фидо.

Тебе написали что у тебя за синдром.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

В отличии от многих здесь, я пользовался фидо.

Отлично. Тогда зачем задали вопрос? Хотя могу предположить, если вы были только поинтом, то прочтение полиси вам совсем не обязательно, за ваши действия отвечает босс.
Если поинт нарушает правила, прилетает боссу (ноде), если босс не реагирует и не отключает поинта, то под экскоммуникацию попадает нода. Понимаете нода, но не поинт. Нет понятия экскоммуникации поинта, он не является членом сети, он не за что не отвечает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Нет. Как раз поинт «свободная пташка» ему не надо соблюдать правила прописанные в полиси в том числе zmh и так далее. Он не за что не отвечает. Смерть сети (хотя ещё как-то дышит) связана не с этим. Всем нужно котиков и других вэкашечек, а фидо как-то это не очень предоставляет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

где я задавал вопрос, дядя.

Не задавали, не задавали. Мне вам в ножки поклониться что бы это ещё раз повторить? Но ваше докапывание к общей теме не имеет отношение. Могли бы и мимо пройти этого момента. Но зато остальные вы игнорируете, как это мило.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ты мне напоминаешь анекдот про деда, который постоянно диверсии на железнодорожных путях делал, а потом ему внуки рассказали что война давно уже кончилась.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Поймите правильно. Все что будет написано ниже это не «пиписькомерка». Я не хочу ни с кем мериться «диаметрами и длинной» и считаю что это глупо. Только констатация фактов моей жизни.
Я был нодой в фидо. И помимо этого хабом в левонете плюс nc в другом левонете где был избран всеобщим голосованием а старого nc убрали. Я реально знаю что такое ftn сети не только на уровне поинта.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

вот прямо через модемы по телефонной линии и коннектитесь да?

HIS
()
Ответ на: комментарий от anc

мне фидо уже не актуально

Хотя у меня есть знакомый поинт. Правда не видел его уже лет 20.

HIS
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет. Как раз поинт «свободная пташка» ему не надо соблюдать правила прописанные в полиси в том числе zmh и так далее. Он не за что не отвечает.

Если ему не нужно соблюдать правило, то каким образом его можно «гонять»? Ты тут сам себе противоречишь.

Смерть сети (хотя ещё как-то дышит) связана не с этим. Всем нужно котиков и других вэкашечек, а фидо как-то это не очень предоставляет.

Как будто котики это что-то плохое.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

В те времена, когда моего знакомого взяли в когорту нод у меня уже был интернет. Потому было на это всё наплевательски и смешно.

HIS
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Если ему не нужно соблюдать правило, то каким образом его можно «гонять»?

Читаем внимательно. От эхи кого отключают? Ноду или поинта? Вообще-то ноду для тех кто не в курсе. Как разбираться с поинтом дело только босса. Вот представьте что из-за какого-то поинта вас отключили от любимой эхи, что вы сделаете? Вариантов конечно дофига. Но вас-то отключили.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

не поверишь. У меня есть и телефонная линия и модемы всякоразные.

Но мне Фидо нынче и нафиК не нужен.

Тем более между моей и твоей страной тарифы будут зашкаливающие.

Интернет удобнее, быстрее и дешевле.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Нет не «Just for fun». Если действительно интересно, поищите, объяснение есть в комментариях и даже ссылка на видосик как они все работают одновременно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

У тебя вывод какой-то стремный. У ноды есть права и обязанности, регулируемые полиси. Поведение поинтов аффектит ноду, но при этом поинт не является частью сети, и никаких формальных действий совершать не может. При этом поинт зависит от ноды, т.к. без ноды у поинта доступа в сеть нет. Ergo нода может устанавливать любые вахтерские полиси для поинтов.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Если действительно интересно

Конечно же не интересно. Потому как пришёл интернет и фидо стало говном мамонта.

HIS
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Для начала задам вопрос. Вы ftn сети в своей жизни использовали? Не вариант использования для работы а-ля банк, а именно для общения в них? А то как-то напоминает вариант «я только об этом слышал».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Тогда продолжим дискуссию. Если ответите «нет» то смысла в продолжении дискуссии нет.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.