LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что для вас является хорошим десктопом?

 


0

0

Вопрос назрел ещё тогда, когда я только постигал онтопик, пытался отвыкнуть от виндузятнических и маководских привычек, перенастраивал систему каждый день, в общем, насиловал компьютер и набирался опыта. В 2010-ых годах у меня был мак. Уже не помню, какая макось стояла на нём изначально, то ли Snow Leopard, то ли ещё что-то. Компьютер работал идеально, никаких лагов или фризов интерфейса, куча полезных программ (правда, платных) и очень красивый дизайн самой системы. Да, ни о каких плюшках онтопика вроде кастомизации речи не шло, но меня устраивало всё. Очень понравилась оптимизация макоси под само железо, сейчас на том же компьютере стоит Yosemite и не лагает. Вообще. Компьютер 2010-го года один раз дополнили SSD — и вуаля, никаких подвешиваний или вылетов. Видосы в 1080hd — смотри, не хочу. Очень нравится, короче.

Параллельно был и комп с виндой для игр и прочего, который я, конечно же, постоянно обновлял. На него в первый раз и установил ubuntu. Когда к линуксу на десктопе в целом я охладел по ряду причин, я задался вопросом: какие критерии определяют у разных людей «идеальный десктоп»? Лично для меня таковым является система, максимально простая в установке и использовании, здесь кастомизация и идеи СПО для меня отходят на второй план. Поставил, настроил по минимуму и сидишь себе работаешь. В линуксе, как никак, нужно сначала разобраться. Не спорю, оно того стоит. Но мне лень :)

Хотелось бы ещё задать вопрос: может ли пека с онтопиком вести себя так же, как тот мак? Т.е. тянуть современный дистрибутив с третьим гномом или пятыми кедами, при этом не лагать при лёгких нагрузках вроде сёрфинга инета (вп соблюдены, да)? Точнее, может ли современный дистрибутив линукса дать необходимую производительность?

Ответ на: комментарий от kekelia

карандаши, все одинаковые - только вкус и цвет разные.

etwrq ★★★★★
()

Вальман, ты?

Всё жду, когда его реинкарнация себя выдаст. Вот этот гейско-вантузный троллинг довольно похож.

WitcherGeralt ★★
()

Ну если тебе нравится жрать, что дают, то тебе линукс не нужен. Сиди на макоси, долбись в попчанского. У нас свободная страна. Ну почти.

Sergius71
()

Точнее, может ли современный дистрибутив линукса дать необходимую производительность?

Нет конечно, и еще очень долго не сможет дать.

Deleted
()

может ли пека с онтопиком вести себя так же, как тот мак? Т.е. тянуть современный дистрибутив с третьим гномом или пятыми кедами, при этом не лагать при лёгких нагрузках вроде сёрфинга инета

Мой десктоп с третьегномом не лагает. Как и десяточка не лагала. Когда, наконец, завезут поддержку NVIDIA в Wayland и Gnome 3, будет всё совсем отлично (хз только, можно ли будет иксы из коньейнера в хост пробрасывать).

the_real_kinik ★★
()

Хотелось бы ещё задать вопрос: может ли пека с онтопиком вести себя так же, как тот мак? Т.е. тянуть современный дистрибутив с третьим гномом или пятыми кедами, при этом не лагать при лёгких нагрузках вроде сёрфинга инета (вп соблюдены, да)? Точнее, может ли современный дистрибутив линукса дать необходимую производительность?

да. ноут 2008 года - арч с кедами и всякими эффектами - всё прекрасно работает. С запущенной лисой и парой вкладок кушает в районе гига оперативки из 4х доступных

SR_team ★★★★★
()

Я много раз говорил, что онтопик - это пыль в глаза и видимость альтернатив. Всё нормальное стоит денег, как платные дороги...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от commagray

Рецепт исправления Gnome:

1) Удалить Gnome

2) Установить Plasma

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kekelia

В чём тогда прикол современных дистров онтопика?

В свободности компонент и гибкости настройки.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Раньше идеальной системой была та которая не ломалась и открывала нормально M$ софт. Теперь та, которая позволяет хакать себя до бесконечности. Сама возможность добавить что-то свое в систему, пускай и с различными затратами на настройку, окупает в будущем целесообразность использования более чем.

Cirno
()

с третьим гномом или пятыми кедами

зачем когда полно божественных wm-ов

вроде сёрфинга инета

чем? хромым или лисицей? никогда в жизни!

amd_amd ★★★★★
()

какие критерии определяют у разных людей «идеальный десктоп»

Наличие софта. Нужный мне софт есть только под винду, поэтому вопрос про линуксы с маками даже не стоит.

K39
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да сто раз уже перечислял. Термопро-центр, tl886 programmer, boardviewer, Intel FIT, AMIBCP, Vertyanov JIG.

Мелочёвка всякая типа cap2bin и meinject.

Да куча всего.

K39
()

Лично для меня таковым является система, максимально простая в установке и использовании,

Это точно не про Линукс. Каждая вторая операция по настройке - надо лезть в консоль, доставлять пакеты, с хрен знает каким именем, править конфиги вручную и проч.

здесь кастомизация и идеи СПО для меня отходят на второй план.

Тогда тем более смысл в Линуксе на десктопе исчезает. Идеальный пользователь Линукс как говорится, «живёт на земле», т.е. примимает активное участие во всяких форумах, багтрекерах, списках рассылки (т.к. багов кругом дофига, даже если ничего практически не делать, они всплывают на пустом месте); с нетерпением ждёт выхода новых драйверов от нвидиа, проклиная буржуев за то, что те недостаточно расторопно пишут драйвера для 1% десктопов; никогда не платит за софт, потому что платный софт поголовно проприетарный, а на своём личном компе он проприетарщину не признаёт; создаёт каждый раз при выборе модели нового ноута тему на ЛОР, т.к. не все производители железа одинаково хорошо поддерживают 1% потребителей, а энтузиастов не хватает.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

два ядра два гига уже норм десктопчег

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дома 7, в мастерской 10. Особой разницы между ними не вижу. Хотя семёрка пошустрее, конечно.

Лицуха, она почти со всеми ноутами идёт. А настольных компов у меня нет.

K39
()

Что для вас является хорошим десктопом?

Чтобы не нужно было каждую ерунду отдельно обновлять. Еще винда у меня неизбежно превращаятся в шароварно-адварную помоечку с авастом во главе, а у вас, мистер вальман?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Идеальный пользователь Линукс как говорится, «живёт на земле», т.е. примимает активное участие во всяких форумах, багтрекерах, списках рассылки (т.к. багов кругом дофига, даже если ничего практически не делать, они всплывают на пустом месте); с нетерпением ждёт выхода новых драйверов от нвидиа, проклиная буржуев за то, что те недостаточно расторопно пишут драйвера для 1% десктопов

Не знаю, как там дела обстоят с идеальными пользователями, но я, например, использую Linux в качестве десктопа с 1997 г. При этом где-то с 1998-1999 это мой единственный вариант - последняя версия MS Windows, с которой я работал, была NT4. И Вы не поверите, меня все устраивает, новые драйверы мне нафиг не нужны, на баги тоже редко нарываюсь, а новый баг находил всего один раз в 2003г, да и то в специфическом профессиональном софте.

Serge10 ★★★★★
()

А зачем тебе линух? Мак ближе всего к твоему (и моему) идеалу десктопа.

Miguel ★★★★★
()

Не может. До лагать/не-лагать десктоп-линуксу еще рано, надо для начала сделать чтобы он работал. Примеры из того что не работает и бросается в глаза через минуту работы: дернул колесиком по значкам на левой панели гнома — они пропали (появляются почему-то потом опять после спящего режима); в файловом менеджере хочешь добраться до файла по первым буквам - получаешь зависон (багу сто лет); поддержки hi-dpi нет (кто говорит что есть: попробуйте переместить окно с hi-dpi моника на lo-dpi) Тестирование нулевое. Какой нахрен десктоп?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)

Идеальный на текущий год десктоп - это несуществующий 32-ядерный процессор с тактовой порядка 2-2.5ГГц, 64..128ГБ оперативки, в комплекте — видюха nvidia'вская с поддержкой куды, винтов штуки три в рейд-массив на пару десятков терабайт, SSD для системы... Мониторов три штуки (27" 21:9 в вертикальной ориентации) или один несуществующий вогнутый с диагональю в 120см и пропорциями хотя бы 3:1.

На компе, понятное дело, любимая гентушечка. Она лучше, чем любой другой дистр без поцтерофекалий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Идеальный

винтов

Лул. Нахера нужен этот утиль, когда есть корпоративные ssd терабайт на 12-16?

несуществующий 32-ядерный процессор

Amd threadripper

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em
  • 128 гигов - ок.
  • 32 ядра - дофига, может потока? даже этого перебор для персонального компа.
  • видюха, да, не ниже 1080 должна быть.
  • вместо кучи винтов, лучше 1TB nvme и что-то вроде хранилища по сети.
  • мониторы - это вкусовщина. пока нет в легком доступе 8к - большие диагонали выглядят как говно.
system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хотя бы чтобы в 2 килобакса уложиться (это уже с середины 90-х стандартная цена среднего десктопа). Но это фантастика, да.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там только 32-ядерный проц штукарь с лишним будет стоить

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.