LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ОФФтопик - Хватит ли холостяку в Минске ЗП в 2.4К бакса?

 ,


0

2

Добрый день.

Не хочу еще одну зиму проводить в солнечном Нур-Султане, думаю податься поближе к Польше.

Вопрос - хватить такой зп на жизнь - снимать квартиру, есть, ходить в спортзал и платить ипотеку в Нур-Султане???

★★★

Ответ на: комментарий от int13h

P.s. не айтишники получают $500.

Если на трех работах работать, может на такую сумму и выйдешь. Я, бывает, выхожу, раз в квартал, когда все за все выплатят отовсюду.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

В Могилеве, в университетах. Кстати, в Минске в университетах такая же зарплата как и в регионах будет, ну может чуть выше надбавки.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Т.е. в университетах в Могилёве это теперь средняя по Минску? Так не пойдёт.

У меня нет ни одного знакомого неайтишника, который был зарабатывал в Минске меньше $600. Равно как и не припомню, чтоб кто-то на двух и более работах работал.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я про Минск. На периферии и 300-400 руб платят. А в деревне ...

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

2.4к? 200к деревянных? Блджад, да кем вы все работаете?!

Ну так проблема в этих самых деревянных и есть. Много лет назад меня приглашали в СПб за 200К деревянных и это было заманчиво, но лень и если уж релокейт, то явно не РФ рассматривал.

Сейчас же 200К российских деревянных по нынешнему курсу это вообще какой-то смех.

В Украине и Беларуси с этим попроще, потому что зарплаты в IT привязаны к USD и не просели в два раза. Хотя в целом же не в айти даже в столицах люди зарабатывают меньше, чем в СПб или Мск.

Сейчас в Минске в айтишечке такое ощущение, что каждый пятый из РФ приехал.

OSBuster
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как я вас понимаю. Я вот тоже половину карьеры разрабатывал железо, электронику, портировал линуксы, и вот это вот всё. Тоже в Питере. И тоже получал не более 100К деревянных (и это если на наше время экстраполировать. в те времена - это было тысяч 50 максимум)

А потом изучил C# и пошел сначала в геймдев (никому не порекомендую), а потом в кровавый ынтерпрайз. И хоть шарпист из меня не самый лучший (15 лет программирования на православной сишечке всё-таки влияют на мышление), но средние зарплаты в области выше если и не на порядок, но раза в два точно по сравнению с железом.

У продвинутых веб-макак дела с заработками ещё лучше. Я уже даже не пытаюсь понять - почему так происходит, и где вообще справедливость в соотношении ценности|ответственности работы к зарплате.

PS: а вообще, всегда охреневаю читая такие темы, прям как будто из каких-то параллельных реальностей люди пишут. Одним 200К рублей мало (в Питере), а другие как-то выживают на 15К. И ведь, и те и другие - программисты, как я понимаю....

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Беда что новички демпенгуют.

Та я хоть и за бесплатно - лишь бы обедом кормили и дали научится.

А потом становятся крутыми чуваками лет через 10, а их пододвигают нищие, голодные студенты.

Но так только в наших странах, где все хотят всё только на шару и сразу.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Беда что новички демпенгуют.

Зависит от конкретного проекта и области. Но да, есть такое.

Та я хоть и за бесплатно - лишь бы обедом кормили и дали научится.

Ну, я, к примеру, сам учился. В свободное от основной работы время. Как раз таки забесплатно. Пилил домашние проекты на шарпе, участвовал в поддержке Mono для своего любимого линукс-дистра. Вот это вот всё. Времени и сил потратил дохрена, что-бы быть в итоге средненьким разрабом-сеньйором. Никто просто так ничему не учит, увы. Всякие там онлайн курсы - убогий развод для лохов, ИМХО.

Первую нормальную работу на шарпах (не геймдев), искал наверное около года. Сложно было в общем. Особенно в моём возрасте - просто брать никто не хотел. Возрастной ценз во мноних IT областях в нашей стране - точно есть: слышал, что в среднем он вообще 35 лет составляет.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ncuxer

в Минске аренда квартиры как то не сочетается со средней з/п совсем... мне когда предлагали релокацию предлагали 800 оплачивать за хату

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

говорят, что в среднем он вообще 35 лет…

Есть такое.

Я вот какраз по этому и начал в серьёз работать над своими собственными проектами ещё далеко до 35 лет.

Но на поверку оказалось, что все мои друзья и родные — упоротые дятлы, которые сложили лапки как только благосостояние перестало им капать в виде моих подарков и просто чего либо ещё за просто так.

Да. Пилю сам и надеюсь всё получится :)

HIS
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Забавно, что привлечение кадров извне, влекло за собой громадные расходы ресурсов как в плане материальном, так и моральном в том числе и временном. Громадные убытки и невероятные потери времени.

Ну что-то я вынес для себя за это время.

HIS
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

800 баксов? загнули, конечно. Это уже в категории «элитное жилье»

А цены космос, да. Спрос сильно превышает предложение, поэтому и цены.

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от HIS

На нелюбимом здесь хабре, где-то была статья с подробным разбором: почему привлекать в своё дело родственников и друзей - плохая идея. Хотя я натыкался в жизни на примеры, когда «семейный бизнес» получался как следует, как раз благодаря родственникам\друзьям.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Это зависит от разброда в мозгах.

В те поколения приучили в совдепии к «шаре».

В этом поколении приучили, что всё можно сделать в одиночку потому что ты сраный блогер, у тебя есть тытруба и говномобилка.

А по настоящему стоящие технологии можно сделать потратив десятки лет на изучение + десятки лет на разработку. Это никому не интересно.

Нынешним «блондинкам» и дебилам нужно всё и прямо сейчас.

HIS
()
Ответ на: комментарий от HIS

Забыл добавить - «всё! Прямо сейчас! И нашару!»

Вот нынешний образ современной молодёжи.

Уже всё изобретено. Ога!

Уже всё открыто! Ога! Вы нашему «руки ножницы» Эдди это расскажите.

HIS
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ты завидуешь?

Я не давал тебе лично ограничения, чтобы ты не был ИТшнегом.

HIS
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Я вообще заметил, что белорусы очень много жалуются, причем на все — на милицию, правительство, свободу слова, что Лукашенко долго не меняется. Разве это плохо? Я не вижу в этом никаких минусов. Постоянная власть — это хорошо.

Ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не каждая однушка — конура. Чего там во второй комнате делать-то, склад оборудовать? Если речь о своем жилье — соглашусь, но если снимать, хз.

боже упаси, в студии?

Жить на кухне — мрак, да.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

В одной комнате я сплю, в другой у меня кабинет, ну и гостиная для гостей)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

200к смех..
Тут недавно опросы проводили и статистику вывели, что зп больше 70к деревянных получают около 10% россиян всего.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы столько получать, надо либо жопу рвать изо всех сил, либо бандитом быть.

Ловко ты 90% синьоров с архитекторами в бандиты записал.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HIS

Если у тебя есть какие-то наработки годные, то ходи по вакансиям lockheed martin например.

а там разве гражданство (НАТО) и Security clearance разве не нужен? Там же военные разработки.

kookoo
()
Ответ на: комментарий от kookoo

Ну а Пентковский когда слинял в Интел из сраного Эльбруса. Не?

HIS
()

Хватит. Но лучше и на меньшие деньги сразу в соседнюю Польшу/Литву/Латвию, чем в последнюю картофельную диктатуру.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Эти «голодранцы» вписались в рыночек и получают ровно столько, сколько им готовы платить. Инженегры с неосовковых заводов в рыночек не вписались и влачат жалкое существование за мизерную оплату тяжелого труда. Но судя по всему они мазохисты и им это нравится. Когда я узнал, сколько мне (как молодому инженегру) будут платить на одном из таких заводов, послал в пешее эротическое и подался в погромисты, потому что даже у джуниора-сишника зарплата выше в два, а то и в три раза. Вот такие дела.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OSBuster

Вся движуха в Москве только в масштабах РФ.

В масштабах бСССР. Ну может Спб ещё.

За год приезжал Уотерс, Раммштайн, Металлика. А какая культурная программа в Минске? Красные Звёзды и фестиваль картошки?

А теперь выясняется что ещё и бухать нельзя.

K39
()
Ответ на: комментарий от HIS

Да, те кто указывают в резюме вилку зарплаты, по ним можно и судить об уровне остальных. Если они не по чистяку работают, то их сильно налоговая карает при несоответствии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я вообще не понимаю о чём думают нынешние владельцы крупных производств отечественных. Какали они на всё большими какашками и только 1000% прибыль в секунду. Ога :)

HIS
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я на днях был в Минске. У меня сложилось прямо противоположное впечатление. Может, я чего-то важного не заметил, но мне показалось, что это просто рай для айтишника. Намного интереснее родной Риги. Зарплаты те же (по IT), цены ниже, город чище, транспорт лучше, люди в своем уме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Они - это предприятие?

Не. Там тоже всё ок.

Обычно заставляют каждого работника открыть частное предпринимательство. И платить смешные налоги для каждого из работников. Всё честно.

HIS
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это — абсолютно ненормально, что ничтожный погромист получает значительно больше, чем инженер средней квалификации!!!

Такой бардак надо менять. Иначе вся экономика к чертовой матери развалится, если деньги будут в порожняк гоняться, не создавая материальных благ!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от K39

Речь не о движухе концертов говнарей (причём тут вообще зарплаты в IT?), места в турах которых зависят от количества/плотности населения в сумме, а не в IT.

Вакансии, конференции, митапы, хакатоны и все дела.

Хотя Rammstein в Минске точно был и мировых звёзд тоже хватает, если уж так впадлу на концерт любимой группы сгонять в ЕС (до границы с которым тут час езды).

OSBuster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.