LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Завтра очередной пуск союза

 ,


1

4

Доброго времени суток

Сабж. На этот рез вместо человеков летит ОБЧР Федя

старт 22 августа, в 06:38 MSK ( 03:38 UTC ). Трансляция начнётся на полчаса раньше, но это не ЦЭНКИ, скорее всего опять будут болтать на посторонние темы. Обычно флуд прекращается где-то за минуту до запуска

update. это первый пуск кк союз на рн союз 2.1а вместо прежнего союз-фг.

на новом 2.1а уже летали грузовики прогресс. следующий пилотируемый пуск ( 25 сентября ) будет ещё на союз-фг, а потом и людей будут отправлять на 2.1а

Спасибо cPunk за уточнение

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от aidaho

ну ваще он достаточно крут, по описанию. и выход в космос такой штуки --- прям отдельный респект.

Rastafarra ★★★★
()

Главная цель пуска вроде как испытание совместимости САС корабля Союз-МС и ракеты Союз-2б

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от cPunk

блин, совсем забыл. спасибо

только 2.1a

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

старичок Арни раскроет тему с новой стороны

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

теоретически, он может недалеко улететь, если аналоговая система спасения расценит поворот ракеты после старта как угрозу

тогда он приземлится неподалёку и в этот раз на мкс не попадёт. а вот нырять не планируют ;)

router ★★★★★
() автор топика

почему не с космодрома «Восточный»? И зачем роботу придавать человеческий вид (андроид) - им бы поэкономнее быть?

Alexanderuser
()
Ответ на: комментарий от sid350

на самом деле, «свободных» - но мне, почему-то, каждый раз вспоминается «советских», видимо потому, что в оригинале с рифмой не очень

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Да, про САС я прочитал, просто не удержался и попетросянил.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Народных же.

Свободных. Двоечники, мля.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А 160 кг при недостаточной координации движений в невесомости не опасно? Такая хаотично летающая по МКС болванка.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да хер с ним с роботом, «индикатор невесомости Маруся» - вот что рулит и педалит. Интересно, Роскосмос догадался её в мерч запустить? Можно же миллиарды сделать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Так «индикатор невесомости» - это же традиция, как утверждают здесь https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515288&lang=RU. Но там опять же про Фёдора интересное написали:

В будущем андроида планируется наделить элементами искусственного интеллекта.

А сейчас это что? О_о

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А что такое ИИ? Автономная программа это еще не ИИ.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Так «индикатор невесомости» - это же традиция

Из разных личных игрушек мерч не сделаешь. А тут уже с копирайтами и авторством уже порядочек.

А сейчас это что? О_о

Я так понимаю - это российский ответ на Рипли Маска. :) Но весь смысл прикола, увы, просрат. Так что остаётся только Маруся.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А сейчас это марионетка, по твоей же ссылке написано что он будет работать в режиме «копирования действий».

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А на Земле копировать без костылей оно научилось? Где посмотреть?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Я читал инфу что оно час автономно, т.е. шпарит по программе. Не?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Только меня передергивает от полнейшей безграмотности фразы «При выходе корабля из атмосферы она всплывает в воздухе, показывая космонавтам и астронавтам, что они поднялись за пределы границы притяжения Земли»?

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Робот – это автомат.

Да.

Может автономно выполнятть запрограммированные действия.

Фёдор, как я понял, требует непрерывного управления.

Я имею в виду, что это тоже полезный агрегат. Оснобенно в космосе.

Но это все-же не робот.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Искать пруфы где журнализды изращаются в бреду мне влом (а нормальных мест не знаю), но я где-то читал, что он автономный, час времени (почему час? хз). Т.е. может херачить по программе без непосредственного управления (можно с земли присматривать, время оператора в цупе дешевле времени экипажа на станции), а уж какой там сложности эта программа – хз.

В принципе это не сложно понять – станция вся сделана для того чтобы ее обслуживал человек, потому он антропоморфный. Надрочить таких для выполнения рутинных действий – так как же это продуктивность возрастет!

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от grim

Да и оператора можно на земле вообще держать, экипаж даже сократить нафиг. Экономия. В космосе не место мясным людям, экспансию будут делать роботы. Пока это сдерживает отсутствие вменяемого ИИ.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Если эта человекоподобная фигня взлетит – на Луне (или на ее орбите) можно замутить большой экипаж: львиная доля такие роботы, небольшой живой экипаж который их обучает, а потом просто контролирует и вносит правки, а в случае чего делает сам по старинке. Мне кажется идея имеет смысл.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

львиная доля такие роботы, небольшой живой экипаж который их обучает, а потом просто контролирует и вносит правки

Imho - бесполезно в ближайшие 20 лет.

А вот аватар - вполне себе работоспособно уже сейчас.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Так у Фёдора, оказывается, были заграничные родственники и он на четверть американец? Какое пятно в досье, нехорошо... :)

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

А точно помнишь, что «народных»? Я в том смысле, что для людей нормально проснуться не в своей вселенной-нити-вероятности. Кроме шуток. Как правило, люди достаточно тупы, чтобы или не заметить или списать на плохую память.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexanderuser

И зачем роботу придавать человеческий вид (андроид) - им бы поэкономнее быть?

вообще-то на МКС уже есть кубики с моторчиком https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=Astrobee (ИЧСХ гугл понял по «на МКС уже есть кубики с моторчиком» что я ищу), IBMовский шар с Убунтой https://en.wikipedia.org/wiki/Cimon_(robot) , и безногий «почти андроид» https://en.wikipedia.org/wiki/Robonaut#Robonaut_2 .
А полезнее всех - канадарм и всякообразные автоматические лаборатории, которые за роботов и не считают.
ЗЫ Прогресс и Дракон - тоже роботы.
Слава роботам!

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Что вы имеете в виду? Уснул во вселенной, где занавески на окнах соседа синие, а проснулся с зелеными? Уснул художником, проснулся сапожником?

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sid350

да ладно, было бы что позорить. совдепии нет давно, изгаляйся как хочешь

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

targitaj ★★★★★ (22.08.19 02:20:43) фрик, толкует про вселенные-нити-вероятности

зопейсал

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

на самом деле, «свободных» - но мне, почему-то, каждый раз вспоминается «советских», видимо потому, что в оригинале с рифмой не очень

То есть рифма советских - народов для тебя благозвучнее, чем свободных - народов? Я так и знал, что ты рептилоид.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.