LINUX.ORG.RU

Ты до конца страницу долистал? Там же есть и стадийность и ссылки на статусы сборки. 21 пакет фейлится.

imul ★★★★★
()

Объясните, почему это занимает столько времени. Разве это большое дело sed-ом поменять название в сорцах и иконки с логотипом сменить?

Gu4
()
Ответ на: комментарий от Gu4

Они заморочились с 2 сложными вещами: новая система сборки под кучу архитектур и полной пересборкой с нуля — то есть это когда не просто ставишь RHEL, на нём компилируешь из исходников свой дистр, а когда сперва собираешь пакеты для сборочного окружения, а потом уже собираешь всё остальное.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Наоборот. Им нужна своя коммунити версия чтобы больше багов выловить.

Опять же для более обширной поддержки своего РХЕла со стороны ...

mx__ ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Хочешь сказать, что они решили «кинуть» церн?

imul ★★★★★
()

ты по ссылке вообще текст распарсил? «Release work - Not started» знаешь, как переводится? «пока не шмогла»

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

вообще из их объяснения следует, что не так уж сильно им редхат и помогает. последние могли бы предоставить src.rpm и тогда все свелось бы к замене логотипов, но нет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

А они не могли скинуться на одну лицуху RHEL и тупо попросить этот src.rpm как часть исходников в соответствиями с GPL? Или это не входит в состав?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Так CentOS же сейчас является проектом RedHat. Естественно, шапке не выгодно, чтобы centos не отставал от RHEL.

я хотел поспорить, но не могу пробиться через маркетинговый булшит редхата относительно их вклада в центос. я тупо не понимаю, в чем он заключается. звучит примерно так: Редхат и Центос отныне друзья и творят добро во всем мире! В чем разница между Центос и Редхат? Центос для нищих лохов, а Редхат для пацанов! Редхат молодцы! Ура-Ура!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты меня спрашиваешь? я-то как раз меньше всего понимаю, в чем проблема. по-моему mx тут почти правильно говорит: Release work for CentOS 8 (комментарий)

редхату нужен центос, чтобы еще больше популяризироваться. редхат вроде бы давал какое-то железа дли билда центоса. но, видимо, по сути как было отношение «решайте ваши проблемы сами безбилетники чертовы» так и осталось.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

прикольно, спасибо! я на OL6 использую как раз из соображений, что побыстрее все делают.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я только могу сказать, что картина полностью повторяет предыдущие релизы. точно также релизился редхат, потом OL, потом наконец ко всеобщей долгожданной радости выходил центос. Oracle то ли не смог, то ли не сильно и хотел долбиться всеобщей любви, поэтому про коммьюнити OL я лично не слышал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

эх... угадай, почему я по больше части игнорю твои комменты? что значит нужен «чисто себе». они на нем сидят что ли? нет, они его продают, как и все остальное. он нужен им для зарабатывания денег. и редхату центосовское коммьюнити нужно за тем же самым.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Он имел ввиду что им это нужно чтобы в энтерпрайзе на серваках пускать свой Ж2ЕЕ ну и ракельДБ.

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Они его делают для своей экосистемы, клиенты берут его в довесок к основным продуктам, сторонние клиенты чисто «купить OL» и всё им не нужны.

mandala ★★★★★
()

Зато уже релизнулся EPEL 8.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Во, спасибо, выразил мою мысль кратко и ёмко.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

ну в общем да, наверное. но за саппорт они берут точно также, как редхат. ничего не мешает им продвигать его и как отдельный продукт.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Не мешает, но не продвигают. Видимо считают что им и так на икру хватает для бутербродов (с их то политикой лицензирования). А почему не дешевле и не дороже – статус кво, к ним не хлынет не целевая для них клиентура и не придется с ней работать, но и нет смысла их клиентам брать РХ ради экономии.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

загрузил их исошки. все, центос можно не ждать.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

кто бы знал, как меня бесит этот новый инсталятор всех EL. кнопки теперь по всем четырем углам. майкрософт уже переболел этим после 8ки, а у этих планшетная зараза попала на серверную ОС...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Они заморочились с 2 сложными вещами

я смотрю, какие ISO предлагает Oracle, и вижу что есть отдельный source iso.:) центосовцы могут больше не мучиться и скачать готовый)))

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У них есть одно но. У Кента обещают/должно ядро 1 в 1, ( у них есть свое левое ядро но оно в +) а вот Ракель поди пихает сразу свое 'УНБРЕАКЛЕ' ядро и хз если у них шапочное ...

mx__ ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mx__

в OL6 шапочное было по умолчанию. насчет OL8 смогу сказать, как закончится инсталяция. но инсталятор загрузился в 4.18 (без uek приписок), а это по-моему шапочное.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

4.18 там. в параметрах grub идет какое-то $tuned_initrd. а дальше не могу (не хочу) посмотреть, systemd опять подножку ставит:

Что еще нужно для Windows капца ? (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Проверь пожалуйста, есть ли в OL8 в репах пакет tomcat; из RHEL 8 его удалили, чтобы народ шёл на платное RHEL’овское решение (по сути форк tomcat’а. Интересно восстановят ли tomcat в CentOS 8.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

неловкий вопрос всегда неловкий. я уже отвечал на него. главная цель всего этого барахла, чтобы оно облегчало жизнь. если заявляется, что мейнтейнерам должно житься легче, а на деле мы имеем поломки там и сям, в том, что уже работало, значит что-то не так.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

В graphical.target много чего засунуто, а если оно фейлиться, ты один хрен рискуешь остаться с единственной заблокированной виртуальной консолью. Что именно фейлиться?

Ну и для успешной загрузки достаточно указать в параметры мультиюзер.

А мейнтейнерам действительно проще. Тут целостный механизм, пусть и местами упоротый, но зато не надо изобретать велосипеды.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Спасибо, изошник не нужен, скачал уже. Хотелось в контейнере апнуться, а замена OL7 на OL8 не прокатывала.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У меня есть образ, но лень ставить. Так что я подожду.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

но не могу пробиться через маркетинговый булшит редхата относительно их вклада в центос. я тупо не понимаю, в чем он заключается

В зарплате фулл-тайм разработчиков центоси и оплате всей используемой ими инфры

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Потому что выпуск дистрибутива - это не «просто пройтись sed-ом и пересобрать»

Как минимум дистрибутив - это выстроенная система обновлений, которая в RHEL8 включает в себя AppStreams, а значит нужна перестройка инфры.

Ну и все остальное там на странице также описано.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.