LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как на ваш взгляд общество поведет себя во время апокалипсиса?

 


0

1

Классическая тема, которую, однако, редко прямо обсуждали на этом форуме.

Пофантазируем, что сегодня вечером по всем СМИ будет заявление, что Земля просуществует еще неделю. Затем она внутренними силами будет разорвана на куски, человечество погибнет.

Какой реакция большей части общества наиболее вероятна?

Люди спокойно разойдутся по домам? Большинство не поверит в это заявление и продолжит обычную повседневную жизнь? Начнутся массовые беспорядки? Толпы людей выстроятся в очередь и начнут молиться? Люди сплотятся, отстроять ракету и модули для базы на Марсе в рекордно короткие сроки, а затем отправят колонистов? Найдется команда бурильщиков, которая попытается остановить трагедию? Все сразу?

Что изменится, если происходящее будет растянуто во времени? Например, начнется быстрое повышение температуры окружающей среды и через 3 года от сообщения в СМИ средняя температура на экваторе достигнет 100 градусов по цельсию.

Где будете вы во время апокалипсиса?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Как обычно, все будут вести себя по-разному.

Фильм в тему: «На последнем берегу»

Где будете вы во время апокалипсиса?

В алкогольном опьянении

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Все сразу

this

Что изменится, если происходящее будет растянуто во времени

Что значит «будет»? Оно так и есть, у каждого свой срок. Значительная часть населения умрёт в ближайшие N лет.

no-such-file ★★★★★
()

Я буду смотреть на него, это же интересно! Когда ещё такое увидишь!

petyanamlt ★★★★
()

Я думаю люди начнут ставить Calculate Linux 18 и писать об этом сюда, а модераторы уйдет в отставку, так как не справятся с потоком сообщений.

В итоге лор еще споет свою лебединую песню.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну про дебилов и так все понятно: они и без апокалипсиса предсказуемы в своей тупизне, даже новости о том, что земля всё не смогут этого изменить.

Вопрос в том, как поведут себя другие люди.

otto ★★★
()

что сегодня вечером по всем СМИ будет заявление

Если это не фантастика, то следующим сообщением будет срач по поводу троллинга группы супер кракеров мирового сообщества посредством всех СМИ. Если действительно все будут наблюдать в небе какой-то крендец, то если дойдут до кого-то мысли о конце мира, то этих самых будут называть поехавшими хотя бы в целях поддержания дисциплины и порядка.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ведут себя как бессмертные

Ну это тяжёлая новость. Некоторые вообще идут в отрицание и начинают верить, что они таки бессмертные.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что значит «будет»? Оно так и есть, у каждого свой срок

Я имею в виду, что если до апокалипсиса будет много времени, то можно, например, попытаться переселиться на Марс. Но в этом случае много других проблем. Как выбирать тех, кто полетит строить колонию? Не президентов же слать. Хотя, большинство, наверное, просто смирится с своей участью.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

А вообще я недавно устроил нечто подобное тараканам в своей комнате с помощью особой магии химии - много трупов повсюду, а если и были живые тараканы, то они носились повсюду как обезбашенные.

ados ★★★★★
()

Сразу попытаться набрать запас жрачки и бензина, далее копать бункер в надежде, что не все будет так плохо...

А если же реально будет грозить БП со 100% вероятностью, жить себе как и прежде, только прикупить средство для безболезненного самовыпила и в час Х самовыпилиться со всеми желающими.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кто запостит последний пост на LOR?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фильм в тему: «На последнем берегу»

опять лоровские аналитики приводят в пример вымышленные миры из книг и фильмов, чтобы показать как будет работать реальность))
в то время, как есть реальные примеры, Ирак, Въетнам...

darkenshvein ★★★★★
()

Откуда такие мысли? Вот, в чем вопрос.
Голливуд (фабрика грёз) вложила в вашу голову сию фантазию, или как?

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

Последний «Конец Света» был в позапрошлую пятницу - 26 июля этого года. Закончился какой-то очередной космический цикл Майя.
Вообще Задорнов правильно говорил, что будет Конец Света для Тёмных и Конец Тьмы для Светлых, так что всё в норме.
Как я это ощутил? Пришло понимание, что я больше по тяпницам не буду ничего употреблять и даже у клиентов буду отказываться ото всяких сердечных стимуляторов(кофе, чай, конфеты). Начал опять в бассейн ходить (сердце уже само работает, выдаёт нужное давление, без какао).

P.S. Вообщем забейте и положите всеобщий болт на эту тему. :)

xwicked ★★☆
()

Концов света было уже столько, что никто не поверит.

crutch_master ★★★★★
()

Как на ваш взгляд общество поведет себя во время апокалипсиса?

Зависит от способа апокалипсиса. Но я бы ставил на вариант из «Второго пришествия марсиан».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

далее копать бункер в надежде, что не все будет так плохо

В надежде, что разрыв планеты не затронет твой бункер? Хм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

попытаться переселиться на Марс

Вряд ли это реально сделать в условные «3 года».

Как выбирать тех, кто полетит строить колонию?

ЛОЛ, выбирать будут те, кто оплатит банкет. Ну там, поваров, уборщиц для себя... Ну и по 668 наложниц на брата.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Насчет апокалипсиса не знаю, а вот гражданская войну, думается, скоро полыхнет.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Не думаю, что на такой вопрос можно дать простой ответ. Тема Апокалипсиса есть и в литературных произведениях, и в фильмах, и компьютерных играх. Более того, некоторые религии имеют в своей основе ожидание неминуемого апокалипсиса. Христианство, например.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

А кто оплатит банкет, если бюджет будет государственный?

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Пофантазируем, что сегодня вечером по всем СМИ будет заявление, что Земля просуществует еще неделю. Затем она внутренними силами будет разорвана на куски, человечество погибнет.

Вот никогда не понимал, какой смысл ставить об этом в известность.

СМИ на хайпе не заработают (т.к. после такой новости деньги мгновенно обесценятся). Будет паника, треш, угар, садомия... Я понимаю если бы была новость «Земле пипец. Срочно садитесь в свои персональные звездолеты и валите на Марс», но т.к. ни у кого их нет - заведомо никто не сможет спастись, и смысл новости нулевой"

Гораздо логичнее было бы ничего никому не говорить.

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не беспокойтесь.
Если земляне потеряют Землю или жизнь на ней, то они это сделают по своей глупости, но переродятся в чужих на другой планете соответствующей кислотной природы. Так считают почти все земляне - у них есть понятие кармы и реинкарнации.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

А что земляне так и не научились в полеты на Луну?
Чем они тут занимались полвека?

record ★★★★★
()

Какой реакция большей части общества наиболее вероятна?

Им никто не поверит (и я не поверю). СМИ постоянно всякую дичь несут.

И откуда у СМИ такая информация? От ученых? Другие ученые (и не очень) заявят что ничего не будет. И все будут цитировать Джорджа Карлина.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вряд ли это реально сделать в условные «3 года».

Хотя бы попробовать можно. Сейчас на Марс не летают из-за больших рисков и стоимости. Значимость этих факторов исчезнет в обсуждаемом случае. Если даже половина не долетит из-за аварий, то как бы и похрен.

praseodim ★★★★★
()

Какой реакция большей части общества наиболее вероятна?

Все станут геями и резко решат отписаться о смене своей ориентации на ЛОР.

hateyoufeel ★★★★★
()

Если в течение недели - то норм, уйду с работы и пойду волонтёрствовать. А так-то ничего страшного, бог дал жизнь, бог забрал.

Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.

Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.

Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

А вот если будет растянуто во времени, вот тут-то и начнется задница.

tiinn ★★★★★
()

Например, начнется быстрое повышение температуры окружающей среды и через 3 года от сообщения в СМИ средняя температура на экваторе достигнет 100 градусов по цельсию.

Летающие города как в проектах колонизации Венеры, да и на поверхности при 100С можно окопаться и выжить - +100 в плане энергозатрат на терморегуляцию всего раза в полтора хуже, чем -80. Антарктида, вершины гор... Ветроэлектростанции при таких температурах станут _очень_ эффективны, да и атомные никуда не денутся.

Есть мнение, что жизнь пережила столкновение Земли с (непомню как её звали) и образование Луны - поверхность Земли превратилась в море лавы, но, согласно расчётам, бактерии могли уцелеть в выброшенных на орбиту скальных обломках, часть из которых спустя несколько тысячелетий попадала обратно - не посрамим Предков!

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вряд ли это реально сделать в условные «3 года».

а представь, как обидно будет через 3 года, если окажется, что в запасе было 6?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Ветроэлектростанции при таких температурах станут _очень_ эффективны, да и атомные никуда не денутся.

Дяденька, а вы точно настоящий учёный?

hateyoufeel ★★★★★
()

IMHO, вот эти три варианта в разных пропорциях для разных стран:

Большинство не поверит в это заявление и продолжит обычную повседневную жизнь?

Начнутся массовые беспорядки?

Толпы людей выстроятся в очередь и начнут молиться?

Относительно второй Вашей гипотезы - думаю, ничего радиального не произойдет. Уже сейчас в жарких странах люди передвигаются перебежками между жильем/автомобилями/офисами, оборудованными кондиционерами. Так что разве что мощность кондиционеров придется повысить, вот и вся непосредственная реакция.

Другой вопрос, что подобное повышение температуры приведет к коллапсу подавляющего большинства экосистем на Земле, но это явно займет больший промежуток времени, чем год, у человечества будет время для адаптации к новым условиям существования...

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.