LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Axon

Это почему-то не особенно распространённое предпочтение.

ну, видимо, те, кто предпочитают знают, чего хотят. buckling springs - это какой-то механизм клавиш? т.е. механики еще и различаются между собой?

а «ломаных» таких нету, типа натурала?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Topre

таки у тебя была возможность это все пощупать. дефолт сити не иначе. ну мне не обязательно, чтобы прям шумели. действительно толчок в пальцы и чтобы клавиша не плясала под ним - вот это вроде бы приятно. ну и самое главное, чтобы именно две половинки на растопырку.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

раз ты шаришь, то скажи тогда, что в этой клаве за механизм клавиш? какого он типа? чего от него ждать положено?

https://matias.ca/switches/quiet/

может быть, найти и сделать вторую попытку разобраться, почему там кнопки глючат.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

buckling springs - это какой-то механизм клавиш?

Да.

т.е. механики еще и различаются между собой?

Ещё как. Есть три основных типа переключателей по типу отклика: линейные (без отклика), тактильные (с тактильным откликом) и кликающие (с тактильным и звуковым откликом). Конструкций для каждого типа огромное количество, десятки вариантов со своими нюансами.

а «ломаных» таких нету, типа натурала?

Есть.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

таки у тебя была возможность это все пощупать. дефолт сити не иначе.

Почти. ДС2.

ну мне не обязательно, чтобы прям шумели. действительно толчок в пальцы и чтобы клавиша не плясала под ним - вот это вроде бы приятно

Лучше всего пощупать живьём разные варианты. Посмотрите, может у вас в городе сходки клавиатурщиков тоже бывают.

ну и самое главное, чтобы именно две половинки на растопырку.

Чтобы две половинки в одном корпусе - это есть, но это, IMO, полумера. Лучше совсем раздельную, как у меня, чтобы можно было под свою ширину плеч и длину рук свободно подстроить. Таких вариантов вагон и маленькая тележка, правда большинство надо самому собирать.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Вот именно такие я не щупал, хотя даже думал купить себе шумный вариант. Здесь есть отличная ревьюшка на них.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

размеры клавиш на полноразмерных клавиатурах стандартные

В том и дело, что у этих клавиатур, которых сейчас вёдрами в наличии, самые разные размеры, но чаще всего уменьшенные.

при равной площади основания сложнее печатать на клавиатуре с большей площадью вершины, потому что это увеличивает риск задеть соседнюю клавишу

Это ещё зависит от размера пальцев.

Самая дешёвая

Более узкая.

Такое про этот кусок пластмассы может сказать только человек, который к действительно качественной клавиатуре в жизни не прикасался.

Ценитель механики детектед. Может быть механические клавиатуры и качественнее, но и дороже. А из более дешёвого ценового сегмента наиболее качественными были Mitsumi Classic и Chicony KU-2971.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Чтобы две половинки в одном корпусе - это есть, но это, IMO, полумера.

ну вот этот матиас елозить начинает. мышкой его задеваешь и т.д. так что полумера даже лучше.

Посмотрите, может у вас в городе сходки клавиатурщиков тоже бывают.

хаха. я еле-еле нашел, пару человек, кто на пленку фотает, а этот вид хипстерства сейчас очень даже развит.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

За съехавший вниз блок pgup/pgdown надо расстреливать деревянными пулями.

Всё ровно, очень удобный и с краю.

Энтер неправильный

Покажи правильный?

цифровой блок где?

Зачем?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у меня куплена беспроводная механика. светящаяся, чтобы ночью в темноте можно было с ней сидеть. механика - потому что кнопки там внушительные и неубиваемые. я колошмачу по клаве так, что только хруст стоит. пальцы-то на контрабасе прокачаны. я вроде и не стараюсь даже долбить, но не все клавы выдерживают. причём древние механические клавы живы, как ни в чём не бывало. а хлипкие, из соплей девственниц, на современных ноутах все как одна фиговые. я за год эксплуатации уже стёрла наполовину буквы на ноуте пальцами. и некоторые кнопки стали западать. это бесит дико. поэтому купила отдельную клаву - такую, которую просто так не убить, даже если захочется. и светящиеся буквы не сотрутся.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Доски отстой. Но если у тебя руки из живота растут, то может подойти.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да, когда реально работаешь, краска действительно только так сходит, но какая разница? я как-то давно по приколу вообще всю клаву краской покрасил, без букв была, так что буквы это для блондинок. Ж) а вот западают у меня редко, видать, действительно калашматишь=) так может это, к моему вопросу выше, тебе тоже нужна механика а-ля старая печатная машинка?) с железными внутренностями)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В том и дело, что у этих клавиатур, которых сейчас вёдрами в наличии, самые разные размеры, но чаще всего уменьшенные.

Чушь собачья. У всех стандартных клавиатур размер клавиш одинаковый, расстояние между центрами строго 3/4 дюйма. Откуда у вас в головах берутся подобные бредни?

А из более дешёвого ценового сегмента наиболее качественными были Mitsumi Classic и Chicony KU-2971

Сорта говна.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну вот этот матиас елозить начинает. мышкой его задеваешь и т.д.

Решается за счёт веса и хороших резиновых ножек. У моей каждая половинка по полкило весит, стоят как приклеенные.

хаха. я еле-еле нашел, пару человек, кто на пленку фотает, а этот вид хипстерства сейчас очень даже развит.

Воистину, за КАДом жизни нет...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

У всех стандартных клавиатур размер клавиш одинаковый

Допустим, алфавитно-цифровой блок одинаковый. А функциональные клавиши? На узких клавиатурах их ширина в 1,5 раза меньше.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И снова нет. На некоторых клавиатурах F-клавиши чуть ниже при стандартной ширине. Таких меньшинство, хотя и это, IMO, не проблема. У меня сейчас их вообще нет, и ничего.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

каждая половинка по полкило весит

ну ясно, просто мне китайская поделка досталась... :) а ты свою сам собирал из каких-то конструкторов? надеюсь, без 3д печати?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

а да, я помню, что там что-то суппер-пупер затейное. чертежи для лазерной резки, я так понял, готовые брал.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да, всё на гитхабе. На самом деле, можно весь кит на keeb.io заказать, но при прочих равных это дороже.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

иногда надо буквы видеть точно. я работаю с клавы и у меня на неё навешаны разные события. и иногда надо точно видеть, что ты нажимаешь конкретную кнопку, а не соседнюю, потому что реакция WM будет совсем другая. это фигня когда текст печатаешь - там быстро исправляешь положение рук на клаве. но не фигня, когда тебе надо именно конкретное сочетание клавишь нажать, причём сразу и без подстройки пальцев под нужную позицию на клаве.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

На фото отлично видно что ширина F-клавиш в обоих случаях одинаковая и равна ширине буквенно-цифровых. Высота у современной дешёвки меньше, но это, во-первых, не проблема, а во-вторых, не норма. Полно современных клавиатур с F-клавишами стандартной высоты.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Смотря что чем называть. Я исходил из той системы координат, где ось длины клавиш параллельна оси длины клавиатуры (т.е. например, shift'ы - длинные, а не широкие, клавиши), а ось ширины клавиш параллельна оси ширины клавиатуры. А высота здесь, соответственно, - перпендикуляр к поверхности стола.

Полно современных клавиатур с F-клавишами стандартной высоты.

Но по Вашей ссылке выше пример именно узкой клавиатуры где нет таких клавиш.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Потому что это буквально, в самом прямом смысле, первая попавшаяся мне ссылка. И я не вижу в низких F-клавишах никакой проблемы, поэтому даже внимания на это не обратил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и мы, пользователи гнутых клав, после этого еще и извращенцы.) да у нас клава просто поделена на две половины, там в ряд в два раза меньше букв. хрен запутаешься) я уж не говорю, что особые штуки просто биндю на мультимедия кнопки и у меня нет проблем)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Покажи правильный?

Выше митсуми уже показывали. У логитеков, в принципе, ничего, пойдёт.

Зачем?

Я пользуюсь. И не надо уподобляться недалёким личностям с идеями «мне не надо ==> никому не надо».

Я к тому, что это всё вкусовщина, а о фломастерах, как известно, не спорят.

anon8
()
Ответ на: комментарий от anon8

уже показывали

Плохо, большой обратный слеш над энтер удобнее.

Я пользуюсь.

Если левша, то невопрос, иначе либо засечки(А,О) сдвигать влево, либо мышь будет далеко справа.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я не делю кнопки на левые и правые. я могу печатать любой символ любой рукой или даже весь текст одной рукой иногда. например, одной рукой ешь, другой сообщения на ЛОРе печатаешь.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

о нет, это плохо:( как вы так живете... руки должны знать свои кнопки... а так понятное дело, нужны буквы на кнопках.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

для печати одной рукой кнопки не нужны. если ты начинаешь и печатаешь одну правильную букву, то дальше уже по расстояниям на клавиатуре понятно, где какая. но когда надо одну кнопку нажать без ошибок - вот тогда нужны буквы на кнопках.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

если ты начинаешь и печатаешь одну правильную букву, то дальше уже по расстояниям на клавиатуре понятно, где какая. но когда надо одну кнопку нажать без ошибок - вот тогда нужны буквы на кнопках.

Именно для этого и нужны тактильные метки на F и J. А вот надписи на кнопках - в основном для красоты.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я тоже так считаю, но она имела ввиду, что вот ешь ты свой доширак за клавиатурой ночью в темноте, а тут какое-то событие и нужно срочно нажать одну кнопку (как на картинке выше) без позиционирования, сразу в цель.

p.s.

я вот не люблю есть за клавиатурой.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ешь ты свой доширак за клавиатурой ночью в темноте, а тут какое-то событие и нужно срочно нажать одну кнопку (как на картинке выше) без позиционирования, сразу в цель.

Кладёшь пальцы свободной руки на home row, и танцуешь оттуда. Постоянно так делаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

я не ощущаю этих «тактильных меток». эти прыщики на кнопках для тех, у кого пальцы мягкие и нежные. к тому же, когда ты нажимаешь одной рукой что-нибудь типа ctrl+alt+shift+какая-то буква, то эти метки один хрен никакой роли не играют, тебе надо попасть в конкретную букву без прицеливания и правильного расположения руки на клавиатуре.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ты будешь смеяться, но иногда это почти так и выглядит. только надо обычно нажать не одну букву, а сочетание кучи разных альтерирующих кнопок и букву. но одну.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

эти прыщики на кнопках для тех, у кого пальцы мягкие и нежные.

вот тут действительно уела.:)

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.