LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Arch репозиторий от Valve

 , , ,


3

2

http://repo.steamstatic.com/arch/valveaur/

А это значит, что:

  • Arch официально (нет) признан игроделогигантом игровой платформой
  • Возможно Valve дропнут Ubuntu/Debian и переедут на арч
★★★★★

Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)

Возможно Valve дропнут Ubuntu/Debian и переедут на арч

нафига? бубунта, а тем более дебиан - стабильная система,которую можно предлагать пользователям, а арч роллинг со свежими пакетами, где удобно обкатывать всякие ACO. Я думаю, что поддерживаться будут, как бубунта/дебиан, так и арч

SR_team ★★★★★
()

Я рад, что Valve выпустила официальный репозиторий для Арча. В идеале, Steam должен быть пересобран под CentOS 6, который является билд-фермой для множества промышленных программ. Тогда бы у Steam понизилось требование к Glibc с 2.15 до 2.12. Но с учётом того, что Glibc уже подбирается к версии 2.30, никто уже не будет заморачиваться. А 5 лет назад, это было для меня актуальной проблемой.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я играю в стиме на раче. Совершенно очевидно, что рач, как игровая платформа давно перегнал убунту.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Arch официально (нет) признан игроделогигантом игровой платформой

Ну я гамаю на арче. Там wine лучше.

Возможно Valve дропнут Ubuntu/Debian и переедут на арч

Сомневаюсь. Пока экспериментируют. Там видно будет.

turtle_bazon ★★★★★
()

Молодцы. Арч тема.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ты что, издеваешься? На дебе пакета древние как г-но мамонта + непонятные дистапгрейды, когда всё может сломаться - как такое вообще предлагать простому пользователю? А арч - всегда свежий и просто работает, обновляясь изо дня в день. Если они перейдут - это будет очень грамотным и продуманным поступком.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion
$ ldd /usr/lib/libGLX_nvidia.so
	linux-vdso.so.1 (0x00007fff58dfe000)
	libnvidia-tls.so.430.34 => /usr/lib/libnvidia-tls.so.430.34 (0x00007f7d698fb000)
	libnvidia-glcore.so.430.34 => /usr/lib/libnvidia-glcore.so.430.34 (0x00007f7d67c27000)
	libX11.so.6 => /usr/lib/libX11.so.6 (0x00007f7d67ae8000)
	libXext.so.6 => /usr/lib/libXext.so.6 (0x00007f7d67ad3000)
	libc.so.6 => /usr/lib/libc.so.6 (0x00007f7d67910000)
	libdl.so.2 => /usr/lib/libdl.so.2 (0x00007f7d6790b000)
	libm.so.6 => /usr/lib/libm.so.6 (0x00007f7d677c3000)
	libxcb.so.1 => /usr/lib/libxcb.so.1 (0x00007f7d67799000)
	/usr/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007f7d69e5d000)
	libXau.so.6 => /usr/lib/libXau.so.6 (0x00007f7d67794000)
	libXdmcp.so.6 => /usr/lib/libXdmcp.so.6 (0x00007f7d6778c000)
xDShot ★★★★★
() автор топика

теперь-то заживём, осталось дождаться выпуска игр

xfilx ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

как такое вообще предлагать простому пользователю?

У рача до сих пор установщика нет?

Установщик — это и есть пользователь.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я играю в стиме на генту. Совершенно очевидно, что генту, как игровая платформа давно перегнала рач.

Satou ★★★★
()

Всё логично, Arch ставит красноглазая школота, они же основные потребители игр. Взрослые дяди ставят Ubuntu LTS/Debian/RHEL.

snizovtsev ★★★★★
()

Возможно Valve дропнут Ubuntu/Debian и переедут на арч

Я хочу этого просто ради зрелища лютейшего баттхёрта на ЛОРе.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я играю в стиме на винде. Совершенно очевидно, что винда как игровая платформа давно перегнала генту.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я играю в стиме на генту с ноября 2012 года, со времён, когда стим был ещё в бета-тесте и не вышел официально для линукс. Совершенно очевидно…

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а кто заставляет ставить родной образ? есть zen installer и прочие штуки

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя «починятор» сломан, в генту я играю с 2004.

Но приятно знать, что на ЛОРе есть человек, который находится в состоянии постоянного ожидания ebuild’а подгорания при упоминании генту

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ага, народ джунглей заметил вас, и восхищается вашей мудростью XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fehhner

но именно дебиан/бубунту советуют пользователям, когда те просят чего-то стабильного. И я думаю, что мнение «дебиан стабильнее арча» в головах большинства будет еще очень долго

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Valve заявили, что они будут работать теснее с большим количеством дистрибутивов

о чем я и говорю, дропать существующие дистрибутивы никто не собирается, просто список поддерживаемых дистрибутивов пополнится арчем

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

У рача до сих пор установщика нет?

SteamOS ≠ Ubuntu, хотя на его основе. На основе арча с установщиком - это манжаро и другие деривативы.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

И я думаю, что мнение «дебиан стабильнее арча» в головах большинства будет еще очень долго

Я использую дебиан на нескольких портативных системах (малине, чруте в трубке) т.к. в кои-то веки там оказалась лучше пакетная база и поддержка.
Но на десктопе, у меня в голове только «в дебиане тухлые пакеты, а в арче нет дистапгрейдов - всё работает изо дня в день»

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Ну пусть на дебиане, и что? На его основе есть совершенно разные дистры, например Tails и Kali - вообще диаметрально противоположные. Переход на арч был бы рациональным из-за системы обновлений и свежести. Готовые сборки на его основе есть тоже разные: начиная Manjaro и заканчивая Black Arch. Никто им не помешает так же впилить туда инсталлятор, вместо самостоятельной тонкой установки и настройки вручную. Я говорил об этом.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Я не интересовался, с чего он запускает; но systemd туда впилен был уже, сейчас он на основных дистрах pid 1. Видимо, туда приползло как всегда - с черепашьей скоростью.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

бубунта, а тем более дебиан - стабильная система

ха-ха. что ты знаешь о стабильности, интересно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

эт точно. но даже открытые проекты типа gimp этого не понимают. так что имеет то, что имеем. может даже арч и не такой плохой выбор. все студенты на нем сидят. плюс есть всякие манжаро для школьников, которые консоль еще не освоили.

p.s.

скрестил тут ужас с ежом. на freebsd есть линуксовое окружение centos6, которое автоматически используется, если бинарник линуксовый. по-моему самое то для старых игр.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

почитайте другие комментарии, я не высказывал своего мнения относительно стабильности систем в том комменте. Вы не первый, кому данная фраза не понравилась

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.