LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видеонаблюдение с трансляцией на цифровое тв

 , , ,


1

2

Если кто сталкивался, скажите нижеописанное возможно и если да, то в каком направлении читать.

Хочу подключить камеру к некому устройству, которое будет транслировать сигнал по радио на частоте и в том формате, в котором его смогут поймать приставки цтв. Насколько сложно и дорого такое реализовать?

Мощности достаточно минимальной, передающую антену можно разместить рядом с принимающей. В некотором смысле даже желательно, чтобы любопытные соседи не ловили сигнал.

★★★★

А почему обязательно приставки ЦТВ ? Аналог можно транслировать вполне за очень дешево.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Дык принимать нечем. Есть несколько помещений с мониторами с цифровыми приставками в качестве телевизоров. Хочется чтобы с камеры во дворе можно было посмотреть видео на них, минимальными усилиями.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

Тут есть пара моментов:

1. Цена передатчика вас не обрадует.
2. Даже если брать самый слабый передатчик - 10 Вт (ну например Полярис ТВЦ-10), он запросто накроет плюс-минус километр.
3. Учитывая пункт 2, к вам дядечки в форме придут моментально.
4. Если делать все законно - офигеете и обеднеете.

Так что лучше транслируйте по IP и принимайте на что-нить типа RPi воткнутых в телики.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Спасибо. Жаль, заманчивая была идея. Может быть можно что-то самому наколхозить? Можно же сделать направленную антену? Или каким-то образом сигнал пускать по коаксиалу вместе с сигналом антены?

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

По коаксиалу дешево пустить только аналоговый сигнал. Берешь старую приставку Dendy и выдираешь оттуда модулятор.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Аналоговый сигнал мне нечем принимать.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Можно же сделать направленную антенну?

А потом окажется, что ваша направленная антенна дает помехи местному аэропорту. Или внутренней связи какого-нить ведомства. Придет ГРЧЦ и посадит на бутылку, а потом придет ФСБ и еще раз посадит. Вещание штука серьезная, там погоны под каждой частотой.

IK_RUS
()
Ответ на: комментарий от Harald

Экономически нецелесообразно :)

ddidwyll ★★★★
() автор топика

приставки цтв

если приставки, а не напрямую в телевизор, значит телевизор принимает аналоговый сигнал, можно подключать коаксиал с сигналом от камеры напрямую в телевизор

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IK_RUS

Я в этой сфере мало что понимаю, но мне почему-то кажется что можно как-то совместить сигнал с антены и сигнал с коробки.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

а мониторы несколько входов имеют? HDMI/VGA/DVI? Можно на один оставить приставку, на второй какой-нибудь одноплатник, чтоб сигнал с камеры показывал, и переключать кнопкой на мониторе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

И для меня непонятная, поэтому и спросил.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Да это запасной вариант. На данный момент один из мониторов имеет только d-sub и подключен через переходник hdmi<->vga (хз как оно работает, но работает), а два других подключены свободным входом подключены к компам, которые включаются редко и держать их включенными не подходит. Вообщем если ничего лучше не придумаю, буду колхозить одноплатники. Просто есть 3 постоянно включенных устройства, умеющих показывать некий цифровой сигнал и с пультом, будет камера передающая некий цифровой сигнал, очень хочется это использовать.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Камеры пока нет, думаю камера тут не самое сложное :)

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Хотя скорее откажусь вообще от этой идеи, слишком неудобно, либо слишком дорого получается.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

Может сделать некий переключатель для коаксиала, чтобы в одном положении он раздавал на приставки сигнал от антены, в другом - сигнал от камер на той же частоте? Грубо говоря переключил и вместо всех каналов видео с камеры.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Да, объект - частный дом, в котором смотрят ТВ (напрасно), хотят иногда смотреть через камеры во двор. Я думал на какой-то частоте транслировать видео с камеры рядом с антенной, чтобы на определённом канале оно показывало, но уже сомневаюсь что так получится.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

ну подсоедини твое видео через аналоговый антенный вход, цифровуху - через AV вход. И переключай пультом источники. Ну или если приставка поддерживает вывод сигнала через антенный вход - просто смешай 2 аналоговых сигнала. И как обычно переключай каналами

Jopich1
()

Вроде hackrf подходит под задачи. Нужно только программно сформировать dvb-t2 сигнал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Мониторы через vga/hmdi что ли ? Тогда нужен AV->VGA/HDMI конвертер + соотв свитчер на vga/hdmi. Наверняка у китайцев есть девайсы типа 2 в 1.

https://ru.aliexpress.com/item/4000015435694.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.c...

https://ru.aliexpress.com/item/32968528447.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.531...

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

На мой взгляд это оверинжиниринг для данной ситуации. Я думаю отказаться от трансляции по радио, коаксиал же есть уже.

ddidwyll ★★★★
() автор топика

Насколько сложно и дорого такое реализовать?

©

Аналоговый сигнал мне нечем принимать.

У китайцев куча беспроводных приёмопередатчиков на 5.8 ГГц для простого и HDMI видео ©.

Ещё для наблюдения можно использовать аудио-видео передатчики для FPV ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

А тянуть av-провод? Как-то нелогичным кажется покупать три конвертера и три свитчера, для каждого места, но вообще вариант интересный, надо погуглить сколько это удовольствие стоит.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

С пультами, из входов - только антена.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

объект - частный дом, в котором смотрят ТВ (напрасно), хотят иногда смотреть через камеры во двор.

Проще взять 2 старых ненужных смартфона:
1 — камера смотрит во двор и передаёт через IP Webcam ©.
2 — дисплей смотрителя через tinyCam Monitor ©.

quickquest ★★★★★
()

почему бы к камерам не взять самый простой видеорег с тем выходом, который умеют мониторы? заодно писать будет, что, как показывает практика, куда полезнее, чем просто смотреть

George
()
Ответ на: комментарий от George

Неудобно же переключаться, все входы на мониторах заняты.

ddidwyll ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Под коаксиал есть цифровое оборудование для трансляции с более невкусной ценой.

под коаксиал есть аналоговое оборудование, которое воткнёт сигнал аналоговой-же камеры на заданный канал. И счастливые бабульки многоэтажки будут наблюдать не занята ли любимая лавочка ткнув кнопку ТВ. Всё оборудование резко дешевле цифры, но монтировать его немодно и умеющих монтажников мало.

MKuznetsov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.