LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты падают или мне кажется?

 , ,


0

4

Подписан на различные рассылки и в последнее время стал замечать, что всё больше вакансий с зарплатами до 100к, тогда как раньше было много 100-150 и нередки были до 200. Ну и некоторые тупо пишут от $700, например, хотя адекватная ставка там — должна быть хотя бы 1500. Скажите, по вашему мнению, действительно зарплаты просели или мне кажется?


Ответ на: комментарий от Deleted

и в этот раз Боженька может внезапно оказаться на нашей стороне.

Сырьевая колония Запада (а то и Китая) встанетсколен после смерти доллара? Ты забыл, кто у нас драйвер роста? Это развитые страны, если там упадет/умрет потребление, то экономику и население РФии (и не только) можна смело отправлять в каменный век (обвал цен на ресурсы и энергетику, внутреннее потребление - мизер).

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Зарплаты в провинции за последний год-полтора просели с 25 т.р. до 15 т.р. без учёта налогов. Люди готовы работать за гроши - лишь бы выжить.

Я так понимаю, изначальный вопрос был всё же про айти, неужели погромистам в провинции настолько хреново платят?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Может быть поэтому и ?

Не может быть, а точно :)

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

неужели погромистам в провинции настолько хреново платят?

Да там ещё и дичь творится. Просто решил загуглить сейчас и сразу наткнулся на шедевр: https://krasnodar.hh.ru/vacancy/32401077

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЕТЬ

ЛУЧШИЙ сотрудник

Наша компания - это СЕМЬЯ

НАСТОЯЩИХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

АМБИЦИОЗНЫХ ЛЮДЕЙ

....

до 40 000 руб.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

Ну так и лучше может тут начнут все локализовывать, но это если мозги есть, а так да продолжается «эпоха рвачей» - любой ценой нахапать тут, вывезти нахапаное на запад и прожигать там.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Уверен это писала ТП из HR. В свое время долго ржал с рассказа как такое искало сварного высокой категории. Или реально объявление было в Краснодаре что ищется опытный инженер конструктор со стажем и опытом возрастом до 24 лет. :)))))))))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну так и лучше может тут начнут все локализовывать

Для локализации нужен платежеспособный спрос, а выпускать во время кризиса продукцию в РФии, где учетная ставка будет в космосе и с такой импортозависимостью, зачем этим заниматься, можна дальше торговать нефть/руду с хоть каким-то наваром...

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beaver

В Краснодаре почти миллион населения, так что нельзя назвать провинцией, как мне кажется; да и ₽40к - это не ₽15к.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

В РФ всё кроме Москвы - провинция, если уж по всей строгости. Если критерии ослабить, то в этот список можно ещё добавить СПб, Казань и Екатеринбург. А Краснодар это деревня большая.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

40К для Краснодара не много, однушка в аренду без коммуналки 15К для примера.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А Краснодар это деревня большая.

Уже не деревня, разводить и содержать скот (куриц и коз) как это было в 90-х в частной застройке в черте города запрещено теперь =)))

Freiheits-Sender ★★
()

Ага, падают, при том в зависимости от сектора экономики проседание может быть просто жутким:) В ОйТи тем, кто более-менее хорошо устроился беспокоиться нечего, по знакомым могу сказать что проседания нет, есть рост.

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если критерии ослабить, то в этот список можно ещё добавить СПб, Казань и Екатеринбург

Казань с Ебургом выкинь, Нижний Новгород добавь.

lenin386 ★★★★
()

скорее всего, колебания курсов валют. в целом в Эрефии наблюдается падение доходов населения последние лет семь. но к айтишникам это не относится в большинстве случаев. в IT только зависимость от курсов валют наблюдается, потому что работают чаще всего на заграницу.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Трамп затеял торговые войны с Китаем. все экономисты прогнозируют общий спад мировой экономики. и развивающимся странам с сильным технологическим отставанием и нестабильной сырьевой экономикой вроде нашей спад мировой экономики грозит наибольшими проблемами.

из-за протекционизма Штатов и многомиллиардных убытков китайской экономики повысятся цены на всё, особенно на электронику и айтишную технику. плюс из-за реальной перспективы падения спроса на углеводороды в ближайшее десятилетие мы и так идём к весьма невесёлой перспективе. на фоне спада прибыли от сырьевых поставок и резкого подъёма цен на технологичные товары ожидать чего-то хорошего вряд ли следует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

на фоне спада прибыли от сырьевых поставок и резкого подъёма цен на технологичные товары ожидать чего-то хорошего вряд ли следует.

Не надо так драматизировать. Едой и водой (в т.ч. горячей) Россия обеспечена неплохо. Хуже дело обстоит с одеждой - в основном импорт. А деньги от продажи нефти и газа уже сейчас не «отовариваются» - санкции и всё такое. Нет смысла продолжать экспорт. Это выгодно сейчас только Газпрому и Евросоюзу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык бомжи в США нормально так получают, смысл им работать %)

Может, и так... Но лично я считаю, что наличие бомжей - признак серьезного расстройства в обществе. Деньгами это расстройство не лечится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да. Я считаю, что если человеку нравится бомжевать, то пусть бомжует, а ты начинаешь качать головой и причитать «айяйяй, стыд какой, это всё общество виновато!». По сути, ты им отказываешь в праве жить по своему. Совковый подход какой-то.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так это же не российские бомжи, они получают больше некоторых наших рабочих...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

где эта ваша колхозная Кубань с Краснодыром, а где - Пятигорск?

Рядом.

По географии была двойка с минусом?

Не.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну там же еще и психи в бомжах, вот с ними уже траблово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты им отказываешь в праве жить по своему

Во-первых, это отнюдь не всегда такой уж свободный выбор.

Во-вторых, если это все-таки действительно свободный выбор, то спрос втройне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

из-за протекционизма Штатов и многомиллиардных убытков китайской экономики повысятся цены на всё, особенно на электронику и айтишную технику. плюс из-за реальной перспективы падения спроса на углеводороды в ближайшее десятилетие мы и так идём к весьма невесёлой перспективе. на фоне спада прибыли от сырьевых поставок и резкого подъёма цен на технологичные товары ожидать чего-то хорошего вряд ли следует.

РФ чтобы вырваться из замкнутого круга нужно инициировать индустриализацию 2.0

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это отнюдь не всегда такой уж свободный выбор

Такой демагогией можно что угодно оправдать. «Гражданин судья, ну то что я её изнасиловал - не мой свободный выбор был! Это особенности моего организма!»

если это все-таки действительно свободный выбор, то спрос втройне

С кого спрос и с какой стати?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Какую индустриализацию и зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Рядом

Исключительно географически. Идеологически, это совершенно разные регионы.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

нужно инициировать индустриализацию 2.0

А кто работать будет? Все с мозгами и руками уже при делах. Охранников и таксистов сажать за Солидворкс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С кого спрос и с какой стати?

Да с такой, чтобы не срали возле подъезда и не воняли в трамвае и магазине.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это отдельный вопрос, с этим действительно можно и нужно бороться. Тем более, что не все бомжи такие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. Понять, простить.

Нет. Всё правильно делают, что за это сажают.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

С одной стороны да, мы пробьём сразу несколько дон и неизвестно как глубоко окажемся. С другой стороны значительная часть наших людей и так живёт очень глубоко и почти не заметит разницы. Ну да, останется без газа и тех немногих асфальтированных дорог что там есть, но всё остальное останется по прежнему. Да, не будет пенсий и всяких пятёрочек. В общем не останется тех остатков цивилизации, которые ещё есть. Но всё остальное будет по прежнему.

А вот с другой стороны на нашей стороне очень выгодное местоположение, дохрена ресурсов, почти не загаженная природа, отдохнувшие поля и опыт людей выживать. Конечно у каких-нибудь непальцев этого опыта по поболее, но и их меньше. В общем можно сказать, что каменный век это как раз то, где мы как рыбы в воде. А вот откат скажем того же Китая до начала 20го века смертелен в прямом смысле для половины населения в силу зависимости производства еды и поставок других благ от технологий после после 50х годов.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну можно пойти другим путём и просто не стараться кого либо догонять. Сделать пару шагов назад, откатить весь быт страны до уровня годов 50х и большинство людей будут счастливы. За одно выделить по больше денег на ядерные ракеты и бомбы, чтобы их было достаточно для полного уничтожения множества противников. Этаких абсолютный щит. Обычное воружение сократить, то есть не встраиваться ни в какие гонки, ни вооружения и ни экономик. Жить своей жизнью. Любому кто будет вмешиваться с помощью экономической войны, пропагандной или обычной - грозить сразу полным уничтожением. А если не вмешиваются - жить мирно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

откатить весь быт страны до уровня годов 50х и большинство людей будут счастливы

Дай бог мне не иметь ничего общего с этой страной.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Ну это не так плохо на самом деле, технологии 50х предполагают почти все те блага, которые есть сейчас. Может быть только без авто, а вместо них трамваи и метро. Но в некоторых странах и так метро с трамваями в почёте.

С другой стороны откат до 50х годов экспортных экономик вроде Германии и США означают падение уровня жизни более чем в 10 раз в крупных городах и попу по глубже в глубинке, чем у нас. Так что это ещё вопрос где быть лучше. Там где попа сразу приходит, или там где попа приходит в конце.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

технологии 50х предполагают почти все те блага, которые есть сейчас

Ну мне с моей щитовидкой без узи стрёмно будет жить. А что там с анализами на тироксин, тиреотропин, антитела? Умели уже? Я не говорю уж про онкомаркеры. Контактные линзы - только стеклянные, от которых мои, и без того потрёпанные жизнью глаза, сдохнут очень быстро. Лазерную коррекцию, ясное дело, я не смогу прозвести, 50-е годы же. Если мне станет плохо, скорую вызвать не смогу, потому что нет мобильника. А если бы и смог, то не знаю, куда, потому что нет навигатора. А с моими проблемами головы в 50-е мне прямо показана инсулинотерапия и всё вот это... как бы лоботомию не сделали. И это я только отдельный аспект жизни рассматриваю, обалденная картина вырисовывается, все блага, ага. Сказать, куда вы можете пойти со своей страной и особым путём? В тот самый путь, правильно.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Ну меня то посылать не надо, я давно работаю насколько могу и никакого отношения к той жопе, что сейчас творится не имею. Но люди, что сверху что многие снизу засунули страну в то состояние, в которое без сторонней помощи жить с технологиями конца 20го века она не может. Их в стране просто нет, только импорт. Если ещё подождать, то не будет их технологий 50х. Этакий откат реальной экономики происходит на фоне всеобщей эйфории насчёт сколенвставания. Вчера ездили не так уж далеко от Челябинска, вроде бы Урал, вроде бы всё в крупных городах зашибись. Но в мелких посёлках и тем более деревнях просто ах, там уже 50е выветриваются, точнее заканчивают выветриваться. Что творится в зауралье я промолчу.

Поэтому речь не про как бы хорошо было бы, а речь про то, что реально представляет из себя экономика и что бы она могла бы прямо сейчас. А прямо сейчас она ещё может технологии 50х. Скоро не сможет и их.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда было достаточно в 98-м запустить еще не уничтоженные заводы и быстро преодолеть кризис.

После двух волн приватизаций от сказочного, остались только ресурсодобывающие предприятия, которые держаться за счет федерального бюджета. Прибыль от продажи ресурсов там оседает в карманах сами знаете кого. Сейчас нечем и нечего перезапускать.

С кадрами тоже швах в общем-то.

Удваиваю

e000xf000h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.