LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты падают или мне кажется?

 , ,


0

4

Подписан на различные рассылки и в последнее время стал замечать, что всё больше вакансий с зарплатами до 100к, тогда как раньше было много 100-150 и нередки были до 200. Ну и некоторые тупо пишут от $700, например, хотя адекватная ставка там — должна быть хотя бы 1500. Скажите, по вашему мнению, действительно зарплаты просели или мне кажется?


Мы вползаем в полномасштабный мировой экономический кризис. По эту сторону «забора» тоже что-то такое заметно.

Deleted
()

действительно зарплаты просели или мне кажется?

Да

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы вползаем в полномасштабный мировой экономический кризис.

Как говорили часто в фидо, «Отучаемся говорить за всех».

Borifed
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы вползаем в полномасштабный мировой экономический кризис

А когда мир успел выползти из кризиса 2k8?

Deleted
()

Не растут это точно, у меня з/п выросла всего процентов на 5 за прошлый год, это при инфляции в 9%. Поэтому все плохо.

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Что и в 20008 будет кризис? Вот дела...

Это так не работает. Как с римскими цифрами, например, XV означает — 15, а не 105, так и тут 2k8 — 2008.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По эту сторону «забора» тоже что-то такое заметно.

Но, конечно, не так сильно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты же, вроде, свинтил из мордора?

Ну я в Киеве на данный момент. Это не так уж, чтобы очень далеко.

beaver
() автор топика

Индусы демпенгуют, скоро все exUSSR говнокодеры пойдут мыть толчки. (один js хипстор с ютуба рассказывал)

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Другая страна, на секундочку.

И слава богу. Нет, правда. Мне грустно, что довелось уехать из Крыма, потому что природа, море, все дела. Но с другой стороны, мне радостно, что получилось уехать из России, какой она на данный момент является. И, если бы не Украина, гражданином которой по счастливому стечению обстоятельств я являюсь, сейчас бы сидел впроголодь в Симферополе или, что, конечно, лучше, но не сильно, максимум в Краснодаре.

Но не суть. Мне что-то кажется, если начнётся сильный кризис, то в Украине ситуация не будет прямо таки кардинально отличаться от Российской. Ну и даже, если программистам тут будет норм, быть сытым в окружении голодных — немного стрёмно.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если верить росстату, то заметно лучше, чем большинству.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

И слава богу. Нет, правда

В России клятый режим ставил палки в колёса молодому динамичному стартапу Poproshaika Corp?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если на Украине падают зарплаты, это однозначно дурное влияние России

Не знаю на счёт падений зарплат в Украине. Как ни странно, у меня подписки на российские рассылки :) Вроде тут всё нормально, потому что очень много зарубежного капитала, всё в баксах, и он несколько стабильнее рубля.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Как ни странно, у меня подписки на российские рассылки

Ничего странного. Болеть душою за загнивающую Рашку из Киева - это норма, это классика XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beaver

Мне что-то кажется, если начнётся сильный кризис, то в Украине ситуация не будет прямо таки кардинально отличаться от Российской

Программистам похер на локальный крызис у них з/п в баксах. Ну, кто не сможет на оутсорс за бугор, тем да. Но индусы демпегнуют наш (или ваш) аутсорс в т.ч. качеством, так что да, у гребцов-говноделов будут проблемы. Но в РФ лучше, т.к. там больше крутится в реальной экономике в отличии от. Правда говноделов туда никто всё равно не пустит, потому что своим мало будет.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

если можно мрот платить - нафига платить больше? по идее при правильном капитализме мы все должны мротами кончить...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

кто не сможет на оутсорс за бугор

Прочитал как

кто не сможет на отсос за бугор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В России клятый режим ставил палки в колёса молодому динамичному стартапу Poproshaika Corp?

Нет. Но в Крыму сейчас программисту делать нечего от слова совсем. Если вы, конечно, не называете программированием эникейство в 1С за еду. Можно, безусловно, работать удалённо, делая вид, что живёшь в другом регионе (и я так делал, да), но это велосипеды и костыли, а не нормальная жизнь. И такой жизни все способствуют: от банковской системы, которая как бы и российская и нет одновременно, и заканчивая санкциями запада.

Касательно того же Краснодара, например, — он, безусловно, лучше Крыма, и туда уехали, пусть и немногие, компании, но это всё таки всё ещё не тот город, в котором стоит заниматься программизмом. Нужно ехать дальше. Но я выбрал направление на Киев, потому что мне очень не нравится политика «запретить всё иностранное», которая всё набирает и набирает обороты.

beaver
() автор топика

Я один «везучий»? Мне подняли.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Но в Крыму сейчас программисту делать нечего от слова совсем.

Но ты - не программист. С чего ты делаешь какие-то выводы?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

в Крыму сейчас программисту делать нечего от слова совсем

Не сомневаюсь

Касательно того же Краснодара, например, — он, безусловно, лучше Крыма, и туда уехали, пусть и немногие, компании, но это всё таки всё ещё не тот город, в котором стоит заниматься программизмом

Краснодар это вообще не тот город, в котором стоит жить))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но ты - не программист. С чего ты делаешь какие-то выводы?

Смотрю на окружающих. Практически все программисты, которых я знал, уехали. А кто не уехал — у всех причины, которые их держат, а так бы — и те свалили.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Краснодар это вообще не тот город, в котором стоит жить))

А что с ним не так? Я просто не в теме.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от beaver

Берём типичный совковый город, спланированный на 300 тысяч человек, и засовываем в него миллион человек без всяких структурных преобразований. Что может пойти не так?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beaver

Мне грустно, что довелось уехать из Крыма, потому что природа, море, все дела. Но с другой стороны, мне радостно, что получилось уехать из России, какой она на данный момент является. И, если бы не Украина, гражданином которой по счастливому стечению обстоятельств я являюсь, сейчас бы сидел впроголодь в Симферополе или, что, конечно, лучше, но не сильно, максимум в Краснодаре.

Ну ты прям ходячая антипропаганда. По ТВ мне говорят что так не бывает, все жители Крыма в едином порыве хотели стать гражданами свободной России, с гневом топтали гнусные паспорта бендерофашистской Украины и каждый день теперь целуют портрет вождя славя тот счастливый день воссоединения с исторической Родиной и благодаря его за сытую и счастливую жизнь. А тут вон оно как.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Кому ты доказываешь?) Всем, у кого политика на своём месте это понятно.

Есть знакомая контора в Канаде. Выбирают открывать аутсорс в Украине/Индии/Беларуси мб. В России (рассматривали) не вариант из за санкций и имиджа.

По сабжу: просели. У нас, в РМ (привет, соседям). В основном из за крупнейшего политического кризиса в стране, не считая 90х.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beaver

Хм, я знаю программиста, который наоборот уехал в Крым. Правда, работает по удаленке и на крупную российскую фирму, которая совсем не в Крыму. В среднем раз в месяц-полтора мотается в Москву и обратно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Жить в Крыму, да и вообще в курортных/туристических местах - сомнительное удовольствие. С толстой удалёнкой лучше бросить якорь в каком-нибудь среднем достаточно ухоженном российском городе. А Крым щас - все ещё помойка, и вряд ли в ближайшие годы что-то изменится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ему нравится. Вообще насколько я понял, для проживания Крым при наличии нормального источника денег относительно неплох. Он же там не снимает что-то или в отеле каком, а купил участок земли и со своим домом. Чего бы и не писать там софт на природе в своем доме?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Чего бы и не писать там софт на природе в своем доме?

Если не выходить из дома - то нормально)

Deleted
()

В РФ весь нормальный капитал распугали, остались только совсем днища и местные, а они платить не хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Краснодар это вообще не тот город, в котором стоит жить))

Правильно нефик ехать в станицу Понаеховскую там и так тесно! =)))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Не, ну для айтишников это действительно так. Против фактов не попрёшь. Зп там выше и в баксах, стоимость жизни ниже, продукты качественнее, за репосты не сажают, вк забанен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Берём типичный совковый город, спланированный на 300 тысяч человек, и засовываем в него миллион человек без всяких структурных преобразований. Что может пойти не так?

Тут надо еще добавить что это индустриальный город переживший деиндустриализацию и если вы не купи-продайка или строитель (эти до поры до времени), ну в крайнем случае ITшник делать там нефиг.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если выходить из дому, там медведи по дорогам шатаются что ли?

Экология в целом неплохая, за исключением некоторых мест. Климат всяко лучше московского, толп народу, передвигающихся каждый день из кучи бетонных коробок на работу и обратно нет, там при размерах чуть меньше МО, народу в несколько раз меньше и т.п.

Другое дело, что как тут заметили работать программистом можно только удаленно. Причем если на западную фирму, то еще и скрывая место, что неудобно и раскрыться может, а так удачно как знакомый устроиться с российской мало кому повезет.

Из действительно неприятного, что заказ из иностранных интернет-магазинов туда просто так не привезут, но и то есть варианты.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.