LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зарплаты падают или мне кажется?

 , ,


0

4

Подписан на различные рассылки и в последнее время стал замечать, что всё больше вакансий с зарплатами до 100к, тогда как раньше было много 100-150 и нередки были до 200. Ну и некоторые тупо пишут от $700, например, хотя адекватная ставка там — должна быть хотя бы 1500. Скажите, по вашему мнению, действительно зарплаты просели или мне кажется?


Ответ на: комментарий от Satou

Всё так же, никто очистные там строить не будет, да и многие прибрежные города канализацию напрямую в море льют

Кошмар :(.

никто очистные там строить не будет

А как же концепция превращения Крыма в туристический рай? Мне вообще история с очистными сооружениями непонятна - их строительство обойдется в копейки на фоне тех денег, которые ежегодно теряются от отсутствия туристов...

Была бы там нормальная канализация, Крым мог бы на равных конкурировать с курортами Хорватии, Черногории, Италии и быть гораздо привлекательнее Турции и Болгарии. Просто за счет своей природы...

Почему местные этого до сих пор не поняли???

Serge10 ★★★★★
()

Если и просети, то в самом низу, из-за избытка джунов и трейни, т.е. конкуренция там действительно серьезная.

Наверху конкуренция минимальная, дефицит кадров все еще острейший.

outtaspace ★★★
()

Рассылки не показатель. Совсем. Вообще. Никак.

Для проведения опросов придумано множество форм и методов. Этот - наихудший. Ты плохо учился?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

если можно мрот платить - нафига платить больше? по идее при правильном капитализме мы все должны мротами кончить…

Поинтересуйся для интереса и общего развития, какой МРОТ в стране «правильного капитализма», то бишь в Швейцарии.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beaver

Ну я в Киеве на данный момент.

А, ты всё-таки внял моему совету и уехал из Крыма? И как, уровень жизни поднял свой и своей жены?

Вижу, что больше не попрошайничаешь на еду, уже хорошо.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Крым мог бы на равных конкурировать с курортами

Мог бы, если бы предыдущие хозяева Крыма занимались обеспечением жизнедеятельности, а не говорильней. По крайней мере визуальная обстановка по сравнению с соседней Таманью намекает на это очень красноречиво. Кроме того Крым - это не только пляжи с горячими красотками в бикини, это ещё огромне хозяйство, которое тоже нужно приводить в божеский вид. Очень много времен упущено впустую. Что будет дальше, покажет время. Но начало хорошее - мост. Экономика начинается с коммуникаций.

Deleted
()

В РФ (и, подозреваю, за кордоном тоже) эпидемия войти-в-айти, соискателей становится больше, а вакансий — не совсем. Разумеется, зарплаты проседают, если судить как минимум по чатам в телеграме по поиску работы с %вставить_стек%.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

И как, уровень жизни поднял свой

Ну кредиты закрыл все. По деньгам пока в ноль выхожу.

и своей жены?

Я с ней развёлся.

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Побогаче, надеюсь. С квартирой, загородным домом и машиной.

Нет ))

beaver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В РФ весь нормальный капитал распугали

+1

До 2014 года в РФ были весьма вкусные з/п там, где нужно было работать «на западного дядю». Сейчас половина именитых компаний из-за санкций ушли из РФ и зашли в ту же Прибалтику, Украину и даже Беларусь. Не говоря уж о Польше и Чехии.

В общем IT-рынок в РФ потихоньку стагнирует, а з/п падают с уходом иностранного капитала и девальвации местечковой валюты в два раза.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Может, я неправильно помню.

Неправильно помнишь, до 24-25 он «падал» с извечных 28, которые были несколько лет, как «гривна по 8» на Украине. А после этого падения довольно резко скакнул до 29, а потом до самого 2014 года был в пределах 29-32 руб.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мог бы, если бы предыдущие хозяева Крыма занимались обеспечением жизнедеятельности, а не говорильней.

СССР? Крымские готы? Римляне? Греки?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ты из швейцарии что ли? есть с чем сравнивать? лужкова видел? я например за границей не был и все мои познания о капитализме приобретены в результате получения лучшего в мире образования! так вот могу тебя заверить совершенно определенно - учителя говорили правду - сейчас происходит именно так как они рассказывали, только я дурак не слушал - думал меня никогда это не коснется так и буду созидать в труде и радости на благо родины до достойной пенсии...

amd_amd ★★★★★
()

Да, и давно. 5-6 лет назад меня заваливали предложениями по 70-80 тысяч, последние года 3 — по 20-30 тысяч.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

что значит противоречит? тебе открытым текстом сказали - можно платить мрот, а ты 2 платишь - смори рыночег в миг порешает! это как пришел в магазин - там колбаса по 500, а ты такой говоришь я ее за 1000 куплю, ну купи - неволить не будут, но сколько ты протянешь на таких покупках? основная идея капитализма это максимальная прибыль при минимальных затратах! и зарплаты работников не являются исключением - более того это ж люди, на них можно экономить больше всего! как например киловатту объяснить что он стоит дешевле? а человеку можно дать меньше и запарить влиянием санкций, падением рубля, кризисом, камнями с неба, да чем угодно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Тем, что мешает платить меньше МРОТ-а. Работодателю приходится набирать меньше людей и стараться выжимать их по максимуму, вместо найма по текущим потребностям и по рыночной цене

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Почему местные этого до сих пор не поняли???

Для таких соображений и что ещё важнее - действий нужно мышление с горизонтом планирования дальше 1 туристического сезона. У местных властей и коммерсов на это извилин не хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Капитализм этим явлениям вообще ортогонален

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тем, что мешает платить меньше МРОТ-а

извини чувак - плохо о тебе подумал, а ты оказывается еще тот жук...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы вползаем в полномасштабный мировой экономический кризис

А когда мир успел выползти из кризиса 2k8?

Круизисы обычно вызывают друг друга по рекурсии.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

запад? нет учитель рассказывала другое - типа ужасы капитализма в дореволюционной россии... заводчик\фабрикант загребает основной куш, немного перепадает приказчикам, остальные рабочие сосут от получки до получки перебиваясь с хлеба на воду... ну и сейчас то ж самое - генеральный жирует по полной, мой начальник живет в относительном достатке, остальные рабочие сосут от зарплаты до зарплаты, мне даже на 2 работы пришлось устроиться что бы с хлеба на воду не перебиваться...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

А, так это ужасы не капитализма, а олигархической коррупции вкупе с отсутствием гражданского общества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

олигархической коррупции

это ты сейчас выдумал, а учитель 40 лет назад называла это просто капитализмом - богатые богатеют, бедные беднеют, классовая пропасть шире маминой и все такое...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Что есть рыночная цена для специалиста??? Вон большие дяди уже который год воют что не хватает специалистов, но в реальности им нужны опытные спецы (это касается инженеров) по 3 копейки пучек, за эти деньги к ним ни кто не идет, по идее рыночка раз нет специалистов значит нужно увеличивать ЗП тем что есть однако дяди предпочитают выть на каждом углу, но не повышать ЗП чтобы набрать нужных спецов.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

кроме еды и дешёвой одежды

да насрать, главное что бы яхт, бентли и айфонов кому надо хватило, прикинь картину у каждого работяги есть на айфон - тут же получишь дефицит айфонов по социалистически, а если у каждого есть на яхту - об этом даже страшно подумать!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Зачем обращать внимание на воющих дядей, нужно смотреть на дядей, которые платят. Вот ТС так и сделал. Отсюда делаем вывод, что рынок есть (международный)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

нашей - это чьей?

Зришь в корень!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты судишь с позиции ITшника, которым можно в удаленку и т.д. Я говорил про инженеров механики, электрики, строители, КИПиА и т.д. Без подтверждения диплома, а это несколько лет платной учебы в ино. вузе. ни кто как правило на работу не возьмет с удаленкой тоже траблы могут быть.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

инженер механики и электронщик тоже вполне может удалённо работать, клепать проекты в CAD-ах на своём компе, отсылать на завод, завод доставляет заказчику, заказчик шлёт свои впечатления и пожелания по улучшени

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это если в пределах этой страны. Если западная европа то велкам сначала на 3-х летние платные крусы повышения квалификации, а уже потом подтверждения диплома, а без диплома ты там никто и звать тебя никак.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Кто запрещает удалёнщикам работать за пределами своей страны?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

инженер механики и электронщик тоже вполне может удалённо работать, клепать проекты в CAD-ах на своём компе, отсылать на завод, завод доставляет заказчику, заказчик шлёт свои впечатления и пожелания по улучшени

ЗЫ Это называется шабашка. Подводные камни такие же как у фрилансеров.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

совковом НИИ за углом

А они еще остались!? Сейчас это все частные шараги.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

олигархической коррупции

В частной шараге!? Ню-ню, просто четкие пацанчики рисуют себе ЗП какой захотят, а за свой KPI готовы загонять идиотской работой рядовых сотрудников до смерти.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Дело в том что после краха союза практически полностью исчез институт профсоюзов в этой стране хотя на западе он существует до сих пор. То что осталось это жуткий мутант из остатков советских профсоюзов, особенно на старых предприятиях, где профсоюзы всегда за выступают с позиции начальства и работников не защищают от слова совсем. Нужны независимые профсоюзы.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Дело в том что после краха союза практически полностью исчез институт профсоюзов в этой стране хотя на западе он существует до сих пор. То что осталось это жуткий мутант из остатков советских профсоюзов, особенно на старых предприятиях, где профсоюзы всегда за выступают с позиции начальства и работников не защищают от слова совсем. Нужны независимые профсоюзы.

Еще один прикол на старых предприятиях со времен советского союза это когда разнорабочие получают больше ИТР, когда заводские конструктора и технологи получают как разнорабочие нанятые на временную работу (потому что тарифная сетка, причем на начальство и бухгалтерию тарифная сетка не действует почему-то), а иногда разнорабочие получают больше. При этом квалифицированные рабочие получают больше инженеров раза в 3-4 но если они накаосячат виноваты всегда и отвечают конструктора и технологи.

Freiheits-Sender ★★
()
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 2)

федеральная политика обнищания в действии.
кто-то прямо таки страстно желает, чтобы всю экономику россии выкупили за сотку баксов.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.