LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2019 — 30%, 2021 — 70%

 ,


0

4

Да, именно такие цифры поставил нам городской департамент, имея ввиду отечественное ПО в образовании.

Сейчас начнется... ну не сейчас, но представляю пользователей винды которые только научились пользоваться меню пуск десяточки.

Слава Украине Спасибо, дорогое правительство.

Так как именно в его планах было выйти на эти цифры.

Не знаю что они будут делать с кучей крипто-софта, который уже добрался и до учительских компов.

В общем если вспомнить, на ЛОР в 2009-2011 годах кричали что нужно законодательно внедрять.

Пожалуйста!

UPD Отчитаться о планах нужно до 01 августа 2019 года.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

А как мерять предлагают? По количеству свободного софта? Или по сумме дискового пространства, которые занимают свободные бинарники, по отношению к несвободным?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Сейчас обсуждается дуалбут.

А так да, нужно чтобы до конца года 30% компов в организации юзали отечественную ОС. Сейчас начнем делить винты

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Клиент. Кстати что там с цсп, надо узнать

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

сейчас объясняю коллегам значение слов «копирасты» и «проприетарщина».

это поможет в общении с пользорвателями

Shulman
() автор топика

Не знаю что они будут делать

©:
"- Товарищи ученые! Доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
...
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект."

quickquest ★★★★★
()

Это как у нас электронный журнал/дневник внедряют. Ни хрена не работает, но собирают бумажки, за подписью родителей, «доступ к электронному дневнику имею». Я не подписал.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

А какой регион-то? У нас тут во Владимирской обл. только пустые разговоры про это, планов нет.

NotecX
()
Ответ на: комментарий от NotecX

Ессно, но кто-то, видимо, жопу страхует

tiinn ★★★★★
()

Может и быстро, но требования вполне реализуемые. Это же образование, какой там спец.софт? Текстовый редактор да пасьянс. И то и другое есть на очень приличном уровне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NotecX

вы, это, держитесь там

А чего держаться, астра в дуалбут на такое себе железо ставится за час. Потом пишем «Всего рабочих мест в организации X, из них ОС из реестра установлено на X*k», где k — требуемый коэффициент замещения.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот и нет. На компе учителя стоит вебморда доступа к системе подачи заявок на питание.

так вот она КОнтинент TLS использует.

Shulman
() автор топика

Предлагаю тебе внедрить православную отечественную операционную систему от ООО «Майкрософт Рус» вместо напичканных шпионскими закладками американских линуксов.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сервер может быть внутри ВПН, с каким-нибудь сертифицированным ФСБ клиентом оффтопик-онли.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Или по сумме дискового пространства, которые занимают свободные бинарники, по отношению к несвободным?

Это для проприетащиков будет ужас, так как Debian к примеру занимает 4 гГб а потом растёт очень неохотно.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NotecX

ИМХО, когда приказы издают не ради результата, а ради процесса, о таких мелочах просто никто не вспоминает.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Новая версия есть, с поддержкой линукса. Или я с Континент АП путаю?

leonidko ★★★★
()

Да эта петруха давным-давно идёт.

Потом отменят под мазой, что аналогов нет.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Если это вебморда - вы вместо котинентов и прочего можете использовать любой провайдер который нужный алгоритм реализует, не?

Nastishka ★★★★★
()

Я работал в образовании, и сейчас связан с ним почти непосредственно. К сожалению, эти цифры - наглая ложь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Pycharm отечественным считается?
Ну или сразу на Kotlin, и Onlyoffice для офиса. В чём проблемы?

Shadow ★★★★★
()

Чо, опять?

в 2009-2011 годах

С тех пор так и «отчитываются о планах». Годы идут, а циферки не меняются.

no-such-file ★★★★★
()

Я так и не понял, проблема-то в чём? Если денег на астру дали, то вообще проблем не вижу. Во втором Орле даже интерфейс приемлемый стал, пусть училки юзают и не выделываются.

WitcherGeralt ★★
()

- Доктор, помогите, просят отчитаться о планах внедрения отечественного ПО ! Иванов отчитался, говорит у них уже 70% ! - Ну так и вы говорите !

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Извиняюсь, но ты с утра вставая с кровати на голову упал? Генты нет в реестре отечественного ПО, это во-первых. А во-вторых, генту, серьёзно?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Последняя дата обновления — 07 марта 2018 г. Полностью заменяет предыдущую версию. ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ДЛЯ КОНЕЧНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ «ASTRA LINUX COMMON EDITION»

п.п. 3.1.1

P.S. Честно могу сказать, что качать 2ГиБ данных чтобы найти файл лицензионного соглашения мне лень. Использовано актуальное на эту дату лицензионное соглашение на Astra CE.

leonidko ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.