LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

2019 — 30%, 2021 — 70%

 ,


0

4

Да, именно такие цифры поставил нам городской департамент, имея ввиду отечественное ПО в образовании.

Сейчас начнется... ну не сейчас, но представляю пользователей винды которые только научились пользоваться меню пуск десяточки.

Слава Украине Спасибо, дорогое правительство.

Так как именно в его планах было выйти на эти цифры.

Не знаю что они будут делать с кучей крипто-софта, который уже добрался и до учительских компов.

В общем если вспомнить, на ЛОР в 2009-2011 годах кричали что нужно законодательно внедрять.

Пожалуйста!

UPD Отчитаться о планах нужно до 01 августа 2019 года.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Отчитаться о планах нужно до 01 августа 2019 года.

Так о планах отчитаться, а не об их выполнении. Ты прямо как вчера родился.

grem ★★★★★
()

но представляю пользователей винды которые только научились пользоваться меню пуск десяточки.

Вот им то как раз неважно чем именно не уметь пользоваться.

ya-betmen ★★★★★
()

В Ростовской области на этот год 30%. Поскольку объявили об этом после утверждения бюджета, то денег естественно нет.

И если с ОС как-то можно выкрутиться, то мы ещё должны закупить офисное ПО. На моё замечание, что доки я могу скриптом формировать, начальник согласился, но сказал, что по федеральному документу, мы ДОЛЖНЫ закупить его.

Короче, enjoy your capitalism!

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Зарегистрируй ИП и продай. Хотя странно, что закон такой, что контора сама для себя софт разрабатывать не может.

Или там именно требуется закупить офисное ПО?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Они поменяли соглашение и даже бампнули по этому поводу мажор. Раньше для некоммерческого использования количество установок не было ограничено. Но у меня соглашения тоже под рукой нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Выдержка из постановления:

ОТЧЕТ об исполнении плана мероприятий по переходу на использование отечественного офисного программного обеспечения на период до 2020 года

Офисный пакет, включающий не менее 4 из следующих категорий программного обеспечения: текстовый редактор, табличный редактор, редактор презентаций, коммуникационное программное обеспечение, программное обеспечение файлового менеджера, органайзер, средства просмотра, почтовые приложения

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Поскольку объявили об этом после утверждения бюджета, то денег естественно нет.

this.

Поэтому дальше планов пока ничего не пойдет. Хотя некоторые может и найдут деньги, хотя внебюджет наверняка тратить никто не станет.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от leonidko

Я знаю в администрации Ленинского района Ростова в 2019 году должны были начать тестирование перехода на отечественное ПО. Как там дела сейчас просто не в курсе. Но в Правительстве области недавно внесли изменения в инструкцию по делопроизводству, исключив поддержку форматов MSOffice из требований к автоматизированному рабочему месту СЭД «Дело».

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зарегистрируй ИП и продай.

Если ты не на трубе - не имей дело с государством. Слишком токсично.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Генты нет в реестре отечественного ПО, это во-первых.

Да насрать мне на этот реестр.

генту, серьёзно?

Да, серьезно. Т.к. это — единственный вменяемый дистрибутив. У нас с коллегами гента везде стоит: от ноутбуков до серваков (иногда даже на одноплатниках, если нужно без поцтерофекалий систему). Это крайне удобно. Да, есть небольшой минус — если какой-нибудь чертов вебкит обновляется, то на слабом домашнем компьютере это будет пару суток выполняться. Зато система всегда свежая и работоспособная, чего не скажешь о всякой мастдайке вроде бубунт-красношапок.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно ничего не делать, ничего не изменится.

Процитирую нашего министра здравоохранения на селекторном совещании «Это ваши проблемы что вы перешли или используете отечественное ПО»

Докладная была о том, что спускаемые прямо сверху медицинские системы требуют исключительно продукты microsoft.

Perspective
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я когда работал в ПТУ, не было никакого сраного реестра. И у меня там был ASP, который я периодически обновлял.. Сейчас будет абсолютно то же самое: те, кто умеет работать за компьютером, поставит в компьютерных классах и на своих рабочих местах свой любимый дистр. Те, кого к компьютеру подпускать нельзя, будут на пераццкой мастдайке сидеть.

Ничего не изменится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

А требуют уже перехода. 30% за 2019.

Я вот смотрю на всё это и думаю, а мб стоит замутить а-ля терминальник на линуксе. Только вот отсутствие во многих местах сетевых МФУ и проблемы с передачей морды по сети (я про сетевую прозрачность Х'ов) наталкивают на мрачные мысли.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Это всё есть в составе любого зарегистрированногг как «отечественнон ПО» дистра.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt
  1. Офисный пакет, который аналог M$|LibreOffice. Потому как тот что в составе дистрибутива не указан в реестре отечественного ПО. Да, юристы они такие...
  2. Web-обозреватель. Если вам смешно, то найдите актуальный доступный бесплатно для юр.лиц с поддержкой ГОСТ TLS. Под оффтопиком есть Яндекс.Браузер. НО! Наши сайтописатели (смотрим осуждающе на Росреестр и если бы он один был такой) не поддерживают работу с электронной подписью в нём.
  3. Почтовый клиент.
leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

аналог M$|LibreOffice

И что же там по-твоему, если не LibreOffice?

Потому как тот что в составе дистрибутива не указан в реестре отечественного ПО

В оно в составе дистра, который «отечественное ПО» и, соответственно, тоже «отечественное ПО».

бесплатно

С чего бы?

с поддержкой ГОСТ TLS

Не интересовался, yо почти уверен, что FF в составе Астры это умеет.

Почтовый клиент

Экая экзотика!

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

И что же там по-твоему, если не LibreOffice?

OnlyOffice, ещё что-то было.

В оно в составе дистра, который «отечественное ПО» и, соответственно, тоже «отечественное ПО».

Ещё раз, внимательно и вдумчиво прочитай что я напишу. Это не мои хотелки. Это реальность данная нам, чиновникам низкого уровня в ощущениях.

Нас устроит ПО и в составе дистрибутива, но мы должны закупить офисное ПО. Закупить можно только из Реестра. Иное, если докажешь что оно уникальное, и без него исполнять не можешь свои функции.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Если нормально сделают, то гуд. Но пока победы не видать

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

OnlyOffice

У тебя слишком богатая фантазия, везде либра.

Это реальность данная нам, чиновникам низкого уровня в ощущениях

Это ваши никчёмные юристы, не более того.

но мы должны закупить офисное ПО

Вы и закупите. В составе дистра, который в реестре. Всё в порядке.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О, Эдуард, подкинь советов по переходу. Интересует сборка ядер. У меня есть пару патчей, которые хорошо бы с каждым обновлением ядра применять. Как это автоматизировать, чтоб и не пришлось конфиг херачить с нуля заодно?

И как решаешь проблему с софтом, где есть свои патчи? Насколько накладно? А с новыми зависимостями у пакетов? Часто ломается?

Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Но в Правительстве области недавно внесли изменения в инструкцию по делопроизводству

Разве подобные инструкции им не сверху приходят?

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как это автоматизировать

Измени ебилды, по-другому никак. Т.е. фактически ты все равно вручную будешь это делать... Да и ядро ты все равно будешь вручную собирать. Я, чтобы не мусорить в системе, замаскировал ядра. Если хочу обновить (раз в 2-3 года) ядро, то размаскирую, устанавливаю исходники свежего, маскирую обратно, собираю и устанавливаю ядро.

И как решаешь проблему с софтом, где есть свои патчи?

Так в ебилдах же все прописано!

Часто ломается?

Редко. Основные проблемы возникают лишь из-за пхытона и перловки. Первое решается принудительным удалением половины пхытона перед обновлением, второе — perl-cleaner'ом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от leonidko

закупить

Все-таки, российское законодательство — наидебильнейшее!

Платить за воздух... Вот же придумали!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Нет, разумеется. А МЭДО давным-давно работает только с PDF.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А нельзя не трогая ебилд? Я, например в войде, копирую патчи в директорию с шаблоном сборки, и потом собираю с патчем, конфиг идёт от дистрибутива. Когда делаю git pull на обновления пакетов, template обновляется, конфиг обновляется, а патч untracked, не трогается. Тобишь могу снова пересобрать. Так автоматизировать можно? А ещё, можно собирать софт в контейнере? Мне, к примеру, в системе не нужны билд зависимости, тока рантайм пакета. Можно собирать не включая все в работающую систему, потом пересобирать все и тп? И ещё. В апстриме принимают юз флаги если нужны патчи к софту чтоб отвязать/привязать зависимость/фичу? Как апстрим, быстрый? Я отправил патч в дебиан гитлаб, и жду третью неделю. Очень обескураживает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты можешь наложить патчи уже после гентовских патчей: устанавливаешь исходники ядра штатно (при этом патчи автоматом применяются), затем накладываешь свои патчи, а потом уже собираешь.

Так автоматизировать можно?

ХЗ, никогда не пробовал автоматизировать сборку ядра. Зачем это нужно, если все равно новое ядро устанавливается не чаще одного раза в два года?

можно собирать софт в контейнере?

Про контейнеры могу лишь сказать о сборке генты под ARM: это в qemu'вском чруте делается. Что ты вообще имеешь в виду под контейнером?

не нужны билд зависимости

А как ты его предполагаешь собирать без билд-зависимостей?

Можно собирать не включая все в работающую систему, потом пересобирать все и тп?

А, дошло теперь. Конечно, можно! Я, когда дома совсем слабый комп был, на рабочем собирал все с опцией формирования бинарных пакетов. Потом просто по sshfs монтировал дистфайлы на домашний комп и ставил бинарные пакеты.

Кальку ведь так и делают по сути: у мейнтейнера есть комп с гентой, он собирает там бинарные пакеты и выкладывает в дистрибутив кальки.

В апстриме принимают юз флаги если нужны патчи к софту чтоб отвязать/привязать зависимость/фичу?

Не пробовал ни разу. Если мне нужно, я просто в локальный оверлей добавляю ебилды и правлю их как мне нужно. Ну и свое помаленьку опакечиваю, а то достало уже, что после хороших обновлений то один мой велосипед поломается, то другой... Теперь если их зависимости обновились, они обновляются автоматом тоже.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А, ну так это — вообще показуха. Как сидели на пиратской мастдайке, так и будут сидеть. А на деньги, «потраченные на внедрение «вперде»» купят себе очередные яхты-машины-квартиры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, насчет пиратской, я бы не сказал, во всяком случае у нас с этим воевали (в основном, мы и воевали, ведь кто устанавливал того и привлекут), а в остальном — да, соглашусь.

kravzo ★★
()

Ну отчитайся о планах, что к 2021 году будет столько-то процентов при условии, что разработчики ПО, которое обязательно использовать в рабочем процессе, будут поддерживать отечественную ОС. В противном случае переход на отечественную ОС невозможен.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я вообще не понимаю что они хотят, поскольку просто закупить принтеры, которые под туже астру будут работать, стоит денег, а денег в этом году не будет.

Shulman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.