LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оффлайн против Онлайна, Конечный продукт против Продукта как сервиса

 


2

3

Не особо много обсуждения на эту тему, однако я бы хотел поговорить на этот счёт.

Вы заметили, как быстро и ловко проприетарные монополисты обыграли нас, опять? Люди сейчас через их смартфоны смотрят информацию(к примеру устройство двигателя внутреннего сгорания) забавнейшим с технической точки зрения образом(не все, это лишь образец того, что я имею ввиду), просто пример из жизни: а). Человек разблокирует своё устройство с помощью отпечатка лица(!) или же отпечатка пальцев . б). открывает гугловский браузер хром(не нуждается в представлении и своем функционале), на телефоне купленном в какой нибудь евросети(я думаю тут всё и так понятно, с точки зрения блобов и спайварей и адварей и прочих приятных венерических заболеваний).

в). вводит в строку поиска гугла нужный запрос(попутно отсылая каждую букву на сервер гугла и получая оттуда же вывод) и в итоге из выпадающего поиска находит где-то там википедию и открывает загружая попутно референсную ссылку гугла, ява скрипты, doubleclick, ajax, fb pixel, cloudflare и еще с десяток хостов(зачем?) с сервисной информацией и ненужным мусором который по объему чуть ли не тысячу килобайт. Всё ради того, чтобы прочитать 1 абзац текста! Разве это не кажется вам немного бредом?

Фактически сейчас мы дошли до такой точки, когда для того чтобы человеку получить доступ к 1 байту информации, надо отправить и получить до 200 байт, к примеру взять те 3 пункта описанные выше и применить к поиску погоды, в том же гугл-хроме, противопоставив это одной команде curl wttr.in , или еще проще, запросу к серверу погоды по api, вот где истинно правильный подход к получению информации, зачем эти чёртовы посредники?

Но вот что меня беспокоит по-истине, так это постоянно увеличивающийся объем памяти на смартфонах и уменьшающийся полезный объем информации на этих же устройствах, большую часть занимает бесполезная ересь и сервисные\программные блобы, тогда как можно было бы иметь на телефоне целую библиотеку, целую медиатеку, словари всех языков мира и ВСЮ ВИКИПЕДИЮ, да-да на счёт последнего я хотел заострить внимание, существует программа kiwix(GPL!), для которой можно скачать файл .zim, объемом около 20 гигабайт, содержащий ВСЕ СТАТЬИ википедии в одном месте, кроме них статьи stackoverflow и askubuntu(вроде бы), то есть не имея никакой связи с внешним миром, телефонии, интернета, вы можете искать информацию, мгновенно, прямо внутри базы данных на телефоне, это именно так, и это замечательно! Но почему люди предпочитают платить за интернет, за слежку, отправлять метаданные, биометрию и бог знает что ещё, за тот же самый функционал? Ведь это та самая свобода о которой говорил RMS, конечный продукт независимый от поставщика и провайдера, у вас в кармане, кроме kiwix существует еще масса навигаторов с оффлайн-картами, которые работают по-истине в оффлайн, карты метро всех стран мира, словари, переводчики, почти всё, что угодно! Без нужды в радиосигнале, эффективно для батареи, независимо от ресурса, от провайдера интернета, от блокировок и каких нибудь глушилок! Друзья давайте обсудим это!

Стопицотый борцун с неэффективным расходованием ресурсов а-ля «а давайте будем тратить драгоценный бензин раз в неделю по талонам» - т.е. бессмысленно, беспощадно и бесчеловечно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Друзья давайте обсудим это!

Судя по этому полотнищу, эту тему тебе лучше обсудить со своим терапевтом.

ptarh ★★★★★
()

Фактически сейчас мы дошли до такой точки, когда для того чтобы человеку получить доступ к 1 байту информации, надо отправить и получить до 200 байт

Я по этому поводу уже пару лет тихо в себе негодую.

навигаторов с оффлайн-картами

Пользуюсь OsmAnd+

карты метро

Пользуясь случаем, хочу спросить есть ли что-то типа яндекс.транспорта?

valentin13
()

существует программа kiwix(GPL!)

Спасибо, не знал, думаю одна из основных проблем СПО в отсутствии должной раскрутки, потому хомячки и используют спайварь потому что банально не знают об альтернативах + сила привычки и стада, которое уже залипло по уши в зондах. На реддите есть комьюнити degoogle, некоторые товарищи осознали ситуацию и пытаются избавиться от слежки, выходит очень нелегко поначалу.

В остальном всё так, в последние 5 лет паноптикум в геометрической прогрессии

BLOBster ★★★
()

можно было бы иметь на телефоне целую библиотеку, целую медиатеку, словари всех языков мира и ВСЮ ВИКИПЕДИЮ

Всё уже придумано до нас:
" Ашшурбанипал намеревался создать библиотеку, которая должна была исчерпывать все накопленные человечеством знания... состоит из 25 000 глиняных табличек с клинописными текстами" .

Фактически сейчас мы дошли до такой точки, когда для того чтобы человеку получить доступ к 1 байту информации, надо отправить и получить до 200 байт

Посчитай сколько глины нужно перелопатить для доступа к 1 байту на ихних табличках.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Конечно. Ресурсы для того и нужны, чтобы жить в томном расслабоне. Но я не возражаю, если ты будешь героически страдать, экономя ресурсы для меня.

Deleted
()

насчет сайтов, в 80% хватает грузить скрипты с домена самого сайта, картинки css иногда требуется взять со сторонних cdn

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Пользуюсь OsmAnd+

Который ограничивает число карт? Поэтому при поездках приходится каждый раз стирать старые и качать новые?

olegd ★★★
()

Хуавей уже разсанкционировали? Если не успели - устраивайся к ним директором по развитию - им как раз нужно научиться жить без магазина

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вот если отправить всех в биореактор, кто не любит экономить ресурсы, вот тогда заживём! И метан халявный будет заодно :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin13

карты метро

Пользуясь случаем, хочу спросить есть ли что-то типа >яндекс.транспорта?

Слабо заучить карту метро Москвы, НЯМС? А карту метро Харькова не слабо?

mark1
()
Ответ на: комментарий от valentin13

Пользуясь случаем, хочу спросить есть ли что-то типа яндекс.транспорта?

Яндекс.метро, очевидно же. Или ты хочешь чтоб показывало поезда как в Транспорте прям на карте? Это имхо излишне, они и так ходят каждую минуту-две, и таймеры на станциях есть.

K22
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для понаехавшего — она должна быть в голове, как вариант перехода на Павелецкой (кажется, давно не был) — стоит только один раз пойти против течения и ты экономишь полчаса переходов. Ну и другие нюансы. То же самое в Харькове на «Спортивной».

mark1
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, ну там в софтине есть полезные иногда фичи, время поездки рассчитает, да сам маршрут тоже, не всегда очевидно быстрее через кольцо или по радиальным. А метро-то сука большое, и с каждым годом всё больше. Я вот так навскидку не скажу, сколько с щёлковской до мякинино ехать, ну может минут 40, а может час. Некрасиво же если человеку тебя 20 минут ждать придётся.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно не экономить ресурсы клиентов. А то как начинают проект - ой, что же нам выбрать чтобы максимально съэкономить - тимеаендматериал или фихед? А украинцев можно?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня тут есть индусы, полиграфией занимаются. Этих скотов поднимать стульчак в общем туалете обучить невозможно. Так что не лучше, одна херня.

K22
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это не ко мне вопрос. Я профессионал, я нашёл себя на родине, хотя работать и просыпаться по утрам очень не люблю. ЕБИТЕС!!!! Как говорил Холмс: «Кусок хлеба, чистый воротничок — что ещё мне нужно?»

mark1
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну а почему бы им не заиметь хозяина заморского, который угорает? Одного на всё Фрязино хватит

TooPar
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А оно умеет маршруты строить? Причем не только для автомобиля с учётом пробок, но и на общественном транспорте? Если нет, то не нужно.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

У меня построил на поезде, но не показал автобус. Для общественного транспорта есть обычно местные приложения. Для офлайн по России много где есть 2гис.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vitruss

Есть же нормальные яндекс.карты, которые работают везде, с учётом пробок, с поездами и автобусами. Зачем это поделие нужно, если не учитывать религиозные мотивы?

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Я использую для:

поездок на машине в местах где не всегда есть связь

предупреждает про камеры (я не уверен что я.карты будут мне говорит где камеры по дороге из Тулуза в Сантьяго-де-Компостела)

Не потребляет интернет

показывает стать из Википедии о достопримечательностях (оффлайн!)

умеет писать треки

и ещё много возможностей, которые я не использую :)

Каждый сам решает нужно или нет.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Стопицотый борцун с неэффективным расходованием ресурсов а-ля «а давайте будем тратить драгоценный бензин раз в неделю по талонам» - т.е. бессмысленно, беспощадно и бесчеловечно.

Бессмысленно, беспощадно и бесчеловечно — это заставлять сапиенсов ходить с ядерными реакторами за спиной чтобы телефон с 16 ядрами и тормозным ведроидом не разрядился при попытке зайти на жирносайт с адварью, зондами, попапами и майнерами.

Grzegorz
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Я заряжаю смарт раз в 4-5 дней, опять у тебя какие-то фееричные проблемы мира злобных буратин

Deleted
()

«Выдыхай бобёр» уже писали? Но в целом часть: кол-во ненужной/нужной информации и оффлайн люто поддерживаю.
Дополню. Навеяно другой свежей темой. Народ стал «я сам себе админ» по видио урокам. WTF? Видео! Сколько «байтиков» в этом «ужасе»? Чуть больше чем дофига. И самое главное это действительно «ужас». Вариант «я у мамки какер» и быстро слабаю «видео инструкцию», а что такого? Я теперь не только для «мамки» «какер», а «весь инет меня знает», я теперь «крутой сиськоадмин», «Мама смотри сколько у меня коментов под моим видео уроком».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

Слабо заучить карту метро Москвы

Не поверите. Слабо. Ибо не нужно. Вы ещё предложите заучить движение всех наземных общественных транспортов ДС.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы не поверите, сколько на Ваш взгляд «ненужной» информации Вам не нужно. А иногда может спасти жизнь. Особенно, если смартфон, сукатакая, разрядился в самый нужный момент.

mark1
()
Ответ на: комментарий от mark1

стоит только один раз пойти против течения и ты экономишь полчаса переходов.

? Бываю там и довольно часто. Там простой переход, хоть и длинный посреди платформы, если ты про Московский метрополитен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Возможно перепутал, давно не был. «Новокузнецкая», скорее всего. Там два перехода на соседнюю станцию, один прямо с платформы, второй — более короткий — подняться на эскалаторе на выход и тут же спуститься на другом эскалаторе на нужную станцию.

Кстати, я там однажды тоже ссал, прямо за зеркалом.

mark1
()
Ответ на: комментарий от K22

Слабо заучить карту метро Москвы
Яндекс.метро, очевидно же.

mark1, K22, нет, не слабо. Я и так понимаю, где какая станция находится.

Или ты хочешь чтоб показывало поезда как в Транспорте прям на карте?

Нет, я неудачно процитировал. Я имел в виду именно аналог Транспорта, чтобы (в идеале) отвязаться от Яндекса, чтобы показывало положение нужных маршрутов, карты хранились в очевидном (и определяемым пользователем месте).

valentin13
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не томный расслабон. Это что-то типа: «у нас завалялась лишняя тонна бензина, давайте сделаем двигатель в пять раз больше, он будет весить больше, пердеть громче, а ехать так же. Зато лишнее топливо сожжём.» Это, случаем, не дебилизм?

valentin13
()
Ответ на: комментарий от Grzegorz

Ранее видел только отрывки. Спасибо!
Пусть это и перевод, но перевод достойный, мне отдельно доставило:
«Чтобы перемещаться по вашему графическому дизайну, я не должен искать упряжку ездовых собак и сушёную оленину.»

anc ★★★★★
()

Википедию читает от силы 10% владельцев этих ваших смартфонов. Да и 20Gb далеко не на каждом есть, и уж точно это не мелкая мелочь для мобильного устройства.

Интернет в целом - слишком большой что бы влезть даже в самый дорогой смартфон, а аудитория - слишком широкая, что бы выпускать целевые оффлайн устройства за разумный ценник.

Слежка и прочее спайвере это аспект не подхода клиент/сервер а человечьей натуры. Тут на помощь может быть, когда нибудь, придёт криптография, децентрализация и доступные репрап системы. Но, я думаю это придушат в зародыше, т.к. тех кого это парит ничтожно мало. Вся надежда только на наркоторговцев.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mark1

Возможно перепутал... подняться на эскалаторе на выход и тут же спуститься на другом эскалаторе на нужную станцию.

Не перепутали, все верно павеляйка :) Только это не «ты экономишь полчаса переходов», а вопрос комфорта. Когда надо сэкономить время там в старые времена через ограждения перепрыгивали. Такая же тема много где на кольце, в части «комфортного перехода», например таже Курская.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вся надежда только на наркоторговцев.

Увы, но вы не правы. Они «потреблятили», но не созидатели новых технологий. Если бы они были созидателями, так давно бы уже на марсе траву растили.
Вот билетики на сириус они продают, кассиры. :)

anc ★★★★★
()

Вот ещё дополнение. Купили мы книгу на свой «смартафон/планшет» потом она оказалась, «внезапно», запрещенной в «той стране откуда совершена покупка» и она «линяет» с вашего устройства. «Мать» хочется сказать, я же её даже не дочитал.
Это я почему вспомнил, чуть более 10 лет назад на полках «Молодой гвардии» на Полянке ДС, лежал «Майн кампф», вот купил бы я его, но не прочитал, времени не было, а через десять лет захотелось прочитать. Вот оно! в бумажном варианте, хоть через 40-100 лет могу прочитать, я заплатил деньги и получил текст. А вместо этого нам предлагают «очень удобно купили книгу и читайте на любом своем устройстве», ага, которая так же «удобно» может «исчезнуть» с вашего устройства при очередном обновлении.
ЗЫ До сих пор жалею что не купил тогда «Майн кампф», не то что бы нужно, читал ранее, и не собираюсь перечитывать, кстати чсх в «почти электронном виде» (скачали распечатали) :) но как раритет можно было бы оставить, и ведь стоила копейки. :(

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Жаль, что нельзя загружать только нужные по тематике разделы.

valentin13
()

существует программа kiwix(GPL!), для которой можно скачать файл .zim, объемом около 20 гигабайт, содержащий ВСЕ СТАТЬИ википедии в одном месте, кроме них статьи stackoverflow и askubuntu(вроде бы)

Хм, прикольно. Надо будет попробовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже как-то приводил следующий пример. Было время, когда наэлектризованный Skype потреблял больше оперативной памяти, чем Half-life 2, причём в разы. При том, что в Garry's mod были реализованы почти все функции Skype.

В результате чего возник закономерный вопрос: может быть лучше переписать Skype на движке Source? Будучи переписанным на игровом 3d движке он, вероятно, стал бы менее требовательным к ресурсам и просто быстрее. Идея безумная, но я не удивлюсь, если она совершенно верная.

Такое можно утверждать и про некоторые мобильные приложения.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.