LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У кого Thinkpad E585?

 , ,


0

1

Здравствуйте. Решил таки купить новый ноут, но бюджет ограничен. Выбор пал на Lenovo ThinkPad E585 (Ryzen 7 2700u, 16gb), уж больно понравился, но вообще нету никаких нормальных обзоров, люди говорят разное. Как этот ноут вообще, в том числе с линуксом?

inb4 thinkpad E - не thinkpad


люди говорят разное

inb4 thinkpad E - не thinkpad

«разное»

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Кстати, если AMD наверху это не фейк, то это вин. Можно будет наконец взглянуть на них как на процы.

В толксах уже полдня вон обсуждают. См. соседний тред.

И вообще, AMD своими Ryzen 3xxx только что некисло усложнила мне жизнь — теперь нужно думать, на чём собирать сервак (:

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

И вообще, AMD своими Ryzen 3xxx только что некисло усложнила мне жизнь — теперь нужно думать, на чём собирать сервак (:

Эпики на Zen2 вышли еще до появления в продаже десктопных процессоров.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Мне производительность на ядро тоже важна (если не более важна).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n1rdeks

И почему ж не моя? Так внятных объяснений я не увидел кроме «не твоё».

Да и что можно взять такое или ниже по цене?

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Дык АМД ж норм работает под линуксом, не?

И почему ж не ноут? Выглядит как ноут, комплектация как у ноута, даже называется «ноутбук». Что-то ты мне врешь...

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Жизни без проприетарного видео-драйвера нет -> жизни нет. Плюс, куча всяких мелочей по периферии, как всегда. Арчевики подтверждает:

  • Missing IVRS map in ACPI Table, add amd_iommu=pt ivrs_ioapic[32]=00:14.0 in kernel parameters.
  • In order to get X to work correctly, add iommu=soft in kernel parameters (Linux 4.20 only).
  • In order to get microsd (SDHCI) working, echo 'options sdhci debug_quirks2="0x8000"' > /etc/modprobe.d/sdhci.conf and change module load order MODULES=(sdhci sdhci_pci) in /etc/mkinitcpio.conf (line 7).
  • Bluetooth doesn’t work until a suspend/resume cycle occurs.
derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Release

Дык АМД ж норм работает под линуксом

Смешно.

И почему ж не ноут? Выглядит как ноут, комплектация как у ноута, даже называется «ноутбук».

Тем не менее, если ты ожидаешь, что это можно положить в рюкзак и постоянно таскать с собой и оно не развалится - ты серьёзно ошибаешься. Красиво стоять на столе и выходить из дома по праздникам - может быть.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

и оно не развалится

Думаю после моего X551mav уже ничего не сможет развалиться. Да и у одногруппника тоже E, только старее немного и на Intel и вполне живой, а он таскает его везде.

Окей, посоветуй, пожалуйста, ноутбук до 23000к грн (57к р.), который по-твоему будет нормальный.

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

Думаю после моего X551mav уже ничего не сможет развалиться

Lenovo умеет удивлять, лол.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Жизни без проприетарного видео-драйвера нет -> жизни нет.

из-за плавающего lock up в одном obsolete-движке? ну тогда жизни нет нигде.

куча всяких мелочей по периферии

рачеводы должны страдать, убунте хватает пары параметров

https://medium.com/@jthegedus/ubuntu-18-04-lts-on-lenovo-thinkpad-e485-15e1d601473f

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Короче полистал инфу насчет линукса на данном девайсе. В основном люди хвалят.

Просто надо добавить ivrs_ioapic[32]=00:14.0 в параметры. (будто мне привыкать, я в асусе добавлял intel_idle.max_cstate=1 чтобы не зависало намертво в рандомный момент)

Не работает только Bluetooth, но я и так им никогда не пользовался, а если и захочу, то у меня валяется USB синезуб.

Просматриваю другие ноуты: вышеупомянутый Lattitude, но меня что-то напрягает охлаждение, да и линейку что-то не обновляли, они 2017 года, да и какого-то хрена предустановленный офтопик (надеюсь просто сайт врет). Ideapad (типо 330) - вообще грустно, память распаяна в основном, клава хрень (кто придумал вверх-вниз в одну впихивать, но это еще пойдет). Всякие сяоми брать стремно. Асусы - хз, вроде есть неплохие модельки, но опять же боюсь за охлад

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

из-за плавающего lock up в одном obsolete-движке? ну тогда жизни нет нигде.

Я в принципе про жизнь. Например, на интеле можно спокойно накатывать свежие версии чего угодно и не молиться, чтобы система в принципе загрузилась, лол.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

на интеле можно спокойно накатывать свежие версии чего угодно

и оно всё равно останется убогой затычкой, верх способностей которой - нарисовать интерфейс. если не нагружать эффектами.

теперь смотрим на производительность vega8 / vega10 и делаем вывод, что советовать intel gpu на серьёзных щах могут только вредители.

и да, накатывать «свежие версии чего угодно» на Radeon’ы не просто «можно», а имеет смысл подключить padoka ppa и обновляться из mainline ppa

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Release

на форумах еще matebook’и часто хвалят (у них тоже версия на ryzen), но найти их в местном магазине практически нереально

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

и оно всё равно останется убогой затычкой, верх способностей которой - нарисовать интерфейс. если не нагружать эффектами.

С разморозкой, это уже очень давно не так. Даже на древнем интеле.

теперь смотрим на производительность vega8 / vega10 и делаем вывод, что советовать intel gpu на серьёзных щах могут только вредители.

Проснись, на ноутбуках нужна не не печка для вендузятников-геймеров, а энергосбережение.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

С разморозкой, это уже очень давно не так. Даже на древнем интеле.

hd4000 (в составе i3-4340) была не так уж давно и она со свистом всосала Radeon HD3870(!)

интулей с интеграшкой свежее мне пока не попадалось, но на какой-либо прорыв расчитывать не приходится, ничего радикального в intel gpu не изменилось по сей день

vega же соревнуется с актуальными low-end дискретками

Проснись, на ноутбуках нужна не не печка для вендузятников-геймеров, а энергосбережение.

недалеко от меня лежат hp dv6 на core i5-2410m и dell inspiron mini на atom n270

так вот, даже не трогая gpu, первый под нагрузкой стабильно грелся до 80, а второй вообще разменивал сотку.

и насколько мне известно (в том числе из каментов с лора):

  • 80 градусов для i5 - норма, это не проблема одной модели
  • бывает и больше
  • линейка M и по сей день имеет такие температурные показатели

отличные непечки с отличным сбережением!

ps: пишу с hp 255 g5 на amd e2

pss: можно, конечно, кококонкретизировать за производителя, модель, систему охлаждения, дистрибутив, версии пакетов и фазу луны, но ало - тоже самое применимо и к девайсам на AMD

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

но на какой-либо прорыв расчитывать не приходится, ничего радикального в intel gpu не изменилось по сей день

продолжай себя в этом убеждать

atom n270

понятно, откуда у тебя представление о «интеле, не тянущем даже эффекты»

первый под нагрузкой стабильно грелся до 80

Энергосбережение и печность определяются номинальной нагрузкой, а не максимальной.

80 градусов для i5 - норма, это не проблема одной модели

Для i5 ivy/sandy норма (хотя мой i5-3230m греется до 70).

линейка M и по сей день имеет такие температурные показатели

у меня был ноут на haswell, даже он не грелся и не сажал батарейку от постоянной нагрузки, а с двумя батарейками выжимал больше 12 часов.

hd4000 (в составе i3-4340) была не так уж давно и она со свистом всосала Radeon HD3870(!)

hd4000 (и даже более старые) не просто до сих пор отлично работает и не жрет батарейку, но и поддерживает opengl 4.2. Удачи в принципе запустить hd3870 сегодня, лол. Без опенсорсного драйвера, который печку превратит в живущую 5 минут от батарейки печку.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от derlafff

продолжай себя в этом убеждать

«убеждение» это скорее про интулефанатов, боящихся провести бенч своими руками на своём железе и немогущих в спецификации

Энергосбережение и печность определяются номинальной нагрузкой, а не максимальной.

«номинальная нагрузка» aka SDP интуля - сферический конь в вакууме, у каждого свои задачи и представление о «номинальной нагрузке».

если твой SDP - листалка ЛОРа, мы все рады за тебя, но не нужно распространять своё видение на всех.

у меня был ноут на haswell, даже он не грелся и не сажал батарейку от постоянной нагрузки, а с двумя батарейками выжимал больше 12 часов.

см постскриптум в конце предыдущего комментария

понятно, откуда у тебя представление о «интеле, не тянущем даже эффекты»

проблемы именно с gpu стали очевидны только десктопном i3, мобильные интули у меня стабильно втыкались в IOPSы

Удачи в принципе запустить hd3870 сегодня, лол.

никакой проблемы в этом нет, все r300/r600 работают околоидеально

Без опенсорсного драйвера, который печку превратит в живущую 5 минут от батарейки печку.

я не знаю откуда ты это придумал, но теперь очевидно что опыта использования графики ATi/AMD у тебя нет вообще, либо он был более 10 лет назад

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

«убеждение» это скорее про интулефанатов, боящихся провести бенч своими руками на своём железе и немогущих в спецификации

и оно всё равно останется убогой затычкой, верх способностей которой - нарисовать интерфейс. если не нагружать эффектами.

ничего радикального в intel gpu не изменилось по сей день

Так а я о чем говорю.

если твой SDP - листалка ЛОРа, мы все рады за тебя, но не нужно распространять своё видение на всех.

Если твой SDP - запускать венду и играть в игры, либо же сидеть все время у розетки - твоя любовь к печкам абсолютно понятна и логична. Тем не менее, это вроде как тред о ноутбуке, на котором вроде как нужно работать и ожидать от него какой-то мобильности.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

hd4000 (и даже более старые) не просто до сих пор отлично работает и не жрет батарейку, но и поддерживает opengl 4.2

и хз зачем - интефейсам сегодня достаточно ogl2, а приложения, активно использующие ogl4 просто не по плечу intel igpu

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Если твой SDP - запускать венду и играть в игры

к сожалению или к счастью, игры - далеко не единственное и далеко не самое «злое» по, которое мне приходится запускать.

и да, в связи с этим я не очень расчитываю на ноутбук, как на единственную и постоянную рабочую машину

Тем не менее, это вроде как тред о ноутбуке, на котором вроде как нужно работать и ожидать от него какой-то мобильности.

твои сообщения в трэде о том, что это возможно с девайсами на базе чипов ровно одного вендора, хотя кроме твоего линого опыта и твоих фантазий об этом ничего не говорит

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

и да, в связи с этим я не очень расчитываю на ноутбук, как на единственную и постоянную рабочую машину

Соболезную.

твои сообщения в трэде о том, что это возможно с девайсами на базе чипов ровно одного вендора, хотя кроме твоего линого опыта и твоих фантазий об этом ничего не говорит

Я изначально говорил только о том, что AMD - прекрасный способ получить не ноутбук (смешную длительность жизни от батарейки) с кучей подводных камней под линуксом. Сабжевый ноут кажется еще ничего, лол, но совсем недавно (в январе) товарищ умурдился купить amd-чудо, у которого:

  • Ядро не грузилось без noacpi (и судя по проблемам с сабжевым ноутом - кривой ACPI это очень эталонно)
  • Сеть не работала в половине загрузок (и судя по проблемам с bt у сабжа это тоже очень эталонно)
  • «Ненавижу amdgpu, софтлоки на каждый чих» (vega8, вкусненько, ага)
  • «Хваленый atheros с дровами на гитхабе и крашами фирмвари» в комплекте.
derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от derlafff

Соболезную

взаимно

Я изначально говорил только о том, что AMD - прекрасный способ получить не ноутбук (смешную длительность жизни от батарейки) с кучей подводных камней. Сабжевый ноут кажется еще ничего, лол, но совсем недавно (в январе) товарищ умурдился купить amd-чудо, у которого:

см тот же постскриптум. Я тоже могу привести в пример свой ноутбук, с которым даже на момент покупки было ровно 0 проблем

вот только я помню насколько щепетильно я подошёл к вопросу выбора и понимаю+принимаю, что таких моделей не большинство. в отличии от

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

что таких моделей большинство.

fixed

в отличии от intel, с которым наступить на такие эпичные грабли нужно постараться

fixed

не благодари

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

щепитильно выбирать ноутбук на amd

или просто выбрать intel-only ноутбук

Ты и сам отлично справляешься с убеждением меня :)

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Release

И при этом один из самых полезных для десктопных задач.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Matebook’и хороши (пролистал по диагонали), но есть минусы:

  • Дороговато. Многие интересные стоят больше бюджета
  • Клавиатура без цифрового блока и это печально
  • Действительно, на райзенах я не нашел ноуты, только i5-8250U или i5-7200U, но там MX150 в лучшем случае, но и Intel HD брать тоже не хочу. Мне так-то дискретка не особо нужна (по опыту одногруппника, частенько ставят охлаждения ужасные. Вон у него связка i7-8550U и MX150 греются до сотни легко), в игры не играю (разве что древность, вроде супры или openttd). Но работаю с Android Studio и вообще жабкой, плюсами и т.д. Потому думаю брать на райзене (отличное видео и неплохой проц в целом).
Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

О, у меня как раз Bay Trail. Он в линуксе работает ужасно, приходится вписывать в параметры ядра костыль, чтобы просто не завис намертво.

Окей, я немного запутался.

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

у меня есть опыт с предыдущей линейкой lenovo на amd, там одна проблема выскочила - wifi (к amd отношения не имеет).

сейчас все работает, модуль wifi пофиксили в свежих версиях ведра. насчет ryzen не в курсе, но я бы подождал. ну а переплачивать за интел ... ну можно если так приперло новое что то взять, но intel не видеокарта. а если брать с невидией, то смысла нет тк будешь бегать от розетки к розетки.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

но я бы подождал.

Эта модель уже как больше года в продаже, так что вряд ли из леново будут фиксить (разве что подождать E595, но будет сначала дороговато, да и там наверняка свои косяки присутствуют)

В данный момент у этого ноута проблема с Bluetooth, но, как говорил, я им не пользуюсь. Также надо вписать в параметры ядра строчку. Вроде ничего критичного, остальное починили (если верить треду на англоязычном форуме)

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

В данный момент у этого ноута проблема с Bluetooth, но, как говорил, я им не пользуюсь. Также надо вписать в параметры ядра строчку. Вроде ничего критичного, остальное починили (если верить треду на англоязычном форуме)

ну напиши как успехи будут. может и пофиксили да.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Это надо сначала его купить. Ну окей, пока все равно в приоритете E585/E595, ибо остальное пока не очень

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

Это надо сначала его купить. Ну окей, пока все равно в приоритете E585/E595, ибо остальное пока не очень

ну предыдущая серия на A12 Pro самая топовая, что тоже самое что thinkpad (X/T)(2/4)70 - но на amd, работает норм, но по началу были глюки. но вообще в целом за новые thinkpad скажу - стали делать говно как и все, начиная с говенной клавиатуры (не только то что она убого островковая как у всех, так еще insert убрали - совместили с end, insert только через fn - просто «гениально»). В серию X стали пихать два дохлых аккумулятора (не важно что с интелом что с amd - они на обоих двух гавно дохлое), а в x280 аккумулятор не поменять не разбирая ноут. Я не думаю что когда настанет пора менять ноут я буду брать thinkpad, правда остальное все тоже гавно, причем большинство еще хуже. Но плюс в том что в X серии 12.5 " хоть ставят нормальную матрицу 1980x1020 а не 1368x768 - последнее явно маловато. Корпус хлипкий если сравнивать с старыми thinkpad, но крепкий если с остальным гавном сравнивать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

insert убрали - совместили с end, insert только через fn - просто «гениально»

Вроде как insert, end, home присутствуют на своих местах, по крайней мере в E585.

То, что аккум слабый - увы, это «норма» сейчас, обычно даже хуже. Альтернатив особо и нет сейчас.

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

Вроде как insert, end, home присутствуют на своих местах, по крайней мере в E585.

http://17c4dcd7f91259d8cc66-f5932f6db0039e8c02f89a70c334ff0e.r2.cf1.rackcdn.c...

То, что аккум слабый - увы, это «норма» сейчас, обычно даже хуже.

это просто кошмар на самом деле, постоянно розетку надо, ну часто летаешь, в пути много времени проводишь, понятный юзкейс, вот надо постоянно розетку искать. причем что интель что amd - нет особо разницы, аккумуляторы маленькие.

Альтернатив особо и нет сейчас.

я попробовал даже макпук - такое же гавно, только чуть дороже, с клавиатурой еще хуже, а красной пимки и вовсе нет, только сраный тачпад которым пользоватся могут только lgbt sjw и крысы мутанты с марса.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

ссылка

А, ну это версия 14" (E485, к примеру). В E585 всё нормально с клавиатурой.

Ну не сказал бы, что время жизни АКБ для меня прям архикритично. Обычно, розетки есть там, где я нахожусь, часа 3 мне б хватило. Но это для меня и для текущей ситуации. Но сама тенденция ужасна, да. Вдруг понадобится работать в помещении где отрубили свет и все такое.

Макбук дороговат, но АКБ вроде там хорош. Сам не знаю, но очень хороший друг - обладатель 13" модели и там часов 6 точно тянет при средних нагрузках.

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

А, ну это версия 14" (E485, к примеру). В E585 всё нормально с клавиатурой.

это x270 12.5", а таскать с собой гроб 14", а уж тем более 15.6" - не, не надо. А если не таскать, то тогда во всем лучше десктоп - и тебе клавиатура нормальная, и трекбол можно.

Вдруг понадобится работать в помещении где отрубили свет и все такое.

простой кейс - задержали самолет на час другой, в самолете не спится, а после рейса сразу на митинг презентацию показывать, часов 6 надо. x270 5 часов от силы.

Макбук дороговат, но АКБ вроде там хорош. Сам не знаю, но очень хороший друг - обладатель 13" модели и там часов 6 точно тянет при средних нагрузках.

он в остальном не очень, а переучиваться и ставить куча всякого по в mac os x ... нет ни времени, ни желания - тем более что профит не ясен, ну и интель - нынче это оверпрайснутое гавно с решетом, от заплаток превращается в тыкву - а тенденция не собирается как то изменяться.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

это x270 12.5"

Тогда это вообще хреново, да. Вот сейчас меня раздражает тенденция распаивать ОЗУ по плате. Где не глянь - в лучшем случае будет распаяно 4гб и пустой слот. В итоге будет обрубок 12гб при апгрейде. Это пушка

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

Кстати да, на моем X551mav insert вообще только в numpad. Чтоб воспользоваться, надо нажать Numlock, особенно с отсутствием индикации NL и CL это феерично выглядит

Release
() автор топика
Ответ на: комментарий от Release

Тогда это вообще хреново, да. Вот сейчас меня раздражает тенденция распаивать ОЗУ по плате. Где не глянь - в лучшем случае будет распаяно 4гб и пустой слот. В итоге будет обрубок 12гб при апгрейде. Это пушка

это вообще треш. еще ssd распаивать начнут или уже начали - я про дорогие лаптопы если что. на днище так уже делают давно.

alwayslate ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.