LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переустановил клиенту GNU / Linux.

 , ,


0

1

Привет, всем!

2 недели назад мне позвонил первый домашний клиент с переустановкой GNU / Linux. Я был удивлён. Был Mint Xfce. Pentium 4 2GB DDR. Стоял 32-битный GNU / Linux и Skype перестал работать. Зная, что они старые версии отключают и есть только 64-битная версия Skype, а скачиваю дистряб 19.1, но UltraIso не мог нормально записать iso'шник. Спустя 2 недели я догадался изменить параметр «USB-hdd+» на «RAW» и флешка заработала.

Пришёл, экспортировал с FireFox закладки, PrintScreen'ом сделал фотки паролей, скопировал рабочий стол на другой раздел и принялся переустанавливать. На моё удивление он установился быстрее чем оффтопик со всеми дровами и FireFox. Интернет по DHCP от роутера, так что я установил Skype for linux из менеджера пакетов и всё.

Надо будет поэкспериментировать над другими нетребовательными клиентами. Принимаю поздравления. Заработал 800р за 40 минут.

★★☆

Бузинес

Довай теперь организуй обслуживание по подписке. Делай бекапы, накатывай/откатывай обновления.

Camel ★★★★★
()

UltraIso
Спустя 2 недели
PrintScreen'ом сделал фотки паролей
Заработал 800р

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А ты знаешь, что у всех записаны в тетрадках не те пароли и если ты им не сохранил, то тебе 2 часа выедания мозгов? Плюс есть почты, которые 10 лет назад регистрировались и восстановление пароля НЕВОЗМОЖНО. Так что, иди гуляй!

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

есть почты, которые 10 лет назад регистрировались и восстановление пароля НЕВОЗМОЖНО.

Зато без привязки к телефону. Местные радикалы были бы счастливы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dmial

«Спустя 2 недели догадался». Откуда у таких граждан клиенты берутся? :-)

Ты не поверишь, что оффтопик MSDN-образы UltraISO пишет без проблем в «USB-HDD+». GNU / Linux Debian тоже работает. Это образы GNU / Linux Mint и Ubuntu оказались такими капризными.

UPD: На переустановку GNU / Linux в моей деревне не было конкурентов. 3 мастера отказались, поэтому он ждал меня. ;)

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты там с винды что ли линуксы распространяешь? креста на тебе нет!

По работе мне нужен оффтопик, поэтому и приходится корячиться...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Стань Ылитой

Мне столько денег не нужно. Хотя... я уже думаю продавать нуждающимся клиенткам здоровых ботаников. Я смогу работать в режиме 2 ботаника в неделю. Так что, думаю выгорит тема. :D

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

UltraISO

А теперь брось каку и больше к ней не прикасайся. Для записи под шиндой используй Rufus (не опенсорс, но и ты не под линуксом пишешь образы) (умеет писать линуксы в режиме DD, чем тебе и надо было воспользоваться изначально). Зачем пользоваться платным (а в твоём случае 99% покряканным) софтом, если бесплатный умеет то же самое?

Ну а если хочется опенсорса - то etcher.io. Винду не умеет, но умеет линуксы. Да и опенсорсных писалок линуксовых образов полно. Fedora Media Writer (есть под винду), Rosa Image Writer.

Deleted
()

Заработал 800р за 40 минут.

Летела ракета,
Упала в болото.
Какая зарплата,
Такая работа.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

...Упала в болото....

800 - 40 минут. 40 минут =2/3ч. 800/2=400*3=1200/час*8 часов рабочий день = 9600 * 20 рабочих дней = 192к теоретических.
Ви точно не ощиблись с болотом?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Ещё плюс возню с Ultra ISO. Естественно, что «спустя две недели» - это не значит целиком две недели. Переговор с клиентом. Добраться к нему, убраться от него.

Итого: не так радужно 🙂

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

800 - 40 минут. 40 минут =2/3ч. 800/2=400*3=1200/час*8 часов рабочий день = 9600 * 20 рабочих дней = 192к теоретических

Как когда-то начинавший с работы IT-мальчиком по вызову, аж замироточил от таких манякалькуляций.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Да. Но вот если позвонит и скажет ещё бесплатно по гарантии линукс глюки чинить, то уже начнёт пахнуть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да. Но вот если позвонит и скажет ещё бесплатно по гарантии линукс глюки чинить, то уже начнёт пахнуть.

У меня гарантия - это образ TrueImage, который стоит + 500р, отказались от резервной копии = нет гарантии.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Это тут причём?

Ну начнёт там плазма падать, или ещё что (море глюков и багов). Хоть заоткатывайся — не поможет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

шлюхи и то больше «зарабатывают»

так у них и работа тяжелее.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

800 - 40 минут. 40 минут =2/3ч. 800/2=4003=1200/час8 часов рабочий день = 9600 * 20 рабочих дней = 192к теоретических.

Аж прослезился от такой кристальной чистоты.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

192к теоретических.

Когда начинают так весело умножать, то сразу на ум приходит анекдот

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xwicked

а ты расходы на дорогу вычел отсюдова? или клиент к тебе на дом пришёл?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А у вас там в Старом Осколе какая роза ветров? А то может где поле с чем-то не тем горит?

192к теоретических
Спустя 2 недели я

посчитай сколько бы ты должен остался за такую просрочку.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

посчитай сколько бы ты должен остался за такую просрочку.

Городским этого не понять. В нашей деревне жизнь течёт размеренно.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Зато в деревнях в репу очень быстро отоваривают. Как в ваших не знаю, а на моей родине глазом моргнуть не успеешь.
Ну и это, если Старый Оскол деревня, то не видел ты деревень.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Зато в деревнях в репу очень быстро отоваривают. Как в ваших не знаю, а на моей родине глазом моргнуть не успеешь.
Ну и это, если Старый Оскол деревня, то не видел ты деревень.

Что ты такой психованный? Оплата по факту работы. Он не нашёл других специалистов, поэтому ждал меня. Когда сделал, тогда и оплатил. Со стороны клиента время решения вопроса 40 минут. Он не в курсе моих проблем. У меня не было времени, чтобы к нему приехать...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь брось каку и больше к ней не прикасайся.

Полностью согласен.

Ну а если хочется опенсорса - то etcher.io. Винду не умеет, но умеет линуксы.

4.2

etcher.io умеет винду, у меня на винде работает хорошо.

https://imgur.com/a/HHpY6yF

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Не вижу ничего зазорного в установке Ubuntu/винды/обучении пользователей. Хотя бы видишь, что твои действия полезны. В отличие от программистов банковского софта например когда результата деятельности в виде пользы обществу не видно.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

В отличие от программистов банковского софта например когда результата деятельности в виде пользы обществу не видно.

Если бы программисты не писали бы банковский софт, вместо этого софта работу пришлось бы выполнять вручную людям, они бы очень страдали от этого и им нужно было бы платить зарплату, в результате для тебя проценты по кредитам были бы выше, а по депозитам меньше :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ты про это...

Не знаю не пробовал вообще писать образы Windows, чем-то кроме оригинального софта. Это для торрентов чтоли?

Если для оригинала, то нужно делать так:

1. Заходим на сайт Microsoft:

https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

2. Нажимаем скачать средство сейчас, и эта прожка выкачает образ и запишет куда нужно, на флешку там или на DVD...

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Это для торрентов чтоли?

На сайте и образы скачать можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Не вижу ничего зазорного

Я разве что-то сказал по поводу профессии?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я не психованый. Ты лучше прибавь 40 минут к этим двум неделям. Вот за это как раз и есть 800 рублей.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Пришёл, экспортировал с FireFox закладки, PrintScreen'ом сделал фотки пароли.

А если бы прфиль сохранил или весь хомяк еще меньше времени потратил.

julixs ★★★
()

Чего вы все на паренька взъелись? Была проблема, была потребность, было предложение. Заработок не ахти какой, конечно, но не это главное. Главное, что человек не винду попросил переустановить, а линуху. И это отрадно. У меня у самого несколько пользователей на поддержке. Правда, линух я вообще бесплатно поддерживаю. А виндой не занимаюсь. :) Не умею и не хочу. А заработок у меня с программирования в конторе.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я не понял, откуда ты скринил пароли? Где они были сохранены?

Там же написано, что в FireFox. Chrome умеет их экспортировать в CSV-файл, а FireFox приходится скринить.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

А если бы прфиль сохранил или весь хомяк еще меньше времени потратил.

Ты думаешь я не пробовал? Всё сохраняется, кроме паролей. Защита от таких умных.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.