LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Расскажите про mp3

 , ,


0

2

Регулярно в тредах натыкаюсь на отказ от использования mp3 в пользу других форматов. Про сжатие и прочее — понятно. Непонятно про проприетарщину. Чем mp3 чревато?

★★★★★

Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от K22

В том что куча медиаустройств еще несколько лет назад не поддерживала его в видео (пример – моя дешманская приставка dvb-t2 не могла в звуковые дорожки при воспроизведении видосиков с флешки). Yу и вечный мозготрах с левыми репами в основных дистрибутивах – мы все ж на linux.org.ru

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

моя дешманская приставка dvb-t2 не могла в звуковые дорожки при воспроизведении видосиков с флешки

Только не говори что китайцы соблюдают какие-то маняпатенты.

Yу и вечный мозготрах с левыми репами в основных дистрибутивах – мы все ж на linux.org.ru

Да вроде в убунте сразу при установке есть галка что бы мп3 работало. И этр я помню ещё с тех времён, когда пытался пользоваться линуксом на дескторе, то есть было это очень-очень давно.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Только не говори что китайцы соблюдают какие-то маняпатенты.

Сам удивился.

Да вроде в убунте сразу при установке есть галка что бы мп3 работало.

Я же не сказал что во всех. Да и про убунту не знаю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Да вроде в убунте сразу при установке есть галка что бы мп3 работало.

Установка кодеков же. Оно и сейчас есть. Вдруг ты такой фанатик свободности, что будешь mp3 конвертировать.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Я слабо разбираюсь в устройстве конвертеров медиафайлов, но разве для того что бы перекодировать мп3, не нужен его декодер?)

K22
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Мне как-то дали арматуру за 11к послушать (это на те деньги ещё было), сранина полная, даже обычные убогие затычки типа koss или зинхайзер на порядок лучше. А стоят 1000.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

там много факторов должно совпасть

источник (нормальный цап)
нормальные драйвера (от 3х штук, sonion вуфер твитор и для середины)
посадка + спинфиты по размеру
качественный мастеринг у исходника

из любой дырки находу играть не будут

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В том что куча медиаустройств еще несколько лет назад не поддерживала его в видео (пример – моя дешманская приставка dvb-t2 не могла в звуковые дорожки при воспроизведении видосиков с флешки).

У меня обратный опыт, что mp3 поддерживает всем чем можно, в отличие от других форматов. Хотя про видео категорично утверждать не стану, но например, недавно столкнулся с тем, что старая приставка 2008 или 2009 года не воспроизводит звук из скаченных youtube-dl файлов с youtube. Хотя видео нормально. Сконвертировал из opus в mp3 - подхватило.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

На практике не замечал. Если не заниматься аудиофильством, так на мои ужи где-то и с потоком 192 Kbps объективно не заметны срезания, для гарантии можно 224 - 256 Kbps использовать.

Надо еще не забывать, что достаточно качественные исходники для кодирования еще поискать надо, для отдельных вещей можно и lossless форматы использовать, чтобы душа спокойна была.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Отказываюсь конвертить lossless в mp3 по причине худшего звучания/размер по сравнению с ogg vorbis или opus, если качество не требуется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

в mp3 срезаются верха

Хахахаха, ты даже этого не заметишь на битрейте в 320k :))))

И даже на любой акустической системе, стоимостью хоть в миллионы :))))))

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Отказываюсь конвертить lossless в mp3 по причине худшего звучания/размер по сравнению с ogg vorbis или opus, если качество не требуется.

Что сказать то хотел ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Патенты бывают разные, но часто специально делают декодер бесплатным.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

в mp3 срезаются верха

Смотря чем и как кодировать. Вот про искажения на 15 кГц были серьёзные исследования.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

куча медиаустройств еще несколько лет назад не поддерживала его в видео

С дешёвыми аудиоплеерами имел противоположный опыт. MP3 понимали все, OGG и AAC не встречал. Хотя выборка невелика.

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K22

Канеш есть. Бошка в автомобиле понимает только mp3 и wma.

targitaj ★★★★★
()

Непонятно про проприетарщину

когда-то это был патентный алгоритм. за него брали отчисления. но он уже истек и мы свободны!

crypt ★★★★★
()

Проблема с проприетарными форматами в том, что не стоит увеличивать их распространение.

К mp3 это уже не относится, а вот к AAC, например, вполне.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

в любом случае формат для качества непригоден

Какой процент людей вообще слышит 15 КГц? Ну и не пригодность для аудиофильского качества не значит, что он не пригоден в 99% случаев.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Sansa Clip достаточно старый и дешёвый? :-)

Недостаточно :) Я пользовался только плеерами 10-летней давности со встроенной памятью менее гигабайта. TeXet, Rover, iRiver и ещё что-то. Все 4 поддерживали только MP3 и WAV PCM.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Да нет. Я не аудиофил, но недорогие арматурные однодрайверные UE600 звучали заметно лучше различных динамических внутриканальных наушников в том же ценовом диапазоне. Источником обычно был Clip Zip.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

так говорят те, кто не слышал хорошей акустики

Читал историю, как один аудифильский эксперт забракрвал по звучанию живой оркестр?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Что какие-то истории, я лично видел аудиофила, который выше 15кГц уже не слышал. Увидев, что я при этом18кГц спокойно слышу, он как-то погрустнел и стал прислушиваться к моему мнению.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ну хз, 19.6 слышу. Зачастую слышу всякие шумы от электроники, где сэкономили на схемотехнике, в основном- иип. А в музыке ЕМНИП, выше 15кГц почти ничего и не бывает.

nekosargot ★★★
()

mp3 это 1992 год, и требования к вычислительным мощностям соответствующие. ogg позже, требования выше, качество лучше. aac идеал. opus ещё идеальнее. Но всем плевать, и все используют mp3.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Низкие частоты похуже звучат при тех же настройках, хотя сейчас может допилили кодировщик, что и у vorbis, ну и поддерживается всякими android устройствами хуже.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

iRiver

Он был не мой, и чем руководствовался в выборе покупавший, я так и не понял. Другие модели обещали поддержку AAC, но владелица этого плеера неоднократно ходила ко мне конвертировать скачанные AAC и OGG.

P.S. Так я и узнал про существование файлов AAC :)

question4 ★★★★★
()
Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Юзаю дешманский iRiver E150. Там почти всё ок с Vorbis

Охотно верю. Просто когда-то был свидетелем особо неудачного выбора модели.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.