LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Над РеактОСью сгущаются тучи

 ,


0

3

Аксель Ритчен (Axel Rietschin), инженер компании Microsoft, занимающийся разработкой ядра Windows, поставил под сомнение возможность разработки операционной системы ReactOS без заимствования кода из Windows. По его мнению разработчики ReactOS воспользовались кодом из ядра Windows Research, исходные тексты которого лицензировались для университетов. Утечки данного кода публиковались в различных местах, в том числе на GitHub.

Ритчен уверен, что физически невозможно с чистого листа написать ядро ReactOS в том виде, как написано оно сейчас, пользуясь только имеющейся публичной документацией. В частности, имена внутренних структур и функций в ядре ReactOS совпадают с аналогичными именами в ядре Windows Research, в то время как эти имена не экспортируются при сборке и нигде не светятся кроме оригинального кода. То же касается имён макросов и параметров, имена которых невозможно точно воспроизвести не заглядывая в оригинальный код Windows.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51023

Deleted

Ритчен уверен, что физически невозможно с чистого листа написать ядро ReactOS в том виде, как написано оно сейчас

Он видел ваще ReactOS в том виде, как написано оно сейчас? Это ж лютый писец.

В частности, имена внутренних структур и функций в ядре ReactOS совпадают с аналогичными именами в ядре Windows Research

Заимствование имён - это ещё не заимствование кода, но, да, интересно. Как там говорил Доренко, «Совпадение? Не думаю.»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

потому и решил, что слизали

Увидел свой говнокод, но постеснялся открыто признаться?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Landgraf

Вот только wine нельзя обвинить в заимствовании кода.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А при коммунизме всё будет хорошо,
Он наступит скоро, надо только подождать!

gremlin_the_red ★★★★★
()

Пусть вначале в суде докажут, что код заимствован. Вообще, таких товарищей («не брат ты мне») надо сразу направлять «в спортлото строчить письма», а не пытаться с ними дискутировать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Он видел ваще ReactOS в том виде, как написано оно сейчас? Это ж лютый писец.

А это не важно. Должность у товарища, как мы видим из текста, вполне рядовая. И далеко не факт, что он имеет дело с исходниками оффтопа.

Дали команду порычать, товарищ порычал. Всё.

А вот зачем рычал - вопрос. Тут могут быть варианты. Например, ИПВ, в которую втягивается и MS. Как раз в соответствии с законами ИПВ всё очень логично.

А так, да, РеактОСь не мешает MS. Совсем не мешает. Можно даже не замечать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А так, да, РеактОСь не мешает MS. Совсем не мешает.

Да она помогает! Развеивать обвинения ФАС в том, что Микрософт - монополист.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как там говорил Доренко, «Совпадение? Не думаю.»

Доренко — новый Черчилль.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Пусть вначале в суде докажут, что код заимствован

В американском суде докажут 100%, быстро и без проблем. А против решения американских судов пока побаиваются идти даже в Китае. А уж в РФ такое решение исполнят беспрекословно.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ну вообще-то они следуют тому же стилю кода, что и Windows, в т.ч. в плане именования + полагаются на RE отладочных сборок оффтопа, где большая часть функций и даже многие переменные поименованы. Удивляться при этом, что имена функций, делающих одно и то же, совпали, весьма странно, гораздо подозрительней было бы, если б они совсем не совпадали - это бы говорило о том, что их намеренно переименовывают. Ну а макросы наверняка имеются в каком-нибудь Windows SDK или DDK, оттуда и стянули.

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А так, да, РеактОСь не мешает MS. Совсем не мешает. Можно даже не замечать.

Посмотрим, такие предъявы уже звоночек, что немного мешает.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Код использовался != Код остался в результате.

У них вроде даже так нельзя. sco-тинка даже пыталась предъявлять, что разработчики Linux видели код оригинальной Unix.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

sco

Помню те времена, когда каждая третья новость на ЛОР содержала эти буквы. Какие славные срачи были...

Shulman
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так звенит, что мочи нет.

В 2017 году написал заметку один программист из MS на стороннем ресурсе. И всё.

Но просто времени совсем нет. А так готовится новый сокрушительный удар.

fornlr ★★★★★
()

Ритчен уверен, что физически невозможно

Пруф у него, конечно, есть...

В частности, имена внутренних структур и функций в ядре ReactOS совпадают с аналогичными именами в ядре Windows Research

А нет, расходимсо посоны, очередной хайп от кэпа. Функции виндоподобной оси называются виндоподобно... ПОРАЗИТЕЛЬНО!

slackwarrior ★★★★★
()

Над РеактОСью сгущаются тучи

Это мобилизировались тучи с обоев 95/98 win, почуяли конкурента.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это ж лютый писец.

А Винда не писец? Вон чувак оракл щупал в исходниках и сказал что там вообще ад и я верю

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Атлична, поможем копирастам дойти до абсурда. Пускай к нейросеткам придерутся - «а на чьих данных вы эту модель тренировали?»

TooPar
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот гад... Ты сам судя по всему авианосец построил чтоб меня уесть ))

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

немного мешает

Сомневаюсь, однако.

Ты в детстве таскал яблоки из соседского сада?

Я тоже не таскал, но помню, что яблоки из соседского сада были больше, краснее, вкуснее и крупнее собственных. А ещё я помню своё недоумение. Почему, думал я, дядя Гена такой свирепый и жадный, ведь яблок так много. Они падали с деревьев, лежали под деревьями неделями и гнили, вместо того, чтобы пасть смертью героя в наших желудках.

Потом я вырос и стал понимать о жизни больше.

Про дядю Гену я тоже понял. Дядя Гена защищал территорию, а не яблоки. Отданное дядей Геной яблоко «за так» имеет меньшую собственническую ценность, чем потыренное тёмной ночью прямиком из дядигениного сада.

Сечёшь?

Так же действует и MS. РеактОС очень не скоро станет нормальной юзабельной операционкой. Но MS на всякий случай лупит по кумполу РеактОСи.

Чтобы другим неповадно было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Судьи конечно армейски тупые, но что они могут сделать? Вот есть у меня умная модель, источники обучения - постоянные, в реальном времени, камеры там, краулеры. Как копираст собирается доказывать, что до этого в неё его драгоценный датасет влили?

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Вот есть у меня умная модель, источники обучения - постоянные, в реальном времени, камеры там, краулеры.

Если оно умеет в обучение на неразмеченных данных, - никак.

Вот только такие модели не могут в интерпретируемый результат на выходе (если мы говорим про нейросети, исключение - некорые виды машинного перевода).

Чтобы результат был интерпретируемым нужно как минимум «подкрепление учителем» - тот самый копирастический, размеченный за сотни нефти датасет.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Ты лучше практически скажи, есть на практике такое, чтобы в суд подавали на обученную нейросетку и требовали датасет представить?

Кроме того, одно дело если у конкурента увели конкретный датасет, который он подготовил, и другое - если просто исходные данные сомнительной лицензионности. Одного требования предъявить мало.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Судебных прецедентов не знаю, но знаю, что автор rnnmorph очень не хотел его создать.

Сам во время «работы» тоже смотрю на лицензии…

shkolnick-kun ★★★★★
()
Последнее исправление: shkolnick-kun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

Я так понял, что проблема там была не в использовании чего-то закрытого для обучения, а что это закрытое нельзя было передать вместе с rnnmorph

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там все несколько сложнее:

Он использовал внутренний корпус для первоначального обучения, затем он использовал «открытый» корпус для тюнинга...

Это - уже выход в серую зону, но думаю, что это было согласовано с кем надо...

А передать он не мог корпусной словарь (аналог pymorphy), если бы передал - был бы явный косяк.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnick-kun

А в целом - спасибо Илье - сделал мегавещь, rnnmorph сейчас даже на двачах советуют юзать для лемматизации русских слов...

shkolnick-kun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.