LINUX.ORG.RU

Сетевую прозрачность в wayland завезли

Ну и славненько, если и вправду (по ссылке не ходил). Завезут primary selection и ctrl:swapcaps — и может быть, этим станет можно пользоваться.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

ctrl:swapcaps

Такое завезли изначально, так как используется xkb. Конфигурябельность же зависит от композитора. Например, sway полностью поддерживает все параметры, которые можно было передавать в setxkbmap, насчёт гомна и кде сказать не могу.

primary selection

А вот это просто ненужно.

Laz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

В иксах есть «возможность». А «причины» у всех разные. Тем более что «возможность» и «причины» — два разных слова.

imul ★★★★★
()

Осталось дождаться когда в sway завезут драйвера для нвидии, потому что у меня нуво тормозит настолько погано, что хочется плакать.

kirk_johnson ★☆
()

А под мак и пенду тоже уже реализации есть? Или всё к онтопику гвоздями прибито?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Давай почитаем что об этом думает разработчик sway:

When people complain to me about the lack of Nvidia support in Sway, I get really pissed off. It is not my fucking problem to support Nvidia, it’s Nvidia’s fucking problem to support me. Even Broadcom, fucking Broadcom, supports the appropriate kernel APIs. And proprietary driver users have the gall to reward Nvidia for their behavior by giving them hundreds of dollars for their GPUs, then come to me and ask me to deal with their bullshit for free. Well, fuck you, too. Nvidia users are shitty consumers and I don’t even want them in my userbase. Choose hardware that supports your software, not the other way around.

Buy AMD. Nvidia– fuck you!

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ага, все правильно расписал. Но на амд сейчас тоже есть проблемы и не похоже, что кому-то до них есть дело

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Laz

Конфигурябельность же зависит от композитора.

Привет, зоопарк композиторов с разной степенью реализации протокола.

А вот это просто ненужно.

То же самое сторонники wayland говорили про сетевую прозрачность.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

primary selection

в 1.17

Сколь я помню, ее изначально не было принципиально и архитектурно — дескать, небезопасно это. Что-то изменилось?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кажется, чувак слегка поехавший.

Ну так если пользователи тоже не сильно от него уехали, то вполне.

Опенсорс - никто никому не должен же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

это правда. со времен gtk1 ssh -x можно было пользоваться чисто по локалке. Все остальное было тупо для галочки.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У него тайлинг есть? Я на лялихе в основном работаю, и стек из терминалов у меня используется очень часто.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Возможно в допотопные времена, когда там кидали примитивы вместо Bitmap’ов и была крутая отзывчивость.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну вдруг его убедят. Топовая Невидия все равно быстрее топовой amd выходит (на треть), 215 ватт vs 300 ватт, а ценник на сотку отличается всего. Если райзеновые процы меня полностью устраивают, то вот амдшные карточки еще нет.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Локальная система. Причём не весомая, а единственная в силу безопасности. Но, из тебя же сейчас «умище» попрёт.

imul ★★★★★
()

Похоже, что больше похоже на noMachine/NX. Не считая, что это прототип.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

чувак слегка поехавший

NVIDIA решила придумать свою модель, которая отличается от всех остальных. И ладно бы они предлагали одновременно с другими, но нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В иксах есть «возможность».

Это такая предельная глупость, что аж оторопь берёт. Если новый софт ломает то, чем (некий абстрактный) ты действительно пользуешься, это ещё можно понять. Но жалеть какие-то теоретические возможности — вот это понять никак не получается.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

NVIDIA решила придумать свою модель

Стандарт Khronos group

Ок

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

У спортсменов как раз с мозгом прекрасно, а у тебя, видимо обмен веществ нарушен и головушка страдает. Чего за неадекват на ровном месте попёр? Полечись.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

И ты тоже не можешь забыть? Почему бы вам просто меня не заблеклистить, если вас так аж трясёт?
Я этой возможностью не пользовался уже лет 20. Так что мне жалеть не о чем. Иди где-нибудь ещё поищи, до кого бы домотаться.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ты демонстрируешь уже много раз одну и ту же форму поведения.
Сначала видишь то, что не в силах понять. Решаешь домотаться. Получаешь ответ, на который не в силах что-то придумать и начинаешь оскорбляться в стиле шестилетнего. Почему бы тебе просто меня не заблеклистить, если так невмоготу?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Почему бы вам просто меня не заблеклистить

Готово.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Я вопрос задал, а дальше ты сам себе всё придумал. Мог просто не отвечать. Если бы был адекватным, конечно, но нет, задумайся.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не вижу смысла в этой сетевой прозрачности. Полноценный VNC сервер и X2GO были куда быстрее проброса одного приложения, отрисовка которого тормозила аки sooqa. У меня ни разу в жизни не было варианта, при котором мне надо было пробросить иксы по локальной сети, а на удалённых серверах этим пользоваться невозможно. И очень странно, что кому-то это всё ещё нужно. Ну и «не добавили» не значит «сломали».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня ни разу в жизни не было варианта, при котором мне надо было пробросить иксы по локальной сети

У меня было, когда разработка была в виртуалке. Мне удобно git gui пользоваться, и он отлично пробрасывался.

Ну и «не добавили» не значит «сломали».

Кстати, да. Из иксов работу по сети никто ещё не удаляет. Иксы вообще замерзают.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

NVIDIA решила придумать свою модель, которая отличается от всех остальных.

Как уже написали, это стандарт. Это раз. Называть потенциальных пользователей «сраными потребителями» — так себе затея. Это два.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Нельзя, потому что:

  1. Кидать примитивы можно было только тогда, когда в иксах был один единственный GUI-фреймворк Xaw (Athena) или как там его. Древний и допотопный, который даже древнее Motif. Как только Xaw перестал развиваться, появились всякие там GTK+ и Qt. И соответственно «сетевая прозрачность» в иксах стала кидаться битмапами, а не примитивами. Для того, чтобы было всё нормально, нужно было развивать и далее Xaw, а не забрасывать его. Хотя, вероятно, Xaw был заброшен уже тогда, когда разработчики Linux обратили свой взор на тогдашнюю реализацию X11.

  2. В случае с GL-контекстом были идеи кидать вот эти всякие там gl*, подобно примитивам. Но поскольку сцены начали внезапно оперировать миллионами треугольников, проброс битмапов из миллионов пикселей оказался вполне быстрее, ведь их можно хотя бы сжать всякими хитрыми алгоритмами с чудовищными потерями.

  3. Нормальную сетевую прозрачность сегодня можно реализовать только на стороне тулкитов таких как Qt или GTK+. Для Qt были кажется какие-то начинания, позволяющие гонять именно примитивы по сети. Но вряд ли этим кто-то будет заморачиваться ибо все уже давно гоняют битмапы сжатые хитрыми алгоритмами и не парятся. А что там из коробки – VNC, сетевая прозрачность X.Org, Wayland, RDP или TeamViewer – вообще до лампочки.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как уже написали, это стандарт. Это раз.

Это стандарт на бумажке. Если бы предложение было выдвинуто на начальных этапах, проблем бы не было. Но в других драйверах реализовали своё, и только NVIDIA особенные.

Если бы они хотели продвинуть этот «стандарт», могли бы спонсировать его реализацию в драйверах в Mesa. В таком случае у разработчиков композиторов был бы выбор: или использовать GBM, который работает на всём, кроме NVIDIA, или использовать EGL Streams, который работает на всём. Как думаешь, что бы они стали выбирать?

А сейчас нужно реализовывать дважды. Отлично вообще.

Называть потенциальных пользователей «сраными потребителями» — так себе затея. Это два.

Не думаю, что это вообще стоит обсуждать. Кто что хочет, то и заявляет. Личное мнение, всё такое.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это стандарт на бумажке. Если бы предложение было выдвинуто на начальных этапах, проблем бы не было. Но в других драйверах реализовали своё, и только NVIDIA особенные.

Учитывая их долю на рынке видеокарт, они могут себе это позволить. Плюс меня забавляет тот факт, что в иксах почему-то такой проблемы нет.

А сейчас нужно реализовывать дважды. Отлично вообще.

Сейчас это нужно реализовывать 2n раз, где n — количество композиторов. И в этом виновата совсем не Nvidia. Если бы у Wayland был один сервер, к которому можно было бы подключать плагины, было бы намного проще, не находишь?

Кто что хочет, то и заявляет. Личное мнение, всё такое.

Нет, это публичное заявление главного разработчика проекта о его отношении к потенциальным юзерам. Не удивительно, что пользователей у него — полтора анонимуса.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

в иксах почему-то такой проблемы нет.

В иксах всем доступно всё, поэтому нет.

Если бы у Wayland был один сервер, к которому можно было бы подключать плагины

Такой сервер есть, называется Weston.

было бы намного проще, не находишь?

Нет, не нахожу. Ты себе это вообще как представляешь? Как-то встраиваться в единый сервер? Или запускать его отдельным процессом и общаться с ним по особому протоколу?

это публичное заявление главного разработчика проекта о его отношении к потенциальным юзерам

И от этого это перестало быть личным мнением? Или программу производит корпорация, и поэтому неэтично ругаться от её имени?

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.