LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда все эти байки про необходимость быстрой памяти для Ryzen?

 ,


0

1

Факт. Любой интелофанбой наизусть знает эту фразу и скажет её при упоминании райзенов. Возможно это было верно для первых Zen, но сейчас вроде любых дешёвых плашек 3200CL16 хватит. Мне, правда, повезло меньше - нехорошие люди из Kingston приклеили радиаторы на весьма посредственные плашки и разогнать их получилось только до 3333 MHz 15-16-16-16-34 при 1,4V (заявлено было, что они держат 3600CL17). Откуда у этого ноги растут? Ведь для хорошей производительности с процессорами Intel тоже нужна качественная память: с мамкой от жигобайта на H чипсете и плашками на 2400 рузен не обгонишь.

★★★★★

Ведь для хорошей производительности с процессорами Intel тоже нужна качественная память

Нет, ты всё врёшь. Интел вставил и забыл. Лучше переплатить 1000 баксов, но не купить ссаный горячий кукурайзен, зато стабильно, зато вставил и забыл.

Deleted
()

для Ryzen

^^^^^^^^^^^^

Вот это - лишнее.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

но не купить ссаный горячий кукурайзен

56 градусов во время компиляции Gentoo в 16 покпоков. И это с частотой в 4 жигагерц ровно.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если 3200CL16 для тебя это быстрая, то боюсь представить, какая медленная (да, видел про >2400, но есть ведь и 2133).

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Компиляция сейчас - это не показатель. Лучше всего греет камень крипота. Ты помайни на нём, это будет лучший тест.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кроме ошибки в цене аккурат на порядок:

  • AMD Ryzen 7 2700 — 16932 руб, 15016 попугаев на cpubenchmark.net
  • Core i7-8700 — 23508 руб, 15161 попугаев (производительность на поток больше, но ядер меньше)
MrClon ★★★★★
()

Откуда все эти байки про необходимость быстрой памяти для Ryzen?

Было заявлено про прямую связь скорости межпроцессорной ткани с частотой памяти. Скорость межпроцессорного взаимодействия напрямую влияет на синхронизацию кешей, которая происходит очень часто. Очень часто. Поэтому быструю память ставят не совсем для скорости доступа к памяти, хотя и это тоже в плюс идёт.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Двоичный порядок?)

Алсо, до сих пор в трекере мелькают темы про чёрный экран вместо линукса на новых амд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, IF работает на частоте ОЗУ (реальной, то есть эффективная/2).

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

23508 руб шинтеля минус 16932 рую амудя = 6576 руб (104 баксов) переплаты шинтелю за «зато стабильно, зато вставил и забыл». @ozz_is_here_again говорил про переплату в 1000 баксов

MrClon ★★★★★
()

Штеуд - фекалии. Впрочем, у них будет ноу-хау - ассджетпак, надо же как то АССиметрично на 3000 Рыжего отвечать

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Алсо, до сих пор в трекере мелькают темы про чёрный экран вместо линукса на новых амд.

Это проблемы с интегрированным видео, с самими процами всё окей.

DuMOHsmol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интел вставил и забыл

Интел вставил, подумал класть на уязвимости в проце или нет и в зависимости от выбора отключаешь HT/исправления и забыл.

a1batross ★★★★★
()

Потому что она действительно раскрывает потанцевал нехило. 3200 CL14 вполне сгодится. Посмотри https://www.overclockers.ua/memory/amd-ryzen-memory-overclocking/7/ Писал авторитетный чувак, который плотно занимается вопросом памяти на ряженках.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это тот который в сентябре выйдет? Вот когда выйдет, когда будут реальные данные по производительности, тогда и будем мериться

P.S. я так понимаю ты предлагаешь сравнивать его с i9-7960X, вышедшем в 2017 году?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Втрое дешевле и без короны hedt. Новый продукт получается, штеуд в такое принципмально не может

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

61 градус на 4 ггц на Kingdom Come Deliverance на ультрах. Но да, горячие кукурузены существуют – только это брак. Мне такой попался. 60+ градусов в простое, под нагрузкой температура сразу подскакивает до 80 и затем ползёт вверх пока машина не вырубится от перегрева. В данный момент бракованный камень находится на гарантийном обслуживании (уже месяц) (никогда ничего не покупайте в onlinetrade, это адская жопа сатаны в плане сроков гарантийного обслуживания), а я взял новый и радуюсь.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от nev3rfail

только это брак

Ну вот поэтому лучше заплатить ещё несколько сотен баксов и получить НЕ БРАК. У интела бракованных камней не бывает, что бы тут ни втирали нищуки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

На ультрах она жрёт всё что можно, но я имел ввиду данный момент. KCD на соседнем мониторе.
Вообще замеры я на свежекупленном камне в дестини2 проводил. Дестини2 уводила плохой камень в шатдаун после 30 минут игры, на текущем не больше 65-70 градусов при игре часами.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там в том треде их как минимум трое собрались. И все винду ставили, вот же рукожопы 80 левела

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

Ну, переплатил такой тысячу баксов, и обнаруживаешь что это у тебя руки из жопы. Обидно, наверное.

Вообще, брак случается везде, так бывает с настолько маленькими техпроцессами. Но в 2019 при очередном новом поколении AMD странно говорить что они лютые печки и что у интела не бывает брака.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от nev3rfail

Но в 2019 при очередном новом поколении AMD странно говорить что они лютые печки и что у интела не бывает брака

Зато в 2019 догнать камни от интела пятилетней давности - прогресс)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nev3rfail

Вообще, брак случается везде

Какое везде, у нас тут инфа что на штеуде - никогда

TooPar
()

На самом деле для ryzen важнее чтобы было хотя бы 2 планки памяти.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Да нет, я просто отвечаю на безграмотность, а бомбит у владельцев красных камней)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол, кстати да. AMD как застряли на одной платформе, так на несколько лет. У интела хотя бы что-то новое появляется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это новое совсем не то, что ожидаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У интела бракованных камней не бывает, что бы тут ни втирали нищуки.

Ты ещё мал, глуп и не видал больших... Бывает. Один был когда-то у меня, один сейчас у dk-. Мне отказали в гарантийке, проц dk- сейчас пока в гарантийке.

Deleted
()

Компьютером надо пользоваться, а не тридэмарк гонять.
Лично я набил 16 гигов самыми дешёвыми четырёхгиговыми кингстонами без дурацких радиаторов, лишь бы двухканальный режим работал. И уже не помню, то ли 2400 там, то ли 2666.
Всё равно к моменту следующего апгрейда актуальным уже будет DDR5.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну раз уж тебе отказали. Интел идеальны, они не могут отказать.

Всё, я не могу ещё жирнее, я устал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты троллишь или серьёзно считаешь, что необходимость менять материнку под каждое новое поколение процессоров — это достоинство?

Alden ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.