LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от gogi

Закончила Лечебный факультет (специалитет), ушла учиться на специальность, связанную с туризмом в колледж. Насколько я понимаю, ей просто документ нужен, а не образование. Я несколько лет с ней не общался, так что о ее текущей жизни знаю только через общих знакомых.

Leupold_cat ★★★★★
()

Да, плоти бэбки и хоть сразу в несколько.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Я знаю две истории, когда люди с кандидатской степенью поступали в магистратуру на схожие программы (к. м. н. по специальности «биохимия» на генетику, к. б. н. по специальности «биохимия» на клеточную биологию). Если говорить формально, то по закону каждый гражданин РФ имеет право на одно образование каждой ступени. Т. е. если Вы в свое время окончили специалитет, то имеете право на бесплатную магистратуру. Если Вы кандидат или доктор наук, но аспирантуру не заканчивали (были соискателем), то имеете право на бесплатную аспирантуру.

По идее, колледж - это специальное среднее образование. Соответственно, если Вы просто школу окончили, то эта ступень для Вас должна быть открыта. А вот если перед ВУЗом Вы уже получили спец. среднее образование, тогда только за деньги... Как-то так получается...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Насколько я понимаю, ей просто документ нужен, а не образование

Народ так на трактористов учится. Ради прав на квадрик.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Народ так на трактористов учится. Ради прав на квадрик.

Хм, насколько я в курсе, спец. прав на управление квадроциклом не нужно. Если квадроцикл имеет руль как у велосипеда (мотоцикла), то достаточно прав категории A. Если руль круглый, как у автомобиля (багги), то нужны права категории B.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

прав на управление квадроциклом не нужно

Водительских прав не нужно. Нужно удостоверение тракториста-машиниста. Которое выдают не в ГИБДД, а в Гостехнадзоре.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Водительских прав не нужно.

Просто обычно они (водительские права) и так у всех есть :). И дают право управлять квадроциклом - нет смысла заморачиваться с удостоверением тракториста-машиниста.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И дают право управлять квадроциклом

Нет не дают, т.к. вообще никакого отношения к квадроциклам и снегоходам не имеют. Тебе же русским языком сказано — это вообще из другого ведомства.

no-such-file ★★★★★
()

Думаю на фельдшера пойти. Профессия всегда полезная, особенно когда чебурнет введут.

Meyer ★★★★★
()

Вот у нас сейчас некоторые товарищи настолько безграмотны, что их бы после ВУЗа отправить в первый класс школы, чтобы хоть родной язык выучили...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

У вас уже есть высшее или среднее-профессиональное образование? Учтите, что денег эта профессия не принесет, а теория без практики малополезна.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

колледж это пту сейчас так называются

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если говорить формально, то по закону каждый гражданин РФ имеет право на одно образование каждой ступени. Т. е. если Вы в свое время окончили специалитет, то имеете право на бесплатную магистратуру. Если Вы кандидат или доктор наук, но аспирантуру не заканчивали (были соискателем), то имеете право на бесплатную аспирантуру.

Это в обратную сторону не работает. Т.е. после аспирантуры нельзя магистратуру.

Я, кстати, обманул систему — поступил в магистратуру на бюджет после аспирантуры (которую закончил, но на защиту не пошёл ибо диссовет закрыли и к диссеру охладел уже). Магистратуру, правда, потом бросил в угоду трактору.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нет не дают, т.к. вообще никакого отношения к квадроциклам и снегоходам не имеют.

https://www.interfax.ru/russia/338901

Еще раз, квадроциклы требуют прав категорий A1 или B1 (в зависимости от типа рулевого управления, см. выше). При этом все, кто имел на момент введения этих новых подкатегорий открытые категории A и B, автоматом получили права на все остальные подкатегории этих букв, в частности, A1 и B1.

Другой вопрос, что сейчас можно отдельно получить права категорий A1 или B1, но я-то не про это пишу...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Квадрик же - как мотороллер - категория «М», нет?

Не, A1 или B1, см. выше.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

а теория без практики малополезна.

Ну это с какой стороны посмотреть. Если, например, человек увлекается автономными походами, то может оказаться очень даже полезной, а то и жизнь чью-то спасти... Я слышал истории, как приходилось в лесу аппендицит вырезать охотничьим ножом...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это в обратную сторону не работает. Т.е. после аспирантуры нельзя магистратуру.

Это прекрасно работает. Я выше привел в пример двух людей, которые успешно окончили магистратуру, имея степени кандидатов наук и отучившись перед этим в аспирантуре.

Первый случай - 1999-2002 гг, второй совсем недавно - магистратуру девушка окончила в позапрошлом году.

Я, кстати, обманул систему — поступил в магистратуру на бюджет после аспирантуры

Никого Вы не обманули, это вполне легально :).

но на защиту не пошёл ибо диссовет закрыли

Странная причина, честно говоря. Что мешало в любой другой совет обратиться?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хирургом-любителем можно стать, оттучившись 8 лет, а затем уйдя из профессии. Через несколько лет забудешь, с какой стороны скальпель держать, не говоря уж про оказание реальной помощи.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я слышал истории, как приходилось в лесу аппендицит вырезать охотничьим ножом...

Вырезать - это самое малое, нужно, как минимум герметично все ушить, а кровотечение остановить. При том что описанное в предыдущей строке больше всего усилий и времени в операции занимает. Так что в это я не верю. В такой ситуации лучше оставить все как есть и тащить больного к цивилизации.

А так, конечно, охотничьим ножом в лесу можно хоть сердце вырезать.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

А как же всякие истории, как врач на подводной лодке или на полярной станции себе аппендикс вырезал. Даже фотопруфы были

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Вырезать - это самое малое, нужно, как минимум герметично все ушить, а кровотечение остановить.

Я догадываюсь :).

Так что в это я не верю.

Ну, я ручаться не буду, т. к. рассказы слышал не от непосредственных участников событий. Но звучало все очень правдоподобно...

В такой ситуации лучше оставить все как есть и тащить больного к цивилизации.

Увы, это часто бывает невозможно. Это я уверенно могу Вам сказать, сам участвовал в таких походах. Бывают ситуации, когда минимальное время достижения цивилизации - 7-10 дней.

IMHO, в таких условиях лучше резать - так хоть какой-то шанс есть, потому что перитонит в полевых условиях ни один организм 10 дней не выдержит...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

С помощью нормальных инструментов, с стерильным шовным материалом и какой-никакой асептикой.

Из того, что я лично от врача слышал - академик РАМН А. Н. Климов после окончания ВМА в 1943 г. был заброшен в Латвию к партизанам в качестве врача. Вот там, по его рассказам, всякое бывало, приходилось и полостные операции делать, имея в качестве наркоза и антисептика самогон, а в качестве инструментов - кухонный нож.

Но тут речь идет о враче (как и в случае с подводной лодкой), а в тех историях, которые я выше приводил, операции самоучками проводились, так что полного доверия к ним у меня нет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

потому что перитонит в полевых условиях ни один организм 10 дней не выдержит...

Нестерильные инструменты (одним только ножом нормально и не прооперируешь) и шовный материал сами же и могут стать причиной перитонита. Аппендицит может иногда без оперативного лечения разрешаться без летального исхода. Такие операции - огромный риск без видимых преимуществ.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Нестерильные инструменты

Инструменты можно простерилизовать - огонь и спирт как правило доступны в таких ситуациях.

и шовный материал сами же и могут стать причиной перитонита.

Могут. Но скорость развития такого перитонита гораздо ниже, чем при разрыве аппендикса. Тут появляется шанс успеть добраться до цивилизации.

С другой стороны, я лично делал операции крысам по гепатоэктомии (удаляется 75% печени) и использовал в качестве шовного материала обычные хлопчатобумажные нитки, вымоченные спиртом. Эти крысы потом по году жили, несмотря на то, что швы никто не удалял, так и бегали с нитками, торчащими из живота...

Я, конечно, понимаю, что крыса не человек, но и у человека есть иммунная система, которая либо защитит от перитонита, либо существенно замедлит его развитие...

Аппендицит может иногда без оперативного лечения разрешаться без летального исхода.

Вы бы стали закладываться на такую вероятность? Насколько я в курсе, такие случаи очень редки...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ни для получения навыков колледж не нужен.

Я крайне смутно представляю себе, чему обучают в колледжах, так что спорить не буду.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вроде читал некоторые соображения, что чуть ли не антибиотиками лечить эффективнее, без операции, но мафия хирургов в своё время приняла за дефолт оперативное лечение. Ну и тянется это с времён до открытия антибиотиков

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Странная причина, честно говоря. Что мешало в любой другой совет обратиться?

Когда я удочку закинул, мне прозрачно намекнули, что это будет не бесплатно, а я из принципа не даю взяток. Ну и ценность моей диссертации, честно говоря, была под вопросом.

Это прекрасно работает. Я выше привел в пример двух людей, которые успешно окончили магистратуру, имея степени кандидатов наук и отучившись перед этим в аспирантуре.

Меня довольно долго пытали в приемной комиссии насчёт обучения в аспирантуре и говорили, что вообще-то нельзя, но раз типа диссер я не защитил и справки об окончании у меня нет, то хрен с ним.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Что-то ТС вбросил и смотался...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне прозрачно намекнули, что это будет не бесплатно

Вот, а мне кто-то рассказывал, что на защиту денег не надо тратить (кроме, понятное дело, десятка пачек бумаги, тонера, времени на печать и сшивку авторефератов, трат на переплет диссеров, трат на рассылку авторефератов и т.п. мелочей + банкета)...

Защита выйдет «бесплатно» лишь если защищаться в диссовете при организации, где проходил аспирантуру, причем, будучи преисполненным желания после защиты в этой же организации работать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В родном диссовете так и было — проставляешься и всё, тебя и так все знают. Типография своя, ВУЗовская, так что печатные материалы бесплатно.

А вот в чужой надо башлять. У нас кто-то из аспирантов считал, за сколько затраты на защиту отобьются с разницы между зп доцента и зп старшего преподавателя. Вышло лет 15, вроде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Могу предположить, что по дорожной сети теоретически на квадроцикле ехать можно только с правами...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В целях опытов?

Разумеется, не для развлечений :). Мы тестировали тогда средства доставки генов в клетки печени, и нужно было добиться их (клеток) деления. Для этого есть два подхода - физически удалить существенную часть печени, либо химически убить с помощью, например, четыреххлористого углерода.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда я удочку закинул, мне прозрачно намекнули, что это будет не бесплатно

Очень странно. Я не первый раз слышу подобные утверждения на этом форуме :(. При этом в Питере защита в другом совете является широко распространенной практикой (обычно это происходит из-за несоответствия желаемой специальности профилю местного совета). И никому и в голову не приходит брать за это деньги...

и говорили, что вообще-то нельзя

Похоже, они сами не знали, как на самом деле дела обстоят...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Защита выйдет «бесплатно» лишь если защищаться в диссовете при организации, где проходил аспирантуру

Ну, все перечисленные Вами траты придется совершить и при защите в своей организации. Так что бесплатно не получится ;).

А вот брать деньги за саму защиту - для меня это дико звучит...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Типография своя, ВУЗовская, так что печатные материалы бесплатно.

Что, правда, не надо оплачивать тираж автореферата?

В СПбГУ тоже своя типография, но это не мешает ей собирать деньги с желающих защититься ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

по дорожной сети теоретически на квадроцикле ехать можно только с правами

С тем самым удостоверением тракториста. Ну и номера должны быть само собой и ОСАГО.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

обычно это происходит из-за несоответствия желаемой специальности профилю местного совета

Мой совет соответствовал, но его прикрыли, когда начали оптимизировать образование.

И никому и в голову не приходит брать за это деньги…

Без денег, в принципе, было можно, но тогда надо отпахать ещё и на их кафедре пару-тройку лет (типа «соискательство» с работой ассистентом/ст.препом). Естественно, писать статьи в соавторстве и активно участвовать в УМР. Как бы всё заново, только у них и без аспирантских ништяков.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.