LINUX.ORG.RU

Если цена будет меньше 1000р, имеет смысл о них что-то говорить. Иначе - на кой черт они сдались?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А GPU VideoCore V? Upd: посмотрел по ссылке, там VideoCore VI.
Ну что ж. 4k, честный гигабит... Лично мне этого не хватало. А конкурирующие платы могут продолжить продаваться благодаря разъёму SATA на них

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше! Выпуск Raspberry Pi 4 позволит ASUS Tinker наконец-то подешеветь!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

конкурирующие платы могут продолжить продаваться благодаря разъёму SATA

А есть такие? Помню выпускали расширяющую плату для NeoPI, но там ценник был как еще одна плата. Как по мне USB 3.0 и нормальный переходник за глаза для HDD.

foror ★★★★★
()

Интересно, будет ли там фатальный недостаток? Например, вторая модель перезагружалась, если её сфотографировать со вспышкой. А третья страдала от перегревов

Например есть ли там Spectre?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если тебе нужна БД, то на кой тебе малинка? На любой micro-ITX собираешь подходящее решение.

Так оно дороже выходит раза в 4, чем малинка. Я для массового рынка решение создаю.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А конкурирующие платы могут продолжить продаваться благодаря разъёму SATA на них

А зачем? Плат с нативным SATA было не так уж и много. Даже если на плате были порты, то их было одна, максимум две штуки. За разумные деньги можно купить USB 3.0 to SATA с UASP, получить практически те же скорости и не иметь абсолютно никаких проблем с количеством портов.

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miha

Там одна микросхема оказалась чувствительна к радиочастотному диапазону, который издаёт фотовспышка. В третьей модели такого уже нет. Возможно что и на второй модели это касалось только первых выпущенных устройств

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Конкретно для сервера это всё не очень принципиально. Система загружается, сеть есть - и этого достаточно. У малинки есть преимущество в активно обновляемом mainline ядре, но насколько оно нужно на сервере?

h31 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Как по мне USB 3.0 и нормальный переходник за глаза для HDD.

USB - вообще не промышленный интерфейс, а все эти переходники - кетай. Надёжность изделия так себе будет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

чувствительна к радиочастотному диапазону

Правильно говорить «электромагнитной наводке».

Miha
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На Raspberry Pi есть 2 разъёма i2c, которые вполне себе промышленные. Насколько я знаю, к ним можно подключить только тачскрин и камеру, но если можно подключить любое произвольное устройство, то вот вам и не USB

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Так оно дороже выходит раза в 4

С подобным днищепроцессором раза в полтора. С учётом NMVe накопителя решение будет процентов на 10 дороже.

Я для массового рынка решение создаю

Не слышал о массовой потребности рынка в решении с NVMe и Соrtex A72 в одном флаконе.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Надёжность изделия так себе будет.

Всё нужно тестить, прежде, чем так заявлять. У китайцев нормальные переходники есть, есть и хлам. Читал отзывы про NAS на USB 3.0, много положительных отзывов. Сам кое-что тестил, вроде как работает стабильно.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

решении с NVMe и Соrtex A72 в одном флаконе

Нужно тестить, я пока сам не знаю потянет A72 всю мощь 970 Evo Plus или смысла нет и хватит SSD на USB 3.0 С другой стороны раз ставят DDR4, то смысл может быть...

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от foror

Не надо ничего тестить. Кетай - это когда одна партия ничего так может быть, вторая обязательно будет полным трешаком. Да ещё и подделки, друг под друга. Играть в бизнес с этими ребятами - игра в одни ворота. У русского сверхцель - украсть, у китайца - наипать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Расцвела буйным цветом малина

Shulman
()
Ответ на: комментарий от commagray

Открыл спеки и того и другого, Pi4 лучше вообще по всем, включая цену.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

С учётом NMVe накопителя решение будет процентов на 10 дороже

Они же теперь как спички стоят.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да нет, конечно. Не промышленное. Но эти хипстеры, они же к чему привыкли, то и на завод тащат. Так венда на предприятия пролезла, в своё время.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ну и на кой черт оно нужно, если видеоускорение аппаратное все равно не будет работать — как медиаплеер такой одноплатник не попользуешь. А для прочих задач хватит и 256МБ оперативы с одноядерным 700МГц.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

4 Гб

Вот это годно, а то 1 гиг это смешно. Жаль M.2 не завезли.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и на кой черт оно нужно

Лично мне одноплатники нужны только чтобы поигаться на несколько раз, но вообще, на них можно софт под армы собирать. Как медиацентр не понимаю зачем это юзать, если есть полноценные железки для этого, например Chromecast + телефон.

256МБ оперативы с одноядерным 700МГц

У меня есть такой на MIPS, но он почти бесполезен, а вот Orange Pi Zero с несколькими ядрами и 512мб уже другое дело.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Ну наконец-то Type-C в качестве зарядки.

Жаль, конечно, что USB разъёмы общего назначения не Type-C

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как медиацентр не понимаю зачем это юзать

Я уже давно лелею мечту за небольшие баксы собрать мелкой микрокомпьютер, чтобы она могла смотреть мультики и играть в онлайн-игры. А то сгоняет меня с моего компьютера...

почти бесполезен

У меня одна апельсинка-нуль работает в качестве дистанционно управляемой розетки. Другая собирает по CAN-шине данные и предоставляет к ним доступ через веб-морду или сокеты. 256МБ за глаза для этого хватает.

Я бы и в разрабатываемую аппаратуру ставил одноплатники — было бы очень удобно: тупо подключаешь питание и через wifi управляешь дистанционно (а так нужно еще и компьютер вешать, ethernet подключать...). Но некоторые ПЗС-ки работают лишь через camera link, а PCI-e на "малинках" нет (да и у разрабов этой дряни SDK идет бинарными блобами, только под x86/x86_64) ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А что ты имеешь против одноплатников? Цена низкая, функционал свой выполняет. Ну и на кой черт покупать «промышленный компьютер» за килобакс, если за килорубль можно взять полнофункциональный (в плане моих нужд) аналог?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня одна апельсинка-нуль работает в качестве дистанционно управляемой розетки. Другая собирает по CAN-шине данные и предоставляет к ним доступ через веб-морду или сокеты. 256МБ за глаза для этого хватает.

Под это и esp8266 хватит. А с 4 гигами можно крутить толстый мускуль в докере, собирать докеры, билдить софт и все это одновременно и без свопа.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понимаешь в чём дело. Эффективность - это далеко не всегда хорошо. Вот смотри, с точки зрения эффективности, какой автобус лучше - битком набитый или полупустой ? Сложный вопрос для программиста, он на него не ответит никогда. Поэтому даю правильный ответ. С точки зрения эффективности, битком набитый автобус намного лучше полупустого. Но в каком ты предпочёл бы ехать - в битком набитом или полупустом ? Вот здесь та же ситуация. Тебе то оно может и удобнее и выгоднее. А кто это будет обслуживать через 10 лет и как ? А через 20 ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Под это и esp8266 хватит.

Не хватит, т.к. под еспшки нет адекватных сред разработки, а в библиотеках самое интересное идет блобами! И документации вагон - читать замучишься!!! А тут тупо на родном линуксе пиши - не хочу!

мускуль

Зачем, если есть sqlite?

в докере

WTF?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

кто это будет обслуживать через 10 лет и как ? А через 20 ?

Я вряд ли столько проживу, так что пофиг мне!

Ну и никто не мешает лет через 5 купить более современный на то время одноплатник и заменить им. Все равно утилитки совершенно простецкие: сишные демоны + пара башевских скриптов + пара скриптов на гнуплоте.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miha

Мне не нужен. Поэтому-то и говорю, что нет смысла тратить кучу денег туда, где и «апельсинка-нуль» справится!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

400 MHz VideoCore IV

Не пойму, tvbox из этого на 4к можно запилить?

Upd. дочитал в статье опечатка, тут 500 MHz VideoCore VI

Upd2. дочитал еще дальше - не готово, даже для fullhd

Anoxemian ★★★★★
()
Последнее исправление: Anoxemian (всего исправлений: 2)

Ну 4 ГБ - это уже кое-что. А то 1 ГБ выглядел издевательством. Впрочем, если и на новые нельзя поставить Android, то нафиг они нужны в качестве приставок к телевизору.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

поставить Android

На кой черт эта параша нужна? Тупо чтобы видеоускорение работало? А пользоваться им как? Оно ж огорожено по самые гланды!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.