LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Отработал 2 недели эникеем

 , ,


1

1

Всех приветствую! Есть мысль, хочу поделится и, по возможности, получить советы от опытных специалистов. Проработав год в хелпдеске банка, решил уйти по причине дальнейшего развития в направлении системного администрирования. Устроился «эникеем» в фирму примерно на 80 компов с одним сисадмином. К слову, фирма «семейная», в верхах и руководителях отдела сидят родственники и близкие люди собственников фирмы. Админ оказался очень хорошим парнем и весьма амбициозным на словах, но на деле получается всё достаточно уныло. Своей функции я там не понимаю - по большей части сижу целый день в инете, и только пару раз за день мне дают задания типо переместить компьютер сотрудника с одного места на другое или помочь найти кнопочку в системе. Сам вкатывался в домен на домашнем ПК на виртуалке, освежаю знания по сетям и Линуксу - самообучаювь ,в общем, но от админа отдачи никакой. Принял решение завтра уволится. Тем более, что есть оффер от другой компании, деятельность которой тесно связана с IT и техподдержкой на Линуксе. Отсюда вопрос - правильно ли я всё делаю на данный момент? На что в дальнейшем стоит обратить внимание при трудоустройстве на аналогичную должность?

Ответ на: комментарий от kyka276

чуть менее 200$ получается… (украинская провинция ~300тыс чел)

В украинской провинции уборщицы больше получают (иногда в 2 раза).

aquadon ★★★★★
()

Думаю да, первые пару лет в карьере нужно стараться двигаться быстро и туда где можно чему-то научиться. Дальше уже ходить за деньгами.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kyka276

Полно видел в Виннице. Трудолюбивая уборщица вполне успевает обслуживать 3-4 фирмы. Знаю, что может и $800-1000 зарабатывать, но это Киев и очень целеустремленный человек.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kyka276

Дело не в рынке, а в людях. Если человек ставит себе цель работать зарабатывать деньги, то он это делает. А если у человека есть мотивация (дать дочке хорошее образование за границей), то он способен горы свернуть.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Согласен с вами полностью. Однако, в том месте, откуда я собираюсь завтра «слинять», увы, возможности зарабатывать нету... Вот и пытаюсь как-то «устроится».

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от kyka276

Я на это и намекал, что точно нужно уходить и не сомневаться. Можешь спросить уборщицу на той фирме, не исключено, что она больше получает.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

ахахаха между прочем, вполне возможно :D А уходить буду однозначно. Там еще такой момент, что админ через месяц сваливает в отпуск на 3 недели с надеждой оставить всё «хозяйство» на меня в период отсутствия. Но при этом не хочет посвящать меня в курс дела сети и домена...

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Действительно хороших уборщиц так же мало как действительно хороших профи в любой профессии. Так и эникей хороший на аутсорсе может 3-4 фирмы обслуживать и много зарабатывать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

ты ещё забыл сказать, что любой может добиться всего, чего захочет

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Честно говоря, сидя там, у меня сложилось такое же впечатление. Моя функция заключалась пару раз за неделю сгонять на этаж выше и переместить комп или воткнуть провод в розетку, а то «ой, оно тут на экране было, а теперь изображение пропало...»

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от kyka276

Звучит как неплохая подработка для студента на время каникул. Я не пытаюсь обидеть, мне действительно так кажется.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В том то и дело, что вы абсолютно правы. До меня это дошло только спустя 2 недели.

kyka276
() автор топика

Ты просто не понимаешь своего счастья. Мозг около'agile херотой не выносят, в совещаниях участвовать не надо. Сидишь, самообучаешь линукс. Не жизнь, а сказка.

nanosleep2
()
Ответ на: комментарий от nanosleep2

У меня это и дома неплохо получается ;) А на работе всё-таки хочется работать, развиваться, прокачивать навыки и зарабатывать деньги, само собой.

kyka276
() автор топика

С такой ЗП, конечно, валить нужно. Но техподдержка — это дно и нервотрёпка. Должность какую предлагают?

WitcherGeralt ★★
()

В следующий раз думай лучше, прежде чем на работу устраиваться, ибо рекрутеры не особенно жалуют тех, кто часто работу меняет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

рекрутерам всегда можно пояснить, как тебя накололи предыдущие рекрутеры

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да вот эти 2 недели мне как раз и дали понять, что к вопросу трудоустройства нужно относится более щепетильно.

kyka276
() автор топика

Интересно, а как вообще можно скатиться до того, чтобы работать суперджедаем Эникеем Скайуокером?

То есть обслугой офисного планктона - по понятиям «шерстяным».

Это по масти ниже, чем «шнырь» (уборщик помещений).

Сейчас Ай-Ти - совершенно неперспективная отрасль, карьерный тупик.

Даже кодерочки, которые в отличие от эникеев, имеют хоть какие-то мозги и математическую подготовку, не те «хозяева жизни», что были в начале 2000-х.

(Есть сайт с неприличным названием - там все истории собраны. Подзаголовок для поиска «Голая правда о нашем айти.»)

А из эникеев «свитчеров» в кодерочки не берут.

Единственное, где еще нормально башляют - это «галеры», где enterpriZe и Java.

И то, если работать в самой enterpriZe-конторе, а не в конторах типа «лохсофт» (luxoft), которые сдают «гребцов галерных» в холопство банкам и прочим организациям на «аутстаффинг».

--------

В ДС и enterpriZe-проггеры из аборигенов уже вымирать начали.

Не идут местные в проггеры - в основном берут у нас в кодерочки шибко умных хикканчиков и ноулайферов «из регионов».

Объясняю почему.

Потому, как ещё в Чи-Чи-Чи-Пи люди знали, что токарем на заводе, конечно быть хорошо, лучше, чем дворником.

Однако, _начальником_ над дворниками быть лучше, чем токарем.

Окончил чел строительный - он уже по умолчанию «насяльника» над трудолюбивыми строителями.

А какие перспективы у умника, сидящего сгорбившись у компУтера и втыкающего в вырвиглазную «есть ИДЕЯ - есть ИКЕЯ»?

Только близорукость, сколиоз, жиробасие к 35 годам с одышкой и геморрой в придачу.

И знания быстро устаревают, быстрее, чем у других профессий.

Я всегда предпочту 23-летнего программиста 35-летнему.

-------

Вот моя предыдущая малява -

Это кризис среднего возраста? (комментарий)

Bioreactor ★★★★★
()

Трудовушку не запори, лол. Будет 2-3 «по собственному» подряд с таким маленьким стажем - никто брать не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А сколько стоит 1 задание эникея в день? Уборщица хотя-бы тряпкой работает, а ТС днями в интернетах зависает.

В общем решение ТС-а правильное, если он хочет двигаться вперед - он должен это делать.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Трудолюбивая уборщица вполне успевает обслуживать 3-4 фирмы.

Обслужить 3-4 фирмы она может только если ее уборка сводится к «с утра проехать один раз на швабре».

У нас уборщицы (их целая толпа, ибо площадь большая) моют полы минимум 3 раза в день + в течении дня моют несколько раз кухни и туалеты, и регулярно (ну +- регулярно) следят за наличием где надо салфеток и одноразовых полотенец. Вот это уборщица работает. А 1 раз с утра помыть... это лучше чем ничего, но бесполезно в «грязную» погоду года (ибо приходящие на работу или уходящие на обед сотрудники за полчаса поделят результат уборки на ноль)

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)

Своей функции я там не понимаю - по большей части сижу целый день в инете, и только пару раз за день мне дают задания типо переместить компьютер сотрудника с одного места на другое или помочь найти кнопочку в системе.

Это и есть функция эникея лол.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

У тебя задача как у пожарного - ходить делать мероприятия, предотвращающие пожар, а если подгорело - тушить. Иными словами бить по рукам за поставленный левый софт, особенно за пиратки; следить чтобы не пересылали рабочие документы через личную почту или соцсети (реально практикуется много кем, ведь что может быть проще чем драгэндроп документа в чат в ВК); следить чтобы не лазали в подозрительные места и на качали малварь; чтоб не совали в принтер бумагу со скрепками (вот казалось бы бред, но баш и ithappends намекает, что такое бывает) и вообще объяснять чего делать не надо и чего делать нельзя.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Увы, весь поставленный софт на конторе - пиратский, вплоть до серверной винды, на которой крутится домен. Что касается пересылок документов в соцсети, то ко всем соцсетям там полный доступ... Фирма семейная, многие сотрудники очень сильно приближены к собственникам бизнеса и их слово «закон». А принтеры - отдельная и очень больная тема...

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

К счастью для себя, я этих 2 недели работал без оформления ;)

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Знаю такой сайт, регулярно читаю, забавный, со специфической атмосферой в комментариях :D Но мне кажется, что «тупиковость» IT слишком преувеличена. Не знаю ,как на западе, но в нашей украинской действительности АЙТИ - чуть ли не единственная возможность выбиться в «люди» и зарабатывать выше среднего.

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от kyka276

чуть менее 200$

Это за полный день что ли? А зачем вообще на такую работу ходить? Обувь только снашивать, а на новую потом зарплаты не хватит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kyka276

Тогда какие могут быть вопросы? Денег не платят, не оформляют, перспектив проф. роста нет, нафиг оно надо вообще?

kravzo ★★
()

Отсюда вопрос - правильно ли я всё делаю на данный момент?

Нормально. Не обкладывай только всех херами, вдруг придётся вернуться.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Так или иначе, это больше, чем мне обещали, с учетом курса.

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Херами обкладывать не собираюсь :D Но и возвращаться тоже

kyka276
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Нормально. Не обкладывай только всех херами, вдруг придётся вернуться.

Я бы сказал что вообще «обкладывание всех херами» вообще очень плохая идея. Вернуться может быть и не придется, но как показывает практика глобус тесный и есть вероятность что тебе придется пересечься с этими же людьми (или с людьми. которые с ними пересекались) еще и не раз, может быть даже косвенно (при приеме позвонят предыдущим работодателям и спросят че там и как, как работал, как ушел и т.п.). Я лично с таким не сталкивался, но теоретически это возможно. Отсюда еще один совет - не только не «обкладывай херами», но и не оставляй за собой каких-то жестких косяков и недоделок.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

В этом плане 100% всё чисто и хорошо. Разошлись с работодателем спокойно, на хорошей ноте.

kyka276
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.