LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Федеральные ложь и лицемерие

 , , ,


0

1

А пока очередной чиновник Денис Попов рисует обои с госфлагом поговорим о другом моменте.
Если бы OSS как явления не существовало в этой вселенной, то смогли бы федералы предоставить свою национальную ОС? вряд ли. как максимум что-то на уровне вин95 с кучей своих дырищ(потому что степень развития архитектуры).

И вот, они берут, свободно используют наработки linux, redhat, debian. Но что они отдают в ответ? Отдают наработки в апстрим, посылают патчи?
Ещё обидно вот что, пока они гордо пилят свою ОС из linux, они сами невозобранно пользуются виндой и заставляют граждан своей страны использовать закрытые форматы МС. В МВД везде шиндошс.
То есть наступают на горло опенсорсу, спонсируя MC. и забирая наработки СПО безвозвратно. Где логика?
upd:
я говорю об уровне безопасности.
совершенно очевидно, что с нуля разработанная ОС будет на уровне вин95 и светить и зиять сотнями дыр.
В линукс вложено огромное количество человеко-часов кода на выстраивание архитектуры и продумывание безопасности по всем уровням.
вин95 дырява и как ядром и как системным софтом, вроде осла, интегрированного ОС и старыми протоколами и winAPI. без линукс на рынке нечто подобное у наших федералов и получилось бы. я не говорю, что наши кодеры плохие. их просто не хватит. ОС это не только музыкальный плеер.

Приведу простой аналогичный пример.
Деревянный кукла Буратино воспитывается папой Карлой. Папа Карла(linux) холит и лелеяет Буратино, кормит его, даёт денег.
А Буратина сбегает, чтобы переспать с карабасомбарабасом(Microsoft) и отдать ему деньги папы карлы.
деньги, естественно, в переносном смысле.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

А кому принадлежит теорема Пифагора?

А чё ей весь мир пользуется, свою не смогли сделать?

petyanamlt ★★★★
()

Выдохни уже. Все идет как всегда, всем везде пох, только какая-то возня и перебиварие шильдиков где-то происходит, и об этом толкуют в сми.

Zhbert ★★★★★
()

Была, кстати, новость про астру для дебильников?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нужна ли «национальная ОС» уровня десятки? «национальная ОС» в этой стране делается не для рядовых граждан, а под спец. задачи.

Свежая статейка на эту тему ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Коммунизма ещё пока не было нигде и никогда.

lenin386 ★★★★
()

Если бы OSS как явления не существовало в этой вселенной, то смогли бы федералы предоставить свою национальную ОС?

А что бы им помешало?

с нуля разработанная ОС

Аврору разрабатывали с нуля?

Но что они отдают в ответ?

Пользовательскую (потребительскую) базу.

no-such-file ★★★★★
()

В такой стране живем.

С другой стороны - мы сами виноваты, что позволили развалить Великую Державу и допустили гопников до власти!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

И лютейше кривая архитектура, а еще чтобы в ней хоть что-то запускалось, надо было поставить IE4 и тонну компонентов в придачу, после которых ОС начинала тормозить похлеще 98SE.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Вот взяли ядро линукс, дописали модули, и должны слить модули в общий котел?

По условиям GPL должны предоставить исходный код модулей при распространении этих модулей. То есть, если ты скачиваешь, например, iso дистра с этими модулями, ты имеешь право потребовать исходники.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кто? Пользователь астрылинукс? Для свободного астралинукс исходники выложены. Для спец. версий исходники пользователям доступны, если вы понимаете о чем я. Конкретно в ситуации с астралинукс нарушения gpl-2 я не вижу.

aiqu6Ait ★★★★
()

И вот, они берут, свободно используют наработки linux, redhat, debian. Но что они отдают в ответ?

Думаешь им есть что отдавать? Ты слишком высокого мнения о нынешних Денисах Поповых.

mbivanyuk ★★★★★
()

Было написано выше - будет написано ниже:

Российская школа разработчиков всё ещё сильна, и, на сколько я помню, одна из 2х надежных ОС Советского авторства.

Отдают патчи в апстрим, как и все остальные. Так как мейнтейнить код в своей песочнице нецелесообразно. Иногда напрямую, иногда как обычные люди, иногда - через «родительские проекты».

В МВД шиндовс только на рабочих станциях, и если мне память не изменяет с совестью - то она перепилена в какой-то степени по части безопасности.

совершенно очевидно, что с нуля разработанная ОС будет на уровне вин95 и светить и зиять сотнями дыр.

Кому очевидно? Если возжелать компактную и сделанную-для--решения-задачи ОС, то, очевидно, получится что-то на уровне VxWorks, которая (ИМХО), вообще одна из лучших ОС на текущий момент.

WillEY_
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

то есть коммунизм был лучше капитализма?

Пфф. Намного! В Швеции и много где до сих пор существуют коммуны. А без коммунистов все бы вы жили без отпусков выходных и вкалывали бы на дядю Сэма по 12-14 часов в сутки

qqqq ★★
()

хватит уже использовать слово «воровство» относительно гпл.
не соблюдение лицензии?
я за много лет как и не увидел пруфов, что gpl имеет хоть какую-то юридическую силу в РФ.
оно даже не на русском, лол.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

нормальный тока в китае

А я думал, там махровый фашизм.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Технология Stels

Работа Уфимцева была а) в открытых источниках, б) чисто теоретическая (а довести идею до практического приминения требует много лет и дофига денег, термоядерный реактор вон да сих пор делают, никак доделать не могут, хотя вся теория с середины прошлого века имеется), в) основанную на другой открытой работе немецкго физика Арнольда Зоммерфельда, г) построенный по этому принципу самолёт неизбежно будет аэродинамически нестабильным, что требовало особо мощного бортового компьютера — к концу 70-х американская электроника уже позволяла это создать, а советская нет. Кража не засчитана.

Кресло К-36 ДМ

Туманная фраза «Кресло К-36 ДМ сильно заинтересовало американцев. Но добраться они до него сумели лишь в 90-х годах, когда СССР уже развалился» пруфом не является. Заинтересовало Боинг? Локхид? Как «добрались» до секретной разработки? В каких моделях их кресел использованы наработки и какие именно? Кража не засчитана.

Операция Barmaid

Кража засчитана, спёрли в самом буквально смысле. Правда, фактов, что аппарат им хоть как-то пригодился, найти не удалось.

ППС-43

Кража засчитана.

АК-47

Лол, какие китайские шпионы? АК-47 китайским тогда ещё друзьям так дали, бороться с империалистами. Кража не засчитана.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

уникальные разработки по секретным документам

Привет. Сравнивал топологии кристаллов 145 серии с данными по аналогам микросхем и калькуляторов. Выводы: 145ИП7 и 145ИП12 копировались с одного кристалла (или модификаций одного кристалла), но разными командами. Этот кристалл А4002 Rockwell, что отлично коррелирует с аналогами соответствующих калькуляторов. 145ИП11 якобы аналог A5901C Rockwell. К сожалению фото кристалла A5901C я не нашел, зато нашел фото кристалла В6001 Rockwell. Наша ИП11 очень похожа на В6001, совпадение примерно на 98%, так что нет сомнений, что ИП11 сдиралась с кристалла Rockwell и возможно это и был A5901C. Хорошо бы это проверить, A5901C продается, но просят 30$, что дороговато. 145ИП14 копировалась с бескорпусной микросхемы из калькулятора Sharp EL-8020. По количеству выводов совпадает. Наши давали название аналога CD-21E, но это сочетание пока ни с чем не бьется, ни с чипом, ни с калькулятором. Возможно это было написано на кристалле. Это примерно 1975-76 год, Sharp в это время заказывал кристаллы у других производителей, так что возможно со временем что-то накопается. 145ВВ3 копировалась с микросхемы T3821 Toshiba из калькулятора той же фирмы LC-854WA (это Сергею Фролову должно быть интересно). Попадется такой калькулятор, надо брать и вскрывать чип. 145ИК1, как было установлено ранее, аналог Mostek МК6010. Теперь есть уточнение; т.к. напряжения питания у ИК1 оказались ниже, чем у 6010, то был проведен дополнительный поиск и нашлась пин-ту-пин модификация Mostek МК6010 под названием МК5010 у которой питания -15 и -9 В, что полностью совпадает с ИК1. К сожалению права на эти схемы принадлежат Busicom и даташит никогда не публиковался. Есть только отрывочные данные собранные из журнальных статей, но поиски продолжаются. Дело в том, что МК6010 оказалась первой в мире микросхемой однокристального калькулятора и об этом неимоверном достижении много писали и пишут до сих пор. Есть и еще кое-какие выводы, но пока они сыроваты. Маловато информации. Будем искать. :)

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

К чему этот высер, что доказанно? Кто то выпускал троичный компьютер серийно?

И мне так и не ответили, кому принадлежит теорема пифагора?!

petyanamlt ★★★★
()
Последнее исправление: petyanamlt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Кто то выпускал троичный компьютер серийно

И что с того? РБМК тоже выпускал только СССР. Ну и как результат, понравился?

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Мне твоего бреда достаточго, зачем мне читать еще и чужой.

voltmod ★★
()

И вот, они берут, свободно используют наработки linux, redhat, debian. Но что они отдают в ответ? Отдают наработки в апстрим, посылают патчи?

По этой логике большинство простых пользователей должны быть преданы анафеме.

cPunk ★★
()
Ответ на: комментарий от grim

GPL требует открыть исходники.

Нет, GPL требует *предоставить* исходники, если ты распространяешь (продаешь или просто даешь скачивать бесплатно) *производные* от GPL-го кода работы (программы). Нет распространения — нет и требования открывать исходники.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Вы хотите сказать что они их не расспространяют?

Вы в ту тему пишете?
Что-то мне кажется вы ошиблись.

grim ★★☆☆
()

Но что они отдают в ответ?

Ты это серьёзно? Ожидать, что игрок, доказавший приверженность жлобской стратегии, будет действовать как-то иначе?

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

не быть тебе чиновником, ты у нас прямой как линейка первоклассника.) твоя логика к любым закупкам применима и тем не менее. поставят твою астру на пк и продадут, как программного-аппаратный комплекс по цене, которая глубоко перекрывает и стоимость пк, и стоимость астры. я же пишу выше, что смысл в том и есть, что ОС на линуксе как раз _дешевая_ и есть куда докинуть добавочную стоимость. а ты вот нифига не понял и пришел зачем-то мне про астру рассказывать. зачем... не понятно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

спрявятся. задолго до того, как ты зарегился на лоре, я изучал историю востока как базовую специальность.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

я тоже не большой спец. бываю иногда в школе и туда как-то ухитряются поставлять самые плохие китайские ПК и мониторы по вполне приличным ценам. играют как-то с торгами, поставщиками и т.д. и т.п. деньги в итоге уходят на эти официальные закупки, а на компьюторах всеравно пиратская винда. и успешно проходят все проверки уже много-много лет.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

а к астре я отношусь даже не самых плохим образом. они хотя бы там какой-то клей для интеграции делают. гораздо лучше, чем к альт-линукс с их вечной пересборкой пакетов.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

спрявятся. задолго до того, как ты зарегился на лоре, я изучал историю востока как базовую специальность.

За какой период? Не хотелось бы ждать вечно.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

мм, ну вечно у тебя ждать не получится физически, а с другой стороны, чего тебе их жать. коммутаторы хуавей у тебя дома что ли стоят? а телефон можешь и другой марки взять.

crypt ★★★★★
()

А меня удивило что представитель yandex задавал вопрос на «прямой линии», это выходит больше мостиков коммуникации между властью и одной из самых технологичных компании нету? Печаль.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.