LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Huawei выпустила один млн смартфонов с собственной ОС

 , ,


0

1

Москва, 12 июня. Китайская компания Huawei отгрузила один млн смартфонов с собственной операционной системой HongMeng, об этом сообщает брокерская компания Rosenblatt Securities.

Операционную систему будут тестировать перед запуском партнеры компании. Заявлено, что HongMeng поддерживает запуск Android-приложений. Ее можно будет устанавливать на различные устройства, среди которых смартфоны, планшеты, телевизоры, компьютеры, а также умные носимые устройства. В настоящий момент нет никаких подробностей об особенностях новой системы.

По предварительным данным, первые устройства с новой операционной системой будут представлены осенью 2019 года. Ее получат смартфоны Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro. Гаджеты будут основаны на однокрисстальной системе Kirin, сообщает IXBT.

Ранее The Bell со ссылкой на свои источники сообщил, что Huawei может начать устанавливать на свои смартфоны операционную систему «Аврора», которая была создана на базе финской системы Sallfish. По данным издания, переговоры между министром цифрового развития и связи РФ Константином Носковым и исполнительным директором Huawei Го Пином проходили во время ПМЭФ-2019. Однако никакого официального подтверждения от китайской компании о факте подобных переговоров не поступало.

В «Ростелекоме» заявили, что не получали предложений об использовании мобильной операционной системы «Аврора» от компании Huawei, однако выразили готовность сотрудничать по этому вопросу.

Напомним, что американские власти ввели санкции против Huawei в мае. Они заявили, что компания якобы обладает «тесными связями с правительством Китая». Вашингтон никак не доказал свои слова, однако запретил американским компаниям сотрудничать с Huawei. После этого Google отказала в поддержке устройствам Huawei и Honor: на новых гаджетах операционная система Android не будет работать, сообщает «Газета.ru».

https://riafan.ru/1186510-huawei-vypustila-odin-mln-smartfonov-s-sobstvennoi-os

Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты хочешь сказать, что под линукс нет каких-нибудь приложений для того, чтобы болтать по телефону и смс отсылать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Операционная система
Maemo 5
Android 2.3.1

Ну, я даже не знаю.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Операционная система

Maemo 5 Android 2.3.1

И где тут линукс? Что такое «maemo», я понятия не имею. А «андроид» написано!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Операционная система Описание Maemo 5 (платформа на базе Debian GNU/Linux) с возможностью обновления операционной системы с выходом новых версий от производителя. Возможны следующие варианты этого процесса:

Через диспетчер приложений. Обновление ставится так же, как и другие пакеты; С помощью Nokia Software Updater (NSU); С помощью Maemo Flasher (в этом случае возможно и установить прошивку, и восстановить заводское состояние памяти).

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Кстати сказать, так как там стандартный apt и dpkg, то энтузиасты до сих пор держат неофициальные репозитории с обновлениями и новым софтом в .deb пакетах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да пофиг. Все равно: а) не смартфон, а ушлепство какое-то, б) это не линукс (или хочешь сказать, что я там генту смог бы развернуть?).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

В основе Maemo лежат компоненты среды GNOME, в том числе графическая библиотека gtk.

Ужас какой!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну значит было 2 версии, кому надо пусть ищет с maemo

petyanamlt ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

или хочешь сказать, что я там генту смог бы развернуть?

Таки да! Мог бы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все равно: а) не смартфон, а ушлепство какое-то

Эдди, ты серьёзно поглупел после хейтерства под анонимом *2

N900 был удобнейшим смартфоном с клавиатурой, с продуманным дизайном и с офигительной парадигмой «одно приложение для сообщений с кучей плагинов для поддержки всех мессенджеров» и я до сих пор с теплотой его вспоминаю на фоне всех последующих андроидных телефонов. И да, Элопу желаю всего самого наихудшего.

б) это не линукс (или хочешь сказать, что я там генту смог бы развернуть?).

Самый настоящий линукс, обновление до следующего релиза через apt-get update&&apt-get dist-upgrade. Что угодно можно поставить в chroot.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, я сильно подозреваю, что это не Эдик. Эдик жог, а этот какой-то унылый.

N900 был удобнейшим смартфоном с клавиатурой, с продуманным дизайном и с офигительной парадигмой «одно приложение для сообщений с кучей плагинов для поддержки всех мессенджеров» и я до сих пор с теплотой его вспоминаю на фоне всех последующих андроидных телефонов.

При всех достоинствах n900, он имел огромное количество недостатков. Он был крайне толст даже для своего времени, имел проблемы с батареей, и весьма посредственный резистивный экран (у меня были постоянные глюки с распознаванием нажатия, и нажималось не то, что нужно). Ну и ось из коробки была сырой-сырой.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

он имел огромное количество недостатков

Как и все. Однако часть недостатков допилили софтово, часть недостатков планировали исправить и N950 и дальнейших. Но Элоп публично ляпнул, что «эту пларформу мы скоро закроем», после чего разработчики софта, разумеется, тут же закрыли разработку софта под maemo.

Ну и ось из коробки была сырой-сырой.

Конечно. Но было много энтузиазма. Небольшую часть багов даже мне удалось запатчить :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И да, Элопу желаю всего самого наихудшего.

Он делал грет америка агаин до того как это стало мейнстримом.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но Элоп публично ляпнул, что «эту пларформу мы скоро закроем», после чего разработчики софта, разумеется, тут же закрыли разработку софта под maemo.

AFAIK, он это ляпнул, т.к. n900 не продавался. Гики были в диком восторге, но гиков не хватало для того, что бы сделать его прибыльным :(

Хотя, честно говоря, жалко машинку.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пффф. Был бы ты Эдиком - ты бы знал, что его не банили, даже когда от просил, буквально умолял его забанить.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Круто ты меня разводишь =D

Я был забанен одно время (поэтому у меня был другой ник - Anon). Потом разбанили, а анона забанили. Ну, то были времена, когда на форуме бесчинствовал тазик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

AFAIK, он это ляпнул, т.к. n900 не продавался.

Он это (и многое другое) ляпнул, т.к. ему надо было привести нокию к минимальной цене, чтобы их купил ms по лоям.

Deleted
()
20 июля 2019 г.
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Наврядли весь. Партнерам же. А там может быть и NDA. На честном китайском предупреждении. :)

a1batross ★★★★★
()

Так это всё-таки Android с глубокой или не очень переделкой?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Эдик жог, а этот какой-то унылый

Чему ты удивляешься? От алкоголизма люди не умнеют нихрена.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.