LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О вреде мануалов в интернете

 ,


0

1

Сап.

Понял что надо об этом поговорить, может я один такой.

Заметил что при каждом выполнении многих операций, которые делаю скажем раз в 2-3 месяца лезу за мануалом в сеть... что нужно делать знаю, но команды не помню.

Вот и получается что google заменил память... это давняя тема для разговоров и уже наверное надоела.

Первый вопрос... неужели нет другого способа как сидеть и запоминать команды наизусть?

Другой вопрос... стоит ли бороться с данным явлением и может стоит все пустить на самотек?

P.S. Сижу и сохраняю все мануалы локально, вдруг авторы за хостинг не заплатят или решат их удалить... жуть.



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вот смотри. Маны появились, когда интернеты были плохими и наличие локальной справки было железной необходимостью. Сейчас другие времена, не надо грепать маны курам на смех. Но ретрограды почему-то тащат эти окаменелости в современный воркфлоу.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сейчас другие времена, не надо грепать маны курам на смех.

Посыл понятен, но всё-таки не соглашусь. Интернеты и сейчас много где плохие. Выше уже приводили пример ситуации с отключением сети. А ещё маны хороши что-бы прочитать информацию для конкретной установленной версии утилиты.

Но ретрограды почему-то тащат эти окаменелости в современный воркфлоу.

Дык, не тащите, кто вам мешает: не ставьте пакеты с документацией в систему, или вырезайте те что всё-таки пролезли (в дебиане можно использовать для этого механизм /etc/dpkg/dpkg.cfg.d/excludes, как он используется в докер-контейнерах)

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Но ретрограды почему-то тащат эти окаменелости в современный воркфлоу

Верно подмечено, но продолжу. С помощью современных UI, баз данных и нейронок - маны можно вывести на качественно иной уровень. Тогда и гугл будет не нужен. Но Маск в одного это болото не раскачает. Надо подключаться, помогать...

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я только полусерьёзно, в каждой доле шутки, есть доли шутки и т.д. и в таком же духе.

foror ★★★★★
()

Алкоголь стирает, но эту, как ее...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.