LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как часто вам на работе запрещают использовать Linux, несмотря на то, что для выполнения должностых обязанностей он подходит

 , ,


1

1

Проходил я одно собеседование в одну фаркмкомпанию (среди прочего, производящую баклофен) на должность python-джуниора (целевая ОС разработки — серверный Linux). Но в процессе узнал, что там на рабочий комп нельзя поставить Linux. Только windows. Хотя разработку на python под Linux, по-идее, удобнее вести на linux-машине. Часто ли вы сталкивались с такой корпоративной шизой?



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Miguel

Если ты информацию увидел (и ушёл) — ты уже её уносишь, в своей голове.

Нет. Код в голове очень тяжело унести. Дизайн - тоже. Сложные алгоритмы, рассчёты, биг дату - тоже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Товарищ, это не бред. Если ты едешь на объект отлаживаться, тебе ноутбук нужен. Это, правда, очень тяжело доказать безопасникам, но пока что доказывали.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

По закону - ничего.

По закону до уголовного преследования. От объекта зависит.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Она ВООБЩЕ всегда есть, кроме как в совершенно особых местах, без окон, под клеткой, и только в спецодежде. И даже там, если постараться. А во всех остальных местах проблема решается той самой бумажкой.

Не надо социальную проблему пытаться решать технически.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Исходники винды таки утекали

Ничего существенного не утекало. Какой-то стрёмный билд очень старой венды. Но даже такого происходить не должно. За это нужно было разгонять всю СБ. Не знаю, были сделаны выводы или нет. Но с той поры, ничего не утекало - уже 20 лет.

Про эппл, а что там такого очень особенного, чтобы оправдать затраты на утекание?

Дазайн не выпущенных устройств, дизайн не выпущенных ОС. За всё это конкуренты готовы платить миллиарды.

Насколько я понимаю, каких-то очень хитрых тайных алгоритмов там нет

Да неужели. А чтож тогда йахууу искал так херово, пока на их алгоритмы не перешёл ? Почему bing не блещет ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miha

А как это вообще относится к трудовой?

Ну, и, да, трудовая книжка — вещь, за пределами совка неизвестная и не почитаемая.

Miguel ★★★★★
()

У нас лично все на линуксе, винда ток у дизайнера и бухгалтера

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты фоткать код штоле собрался ?

«Особо продвинутые» мож и фоткают, а обычные товарищи в локалку входят. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А как это вообще относится к трудовой?

У тебя там запись будет, что уволен по статье. Это и называется «волчий билет»?

трудовая книжка — вещь, за пределами совка неизвестная и не почитаемая

А как ты опыт работы по специальности подтвердишь?

Miha
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кстати, много. Даже если вручную PgDn жать. А уж если скриптик набросать...

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоесть, ты собрался подключать к сети предприятия несанкционированное устройство. И конечно же, ты полагаешь, что никто к тебе красивому не прибежит. Никакие люди с автоматами. 🤦 И эти люди мне рассказывают про интеллект шпионов. 🤦

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ничего существенного не утекало

А теперь докажи, что это заслуга СБ.

Найдётся огромное количество контор, из которых никогда ничего не утекало, у которых СБ просто нет. По твоей логие это будет означать, что её отсутсвие — залог отсутсвия утечек.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

У тебя там запись будет, что уволен по статье.

Речь, вроде, шла о «по закону — ничего».

А как ты опыт работы по специальности подтвердишь?

А зачем? Скиллы — они на испытательном сроке отлично подтверждаются.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

А как ты опыт работы по специальности подтвердишь?

В некоторых странах распространены рекомендательные письма с предыдущего места работы.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

подключать к сети предприятия несанкционированное устройство.

Не обязательно. Можно и напрямую «ноут-мобила», если знаешь как. :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я о том, что личный ноутбук не может проходить через бухгалтерию (или он тогда не личный), соответственно что не прошло через бухгалтерию не может стоять на учете как имущество и т.п.

Правда, учитывая что иногда прямо кафкианские сюжеты происходят наяву, то мало ли, где и кто и такое придумал, но все же не должно быть.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

шла о «по закону — ничего»

Это значит, что уголовная или административная ответственность не наступает. А запись в трудовой - испорченная биография.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

рекомендательные письма с предыдущего места работы

Ему и напишут, что уволен за нарушение трудовой дисциплины.

Miha
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ничего существенного не утекало. Какой-то стрёмный билд очень старой венды. Но даже такого происходить не должно. За это нужно было разгонять всю СБ. Не знаю, были сделаны выводы или нет. Но с той поры, ничего не утекало - уже 20 лет.

Недавно (а не только 20 лет назад) где-то с год-два утекал почти полный билд-сырец винды. Говорят 20 Тб или больше нужно было, чтобы выкачать.

Дазайн не выпущенных устройств, дизайн не выпущенных ОС. За всё это конкуренты готовы платить миллиарды.

И что они с ним (особенно дизайном ОС) будут делать? Если действительно цена вопроса миллиарды, то за такие деньги могли бы и внедрить или завербовать шпионов

Да неужели. А чтож тогда йахууу искал так херово, пока на их алгоритмы не перешёл ? Почему bing не блещет ?

Ты вот серьезно думаешь, что это из-за наличия какого-то уникального одного-двух алгоритмов, а не целой технологии, реализованной командой под условия гугла, и которая 1:1 вряд ли вообще может быть скопирована? Наверняка, там даже разобраться как оно работает сможет совсем немного людей в мире.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Его УЖЕ уволили. Какой билет блин

Причина увольнения - статья такая-то, это пишут в приказе по предприятию и трудовой. Даже если он трудовую потеряет, приказ на предприятии останется.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, конечно, я уже говорил про «любовь» безопасников к ноутам. Слабое место, да. Но тут надо понимать, конечно, кому даёшь ноут с доступом в сеть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Если человека уже уволили, обычно приказ уже имеется. Можно конечно переписать и запись зачеркнуть в книжке...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

кому даёшь ноут

Ну наконец то! «Кадры решают ВСЁ!». :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Miha

Проверяется элементарно, смотришь по фамилии, какая компания отчисляла в пенсионный за этот период.

Miha
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Недавно (а не только 20 лет назад) где-то с год-два утекал почти полный билд-сырец винды.

Нет, это было 20 лет назад. Венда была 2000-я. Так быстро течёт время, да.

И что они с ним (особенно дизайном ОС) будут делать

КОПИРОВАТЬ !

Если действительно цена вопроса миллиарды, то за такие деньги могли бы и внедрить или завербовать шпионов

Именно ! Так и делается, но результаты - сам видишь.

Наверняка, там даже разобраться как оно работает сможет совсем немного людей в мире.

Но у гугла и конкурентов-то реальных по пальцам одной руки пересчитать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

У меня, кстати, есть пропуски в стаже. СБшники впали бы в паранойю. Подтверждённое место работы, затем стаж на фрилансе, который я никак не намерен подтверждать, затем пропуск, а затем подтверждённое место работы.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Найдётся огромное количество контор, из которых никогда ничего не утекало, у которых СБ просто нет.

Значит, эти конторы ничего и не производят. Обычные отмывочные конторы, существующие только для того, чтобы существовать. Тысячи таких. Что воровать есть даже в чебуречной у Ашота.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что воровать есть даже в чебуречной у Ашота.

Ты знаешь самого Ашота? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нет, я это не поддерживаю. Но система - такова, и у меня нет возможности её изменить. Борцы с системой пусть бегают по собеседованиям, я выбираю путь смириться.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А что насчёт больниц? Мне интересно прочесть ваше виденье безопасности в таких заведениях.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Наоборот, где больше всего отмывают, там больше всего ненужных сущностей типа СБ, как раз чтобы было прооще на этом отмывать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но система - такова

Нет, ты видишь только маленькую часть системы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, это было 20 лет назад. Венда была 2000-я. Так быстро течёт время, да.

20 лет назад (а по-моему, немного позднее все же) утекли часть исходников NT4 и W2k, да. Но мимо тебя почему-то прошла намного более крупная утечка недавно.

КОПИРОВАТЬ !

Я бы еще понял зарегистрировать дизайн в патентном ведомстве, чтобы подоить Apple, но просто копировать мало смысла. Тем более новый дизайн ОС.

Именно ! Так и делается, но результаты - сам видишь.

Можно подумать о результатах на публику отчитываются.

Но у гугла и конкурентов-то реальных по пальцам одной руки пересчитать.

Я не к тому, что гуглу совсем «нечего скрывать», но и ценность этого вряд ли настолько высока. По крайней мере открытого поисковика.

Вообще, если речь зашла про гугл у меня впечатление, что публичный поисковик - это в сущности демонстрация. Во всяком случае, да-а-алеко не то, что предоставляется за хорошие деньги.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miha

трудовая книжка — вещь, за пределами совка неизвестная и не почитаемая

А как ты опыт работы по специальности подтвердишь?

Знанием. Не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О чём вы все говорите ? Если бы все люди были хорошие и не нарушали НДА - конечно, никакой СБ не надо было бы. И полиция была бы не нужна, и охрана. И права доступа в Линуксе были бы не нужны. В эльфийском царстве с понями, ага.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, я это не поддерживаю. Но система - такова, и у меня нет возможности её изменить.

слабак.

Борцы с системой пусть бегают по собеседованиям, я выбираю путь смириться.

Зачем бегать, если эту информацию можно узнать из дома не вставая с дивана?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

в 35 при з/п 60к с семьёй иметь ещё и быт и настоящую жизнь - это что-то из разряда фантастики, да вы и сами ранее мне об этом рассказывали

60k - это хорошая зарплата, даже очень хорошая. Смотреть надо не только на вакансии программистов в коммерческих конторах.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.