LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зенит M, пора распечатывать кубышку

 ,


1

1

Дождались, первые Зенит М (на основе Leica M) поступают в продажу. Цена €5-6 тыс.

https://ria.ru/20190604/1555232378.html

https://shvabe.com/products/foto-i-zapisyvayushchie-ustroystva/zenit-m/

Или всё-таки Leica M за те же деньги?

http://ru.leica-camera.com/Фотография/Система-Leica-M/Leica-M-Typ-240/Details

P.S. Если что, линукс тут при том, что при таком объективе Zenitar 35 mm f/1,0, не нужны ни линукс с гимпом ни виндовс с фотошопом, и так всё прекрасно.

★★★★★

Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)

Поясните за такие фотоаппараты. Ну я понимаю, что зенит, импортозамещение и т.п. Но ведь характеристики и цена у него как у одной из моделей Leica. Что крутого в таких фотоаппаратах со скудным электроным функционалом? Неужели за такие деньги нельзя добавить опциональную возможность автофокуса и электронный видоискатель?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harald

На ЛОРе слишком много фотографов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но ведь характеристики и цена у него как у одной из моделей Leica

Это и есть Лейка.

Я думаю, премьер-министр в своё время сказал «надо» и сделали. А так, я бы от Лейки М по цене кенона не отказался.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

jollheef, разбань на пару дней dk-, хочется услышать его мнение.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тоже самое, что и в hi-fi проигрывателях - ничего такого, просто качественное аналоговое изделие. Но при таких тиражах, ценник будет вот таким - так работает капитаизьм с рыночком.

lenin386 ★★★★
()

купил себе фотик на 18 Мп - снимает мксимум на 5! умные люди объяснили, что смотреть надо не на пиксели, а на диаметр линз - в моем случае это 1\3 дюйма

Объектив нового поколения Zenitar 35 mm

если дюйм это 25 мм - значит менее 1.5 дюйма получается

Leica M за те же деньги

смотря какой у нее диаметр линз?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так поясните мне смысл лейки?

Ну, это как (не знаю с чем сравнить), полный кадр без всего лишнего, на каждый день.

Типа «мобилографии» или «ломографии» только и правда «hi-fi», достал и зафиксировал момент, не отвлекаясь на настройку камеры.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Zenitar

Не допустим этого ложного Имперского бога на земли данмеров!

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Полный кадр сейчас можно купить значительно дешевле 6000. А без «всего лишнего» - ну, не пользуйся «всем лишним». Оно тебе мешает ? Ну, если мешает, тогда плати в 3 раза больше.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Я Х.З., кто и зачем покупает цифровые лейки. Это полнейший бред. Ну, у людей много денег, им к костюму от Версаче фотик за 1500 не идёт. Вот, покупают дороже. Как в hi-fi очень дорогие провода - тоже самое. Или телевизоры Bang & Olufsen.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

боян

p.s.

снимаю на пленочную лейку

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Неужели за такие деньги нельзя добавить опциональную возможность автофокуса и электронный видоискатель?

концепт не тот. это для тех, кому не нужен автофокус и электронный видоискатель.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я Х.З., кто и зачем покупает цифровые лейки. Это полнейший бред.

многие со мной не согласятся, но имхо лейка в мире фотографии оч. похожа на apple в мире айти.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Что им мешает ими не пользоваться? Я же не говорю, что надо убрать ручной фокус и оптический видоискатель. В оптический видоискатель неудобно смотреть в очках.

te111011010
()

автофокуса нет — впомойку 6тыщ евро

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А так, я бы от Лейки М по цене кенона не отказался.

или от ягуара по цене тойоты? или от швейцарских часов по цене кассио? да ладно...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

чего? он что за эту цену даже снимать не умеет?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что им мешает ими не пользоваться?

так вот возьми другую камеру и не пользуйся. чего у тебя чешется-то за лейку-то? имхо это разговор ни о чем. тебе либо не понять, либо ты намеренно holy war хочешь развести.

Я же не говорю, что надо убрать ручной фокус и оптический видоискатель.

зачем убирать? ты ведь всеравно не купишь, потому что дорого. а лейка делает для тех, кому это надо.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На каждый день за пол-ляма? На каждый день должно быть что-нибудь относительно недорогое.

для кого-то это и есть недорого. чего ты паришься-то. я еще раз говорю. у меня пленочная лейка на каждый день. после того, как я за нее взялся, я больше не берусь ни за никон, ни за кенон и мне плевать на новинки от сони.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

это для тех, кому не нужен автофокус и электронный видоискатель.

Да. Для тех, кто не будет этой камерой фотографировать. Я всё вспоминаю случай, относительно давно это было - в то время, когда маленькие ноутбуки стОили конских денег - больше 90 тыщ рублей, а доллар был 23. Самый топовый Макбук стоил 65000. Так вот, мужык выбирал себе ноутбук для работы в автокаде. И выбрал. Как раз вот этот самый маленький, с самым минимумом оперативы без возможности расширения, с мизерным экраном 6 дюймов и супертормозным жётским диском. Для работы в автокаде. «А ты чужие деньги не считай, мальчик» - вот чем он свою покупку мотивировал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

а я тебе тоже самое скажу. я фотографирую лейкой и мне нравится.

p.s.

хотя зенит м - это изврат.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

зениту надо было купить у сони альфу (байонет Минолта А) и не парить мозг. Стёкол много на руках при декватной цене и с собственным выпуском худо-бедно, но как-то вертелись бы, а с лейкой мёртво всё будет.

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

+1. это дорогая единичная серия для малоадекватного человека.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Нет, лейка в мире фотографии не оч. похожа на apple в мире айти. У Эплла 10-20% рынка есть, а сколько рынка у Лейки ? Около нуля, больных на всю голову людей с кучей лишних денег. Ещё имеют смысл плёночные камеры, хотя сама съёмка на плёнку в 2019м - занятие так себе … гм... Но цифровые - идите, идите, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это пункт в виш-лист (или лейка), если Дед Мороз всё-таки существует.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

для кого-то это и есть недорого

Они не фотографируют.

у меня пленочная лейка на каждый день.

Никто, кроме хипсторов, не фотографирует сейчас на плёнку. Потому что фото всё равно оцифровывать придётся, тогда изображение теряет качество. Ну и само собой ты увидишь фото только после проявки.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да сейчас и сканеров плёнки на рынке нормальных не осталось. Никон ушёл с рынка очень давно, а кроме него никто как не делал нормальных сканеров плёнки, так и не делает. Ещё есть конечно, Б.У экземпляры. Но всё это чушь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

по большому счет согласен. очень много бредингового булшита у обеих компаний.

хотя сама съёмка на плёнку в 2019м - занятие так себе

Ну скажем так я не веду пропоганды. Не призываю создать партию. Не призываю всех солидарных поменять пол и т.д. Я это делаю, потому что _лично_ для себя вижу смысл. Я люблю книги фотографов прошлого века и считаю, что никто сейчас так не снимает. Мое дело, мои вкусы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Неужели за такие деньги нельзя добавить опциональную возможность автофокуса и электронный видоискатель?

Во-первых, это дальномерка
Во-вторых, да, сделать автофокус, нормально работающий на 35/1.0 с современной плотной матрицей непросто

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Они не фотографируют.

Зато их наёмные фотографы знают как освоить бюджет

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Никто, кроме хипсторов, не фотографирует сейчас на плёнку.

Даже если так, это еще не самое плохое. У нас в городе бюст Сталину поставили... мэр коммунист натягивает на главной площади детям галстуки и сторонится митингов против пенсионной реформы...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ist76

Вот чот я сомневаюсь, что там будет 35/1.0. По крайней мере, вживую этого зверя пока ещё никто не видел. Полагаю, что будет как всегда у русских : сначала купите вот этот рыбий глаз, а потом, может быть.

lenin386 ★★★★
()

ПЗСка там какая? Что вообще должно быть в фотоаппарате, чтобы он пять килоевро стоил? Не пять килорублей, а пять килоевро?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

забирайте... хоть в президенты, хоть куда...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А чего сомневаться? Я вот - не сомневаюсь. Будет 1.0 Неспроста они про художественный софтфокус в прессрелизе пишут. Будет он до f/8 с «художественным софтфокусом» а после - с мылом от дифракции.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

там будет 35/1.0

вот кстати при таком подходе к фокусировке, это действительно больше на пиарный булшит смахивает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.