LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чернобыль (сериал HBO, 2019)

 , , , чернобыль


0

3

Кто-нибудь ещё смотрит? Как впечатления? Сегодня утром должна выйти заключительная пятая серия.

ИМХО, получилось очень круто. При том, что снимали американцы. Режущей глаза клюквы очень мало, разве что с пресловутым кей-джи-би немного переборщили. Зато есть прикольная клюква: суровые тульские шахтёры! =)

Плюс, после каждой серии выходят подкасты с создателем сериала, в которых он рассказывает о том, что было взято из источников, что было выдумано и почему показано так, а не иначе. Интересно слушать как на западе представляют себе и катастрофу, и просто быт людей СССР того времени через призму своего восприятия.

Бонус №1: известному эксперту сразу по всем вопросам А. Вассерману сериал тоже очень понравился:

Вообще, можете исходить из того, что если англосаксы что-то сняли о русских, то это заведомо не соответствует истине. И не потому, что они нас не любят, а просто потому, что англосаксонская и русская цивилизации формировались в разных условиях, развивались совершенно разными путями, и они попросту не могут нас понять. Поэтому судят со своей колокольни.

Бонус №2: активная-зона-реактора-тян с форчана.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь ещё смотрит? Как впечатления?

Я вот только что первую серию посмотрел. Впечатляет что американцы смогли так точно воссоздать в деталях советский быт и даже атмосферу того времени. Точнее чем в современных российских фильмах об СССР. Конечно при желании можно придраться ко многому, но справедливости ради в наших фильмах о том времени ляпов не меньше а зачастую гораздо больше.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Уже вижу горение SJW

Там есть голые шахтеры, так что геи будут довольны.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Есть достаточно годные сцены, скажем где сестра за йод спрашивает

ЕМНИП эта сцена есть в мотыльках. Наверное из какой-то книги.

PS: как и товарищ через товарищ.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Считается,

Кем считается?

Это где это сейчас так учат?

-----------

Диффуры изучали?

M(t) = M0 * exp(-lmb * t)

где lmb - постоянная распада.

для I-131 lmb = ln(2) / T, T = 8 дней.

Начальная масса I-131 пусть будет 200 грамм

Какова будет масса изотопа через 30 дней?

Удельная активность I-131 4,6⋅10^15 Bq на грамм. (Мера для активность нуклида в радиоактивном источнике.)

Сколько будет «светить» через месяц - это уже простейшая арифметика.

Пишем программку.

После подставляем данные для Cs-137.

А теперь вопрос - какова будет _поглощённая доза_?

С ответом идём в РАЕН или на Рен-ТВ.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Не ожидал, что тебе 45+ лет.

Совковый быт сохранялся все 90-е, т.к. не было у людей денег на улучшение бытовых условий.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

При желании можно натянуть любую сову на любой глобус.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В говносериале «Восьмидесятые» вообще ляп на ляпе.

Начиная от сленга и одежды, заканчивая процедурой выезда за рубеж.

Про то, что были бы все эти дебиловатые главные герои россиянских сериалов срочниками, а не прохлаждались бы на военной кафедре - это просто однозначно.

Все быдлосериалы про якобы 1980-е...1990-е рассчитаны на миллениалов, особенно на тех миллениалов, которые учатся в быдловузах с образованием на уровне бочкотаскательного ПТУ.

Только в ПТУ ещё физическим трудом занимались - чтобы от безделья не маялись.

А сейчас неучи-миллениалы, математики не знающие и годящиеся только (в случае псевдо-технического ВУЗа) в эникейщики, утешают себя байками и сказочками про волшебный Чи-Чи-Чи-Пи, как о «потерянном Рае».

Вот тогда бы их таланты были бы востребованы - сразу же бы всех миллениалов-эникеев проФФеСорами-академиками с бесплатными квартирами сделали бы.

А не были бы они на побегушках у офисного планктона, починяя клавишу «any key»(R).

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Да ну?

Отец купил себе первую иномарку - «Opel Vectra».

Даже после «баржи»(С) из «Березки», не говоря уж про «тазик 2103» - это была крутая тачка - не ломалась.

Я в 1994 году уже имел купленную на собственную зарплату 3-х головую Pioneer S-630S.

Или я в какой-то другой ДС жил?

И заметим, всё как-то без _кредитов_!!!

Я то сих пор никогда не брал и не беру кредитов.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

- Чернобыль меняет людей.
- Каким образом?
- Раньше я был белым.

Deleted
()

Кто-нибудь ещё смотрит?

сериалы? это деградация 80-го уровня!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

О, в каментах отметился Гнездилов. Этого поехавшего я знаю.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А разве это написал не Конфуций на полях «Арифметики» Диофанта в 1917ом году?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Миллениалами на западе называют людей родившихся от приблизительно от 82 по 95 год. И родило их поколение беби бумеров.

утешают себя байками и сказочками про волшебный Чи-Чи-Чи-Пи, как о «потерянном Рае».

Когда родители рассказывают что после вуза летели 8 тысяч километров на практику в противоположный конец страны за счет государства, когда рассказывают как катались туристами по восточным Германиям, Прибалтикам, Чехиям в свои 20-25 лет, и не за счет денег родителей, это как бы делает Чи-Чи-Чи-Пи немного волшебным.

Наверное теперь можно самостоятельно заработать проф. деятельностью на путешествия к 25 годам, но точно не в период 1991-2005.

А сейчас неучи-миллениалы

В 90-е и 2000-е эти родители «миллениалов» вели нищенское существование, их дети-подростки в любом споре могли бросить фразу - «ну и что тебе дал твой красный диплом?», и ответить на это было нечего.

Я хочу сказать, что глупо ругать людей за то что у них сложился такой поведенческий психотип, это последствия реакции на внешние условия.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

То есть при массе 80 килограмм нужно хапнуть 160 Грей

Нет, не нужно. Грей уже удельная величина. Т.е. 2 Грей означает что каждый килограмм тушки хапнул 2 Дж (т.е. 80кг тушки приняло 160Дж). И кстати, симптомы лучевой болезни начинают проявляться при дозе 1 Грей (100 рад).

no-such-file ★★★★★
()

Тем временем вышел 5й эпизод. Рейтинг IMDB 9.9, как у всего 10 эпизодов разных сериалов за все время.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Это про этот сериал бриты возмущаются отсутствием в кадре негров?

Во-первых, не бриты, а одна условная анонимуска. Во-вторых, не возмущается, а сожалеет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

10 из 10.

В первых сериях у меня горело что опять обсирают мирный атом, но тут показали что всему виной карьеризм мелких чинуш и тотальная экономия на всем. Очень эффектно показали.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Даже магнитофон и кассеты настоящие в реквизите.

Магнитофон - настоящий, кассета - нет. НГ-60-07 - таких кассет не существовало. Дизайн кассеты - от МК-60-5. Такие кассеты начали выпускаться в 1989-м году, а по сюжету - 1988-й. Такие дела, товарищ эксперт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Забей, ленин из секты Дятлова. У них только одна святая книга.
Всегда интересно. Ты эту фразу каждый раз руками набираешь, или копипастишь?

лол

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Отсмотрел 20 минут. Ляпов вижу уже два. 1. Директор сам за рулём Волги - нонсенс. Им самим рулить по статусу не положено. 2. Дятлов на приёме у директора в белой робе с дозиметром. Это вообще бред и клоунада. Робу снимают на выходе из ЗКД, дозиметр сбрасывают в ячейку, его бы задержали в таком виде, это всё равно что голым разгуливать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Дизайн кассеты - от МК-60-5. Такие кассеты начали выпускаться в 1989-м году, а по сюжету - 1988-й

А то что Легасов выбрасывает мусор в бак в какой-то подворотне, прямо как в Нью-Йорке, тебя не смущает? Год выпуска кассеты не самый большой ляп.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

В теме про ип ты сказал что разошлось с первоисточником (который худлит) и потому не айс

там разшлось в том, смысле, что авторы сериала перестали писать сценарий в духе автора книги, до 5 сезона они шли буква-в букву, а потом первоисточник закончился

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Да вообще с удивлением обнаруживаю, как меня записали в секту Дятлова. Из-за того, что я утверждал, что персонал не виноват, этот эксперимент - не их прихоть, действовали они достаточно грамотно, что «нарушили» инструкции, которые невозможно было не нарушить <ввиду их несуществования> ? Если этого достаточно для записи в секту Дятлова - то окей, пусть я буду там. Но на деле, для меня товарищ Дятлов - так себе кумир.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)

Бонус №2: активная-зона-реактора-тян с форчана.

мне кажется, или у чувака в халате свечение из задницы исходит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Магнитофон, кстати, тоже не совсем аутентичен. Выглядит правильно, но на советских магнитофонах, для записи нужно было нажимать две клавиши.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Выглядит правильно, но на советских магнитофонах, для записи нужно было нажимать две клавиши.

Пересмотри внимательно начало первой серии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не понимаю, а в этом сериале что? Там каждая сцена вызывает мысль «ох уж эти рюске». Если у вас нет, вы видимо так и относитесь к людям, что это всё выглядит совершенно нормально.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от EXL

В сериале слишком мало критики совка, я щитаю.

Потому что с точки зрения создателей сериала, основная проблема во лжи (включая замалчивание известных проблем), карьеризме и желании в первую очередь прикрыть свою жопу. И это всё - не какие-то уникальные явления, характерные только для СССР.

А ведь этот людоедский режим ответственен за многие экологические катастрофы.

«Не людоедские» режимы тоже за многие экологические катастрофы ответственны. Связь с режимом/идеологией в таких делах если и есть, то минимальная.

Вот, скажем, в катастрофе в Бхопале, произошедшей где-то в те же годы, можно найти уши капитализма. А если попробовать представить мотивации людей, решения которых привели к трагедии, то получится практически то же самое, о чём говорится в сабжевом сериале.

Короче, какающий бабочками режим не защищает от экологических катастроф.

продолжая Аральским морем

Тут вообще кровавый режим никак натянуть не получится. Просто последствия хозяйственной деятельности человека.

Урта-Булаком

Впервые услышал об этом. Погуглил, почитал. Вообще не выглядит сколько-нибудь серьёзно. И даже экологической катастрофой можно считать с очень большим натягом.

С «биороботами-ликвидаторами», которых добровольно-принудительно смывать радиоактивное говно лопатами заставляли, вообще преступление против человечности.

Это тот самый случай, когда другого выхода просто нет. Насколько я знаю, до сих пор нет. Там нужен был либо очень стойкий к радиации робот, либо очень ловкий и расторопный робот, который мог бы быстро забежать, сделать небольшую часть работы и выбежать пока электроника не начала выходить из строя, практически как это делали люди. Первое скорее всего всё ещё никак не сделать, второе - может быть сейчас осилят какие-нибудь Boston Dynamics, но не быстро, так как таких роботов понадобилось бы много.

То что такие сериалы выходят, это очень хорошо. Они ещё раз всем напоминают, что делать всё нужно по уму, а не по коммунизму.

Да не в коммунизме тут проблема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Не понимаю, а в этом сериале что? Там каждая сцена вызывает мысль «ох уж эти рюске». Если у вас нет, вы видимо так и относитесь к людям, что это всё выглядит совершенно нормально.

Либо ты смотрел какой-то другой сериал (может, переводом что-то испортили?), либо ты его «смотрел» в пересказе а-ля «Мойша напел». Ну или у тебя какие-то проблемы с восприятием художественных произведений, но я надеюсь, что это не так.

Положительные персонажи (а таких в сериале большинство) показаны героями, которыми хочется гордиться. Отрицательные персонажи сотворили хрень не потому, что они абстрактно плохие, а потому что у них была на то чётко обозначенная и понятная мотивация. Возможно, не совпадающая с мотивацией реальных людей, тут я не берусь судить. Возможно это выдумка, но точно не клюква.

Тут выше упомянули деда в бункере в первой серии. Это - клюква. Но это один короткий эпизод, так что меня не очень зацепило. Лично я в этом сериале более клюквенным явлением считаю КГБ. При том, что даже современные российские киноделы часто рисуют кагебешников гораздо более клюквенно и «кроваво».

Постоянные «товарищи» в обращениях и использование полных форм имён практически всегда, что режет слух (причём последние я вообще не заметил, возможно потому, что смотрел на английском). Это тоже можно считать клюквой. Причём клюквенность тут, судя по всему, понимают даже создатели сериала. Если сделать более реалистично, то сериал гораздо сложнее будет смотреть англоговорящим, которые являются основной аудиторией.

Крутые тульские шахтёры и сцены с ними - это то, что я считаю положительной клюквой. Выше вон вспомнили про Балалайку из Black Lagoon, которую я в эту же категорию бы отнёс =).

Кстати странно, что до сих пор не упомянули сцену с бабулькой, коровой и солдатом. Там ведь явно просочилась современная проукраинская повестка 8).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Правда , правда... а в конце на тебе текущей политикой в бок

Короч нет такой страны Россия, пострадала Украина и Беларусь, ясно понятно... и все утаили, ну да в том числе и отделения(или как они там) КГБ этих независимых стран взяли и утаили....

ладно чего ожидать сериал дорогой.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Даже если ты съешь одну рыбку весом 200 грамм она должна просто в темноте светиться, чтобы ты получил необходимую дозу. Это конечно если разово. Так что не всё настолько страшно. От одной рыбки, или ягодки умереть не получится.

Я не говорю о том, чтобы страшно и чтобы умереть от одной рыбки с рынка. Цезий внутрь - это неприятно в любом количестве. Волнует другое. Нет особо никакой информации, например по цезию в морепродуктах и по тому, как и куда это всё мигрирует и какая динамика. Если Чернобыль закрыли и все дерьмо по большей части остаётся там, куда оно выпало, то тут рыба плывёт куда хочет и ничего ты ей не сделаешь. А если еще «коптит» топливо и случаются утечки то цезий будет накапливаться. Я не говорю, что «ааа мы всё умрём», да, мы все умрём, вопрос в том насколько быстро.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть короткая статейка что поймали ската на 161 бк/кг цезия и это типа рекорд, но из неё вообще ничего не понятно сколько там таких скатов вылавливают, как меняется в среднем активность у образцов и т.д.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Дело не в том, что сериал от книги отошёл, а в том, что в книгах более цельное и логичное повествование. Читаешь и понимаешь, что двигает тем или иным персонажем, почему он поступил именно так, а не иначе. А сценарий к ИП8 скатился до уровня аквамена - красочно, захватывающе, но на один раз голову разгрузить.

Dao_Dezi
()

Я начал смотреть. Дятлова показали сволочью. Неприятный человек - да, но не сумасшедший. Насколько я знаю, не было такого, что операторы 4 энергоблока считали, что реактор всё ещё существует (как это показано в фильме). А если и было, то это длилось лишь первые минуты, но никак не несколько часов. И не было такого, что им уже в первые минуты сказали, что реактор взорвался, а Дятлов сказал «он не в себе». Они в первые же минуты занимались ликвидацией последствий вместе с операторами остальных энергоблоков, чтобы остальные реакторы не взорвались тоже.

Насколько мне известно, испытания - это не проект, который спустили сверху (а инженеры на местах просто выполняли). Проект испытаний придумали сам Дятлов и ещё 1 инженер (именно поэтому он в ту ночь присутствовал на испытаниях, хотя была не его смена). Они отправили проект на утверждение в Академию наук СССР - и его утвердили, внеся несколько изменений. Например подверглась изменению мощность, при которой будут проводиться испытания - не менее 1000 МВатт, а не 200 МВатт.

В реакторе было несколько дефектов, из-за которых такой же реактор едва не взорвался на Ленинградской АЭС несколько лет назад. Один из дефектов - нестабильная работа при мощности менее 1000 МВатт. Другой - датчики не контролировали температуру в некоторых местах в реакторе, и в них могло быть очень горячо, и это не фиксировалось приборами. Об этом не знали ни инженеры, придумавшие эти испытания, ни обслуживающий персонал. А всё потому верхи посчитали, что им лучше не знать, чтобы они не сомневались в первенстве советской науки в мире.

Когда инженеры составили план испытаний, «наверху» внесли изменения, но не объяснили почему. Дятлов решил эти изменения проигнорировать, сочтя, что за 30 лет работы в отрасли он знает лучше. И проводил испытания при 200 МВаттах. Также он решил вывести регулирующие стержни, считая, что это не будет фатально (он не знал про те два дефекта в реакторе, из-за которых это будет всё-таки фатально; а также про то, что, при соприкосновении концов регулирующих стержней с водой, происходит усиление реакции - вернее знал что оно есть, но никто не знал, что в сотни раз).

В итоге, в результате дефекта №1, произошёл перегрев, а в результате дефекта №2, это не заметили. Потом началось испытание, и создалось давление пара, который начнёт выводиться только через 2 минуты. А в результате вывода регулирующих стержней, избыточное тепло не удалось погасить. Наконец, при соприкосновении кончиков регулирующих стержней с водой, случился взрыв. Поправьте, если я ошибаюсь.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.