LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чернобыль (сериал HBO, 2019)

 , , , чернобыль


0

3

Кто-нибудь ещё смотрит? Как впечатления? Сегодня утром должна выйти заключительная пятая серия.

ИМХО, получилось очень круто. При том, что снимали американцы. Режущей глаза клюквы очень мало, разве что с пресловутым кей-джи-би немного переборщили. Зато есть прикольная клюква: суровые тульские шахтёры! =)

Плюс, после каждой серии выходят подкасты с создателем сериала, в которых он рассказывает о том, что было взято из источников, что было выдумано и почему показано так, а не иначе. Интересно слушать как на западе представляют себе и катастрофу, и просто быт людей СССР того времени через призму своего восприятия.

Бонус №1: известному эксперту сразу по всем вопросам А. Вассерману сериал тоже очень понравился:

Вообще, можете исходить из того, что если англосаксы что-то сняли о русских, то это заведомо не соответствует истине. И не потому, что они нас не любят, а просто потому, что англосаксонская и русская цивилизации формировались в разных условиях, развивались совершенно разными путями, и они попросту не могут нас понять. Поэтому судят со своей колокольни.

Бонус №2: активная-зона-реактора-тян с форчана.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Miha

Ещё лет 5-10 назад каждый год здесь ровно в дату аварии «насмерть» поролись «магатэшники» с «сектой Дятлова». Поищи, все первоисточники и упоминались и разбирались. Сейчас правда уже поутихло, никто и не вспоминает даже. Вот только из-за сериала лишь того смотри опять резину подожгут.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А в книге Дятлова написано как Дятлов ходил и всех успокаивал словами СОВЕРШЕННО НЕ О ЧЕМ ВОЛНОВАТЬСЯ, ИЗЛУЧЕНИЕ НЕ ТАКОЕ И ОПАСНОЕ? У меня подгорело когда они там херней страдали и «верили» зашкаливающим дозметрам. Как там было? А, сгорел, опять прислали нам дерьмо всё в порядке. А дельше уже как-то и воспринималось всё соответствующе. Если в каждой сцене вымысел, то намешанные факты уже не спасают ситуацию.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Из книги товарища Дятлова не понятно только одно : что он, небожитель, третий человек на станции (по технической части, фактически, первый), делал в субботу ночью на блоке и почему руководил _рядовым, как он утверждает, экспериментом? Вообще почему концентрация бонз скажем так, необычная? Вот это не понятно. А так, гладко всё. Если других «мнений» не слышать.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

ленин из секты Дятлова

Не думаю, что он прям поклонник некоего Дятлова. Он просто принципиально порет херню. Лишь бы покровы сорвать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

он, небожитель, третий человек на станции, делал в субботу ночью на блоке и почему руководил _рядовым, как он утверждает, экспериментом?

Всегда интересно. Ты эту фразу каждый раз руками набираешь, или копипастишь?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

За 8 лет-то? Да ты что!

Ну, известно, что всё расплавилось и взорвался водород. Есть пара фоток расплавленного топлива с бетоном и не особо содержательне отчёты на японском. На этом всё.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Эксперимент был весьма интересен для специалистов, все собрались, каждый удовлетворить свой интерес.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело не в этом. Просто есть две точки зрения. Первая официальная, что авария произошла вследствие череды событий, которые по отдельности не могут привести к аварии, но вот их соединение вполне. Вторая — во всём виноваты производители реактора, которые забыли написать в инструкции, что нельзя из активной зоны извлекать все стержни.
PS: зарекался уже вступать в эти срачи, простите не получилось.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Да, очень похоже на правду. Там действительно скорее всего происходило что-то очень интересное. Но вот этот эксперимент по выбегу турбины - разве он был кому-то интересен? При условии, что такой эксперимент уже ставили не в первый раз и не во второй. Дятлов сам же и пишет - _рядовой эксперимент.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Клюква. Постоянные эти обращения «товарищ», солдаты с автоматами - без них же в совке ни один подвиг люди не совершали! Клюква с дедом из КГБ (караоке гей-бар?) в бункере.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А что тебе нужно? Первые дни после аварии достаточно хорошо задокументированы. И как соляную шубу сделали и как неделю электричество вели. И как самураи с мечом в активную зону ходили.
Там же до сих пор коптит практически на полную катушку. Куда топливо делось из реакторов никто не знает. Саркофаги не строят. Радиация в самих реакторах такая, что специализированные роботы и получаса не выдерживают. Единственное что делается — воду качают, охлаждают конечно и ... сбрасывают в океан.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чего ты фантазируешь? Читай выводы комиссии почему реактор попал в «йодную яму» т.е. в состояние с очень малым запасом по реактивности.

«Данный режим (режим «йодной ямы») в томе по ядерной безопасности не был означен, как ядерно-опасный. Представитель «КИ» А.Я. Крамеров на вопросы членов Комиссии ответил, что на соответствующие расчёты не хватило времени на машине БЭСМ-6 и что «РБМК это не промышленный объект, а «физический прибор», который требует соответствующего обращения».

Miha
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

а как там камера могла работать , еще и выдавать такое хорошее качество картинки если даже спецтехника не выдерживала?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Там же до сих пор коптит практически на полную катушку.

Хорошо, а инфа где, сколько коптит и куда? Первое время что-то говорили, а сейчас вообще все забили на эту фукусиму и не вспоминают. Где-то была фотка с кучей бочек и всё. Что там за вода? Какая у неё активность? Где какой фон? Какие работы ведутся? Никто говорить ничего не хочет. А между прочем, если фукусимская рыба нажрётся цезия со стронцием, то уплыть она может хоть куда. Там её сожрёт другая рыба и всё это радиоактивное говно разойдётся по всему океану, а потом попадёт нам на стол.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Неа, ты не понял, речь о том что ты считаешь что последний сезон ип чем то отличается от остальных кроме того что он последний. Извини, это повод не доверять твоему мнению о кино.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Интересно на самом деле. Свинцовый корпус, свинцовое стекло и остальное? Перва цифровая камера появилась где-то в 86. Специальная военная плёнка из свинца?

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот и я не пойму, чего они бесятся.

Можно сюда же вспомнить фильм К-19.

На самом деле зрителю всё равно насколько точно в художественном произведении показаны какие-либо события. Гораздо важнее, если авторам удалось показать масштаб трагедии и самоотверженность людей.

Что ж поделать, если обычно, и не только у нас, это происходит на фоне полной безответственности и опасения исключительно за свою шкурку руководства разных уровней.

grem ★★★★★
()

Я смотрю.

Конечно, много лажи, но интересно и атмосферно.

Даже магнитофон и кассеты настоящие в реквизите.

Малолетней «гоблоте» начала 1990-х годов рождения смотреть обязательно.

Вопросы у нас на потоке к Е.Велихову на лекциях по курсу «Атомная физика» было очень много. К чести Велихова, он был весьма объективен - время тогда перестроечное было.

С ликвидаторами я общался лично. В НИИЧАВО, где я недолго успел поработать, был чел, которого призвали летом 1986. Хорошо хоть офицером, а не солдатиком-срочником. Но дозу радиации он всё-таки хватанул.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Товарищ, официальная теория по данному вопросу мне известна в достаточной степени. Но почему такая концентрация бонз на пятачке в самый разгар выходных, мне остаётся не понятным.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Кульхацкерам конца 1980-х .. начала 1990-х годов рождения виднее.

Им всё ПДЮГ (который Гоблин-Пучков с двумя классами образования) всё правильно расскажет.

------

Блок-посты дозиметристов на МКАД на въезде в ДС летом 1986 года я помню.

------

https://www.youtube.com/watch?v=scy9gaETbpc

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Товарищ, если бы автор хотел рассказать правду, он бы её рассказал. Может быть, он это и сделал в своей книге, достоверно уже вряд-ли всё будет известно. Но понимаешь, его задача - выгородить себя и своих подчинённых. Надо это понимать, читая подобную литературу. Дело какбэ в том, что всё гладко только если не интересоваться вопросом. А вот к нам недавно приезжал дядечка, и рассказывал на лекции, что экспериментов в ту ночь было два, и что вот этот известный всем по официальной версии, по выбегу турбины, завершился успешно, как и должен был. Пруфов не будет, я лжец и троль.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хорошо, а инфа где, сколько коптит и куда?

В интернет последний шум был три года назад про 530 зв/ч. (При смертельной дозе в 15). Но, это в самих энергоблоках. При удалении от эпицентра излучение падает обратно квадрату расстояния. Но, в гористой местности итак фонит сильно.

Что там за вода? Какая у неё активность? Где какой фон? Какие работы ведутся?

300 тонн в сутки на охлаждение и обратно в океан. Точных данных по активности нет. По крайней мере в свободном доступе. Управление же в энергоблоках поломано. Если не охлаждать, то будет гораздо хуже.

А между прочем, если фукусимская рыба нажрётся цезия со стронцием, то уплыть она может хоть куда.

Ты можешь не есть вообще любые морепродукты из Тихого океана. Но океан большой и тяжёлые металлы практически сразу выпадают в прибрежной зоне и заиливаются. Так что в толще воды ситуация более-менее нормальная, несмотря на 8 лет интенсивного загрязнения. А вот копаться в донных отложениях точно не стоит, если конечно нет цели самоубиться настолько странным образом.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но океан большой и тяжёлые металлы практически сразу выпадают в прибрежной зоне и заиливаются.

Но цезий/стронций это не то, чтобы тяжелые металлы, типа свинца, урана или плутония. Они активно усваиваются живыми организмами и хорошо ползут по пищевой цепочке вверх. Найти грибы с цезием и чернику не то, чтобы легко, а очень легко. А тут рыбка.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

В интернет последний шум был три года назад про 530 зв/ч. ... 300 тонн в сутки на охлаждение и обратно в океан. Точных данных по активности нет.

Вот да. Чернобыль по сравнению с этим вообще эталон открытости и гласности.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Там сверять нечего. Дятлов пишет в основном о том, что было до взрыва, и рассуждает о причинах, а фильм о том, что после.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А что такого в видео? Ничего разрушающего моё представление на нём вроде бы нет. Про Пучкова толсто, у него вся ЦА это максимум 15-летние любители совка.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Ну извини. Видимо, меня развратили книги первоисточника и я зажрался

Забавно слышать в рамках обсуждения Чернобыля.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Про Пучкова толсто, у него вся ЦА это максимум 15-летние любители совка.

Я кучу взрослых людей возраста 25-45 лет встречал из его секты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

экспериментов в ту ночь было два

Это не новость.
Ещё в доинтернетовскую эпоху про это можно было почитать в журнале «Наука и жизнь».
Энергоблок закрывали на плановые работы, поэтому эксперименты совместили. И я тоже лжец и троль, мыстра64 не даст соврать. Но, ты прав. Сейчас пробежался по двадцатке выдачи. Везде только про выбег.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взрослые люди его смотрят? Нет пути. А хотя дом 2 же смотрят десятилетиями, наверное логика та же самая.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но цезий/стронций это не то, чтобы тяжелые металлы

Емнип они замещают кальций. Потому и хорошо усваиваются организмами. Но, у них полураспад годы. И потом не всё идёт по пищевой цепочке. Дохнет и также идёт в донные отложения.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

И потом не всё идёт по пищевой цепочке. Дохнет и также идёт в донные отложения.

С чего оно будет прям дохнуть? Там же не килограммы цезия на кубометр. Да и донные отложения тоже кто-то жрёт.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

ПДЮГ всё расскажет - он у нас просто академик, куда там А.П.Велихову -

https://www.youtube.com/watch?v=gELd_k1aHpQ

-------

Извините, но это мнение специалистов в атомной физике или «знания» в области атомной физики большинство «пикейных жилетов»(ТМ) из Рен-ТВ черпали?

Доставляет, что когда «знатоки по всему»(ТМ) не могут объяснить, что такое Беккерель (Кюри), но лезут со «всепропальством».

-----

Для адекватного обсуждения без эмоциональной составляющей:

Выброс

Чернобыль: 14 * 10 ** 18 Bq

Фукусима: 462 * 10 ** 12 Bq

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Выброс

И как ты его посчитал, когда они ничего не говорят и не будут говорить что там куда утекло и сколько они слили? Там топлива дохера и никто ничего толком не знает.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вот сидел я с дозиметром и считал.

Проверить мои данные можно.

Если рептилоиды и ЗОГ в гугле не забанили, конечно.

Не, ну конечно же, все неправда - мне так И.Прокопенка по Рен-ТВ рассказал.

https://www.youtube.com/watch?v=GjxIAMhtgcA

А то всё «скрывают».

Нас не проведёшь!

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Выбросы считают по количеству делящегося материала.
В случае Чернобыля при разрушении активной зоны (вследствие особенностей бескорпусной конструкции) при взрыве всё что могло ушло в атмосферу. Из-за этого кстати потом быстро убрали территорию и саркофаг сделали — рядом с реактором не было смертельно.
У корпусного реактора Фукусимы с этим немного проще, в атмосферу уходит меньше. К тому же характер аварии иной. Но, с другой стороны ситуация сложнее. У Фукусимы где-то лежит аккуратно горячая плюха с делящимся материалом, никто не знает где она и куда дальше пойдёт и сколько лет она ещё будет коптить тоже. И около реактора побегать не получится.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вы абсолютно правы.

Однако!

Обосновать свои доводы Вы можете _равному_ по _образованию_ собеседнику.

«Education: that which reveals to the wise, and conceals from the stupid, the vast limits of their knowledge.»(C) собственно Марк Твен.

Иначе, «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.»(С) приписывается Марку Твену.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Там же не килограммы цезия на кубометр.

Ну у донных рыб было превышение ПДК в сотни раз. Говорят японцы ели и не умерли. Накопление происходит в организме при регулярном употреблении и то только до определённого порога, когда достигается баланс между поступлением и выделением. В крайнем случае получишь некое подобие острой лучевой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помимо стандартного, что на западе не понимают совок, сказали ещё и вот это: Чернобыль (сериал HBO, 2019) (комментарий)

Но, вообще, насколько я натыкался на репортажи с федеральных каналов на ютубе по поводу этого сериала, там ведущие весьма так сильно «брызжут желчью», по самым разным моментам. Я, конечно, не удивился такой реакции, но, теперь как минимум хочется посмотреть данный сериал чтобы понять что они там такого нашли.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Проверить мои данные можно.

Ну так-то авария еще не ликвидирована, для начала.

Если рептилоиды и ЗОГ в гугле не забанили

Инфы толком нет. Никто особо ничего говорить не хочет и это понятно.

crutch_master ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.