LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чернобыль (сериал HBO, 2019)

 , , , чернобыль


0

3

Кто-нибудь ещё смотрит? Как впечатления? Сегодня утром должна выйти заключительная пятая серия.

ИМХО, получилось очень круто. При том, что снимали американцы. Режущей глаза клюквы очень мало, разве что с пресловутым кей-джи-би немного переборщили. Зато есть прикольная клюква: суровые тульские шахтёры! =)

Плюс, после каждой серии выходят подкасты с создателем сериала, в которых он рассказывает о том, что было взято из источников, что было выдумано и почему показано так, а не иначе. Интересно слушать как на западе представляют себе и катастрофу, и просто быт людей СССР того времени через призму своего восприятия.

Бонус №1: известному эксперту сразу по всем вопросам А. Вассерману сериал тоже очень понравился:

Вообще, можете исходить из того, что если англосаксы что-то сняли о русских, то это заведомо не соответствует истине. И не потому, что они нас не любят, а просто потому, что англосаксонская и русская цивилизации формировались в разных условиях, развивались совершенно разными путями, и они попросту не могут нас понять. Поэтому судят со своей колокольни.

Бонус №2: активная-зона-реактора-тян с форчана.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от imul

Ну у донных рыб было превышение ПДК в сотни раз. Говорят японцы ели и не умерли.

Так умирать сразу и не надо. Цезий будет облучать костный мозг, а там хоп и лейкоз.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну а если астероид over 20 km упадет — так узнают все (ненадолго) от слонов до тараканов, а ведь казалось бы всего-то mv^2/2, никакой ядерной энергии. Вопрос в масштабе, правда? Меня берут сильные сомнения, что то количество воды, которое возможно взрывным образом испарить при случайном достижении критической массы расплавом реакторного топлива, пусть даже и 200 т его, но без оболочки и перемешанного с мусором (оболочки ТВЭЛов, куски графита, обломки реактора, песок, бетон) способны разметать это всё так, чтобы сделать непригодной для жизни, как обещали, Украину, Белоруссию и половину Северной и Западной Европы.

Ну да ладно, не буду сильно спорить. Нужна была драматическая причина — они её ввели. Выглядит преувеличенно, но можно списать на то, что все напуганы и реально не хотят узнать, что же таки может случиться взаправду. Просто в этом моменте перестарались. Даже если бы реальный радиус загрязнения был бы размером с типичную область, или не дай боже, в заметных количествах попало бы в Киев — это сделало бы и без того беспрецедентные масштабы загрязнения вообще такими, что мир бы пошатнулся.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Иначе, «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.»(С) приписывается Марку Твену.

Так мы с ним не спорим. Тут ты только хочешь казаться слишком умным.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Выдыхайте -

http://www.atomic-energy.ru/interviews/2015/03/11/55366

А, ну, конечно, пропагандисты журналистишки - это «стильно, модно, молодёжно!».

А тут какой-то проФФеСор, член-корреспондент РАН скучные вещи рассказывает - https://ru.wikipedia.org/wiki/Большов,_Леонид_Александрович.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

А Вы хотите казаться неумным?

Я тут обсуждаю то, что по Фукусиме не особо много информации по сравнению с. Не надо судить окружающих по себе. Спасибо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я сейчас почитал вики, поскольку у меня нет в голове табличных данных.
Цезий поступает в организм при дыхании и с пищей. Остальные способы незначительны. В скелете откладывается 8% цезия. Для человека период полувыведения 70 дней. Радиационное поражение для человека при дозе от 2 Грей (1 Грей это энергия 1 джоуль на 1 килограмма биоматериала, разные ткани кстати восприимчивы по разному). То есть при массе 80 килограмм нужно хапнуть 160 Грей.
Даже если ты съешь одну рыбку весом 200 грамм она должна просто в темноте светиться, чтобы ты получил необходимую дозу. Это конечно если разово. Так что не всё настолько страшно. От одной рыбки, или ягодки умереть не получится. Если конечно это не ядовитая ягодка и не ядовитая рыбка с какими-нибудь нейротоксинами.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

сейчас тенденция такая, что нтв снимет как советские люди дружно жрали младенцев

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Это карты только по цезию, который сейчас уже уполовинился. Было бы интересно ещё сравнить более долгоиграющие элементы. У них конечно активность на грамм ниже, но суммарный результат зависит от концентрации.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Меня берут сильные сомнения, что то количество воды, которое возможно взрывным образом испарить при случайном достижении критической массы расплавом реакторного топлива...

Немного не так. Активная зона греет воду. Получается пар, пар греется дальше (у него хуже поглощение нейтронов и рост концентрации пара разгонят реактор) и температура растёт дальше. Градусов так до 700.
А потом начинается пароциркониевая реакция (цирконий применяют для изготовления ТВЭЛ) и получается очень много водорода. Задача которого бабахнуть и поднять все говны на высоту, откуда ветром они и разносятся дальше и выпадают в месте доставки с дождём.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Было по плутонию, но там где-то совсем незначительно.

Восновном пошли Cs-137 и I-131.

I-131 «живёт» чуть больше недели.

Так, что для них основная проблема Cs-137 - на 30 лет загадили.

Но не так сильно, если доверять ученику Е.П.Велихова проф., д.ф.-м.н.Л.А.Большову.

Научным сотрудникам РАН, в отличие от РАЕН, я доверяю.

Чернобыль - только _официально_:

Суммарная активность веществ, выброшенных в окружающую среду, составила, по различным оценкам, до 14⋅1018 Бк (примерно 38⋅107 Ки), в том числе

- 1,8 ЭБк иода-131;

- 0,085 ЭБк цезия-137;

- 0,01 ЭБк стронция-90;

- 0,003 ЭБк изотопов плутония;

- на долю благородных газов приходилось около половины от суммарной активности.

(C)

Что намного хуже.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

По поводу фриков из РАЕН -

https://www.interfax.ru/russia/184004

академик РАЕН, бывший заместитель генерального директора Чернобыльской АЭС (1986-1988 годы) Александр Коваленко

(C)

ЫЫЫ

У нас такие личинки фриков на форуме появляются - каникулы, видать, начались.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ну это понятно, что маложивущие изотопы более радиоактивны и главное их пережить, держась от них подальще. Долгоживущие если равномерно размазались просто увеличивают фон, постепенно смываясь в океан. Под благородными газами подразумевается Xe и Rn? Не это же альфа-частица, нахватавшая электронов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

По ссылке какой-то сеошный текст. Они так могут рекламировать любой диуретик.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

Ты опять не понял прикола? В теме про ип ты сказал что разошлось с первоисточником (который худлит) и потому не айс, а в случае с чернобылем сказал что сериал прикольный, хотя очевидно, что он от первоисточника (реальность) весьма далеко.

ya-betmen ★★★★★
()

В сериале слишком мало критики совка, я щитаю. А ведь этот людоедский режим ответственен за многие экологические катастрофы. Начиная с ВУРСа, продолжая Аральским морем и заканчивая Урта-Булаком.

И здесь просто так взяли и засрали пол-восточной Европы радиоактивными изотопами. Ещё и на первомай гражданских после катастрофы выгнали, совок никак не хотел признавать что обосрался перед всем миром. С «биороботами-ликвидаторами», которых добровольно-принудительно смывать радиоактивное говно лопатами заставляли, вообще преступление против человечности. Сколько из них умерло не своей смертью…

То что такие сериалы выходят, это очень хорошо. Они ещё раз всем напоминают, что делать всё нужно по уму, а не по коммунизму.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

При удалении от эпицентра излучение падает обратно квадрату расстояния.

Это только при малых потерях на ионизацию, при больших — экспонента. Поэтому от альфы можно защиться листочком бумаги, от беты посложнее, но тоже не сильно сложно. А вот гамма, да.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но океан большой и тяжёлые металлы практически сразу выпадают в прибрежной зоне и заиливаются.

Это справедливо относительно (более-менее) стронция, который соосаждается с кальциев в донных осадках. А вот цезий — хренушки, он остается в воде и потом накапливается в пищевых цепочках.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Не понимаю я о чём вы спорите. Сейчас НТВ снимет свой сериал, где расскажет всю правду без клюквы и прочего.

Так они вроде снимают художественную выдумку а не по событиям:

Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции. Для установления местонахождения на территории Припяти опытного сотрудника ЦРУ Альберта Ленца (Дмитрий Ульянов), которого подозревают в шпионаже, в город прибывает подполковник военной контрразведки Андрей Николаев (Игорь Петренко).

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Получается пар, пар греется дальше (у него хуже поглощение нейтронов и рост концентрации пара разгонят реактор) и температура растёт дальше. Градусов так до 700.

А потом начинается пароциркониевая реакция (цирконий применяют для изготовления ТВЭЛ) и получается очень много водорода. Задача которого бабахнуть и поднять все говны на высоту, откуда ветром они и разносятся дальше и выпадают в месте доставки с дождём.

Так реактора-то нет уже, есть только потенциальная плюха топлива, может, лежащая в большой луже. Мы же говорим о моменте, когда обломки реактора уже засыпали бором и песком

unanimous ★★★★★
()
Последнее исправление: unanimous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unanimous

Я по привычке написал для вакуума. Конечно зависит от среды и начальной энергии частицы.

А вот гамма, да.

Но у гаммы и ионизирующий эффект ниже чем у альф, бет и нейтронов.

imul ★★★★★
()

Кто-нибудь ещё смотрит? Как впечатления

Единственный стоящий сериал за последнее время.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Так, что для них основная проблема Cs-137 - на 30 лет загадили.

Не на 30, а как минимум на 300. Считается, что только после ~10 периодов полураспада, когда остается примерно 1/1000 (1/1024, если точно) исходного количества, можно говорить об нивелировании вредного воздействия.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Под благородными газами подразумевается Xe и Rn

Kr радиоактивный в продуктах деления есть. Но все это безопасно уже в первые часы после рассеяния облака, так что если только не вдохнуть прямо из реактора...

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Я думал что речь про первоначальный «хлопок» после перегрева активной зоны в результате которого обычно и происходит максимальный выброс в атмосферу. Из кипящей плюхи сам будет «парить» какой-нибудь рутений.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

только после ~10 периодов полураспада

Всё-таки это зависит от первоначальной концентрации. Если распылить грамм на гектар, то через 1 полураспад (для примера) будет нормально, а если килограмм, то до того же состояния придётся ждать уже 11 циклов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции.

К такому я не был готов

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Ну подождите, тут говорят всё так и было, никакой клюквы.

Чувак, у тебя реально плохо с пониманием смысла слов, которые ты используешь. Клюква - это очень стереотипное изображение русских, России или СССР по «западным» представлениям. Далеко не все выдумки про то же самое являются клюквой. Скажем, во времена СССР тоже писалось и снималось много художественных произведений про СССР, в которых события полностью выдуманы. Но клюквы там нет.

Всякая клюква является выдумкой (я надеюсь на это…), но не всякая выдумка является клюквой.

Deleted
()

Пятую серию не смотрел.

Как художественный сериал катастрофа, очень крутой.

Из разночтений, Легасов жил в отдельном доме на Пехотной с семьей и повесился днем и кассеты не прятал.

С другой стороны хоть он и получил человека года, героя союза ему не дали, а потом и затравили после того как не нашли топлива.

Персонал на станции не настолько тупил и в 4:40 в Москве уже знали об масштабе аварии. (Инженер которого с автоматчиками ведут сам сходил и сам посмотрел и с дозиметром, а не два раза бегал)

Пожарников вроде и персонал свозили судя по вики в МСЧ а не в общую больницу.(вопрос а на станции вообще были костюмы для пожарных?)

Щербина(хотя может и Брюханов) настоял на эвакуации т.к. физики говорили об ухудшении, хотя медики говорили что в норме,.

В фильме показано что эвакуация начинается когда запад знает, хотя публикация 30-го была.

Но при этом первомай прошел в Киеве и Минске, не знаю показывали этого, я до пятой серии не дошел.

Вертолет разбился зацепившись винтом за трос крана.

Хомюк перечислила все страны что заденет облаком кроме России, про луноход и Джокер, так подано какбудто на западе все средства были надо было только попросить.

Вообще там куча народа в том числе институтов и начальств участвовала... это опущено в фильме.

Фильм следует мотиву фильмов катастроф, происходит что-то и только главный герой(Легасов) знает что оно произошло а ему затыкают рот и не верят, потом начинают верить(Щербина) но поздно....

Ну хотябы есть повод вспомнить, наш кинопром этих поводов не дает.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Отдельно тема что вначале всю ответственность спихнули на персонал.

И только потом(после развала), признали ошибки и экономию в проектировании реактора(собственно об этом кассеты Легасова и его статья в Правде)

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вертолет разбился зацепившись винтом за трос крана

В сериале так и было.

Вообще там куча народа в том числе институтов и начальств участвовала

Их воплотили как раз в Хомюк.

Фильм следует мотиву фильмов катастроф

Да, распространённая драматическая схема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Из разночтений, Легасов жил в отдельном доме на Пехотной с семьей и повесился днем и кассеты не прятал.

Про семью сказали в подкасте. Её убрали чтобы не плодить большое количество персонажей, которые для сюжета не очень нужны. Оставили только жену пожарного.

Вертолет разбился зацепившись винтом за трос крана.

В сериале - так же, но не в то время. Если не ошибаюсь, на самом деле это случилось сильно позже - во время строительства саркофага.

Хомюк перечислила все страны что заденет облаком кроме России, про луноход и Джокер, так подано какбудто на западе все средства были надо было только попросить.

России тогда не было 8).

Вообще там куча народа в том числе институтов и начальств участвовала… это опущено в фильме.

Про это тоже есть в подкасте. Причина та же самая - не плодить персонажей. Именно так появилась Ульяна Хомюк - собирательный образ советских физиков-ядерщиков, которые помогали в ликвидации и расследовании.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

в полнометражном аниме по манге «Босоногий Гэн» критики амеров совсем нет, показана боль японского народа, и всё... все довольны. Так с какой радости должна быть критика СССР в американском сериале?

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Постоянные эти обращения «товарищ»

Я не очень внимательно слушал эту часть подкаста, но там это упоминалось. Как я понял, они в курсе, что при формальном общении гораздо чаще обращались «Имя Отчество». Но им там на западе это ещё более непривычно и непонятно, так что остановились на более клюквенной форме «товарищ Фамилия».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда сильнее слух режут полные формы имён, которые в повседневном общении не употребляются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ульяна Хомюк

У меня Эмили Уотсон ассоциируется исключительно с ролью Бесс Макнилл. И поэтому я испытываю приступ смеха.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Этот многосерийный телефильм расскажет зрителям о том, что именно тогда произошло

Для установления местонахождения на территории Припяти опытного сотрудника ЦРУ

Надеюсь хоть тут нам расскажут о том что это была диверсия ЦРУ. Салют украсть не смогли, вот и решила подгадить гнида заокеанская.

KillTheCat ★★★★★
()

Там есть афроамериканцы и ЛГБТ активисты? Просто хочется понять, стоит ли смотреть или нет?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Уже вижу горение SJW.

Кастуй альфу в тред.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.