LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Должности ИТ в трудовой

0

2

Вот для конструкторов бывают: ведущий конструктор, главный, генеральный конструктор.

А для ИТ? Что пишут в трудовую? Есть должность главный программист или ведущий девопс?

Это официально как-то регулируется?

Ответ на: комментарий от KivApple

есть ли предлоги, по которым можно получить на руки трудовую до увольнения

Думаю, это проблем не составит (например, для того чтобы сделать запись о совместительстве), только там же записи не будет об увольнении, что тоже косяк.

kravzo ★★ ()

Есть должность главный программист или ведущий девопс?

Нет таких должностей. Если нет степени, то это: инженер, старший инженер, ведущий инженер. Если степень есть, то нс, снс, внс, гнс...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от KivApple

Интересно, есть ли предлоги, по которым можно получить на руки трудовую до увольнения...

Я просто завел вторую трудовую, пока первая лежала в институте (т.к. я учился в бюджетной аспирантуре и по договору не имел права работать). Я эту трудовую так им и оставил — все равно там было только 2 месяца стажа сантехником… Лаборанта на полставки туда не писали.

Просто на руки трудовую я пару раз брал — когда нужно было сделать скан всех заполненных страниц для не помню уж чего... Пошел в ОК и сказал, мол, давайте мою трудовую, мне ее отсканировать надо — завтра верну.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆ ()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

железный пруфец его резюме

Что мешает работнику вписать в книжку что угодно? Для «работодателя, у которого нет службы безопасности».

no-such-file ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Подделка документов же. Статья есть. А подделка резюме сточки зрения закона — норм.

WitcherGeralt ★★ ()

Статья есть

Какая? Сам документ не подделывается, а только вносится недействительная запись. Это делает такую книжку недействительной и не более того. Если использование такой книжки не связано с получением каких-то прав, льгот, пенсий и т.п., то предъявить в общем-то нечего - состав преступления отсутствует.

no-such-file ★★★★★ ()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Первая ссылка в гугле:

За подделку записей в трудовой книжке виновное лицо несет уголовную ответственность. В Уголовном кодексе есть 3 статьи, регламентирующие ответственность за подделку записей в трудовой книжке: ст. 327 «Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов»; ст. 159 «Мошенничество»; ст. 292 «Служебный подлог».

P.S. Не проверял. Влом, и я ни капли не сомневаюсь, что такая статья есть.

WitcherGeralt ★★ ()

Не проверял

А зачем тогда ты это притащил, думаешь у меня гугла не нет?

Рассматриваемый состав преступления отсутствует, если подделан, изготовлен, сбыт документ, который не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей

no-such-file ★★★★★ ()

Там подписи-печати же. А так да, были конторы даже, которые за маленькую денежку левые записи ставили.

kravzo ★★ ()
Ответ на: комментарий от kravzo

Там подписи-печати же

Так если ты вписываешь вымышленные «рога и копыта», то печать тоже вымышленная. Т.е. ты не подделываешь чьи-то подписи-печати.

Т.е. по существу ты просто портишь трудовую, делая её недействительной. Можешь там хер нарисовать. С точки зрения закона - одинаково.

no-such-file ★★★★★ ()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)

Кстати есть ещё вариант, 100% законный - открываешь ООО. Вписываешь себя как «Технический директор», или «Начальник отдела программного обеспечения». Через пару лет идёшь устраиваться синьором на галеру.

no-such-file ★★★★★ ()

Так это же придется себе зарплату платить и в фонды всякие. Ну, чтоб совсем законно. Дорогой метод.

kravzo ★★ ()

который не предоставляет никаких прав

Получение преимуществ при трудоустройстве легко трактовать как корыстный интерес же, не?

kravzo ★★ ()

Получение преимуществ при трудоустройстве легко трактовать как корыстный интерес же, не?

Так можно и в резюме понаписать разного, это другой вопрос.

no-such-file ★★★★★ ()

придется себе зарплату платить и в фонды всякие

Ну плати себе зарплату 1 рубль. И с этой суммы налоги и фонды.

no-such-file ★★★★★ ()

можно и в резюме понаписать разного

Резюме — не документ ведь.

Ну плати себе зарплату 1 рубль

Меньше МРОТа можно разве? :)

kravzo ★★ ()

Сам документ не подделывается, а только вносится недействительная запись.

Стаж и льготы для выхода на пенсию определяются на основе записей в трудовой. Так что мотив налицо. Суд особо не будет разбираться, важен доказанный факт подделки. За подделку рецепта тоже очень легко сесть, хотя какой там корыстный умысел.

Miha ()
Ответ на: комментарий от Miha

Так что мотив налицо

Мотив не является преступлением. Нет трупа попытки использовать трудовую с этой целью - нет дела.

За подделку рецепта

За подделку рецепта конечно можно, т.к. рецепт как раз даёт определённые права. Но только при попытке такой рецепт использовать.

no-such-file ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от dem

Ни и сколько мостов ты сделал как инженер?

по ГОСТу, инженер - это аналог coder.

инженер-программист - это software developer.

а программист - это ближе к algorithmist или software architector.

Mirage1_ ()

Что мешает работнику вписать в книжку что угодно?

Вроде бы, с 2019 года обещали электронную форму трудовой?

Mirage1_ ()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

обещали электронную форму трудовой

Я не в курсе. Но интересно, как в таком случае работодатель будет получать к ней доступ?

no-such-file ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Вы простите паталогаанатом. Препарировали нас

dem ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)