LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Должности ИТ в трудовой

 


0

2

Вот для конструкторов бывают: ведущий конструктор, главный, генеральный конструктор.

А для ИТ? Что пишут в трудовую? Есть должность главный программист или ведущий девопс?

Это официально как-то регулируется?


Ответ на: комментарий от KivApple

есть ли предлоги, по которым можно получить на руки трудовую до увольнения

Думаю, это проблем не составит (например, для того чтобы сделать запись о совместительстве), только там же записи не будет об увольнении, что тоже косяк.

kravzo ★★
()

Есть должность главный программист или ведущий девопс?

Нет таких должностей. Если нет степени, то это: инженер, старший инженер, ведущий инженер. Если степень есть, то нс, снс, внс, гнс...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Интересно, есть ли предлоги, по которым можно получить на руки трудовую до увольнения...

Я просто завел вторую трудовую, пока первая лежала в институте (т.к. я учился в бюджетной аспирантуре и по договору не имел права работать). Я эту трудовую так им и оставил — все равно там было только 2 месяца стажа сантехником… Лаборанта на полставки туда не писали.

Просто на руки трудовую я пару раз брал — когда нужно было сделать скан всех заполненных страниц для не помню уж чего... Пошел в ОК и сказал, мол, давайте мою трудовую, мне ее отсканировать надо — завтра верну.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

железный пруфец его резюме

Что мешает работнику вписать в книжку что угодно? Для «работодателя, у которого нет службы безопасности».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Статья есть

Какая? Сам документ не подделывается, а только вносится недействительная запись. Это делает такую книжку недействительной и не более того. Если использование такой книжки не связано с получением каких-то прав, льгот, пенсий и т.п., то предъявить в общем-то нечего - состав преступления отсутствует.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Первая ссылка в гугле:

За подделку записей в трудовой книжке виновное лицо несет уголовную ответственность. В Уголовном кодексе есть 3 статьи, регламентирующие ответственность за подделку записей в трудовой книжке: ст. 327 «Подделка, изготовление и сбыт поддельных документов»; ст. 159 «Мошенничество»; ст. 292 «Служебный подлог».

P.S. Не проверял. Влом, и я ни капли не сомневаюсь, что такая статья есть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не проверял

А зачем тогда ты это притащил, думаешь у меня гугла не нет?

Рассматриваемый состав преступления отсутствует, если подделан, изготовлен, сбыт документ, который не предоставляет никаких прав и не освобождает от обязанностей

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Там подписи-печати же

Так если ты вписываешь вымышленные «рога и копыта», то печать тоже вымышленная. Т.е. ты не подделываешь чьи-то подписи-печати.

Т.е. по существу ты просто портишь трудовую, делая её недействительной. Можешь там хер нарисовать. С точки зрения закона - одинаково.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kravzo

Кстати есть ещё вариант, 100% законный - открываешь ООО. Вписываешь себя как «Технический директор», или «Начальник отдела программного обеспечения». Через пару лет идёшь устраиваться синьором на галеру.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

который не предоставляет никаких прав

Получение преимуществ при трудоустройстве легко трактовать как корыстный интерес же, не?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Получение преимуществ при трудоустройстве легко трактовать как корыстный интерес же, не?

Так можно и в резюме понаписать разного, это другой вопрос.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

можно и в резюме понаписать разного

Резюме — не документ ведь.

Ну плати себе зарплату 1 рубль

Меньше МРОТа можно разве? :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сам документ не подделывается, а только вносится недействительная запись.

Стаж и льготы для выхода на пенсию определяются на основе записей в трудовой. Так что мотив налицо. Суд особо не будет разбираться, важен доказанный факт подделки. За подделку рецепта тоже очень легко сесть, хотя какой там корыстный умысел.

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miha

Так что мотив налицо

Мотив не является преступлением. Нет трупа попытки использовать трудовую с этой целью - нет дела.

За подделку рецепта

За подделку рецепта конечно можно, т.к. рецепт как раз даёт определённые права. Но только при попытке такой рецепт использовать.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

Ни и сколько мостов ты сделал как инженер?

по ГОСТу, инженер - это аналог coder.

инженер-программист - это software developer.

а программист - это ближе к algorithmist или software architector.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Что мешает работнику вписать в книжку что угодно?

Вроде бы, с 2019 года обещали электронную форму трудовой?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

обещали электронную форму трудовой

Я не в курсе. Но интересно, как в таком случае работодатель будет получать к ней доступ?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Вы простите паталогаанатом. Препарировали нас

dem ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.