LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Google имеет право запретить Huawei использовать Android?

 , ,


0

1

Почему Google имеет право запретить Huawei использовать Android, если Android разработан на базе Линукса? Я не очень разбираюсь в вопросах лицензирования.



Последнее исправление: Gargamel (всего исправлений: 1)

Потому что тебе промыли мозги говносми.

Речь не об Android, а о гуглосервисах.

a1batross ★★★★★
()

Ты точно понимаешь, что именно обрезает гугль хуавею? Аосп можно использовать и дальше. Только толку от голого андрюшки без гуглосервисов и прочего интеллектуального имущества гугля.

imul ★★★★★
()

Линукс это ядро, а не ОС. Почти весь код который Гугл написал для андроида под какой-то бсд лицензией, то есть делится Гугл не обязан.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от next_time

линейка ОС

Поставь своей домохозяйке линейку ос. Не забудь сюда потом отписаться о синяках и шишках

admucher ★★
()

Запретить не может, а прекратить работу сервисов на несертифицированных аппаратах может.

Deleted
()

И да хеавею пофиг уже на андроид. ARM Intel прекратили поставку оборудования, майкрософт прекратил поствку осей для предустановки, чипы памяти, обработка звука, модуляторы сигнала, всё это больше не поступает на производство. Да блин, постащик керамических конденсаторов тоже слился =) Короче софт это беда заменяемая, тут с железом надо порешать быстро

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abbcto

код который Гугл написал для андроида под какой-то бсд лицензией, то есть делится Гугл не обязан

Ты хоть понял что сказал?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Лицензии — это права, выдаваемые другим. Владелец кода может делать с ним, что пожелает.

Поэтому возможна ситуация, когда некто выпускал софт под GPL, а потом в какой-то версии взял и решил продавать софт за деньги, а исходники не давать. Распространение под некоторой лицензией не накладывает на владельца ограничения. Только на других.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

код который Гугл написал для андроида под какой-то бсд лицензией

Код нельзя написать «под лицензией», его можно под ней открыть. Он уже открыт, гугл уже поделился. Нельзя зажать то, что уже открыто.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нельзя просто так взять и забрать. Чтобы запретить производить железо, им придётся выиграть суды в Китае. А чтобы запретить его продавать, придётся выиграть суды в каждой конкретной стране, где они собираются это сделать.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это всё вопрос лет 5-10, и не факт, что выиграют хоть где-то помимо штатов, в которые Huawei и так не пускают.

WitcherGeralt ★★
()

Истерика так-то тупейшая, Хуавею, конечно, сильно поплохеет, но из ситуации они выйдут. Не удивлюсь, что в результате этого всего в долгосрочной перспективе они ещё всех нагнут. За них ещё и китайское правительство впрячься может.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Нельзя просто так взять и забрать.

Можно. Мы договор не видели.

Чтобы запретить производить железо, им придётся выиграть суды в Китае.

Суд тут сасёт, ARM владелец интелектуальной собственности и будет брать мзду крутить ей как ему пожелается. Максимум что ему грозит это нарушение констракта и это если оно вообще есть, мы его не видели.

Они просто - более мы вам права на реализацию ARM не продлим и не дадим. Вот и всё. Хуавею теперь надо искать замену (лол). А не в пустую таскаться по судам. Может у них там есть ещё буферное время на производство, но какая теперь разница?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, такая привилегия только у владеющих авторскими правами на код. Корпорациям в этом плане легче, по видимому.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Написать всем и заплатить за передачу прав тебе, для тех кто откажется выкинуть код и запилить свою реализацию. А вот когда таких людей тысячи это реально становится на уровне фантастики, что собственно и хорошо! =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Суд тут сасёт

Не очень понимаю, что ты хотел этим сказать.

Это же ARM’у придётся их по судам таскать, а не наоборот. Как иначе они помешают HiSilicon и дальше клепать процессоры?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вообще по теме, китайцы и так ведь болт ложили на гугловский андроид®, собирали быдлосборки на основе аосп с подобием интерфейса айос, без гуглосервисов и всем норм было. Только когда все эти компании вышли на глобальный рынок из Китая то начали башлять Гуглу, проходит сертификацию гуглосервисов, но свои быдлосборки, часто очень мало походящие на аосп оставили. Основная проблема сейчас это закроет ли Гугл доступ в гплей всем устройствам с несертифицированными сервисами, это довольно большой рынок различных бюджетных устройств на развивающихся рынках, потому что допустим для российского пользователя если он сможет купить хуавей без гуглосервисов но потом накатить их по совету из 4пда, то для него мало что изменится.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это же ARM’у придётся их по судам таскать

Аааааа ты в этом плане =) Ну что клепать продолжит, увидим что будет. Тут не угадаешь. К тому же вроде как в китае очень похерестически правительство и суды с законами относятся к лицензиям всяким, может быть для внутреннего рынка это не будет проблемой. Хотя может я не прав, а вот клепать для внешних источников сбыта продукции эммм и суды не нужны, просто никто не будет принимать контрафакт по сути

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Ты не путай Huawei с китайскими ноунеймами. Хуавей один из первых начал выпускать телефоны на Андроиде, он изначально плотно сотрудничал с Google и один из крупнейших производителей телефонов в мире. И ещё задолго до телефонов они были лидером среди производителей коммуникационного оборудования.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять же, на внешнем рынке ARM должен ещё выиграть суды, которые могут продлиться долгие годы, и далеко не факт, что будут судебные запреты на продажу на время процессов.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно. Мы договор не видели.

Какой договор? Если исходники открыты под лицензией BSD, то он открыты под лицензией BSD. По этой лицензии не обязательно делиться _изменениями_. Т.е. можно взять код под лицензией BSD, внести свои изменения, скомпилировать, и распространять бинарником. За деньги по подписке. А распространителей через торренты обвинять в краже интеллектуальной собственности. И исходники своих изменений открывать никто не обязан.

Но открытый под лицензией BSD код остаётся открытым под лицензией BSD. А, значит, им могут пользоваться все.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Достаточно в правилах контрибьюченья указать, что подавая патчи, контрибьютеры дают тебе право менять лицензию. Или что они передают имущественные права на код. Но вообще да, если принимаешь чужую работу без дополнительных условий, они становятся владельцами части кода.

Кстати, GNU требует передачи прав на код.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Неее, я про лицензию на реализацию архитектуры ARM. ::)

Deleted
()

Слегка поднадоел этот хайп вокруг хуавеевских звонилок. Словно хуавей больше ничего не выпускает. Со звонилками-то проблем меньше всего. А вот на коммутаторы у хуавея тоже интересный ценник и внутрь них не песочек с лопаты накидан.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чтобы запретить производить железо, им придётся выиграть суды в Китае.

Ну будут в 2029-м производить железо 2019-го без запрета.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

потом накатить их по совету из 4пда

не стоит переоценивать количество красноглазых студентов

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Где ты там это нашел?

Так, слышал. Но оказалось, что это не вполне правда, есть и пакеты, которые не fsf-copyrighted. Но есть и те, что принадлежат fsf.

Например для GCC нужно послать copyright assignment бумажкой: https://www.gnu.org/software/gcc/contribute.html. Можно патч в public domain положить. Но всё равно добавлением патча ты не сможешь влиять на лицензирование GCC. Захотят — сменят на GPL4.

Вроде, binutils тоже. Parted, bison, bc, gawk, gdb. В общем, их не мало таких.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Видимо, нужно было сразу «FSF» писать.

i-rinat ★★★★★
()

Щас Эпл из Китая выгонят, да и всё. И Китай перекроет поставки Эплу, Квалкому и прочим всяких алюминиев, галиев и др редкоземельные металлы. Так что договорятся.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

И как же бедные, несчастные капиталисты весь 20-й век без Китая прожить смогли? При этом всё загнивая и загнивая.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

И зачем ты приплёл середину 19-го века?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

В Китае 1.4 миллиарда. За пределами Китая 6.1 миллиарда. Ты бы согласился чтобы тебе отрезали 16 пальцев?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ща в Китае самое большое количество молодых миллиардеров. Они бабки там куют - мама не горюй. Китай становится богатой страной. Население уже не нищее. Это мы - нищие. Богатый Китай не нужен ни ЕС, ни США. Поэтому логично, что именно экономически из-под Китая уберут табуретку. Рано или поздно. Вот и закупает Китай золото, также как и мы. Чтобы их нац валюта не рухнула в пол как наша недавно. Вангую и в Китае кризис в ближайшие 3 года, но не такой как у нас, конечно...

menangen ★★★★★
()

Что все так паникуют?

1. Жизнь без гапсов- есть.

2. Кроме intel/arm в смарты можно и mips затолкать. А mips у китая есть свой. Года 4 назад уже был смарт на mips, который все arm-смарты нагибал, кроме топовых. Ещё есть risc-V. Уж у huawei- то хватит ресурсов всё это собрать в кучу.

ЗЫ был у меня смарт asus zenfone4 на x86, беда там таже, что и у mips-смартов: не всё скомпилено с поддержкой этих архитектур. Даже из топ-популярных приложух не всё есть.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.