LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В нодлисте Фидо осталось 915 сисопов

 


1

2

Сабж.

По подсчётам Варда Дошше, в нодлисте на данный момент присутствует 915 индивидуальных имён сисопов (без учёта административных должностей, Down, Hold и vanity-numbers, что бы это ни значило). Самой большой зоной по-прежнему остаётся европейская (571 сисоп), на втором месте Северная Америка (302 сисопа).

   The numbers
   Ward Dossche - 2:292/854
   Maybe time for some realism. The nodelist may be what it is but
   numbers donТt lie.
   There were days when Fidonet eclipsed around 36.000 nodes in the
   mid-1990-ies but that is like 25 years ago.
   These are todayТs numbers, 915 individual sysop-names. There may
   be some variation depending on how one looks at the nodelist but
   all administrative overhead, Down, Hold and vanity-numbers were
   removed and then that is the meager result.
   ZONE-1 302 33,01%
   ZONE-2 571 62,40%
   ZONE-3 24 2,26%
   ZONE-4 18 1,97%
   [...]
   \%/@rd Dossche
   ZC2
★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну тут телеграф же обсуждали недавно. А фидо чем хуже?

otto ★★★
()

А сколько в мире ежегодно производят квадратных метров бересты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Эта новость про сисопов. Количество нод, может быть, кто-нибудь в следующий раз посчитает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

в 1997 году когда я был школьником и интернет был с поминутной оплатой в провинциальном городе 200 тыщ населения. я обратился к местному фидошнегу с желанием использовать фидо. он сказал чтоб я не морочил ему голову и зачем оно мне надо ведь я тупой школьник

fuzzypants
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, фидошники уже тогда понимали что им скоро рип, это как раз пик пузыря доткомов был. Вот и отшили его от умирающего мира, спасли, можно сказать.

Учи матчасть, юноша ).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Или школьники доставали всех уже тогда, лол.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Илитизм это хорошо, ущербные так самозакапываются

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

Забавно. А я просто начитавшись инструкций поступил как там рекомендовалось. Нашёл в нод-листе ближайший ко мне телефон ноды, позвонил туда голосом и спросил дают ли там поинтов. На следующий день у меня был адрес...

atrus ★★★★★
()

Да, время летит, всё в прах рассыпается рано или поздно. Глобальный Интернет тоже не вечен. Вот уже делить на куски собрались.

зы простите, не удержался

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)

А вроде еще недавно пара тысяч была...

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

в 1997 году когда я был школьником и интернет был с поминутной оплатой в провинциальном городе 200 тыщ населения. я обратился к местному фидошнегу с желанием использовать фидо. он сказал чтоб я не морочил ему голову и зачем оно мне надо ведь я тупой школьник

Ахаха, похожая история. Мы с товарищу обратились к местному сисопу, он сказал что нам это не нужно (~~2005 г.) Теперь этот притон элитных вахтёров загибается. Что и следовало ожидать.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

в 1997 году когда я был школьником и интернет был с поминутной оплатой в провинциальном городе 200 тыщ населения. я обратился к местному фидошнегу с желанием использовать фидо. он сказал чтоб я не морочил ему голову и зачем оно мне надо ведь я тупой школьник

Дети, вон из фидонета!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Предлагаю ТС свои новости писать в ФИДО. Это было бы логично.

Не всем нужны новости ТС в ФИДО.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Если человеку интересно, то в почему не пользоваться?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от fuzzypants

он сказал чтоб я не морочил ему голову и зачем оно мне надо ведь я тупой школьник

Есть подозрение, что он был прав. И что с тех пор ничего не поменялось.

another ★★★★★
()

Я возмущён отсутствием ссылки на источник через gopher на стороннем по отношению к фидо ресурсе!

И да, в новости ни слова о том, что такое фидо и кто такие системы.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

«Сисоп» - системный оператор.

Под «системой» изначально имелась в виду BBS (Bulletin Board System). «Сисопом» является оператор занимающийся поддержанием стабильной работы станции, регулярным обновлением файловой базы и пр. Помощник сисопа на BBS (член семьи сисопа или обычный удалённый пользователь, наделённый в системе значительными привилегиями) может называться «косисопом» (англ. Co-sysop). ... С появлением сети Фидо (Фидонет), сделавшей возможным объединение BBS в сеть, а их сисопов в сообщество, стали говорить о сисопах узлов Фидо. Пункт «Обзор» устава сети гласит:

Этот документ устанавливает правила для сисопов, являющихся участниками организации информационных систем (BBS) Фидонет.[1]

Устав оставляет за сисопом право устанавливать любые порядки на своей станции. Всё, что от него требуется,— это час в сутки принимать почту хотя бы по одному из стандартных (утверждённых FTSC) протоколов. При этом сисоп несёт ответственность за всё, что поступает в сеть с его узла.

Как сисоп отдельного узла, вы можете делать что угодно, пока вы соблюдаете почтовые процедуры, не вызываете чрезмерное возмущение у других узлов Фидонет, а также не содействуете и не участвуете в распространении пиратского программного обеспечения или в иной незаконной деятельности, используя Фидонет. [2]

Как полноправные члены сети, сисопы решают насущные сетевые вопросы в сисопских эхоконференциях (N5020.SYSOP, R50.SYSOP и др.), участвуют в выборах координаторов. Пользователи и пойнты этого делать не могут.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Надо зайти хоть раз в этот альтернативный мир, пока он не исчез.Какой нынче софт актуальный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
Ответ на: комментарий от IPR

Теперь этот притон элитных вахтёров загибается.

Теперь загибается.

Вообще-то фидо покрылось RIP'цом еще в прошлом тысячелетии.

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.