LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Adobe-но облачный оскал

 , ,


1

1

Оно как бы оффтопик с одной стороны, потому что продукты о которых идет речь не имеют Linux-версий (скорее всего). Но отлично иллюстрирует до чего дошел маразм отношений «вы лишь имеет право запускать» за свои деньги, причем не малые.

Суть: адобе разродилось письмом, что чуть не все старые облачные версии ее продукции теперь нелегальны, обновляйтесь, а то засудим. А не облачных уже осталось мало.

Она просит, ​​чтобы организации прекратили любое использование неавторизованных продуктов, перечисленных ниже, и вместо этого обновили их до предоставленных авторизованных версий.

  • Photoshop: CC 18.1.6 и более ранние версии, CC 17, CC 16, CC 15, CC 14, 13
  • InDesign: CC 9, 8
  • Premiere Pro: CC 11, CC 10, CC 9, CC 8, CC 7, 6
  • Media Encoder: CC 11, CC 10, CC 9, CC 8, CC 7, 6
  • After Effects: CC 14, CC 13, CC 12, CC 11
  • Animate: CC 16, CC 15, CC 14, CC 13, 12
  • Audition: CC 6, CC 5, CC 4
  • Lightroom Classic: CC 6, CC 5, CC 4
  • Bridge: CC 7, CC 6
  • Prelude: CC 6, CC 5, CC4, CC 3, CC 2, 1
  • SpeedGrade (выпуск новых версий прекращен): CC 9, CC 8, CC 7, 6
  • Captivate: Captivate 2017 (10.0.0)

Неавторизованные версии рекомендуется деинсталлировать, а загруженные дистрибутивы удалить, чтобы предотвратить их случайную установку.

https://www.ixbt.com/news/2019/05/15/adobe-preduprezhdaet-chto-ispolzovanie-s...

Нормально, на предприятии может быть выстроен техпроцесс, подобраны версии, компы под них и все такое и тут хренак: обновляйтесь, а не то.

Там правда срок лицензии, наверное и так был ограниченным. Хотя вроде старые фотошопы использовались давно. Не знаю точно. Но в общем, пример бесправия конечного пользователя. Это уже не старый добрый просто платный софт, когда заплатил и пользуешься, даже если поддержки давно нет.

★★★★★

Ответ на: комментарий от torvn77

Krita прекрасно работает с CMYK, профилями и т.д. И если работать в Krita с ноля то по удобству и скорости рисования и обработки изображений приближается к фотошопу. Что нельзя сказать о gimp у которого свой путь в закат. То что adobe будут повышать прибыльность любыми способами и уводить все сервисы в облака в след за остальными, было понятно еще первом при выпуске СС.

roco_constantin ★★
()

Суть: адобе разродилось письмом, что чуть не все старые облачные версии ее продукции теперь нелегальны, обновляйтесь, а то засудим.

Топикстартер врёт или неправильно всё понял. Тред не читал, отвечаю сразу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще, я не очень понимаю откуда в гимпе такие проблемы даже сейчас со CMYK. Патенты что ли жмут?

Нет, не патенты.

Просто лично ты не пришёл и не сделал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Сама адоба тут вообще не причём — у неё истекли права на какое-то стороннее ПО, которое поддерживается сторонним производителем, причём адоба не говорит, какое именно и кем поддерживается.

Адоба сейчас «чисто случайно» выступает ответчиком в иске Долби, которым не нравится подписочная модель — они на нее не соглашались, когда лицензировали адобе свои технологии.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я неправильно понял только в том смысле, что кто кого судить собрался. Вроде сама Adobe этого делать не собирается, но извещает о возможных проблемах с третьими лицами. Для конечного пользователя хрен редьки не слаще.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Адоба сейчас «чисто случайно» выступает ответчиком в иске Долби, которым не нравится подписочная модель — они на нее не соглашались, когда лицензировали адобе свои технологии.

О, не знал. Прикольно, так сказать. Но получается, что эта модель работала 6 лет или более и только сейчас у Dolbi кто-то поднял им веки.

И кстати, а при чем тут все-таки фотошоп, он что научился с аудио информацией работать?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Просто лично ты не пришёл и не сделал.

Можно поподробнее.

Вот с трудом верится, что за уже лет 15 или более никто не пришел и не сделал. В конце-концов, в Krita сделали, в Image Magick (и Graphic Magick) давным-давно сделали. Еще в целом ряде программ.

В конце-концов, для гимпа же есть плагин, позволяющий работать (хотя и с рядом ограничений) с CMYK - separate+

Но не на уровне базовых возможностей (если я не пропустил чего). Причем разных фич для гимпа немало написано, это довольно в целом качественная и продвинутая программа.

Вывод: тут что-то принципиальное на уровне архитектуры тогда. Может в гимпе вообще внутри неоправданно сложно устроена работа со цветом или еще что-то.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Все CS2 - бесплатно, без СМС и регистрации!

Все пошли за Фотошопом на торренты

Продукты линейки CS2 бесплатно раздавались на оф.сайте (до недавних пор?)

Я в ноябре прошлого года ещё успел скачать бесплатный Photoshop CS2 (PhSp_CS2_English.exe; серийник: 1045-1412-5685-1654-6343-1431) с сайта Adobe.

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 4)

Жадность фраера погубит, хехе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K21

Шпатель это условности. Кто на что в школе учился, на то и делают https://youtu.be/pAdF_hNh358 В интернете можно найти ещё, как эти самые «станки» выглядят

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты понял неправильно самое главное.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Только для тех, кто купил. Поздравляю: ты нарушил правила форума.

Нет! Я заходил на официальный сайт Adobe и там была прямая ссылка на загрузку и указан какой серийный номер надо было вводить.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LittleKawaiiNeko

Официальный, со встроенным вайном и гарантией что эта связка не развалится при минорном обновлении системы?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Фотошоп официальный отдельно, Вайн официально из репозиториев дистрибутива отдельно. Не со встроенным. Не развалится. Тащемта вайнпрефиксы очень даже переносимы между разными сстемами, не то что обновления одной и той же выдерживают.

LittleKawaiiNeko ★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Хватит спорить, учи матчасть.

https://www.cnet.com/news/adobe-releases-creative-suite-2-for-free/

«There has been clarification since this story broke. Adobe has not officially released the CS2 software for free. Instead, it has canceled its CS2 license management servers because of a technical glitch, so for those with existing licenses it is now offering downloads that do not require contact with the licensing servers. While Adobe admits this may be seen as it giving its software away for free, this service is intended for those with existing Adobe CS2 licenses.»

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И кстати, а при чем тут все-таки фотошоп

Новость про Creative Cloud, а не про фотошоп отдельно.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.