LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вам нравится, когда программы общаются с вами в таком тоне?

 , ,


0

1

При первом запуске qBittorent стал предупреждать в нагловатом тоне, что если я сделаю что-то не так, то вся ответственность ляжет на меня. Вроде ничего нового, но звучит как предостережение с ноткой запугивания. Мне не понравилось.

https://i.imgur.com/kLxuaUN.png

А как вам такая идея?

При первом включении компьютера выводить сообщение, что комп - это техническое средство, позволяющее взламывать банки, правительство и пентагон? Так что юзай тихонечко и помни - ответственность лежит на тебе!

При первом запуске Linux выводить сообщение, что Linux - система для хакеров, и вся ответственность опять лежит на тебе. И вообще, поставил Linux - автоматически под подозрением, попал в блокнотик товарища майора.

При первом запуске интернета выводить сообщение, что интернет связывает вас с миллиардами людей, и за базар надо отвечать, а то ведь и по IP вычислят.

Маразм какой-то. Где или в какой сфере жизни мы не несем «персональной ответственности» за свои действия? Не знаю каким кэпом надо быть, чтобы вставлять вот такие сообщения.

Это очень полезное уведомление, потому что в «цивилизованных» странах торренты блокируют не файрволами, а письмами с вымогательствами, а затем повестками в суд. Уведомление отлично справляется с целью напугать пользователя, чтобы он перед использованием подумал ещё раз, погуглил, почитал.

i-rinat ★★★★★
()

Нормально там всё написано.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Так вроде в одних «цивилизованных» странах давно научились спокойно игнорировать такие письма, а в других научились использовать VPN.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Вместо позитивных формулировок вроде:

qBittorent - это хорошая программа, которая позволяет поделиться любимыми файлами со всем миром! Раздели радости файлобмена с ближним своим!

Она с первого запуска вселяет какой-то негатив и сомнения. Разве так надо приветствовать пользователя?

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Понимаешь, какое дело. Двуногий скот не понимает если с ним обращаться хорошо. Оно (тело) всё пропускает мимо ушей и потом верещит «нихто ни придупридил, я ни знал, нивинавата я». Так вот, со скотом надо говорить жёстко. Что и было сделано. Вот до тебя, например, дошло.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Я что-то не видел таких людей, которые качают торрент-клиент, не имея представления о том, что это такое. На любом трекере и сайте с торрент-клиентами написано, что это программа для обмена с пользователями. И в отличии от этой бесполезной таблички, там еще и сказано, что светишь свой IP всем пирам. Вот это сегодня намного важнее знать, чем то что написано в табличке. Многим эта формулировка «персональные данные» ни о чем не говорит. Вот я раздаю свои фотки с рыбалки - это персональные данные? Они же моего авторства? Значит персональные. Вот такая логика. А то, что кто-то скачает свежее говнецо кинцо мигалкова и спалит свой IP на «медовой» раздаче товарища майора - от этого табличка не спасет. Значит она бесполезна. Все базовые понятия есть на каждом трекере. А там где нет, все файлы обычно и так легальны. Просто авторы qBittorent решили выпендриться.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Я что-то не видел таких людей, которые качают торрент-клиент, не имея представления о том, что это такое

да неужели, а ты точно проводил опрос? Дальше читать смысла нет, потому что основание твоих выводов попросту ложно. Проведи опрос и открой для себя истину. 99% людей - тупой двуногий скот.

targitaj ★★★★★
()

На пустом месте устроил истерику.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Такие опросы проводили 10-15 лет назад на Torrents.ru, и даже тогда они показали большой процент прошаренности среди пользователей. Про VPN и торренты сегодня знает даже домохозяйка, а твои «истины» далеки от правды - от них несет юношеским максимализмом.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

А зачем? Они либо не пользуются компом и интернетом вообще, либо пользуются по полной. Кто-то смотрит фильмы онлайн, а кто-то качает торренты. И те кто качает, прекрасно знают, что их IP виден в общем списке пиров - любой торрент клиент эти вещи отображает прямо в окне. И вот такие таблички с размытыми формулировками при первом запуске - они излишни.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Опрос про базовые понятия P2P и торренты очевидно должен проводиться среди тех, кто этими торрентами пользуется. Иначе это опрос на гране «слышал / не слышал». Когда человек сталкивается с торрентами, то очень сложно не иметь минимального представления о том, что произойдет, когда ты скачаешь или раздашь файл, тем более, что все эти понятия есть в краткой форме на любом трекере, и видел их наверно каждый.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

Там написано о том, что если ты будешь скачивать что-то не то, тебя возьмут за ЖоПэ без проблем, поскольку уже всё записали и запротоколировали в момент когда ты соединился с сетью. Особенность протокола, ничего не поделать. Наверное на случай, если кто-то думает, что за ними не следят.

linuxnewbie
()

Ути-пути, кого-то обидел текст в программе. Давно ЛОР стал пристанищем неженок?

DoctorSinus ★★★★★
()

Нормально всё пишут. Тем более что у многих ощущение, что в сети 🕸 — это типа что-то нереальное, и можно делать что хочешь.

В Transmission так же уже лет десять как минимум.

fornlr ★★★★★
()

Правильная идея. Ещё бы ссылку на то что такое VPN и TOR добавили. Вообще было бы хорошо.

peregrine ★★★★★
()

Бедного линуксоида теперь уже унижают даже собственно установленные программы.

Deleted
()

Всё правильно сделали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Впн и тор не анонимны. А торренты в i2p, оно работает с обычными клиентами типа qbittorrent.

linuxnewbie
()

я жил почти в деревне в детстве, помню, как поразила меня надпись «теперь питание компьютера можно выключить». Это был сюрреализм со всех сторон: питание компа, как скотины; указание на казалось бы тривиальное действие которое оказывается нельзя делать в любое время; будто бы голос из гроба, ведь комп уже выключен и не живой.

Короче, да, компы всегда пугали и продолжают пугать невежественную паству

Deleted
()

Не маразм, а способ прикрыть зад разработчиков на случай «они своей программой меня агитировали качать ворованный контент!11» в процессе разбирательства.

Myau ★★★★
()

Добавили бы ещё один абзац, объясняющий что такое файлы.

Для умных людей получилась бы вполне себе агитация на скачивание. К которой не прикопаешься

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)

когда винда берет ответственность, им не нравится. когда линукс дает им ответственность, им не нравится. чего же надо?

chenbr0
()

Добавить тег «нытик тред». Тебя для твоего же блага предупредили, что ты можешь случайно сделать доступной информацию со своего компа, которой не хотел бы делиться, а ты ещё и не доволен.

grem ★★★★★
()

Автор, ты вроде писал где-то что женат. Неужели после нескольких лет жизни с женщиной тебя могут как-то задеть несколько пикселей на экране?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

С женой-то не поспоришь, вот он и выпускает пар на лоре

admucher ★★
()

У тебя стандартное когнитивное искажение, ты считаешь, что другие люди такие же как ты и знают то же что и ты, но это не так

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

5 звезд из деревни и не знаешь, что

а) комп не выключался сам

б) можно было реально пролюбить файло на старой винде при кнопке во время работы

в) у скота кормление

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Не маразм, а способ прикрыть зад разработчиков на случай «они своей программой меня агитировали качать ворованный контент!11» в процессе разбирательства.

Во первых, если что, то все-равно не поможет, во вторых, в таком случае было бы много слов про соблюдение авторских прав и все такое, примерно в стиле предупреждений при проигрывании лицензионных дисков.

Тут скорее как раз попытка уведомить наивных юзеров, плохо понимающих, что происходит при пользовании торрентом (а такие есть), но сделать это как раз так, чтобы к разработчикам никто не придрался. В итоге получилось что-то странное.

praseodim ★★★★★
()

система для хакеров

для какеров вернее будет

amd_amd ★★★★★
()

Прочитал тред. Очень хорошо, товарищ майор, почти не палитесь.

ados ★★★★★
()

Написали бы нормально: «Пива нет». Но нет же, посмотрите как они написали: «Пива нет!»

gutaper ★★★★★
()

Вот человек: жизнь прожил, а в кинотеатре ни разу не был.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Там написано о том, что если ты будешь скачивать что-то не то, тебя возьмут за ЖоПэ без проблем, поскольку уже всё записали и запротоколировали в момент когда ты соединился с сетью. Особенность протокола, ничего не поделать. Наверное на случай, если кто-то думает, что за ними не следят.

А давай каждый браузер начнет такое писать? А то какая-то мелкая программка для торрентов. В браузере ты можешь тоже накачать на пожизненное, но что-то браузер не спешит тебя предупреждать об этом.

Maniac_with_a_saw
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

возьми да форкни, поменяй сообщение на своё, кто-то запрещает разве

И правда, что я как не линуксоид в самом деле! Выходные же впереди.

Maniac_with_a_saw
() автор топика

Во времена локальных сетей и DC++ некоторые расшаривали целиком диск С, включая профиль браузера например. Все умные и все всё понимают, да

TheAnonymous ★★★★★
()

Стараюсь с ними не разговаривать.

Mirage1_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.