LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как бы свободный Android...

 , ,


0

2

США принялось накладывать санкции на китайский huawei, как следствие полностью токсичной становится любая поставка или перепоставка чего-либо американского из комплектующих или софта.

Ну и результат:

Смартфоны, которые находятся на руках, не превратятся в кирпичи. Те устройства, что произведены и на полках у компаний, также будут иметь возможность активироваться в течение определенного окна времени – в среднем это три месяца. Но, например, новые модели, которые еще не поставлялись на рынок, не пройдут сертификацию Google, а соответственно, просто не будут работать.

https://mobile-review.com/articles/2019/huawei-ban-usa.shtml

Я как-то уже говорил, что до сих пор не завел себе современный смартфон. Так что даже не в курсе был, но теперь зондостроительство чего достигло, что они (которые андроид) что, при первом включении у юзера обязаны прям как винда в MS зарегиться в гугле?

Пользуясь случаем спрошу, есть ли такие модели на рынке, которые были бы и современные и чтобы их можно было просто включить и работать или хотя бы включить, залить какой-нибудь lineageOS и работать? Без того, чтобы верифицироваться у кого-либо (гугла, apple или кого угодно?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от praseodim

С недавних пор в некоторых штатных образах, поставляемых с SDK, есть Google Play.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

китай наложит ответные санкции. россиян сыра не швейцарцы лишили

Могут, это да.

Я не подумал.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Интересно.

Будем ждать результатов :)

Интересно, обложат оставшиеся китайские товары или нет?

Китаю сдаваться трудно.
Ведь если они согласятся уважать интеллектуальну собственность США, то остальные захотят того-же.

grim ★★☆☆
()

Речь идёт об оффициальном рынке и гугловом андроид. Обычный (неискушённый) пользователь после покупки телефона, сразу включает Google Play Store, вводит свою учётку и качает новые игрули/приложения. Там в настройках отображается и какие модели телефонов привязаны.
Вот по стандартной, классической схеме, хуявеи как раз работать не смогут. И под вопросом ещё о патентах всяких.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда чего там говорили, что работать не будет или есть все же такие смартфоны, которым нужен гугл, хотя бы один раз после включения?

Если на телефоне стоят гапсы, то он туда ломится и предлагает залогиниться, или зарегистрироваться. Но, можно пропустить и дальше пользоваться. Телефоны которые жить не могут прямо совсем без гугла мне не попадались.

Которые в общем и целом соответствуют техническому уровню последних лет двух у ведущих производителей.

Тогда список ведущих производителей надо огласить.
Самсунг можно вычёркивать из-за knox. Говорят с ним после рутования телефон перестаёт спать и жрёт как не в себя батарею.
Хуавей перестал позволять разблокировать загрузчик в последних моделях, точно не помню сейчас когда случилось.
Остаются всякие гуглопикселы по бешеной цене, но самые беспроблемные о части загрузчика, да китайцы типа сяомей (разблокировка по запросу после регистрации и ждать придётся), да уанплюсов, а остальное как повезёт.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

компания Huawei вот уже как более двух лет работает над совершенно новой ОС

ну вот через 12 лет и поговорим.

t184256 ★★★★★
()

В Китае и так все, кажется, смартфоны без гплэя и гсервисов. Уйдут с международного рынка или будут предустанавливать microG и yalp, придумают вообщем что-нибудь, если их законами/патентами не задавят в Америке, Европе.

abbcto
()

Я вот на свой хуавеи* циан_12 вкорячил уже через пару месяцев после покупки, ибо достал этот хуавей_андроид_форк... Один только косяк сделал- поставил стандартный пакет гАпсов. Сейчас AOSP с пико-набором гАпсов (кроме гуглплея- ничего нет).Хочу заметить, что этот легион гуглоапсов не только занимает место на флешке, но и в оперативке... причём, неожиданно дохрена!

*С4 pro, сейчас даже на нём сейчас официально загрузчик не разлочишь (емнип это всех хуавеев считается), но на всем известном сайте 4пданаладонник.ру есть работающая таблетка :)

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

россиян сыра не швейцарцы лишили

Чисто ради справедливости как раз Швейцария в санкциях против РФ не участвует, ибо не ЕС, и соответственно швейцарский сыр в РФ продаётся без ограничений. Правда, «почему-то» с накруткой в 300% и вовсе не популярные в самой Швейцарии сорта, а какой-то совершенно непонятный набор, видимо, как обычно, россиянские торгаши закупают максимально дешёвое но продают с накруткой в 300% от цены нормальных.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну значит не успели до рынка где-то на 12 лет.

t184256 ★★★★★
()

обязаны прям как винда в MS зарегиться в гугле?

нет, но тогда никаких тебе гуглосервисов и обновлений

InterVi ★★★★
()

Я как-то уже говорил, что до сих пор не завел себе современный смартфон.

Мобильный тоже выкинь, чтобы ощутить себя в прошлом тысячелетии.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justin_case

накачки обновлений без спросу

во-первых, какие обновления без гуглостора с гуглоучеткой?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Могу ещё раз повторить для тех, кто в танке. Я о результатах, т.е. о конечном продукте, предлагаемом пользователям. А скриншотики любой студент нафотошопит за юань пучок.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ты чё такой тугой? Темка выше про новую гугло ось, она существует и РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ, пользователей нет, но ось есть, в РАЗРАБОТКЕ но она есть. Наверняка она у какого нибудь разработчика уже работает на железе.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ось от института козоводства тоже как бы есть, только влияния на рынок от неё столько же, сколько и от китайского недоподелия.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Sailfish OS тоже как бы есть, только влияния на рынок от неё столько же, сколько и от китайского недоподелия.

Но на ЛОРе и опеннете про них пишут новости. А у меня на кухне есть зомбоящик а в нём Tizen, сколько десятков миллионов телеков самсунг выпустил с этой осью? Но большинство даже не знает о её существовании.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Замечательно. А теперь вернёмся к твоему первому посту:

Так это отлично! Хуявей уже давно выпускает свои процы и разрабатывает свою ОС. Будет хоть что то отличное от андрюши и массовое.

Что там с массовостью?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Процы уже в смартфонах давно работают и массово продаются, ОС в разработке. Я не могу тупому одно и тоже объяснять, всё, отстань от меня.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вот когда будет у Хуявея «что то отличное от андрюши и массовое», объяснять ничего не придётся.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

я в курсе, но не смог сходу вспомнить еще известных экспортеров сыра и написал их. покупал в Метро кусочек швейцарского по цене кирпича местного разлива. на вкус такой же, как качественный местный сыр

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

продолжайте сомневаться. я уж испугался было, что инфу кто-то слил

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Че-то Ноклы с телевизором вспомнились. Иногда весьма качественые бывали, но сильно на любителя...

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.