LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Топ 3 самых высокоплачиваемых профессий в мае, связаны с программированием

 


1

2

По версии HH https://hh.ru/article/24621

Senior Python developer в Санкт-Петербурге, от 250 тыс., Senior Frontend developer в Москве (170–260 тысяч) и разработчики C++ в Калининграде (170–220 тысяч).


Ответ на: комментарий от AntonI

Не нужно это. Тебе обычно говорят, какие параметры и прочее надо мониторить, что получить на выходе. Все. Разработка алгоритма и реализация вообще железа не касается. Все эти гармоники и прочая высшая материя не нужна.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну с тех пор может что то изменилось по ЗП? Гораздо проще научить физика/химика/математика/схемотехника кодить, чем программиста научить физике/химии/математике/схемотехнике.

У нас скажем 10 лет назад тоже не особо много платили. А сейчас вполне норм.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

например, компутеры без трансформаторов не работают, блоки питания (в том числе программируемые) минимум один трансформатор в том или ином виде в себе содержат. А хороший программист должен понимать, как работает его компутер

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ещё и к надежности, небось, требования как агрегатам у самолёта. И за рукожопую сборку, от которой не дай б-г кто-нибудь потом пострадает, ещё и звездюлей можно получить ...

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

Ну если хочет пусть специализируется. Но специализации это гораздо сложнее чем выучить питон, поэтому сели он умеет трансформатор - лучше делать что то про трасформатор

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я к тому, что в НИИшках в моём городишке примерно такой же ценник(хотя у лида повыше всё же чуть), атмосфера уродская, технологии древние. Но в норм конторах рабам всё же побольше выдают, хватает на дорогую еду.

Или ты про кбаксов в год говорил?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не нужно это. Тебе обычно говорят, какие параметры и прочее надо мониторить, что получить на выходе. Все. Разработка алгоритма и реализация вообще железа не касается. Все эти гармоники и прочая высшая материя не нужна.

Наверное это зависит от того что и на каком уровне разрабатывается?

В любом случае, объяснить кодеру что нужно писать для трансформатора гораздо проще если кодер знает что такое трансформатор.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

а какое отношение вебмакака имеет к программистам

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну с тех пор может что то изменилось по ЗП?

Я пока не заметил: моя сестра - инженер-конструктор с 10 летним стажем, получает сейчас как джун-миддл-веб-макака. Повышение ЗП реально получить только на новой работе. И то не всегда.

Гораздо проще научить физика/химика/математика/схемотехника кодить

Вот совсем не факт. Я как раз их обучал (лучше всех - были математики). А я сам, как раз таки схемотехнику изучал после программирования. То есть отучился изначально на программиста. Насчёт физики и химии - не могу сказать, это не моё. Но схемотехнику вот освоил.

У нас скажем 10 лет назад тоже не особо много платили. А сейчас вполне норм.

Если-бы ещё только рубль не обесценивался опережающими темпами (((

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В общем я бы на твоём месте помониторил рынок, если только тебе не оооочень нравится тема с дивайсами конкретно этими, можно 3-6 раз больше, ну может свежие технологии подтянуть на том же степике придётся, но оно и на текущем месте поможет. Если ещё в алгоритмы со структурами данных умеешь так и тем более.

Не помню лоровский ник, но при мне физик срулил в VR с плюсами, правда в/на Украине. ЗП выше моей даже какое-то время была(что меня тоже сподвигло частично), может и сейчас выше :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я пока не заметил: моя сестра - инженер-конструктор с 10 летним стажем, получает сейчас как джун-миддл-веб-макака. Повышение ЗП реально получить только на новой работе. И то не всегда.

Наверное таки нужно искать нормальную контору. В хайтеке сейчас большой разброс, но квалифицированный спец может найти что то вменяемое.

Вот совсем не факт. Я как раз их обучал (лучше всех - были математики)

За 20ть лет работы я ни разу не видел толку от программиста по образованию, слишком долго объяснять приходиться. У самого всего програмисткого образования - 2 младших курса на физфаке по две пары в неделю, книжки да терки на ЛОРе.

Но у нас правда много физики и математики.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Наверное таки нужно искать нормальную контору.

Дык, пока не нашла. Вот, сами смотрите что в среднем предлагают в Питере: ссылка на hh.ru

Можете сравнить с зарплатами веб-программиста с таким-же уровнем опыта (((

За 20ть лет работы я ни разу не видел толку от программиста по образованию, слишком долго объяснять приходиться.

Наверное, у нас всё-таки разная рабочая среда, и, соответственно, окружение.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вот, сами смотрите что в среднем предлагают в Питере

Ну я вижу там варианты от 100 тыр. - не знаю правда как это для Питера и почем нынче платят за вебню. Наверное за вебню платят таки больше, но это гримасы рынка и это неправильно.

Наверное, у нас всё-таки разная рабочая среда, и, соответственно, окружение.

Наверное;-) Коллеги уже полгода ищут человека на проект на неплохую ЗП - как то все бестолку.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

но работает это всё всё равно на реальном железе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

не знаю правда как это для Питера и почем нынче платят за вебню.

Для Питера - 100К это весьма хорошая ЗП для технического специалиста (если в среднем). Платят так далеко не везде, и в основном устраиваться надо по знакомству (для инженера, во всяком случае). Мидлу в вебе - платят в среднем больше. Сеньору в вебе (т.е с опытом лет 10) - вполне реально получать тысяч 150-200 (и даже больше)

Наверное;-) Коллеги уже полгода ищут человека на проект на неплохую ЗП - как то все бестолку.

Сочувствую. Та-же фигня и у меня сейчас (((

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Ну рынок вебни очень раздут, нехватка специалистов и поэтому ЗП зашкаливают. Плюс возможность удаленной работы за бугор. А шестеренки наверное по удаленке рисовать сложнее чем форточки...

Сочувствую. Та-же фигня и у меня сейчас (((

Причем проблема именно в том что нет таких специалистов. Приходят на собеседование, им дают тестовую задачку - соискатель делает большие глаза и все...

Студентам говоришь - вот робяты, два года учебы и хорошая работа с нормальной ЗП и свободным графиком у вас считайте есть. Так нифига? дурака валяют... «эх, молодежжжь».

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты же в СПБ живёшь, у вас джуны больше тебя получают, откуда просадка?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

че умеешь? жабку, кафку? котлин какой, спарк?

одно лишь знание правильного написания любого из этих слов дает его текущую зп

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Современная схемотехника - это просто программирование на языке Verilog. Программа прошивается в fpga микросхему и получается изделие. Сложность ограничивается только типом fpga.

Miha
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

тимлид C++
60 килорублей

Как часто обещали кормить? Не узнавал: кнутом не бьют, к батарее не приковывают?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

можно видеобложик вести в ютубах и твичах, и рассказывая про компиляние генты

Что, есть аудитория? А то я могу и про линуксовый гейм-дев рассказать, помимо генты.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

И даже при таком раскладе совсем не отвечать не вежливо. Когда рекрутеры не отвечают - всем не нравится, а сами как?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Последнее исправление: sT331h0rs3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Чувак, тебе надо искать новое место. За такую работу должны платить минимум в 3 раза больше, чем твои жлобы.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miha

А запитать эту микросхему не нужно? Подключить входы-выходы, кварцы и прочую обвязку? Да и далеко не везде FPGA можно применить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert
- Здравстуйте DELIRIUM, по это вакансии мы предгалаем вам 25к рублей чистыми
- Я 70к за ипотеку отдаю!
- Хорошо, тогда мы вам предлагаем по этой вакансии 125к рублей чистыми
- Договорились, вот заявление о приёме на работу со ставкой 150к рублей чистыми
- ...
- Эм, ну что же мы видим что вы знаете себе цену, давайте ваше заявление,на работу с понедельника
- До понедельника
- До свидания http://memesmix.net/media/created/7kvu4l.jpg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати да

предлагаю Жберту уволиться и предложить его нынешнему работодателю вернуть себя за удвоенную зарплату. Можно начать с малого ) Первые шаги типа

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Апасна, я вот уже по сути 2 года без постоянной работы. Отчасти по этой причине :D Тут надо более делекатно, начальство заболевает ЧСВ довольно быстро и ставить их перед фактом бывает не то что-бы напрасно, а тупо бесполезно, они из принципа не пойдут на уступки даже если для них это ничего не стоит. Хотя всё зависит от случая, можно просто придти и сказать мол «здрасти, но мне реально не хватает того что вы мне платите, я бы рад остаться ,но если что я начал поиск иной работы, просто по человечески вас предупреждаю» ну или типа того.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

«Прошу уволить меня по собственному желанию с должности генерального директора ОАО „Газпром“
- Но вы же у нас не работаете!
- Вы, главное, увольте. А с таким резюме я найду себе работу.



Как-то так.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Harald

Найн, у меня была сдельщина. Там это не работает.

А рыночные цены миф! Один и тот же программист может в одном месте получать 20к, а в другом 200к. И это касается любой профессии и не профессии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один и тот же программист может в одном месте получать 20к, а в другом 200к

Я этим рыночко-зомбям это уже говорил много раз. Не слышат. И зависит это не то только от места, но 100500 причин, от программиста не зависящих.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Просадка в зарплате у него... Кажется, даже младший программист сейчас это 50-60 тысяч рублей.

Ты бы попробовал бы для начала а потом уж рассказывал про просадки в зарплате.

P.S.: Ссылку на стажировку в Яндексе кинуть или сам найдешь?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Один и тот же программист может в одном месте получать 20к, а в другом 200к

Я этим рыночко-зомбям это уже говорил много раз

Опять рыночек Владимиру Ильичу в штаны навалил, да что ж такое-то.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.