LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Всегда ли надо учиться, чтобы работать в Linux?


0

0

У меня сегодня ушло некоторое время на обновление системы (Debian) для человека, который в компах шарит мало и разбираться не имеет желания. И с одним очень уважаемым мною молодым человеком по этому поводу произошёл спор. Этот самый УММЧ утверждает, что не надо помогать что-то делать с системой, если владелец компа сам учиться не хочет. Я позволяю себе усомниться в этом утверждении. Если человеку достаточно функциональности установленных программ, то стоит ли вникать в тонкости устройства ОС?
Тогда зачем Linux, когда для чайников есть Windows? Я считаю, что чайнику в Линуксе даже спокойнее, потому что сама по себе эта система всё же стабильнее и устойчивее. Если специально не ломать, то проблем с ней существенно меньше, чем с Windows.
Поэтому я одобряю выбор ОС Linux человеком, не стремящимся стать ИТ-специалистом, и считаю нормальным тратить некоторое своё время на помощь в обслуживании системы.
А как считаете вы?

anonymous

В школе люди матику учать 11 лет, а машину хотят за две недели освоить. (с) я сам где-то раньше ;) Ну раз уж так вышло, пусть работает, а по пути освоит что-нибудь...

AiLr ★★
()

Знаешь - Век живи - век учись.. Этот процесс продолжается в течение всей осмысленной человеческой жизни.. Конечно же, нет смысла помогать людям насильно, если человек сам того не желает знать и изучать, НО, с другой стороны, если ты собираешься использовать систему не как самоцель, а для достижения иных целей, изучения и углубления знания в несколько иных областях, то, почему бы и нет.. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

Я сейчас осваиваю теорию музыки потихоньку -- так вот, линукс -- это такая святая простота, что вам, друзья, и не снилось...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

да в том и дело, что девушка - будущий юрист, и в ИТ не собирается. Компьютер нужен как рабочий инструмент, а не как игрушка. Выбор Linux - осознанный. Основной аргумент - нет вирусов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если так, то просто настрой ей нормально всё как рабочею станцию, почему бы и нет, люди умудряются в офтопе жить и с вирями и вормами етц. в конце концов им или нада комунить звонить или наченать общаться с ПЦ поближе.

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от djung

настроено всё уже давно так, как нужно. Просто сегодня мне выпала честь сделать apt-get dist-upgrade

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> А вот с этим делом нужно поосторожнее...

Если ты имеешь в виду dist-upgrade, то да. У меня сегодня был знатный секс с извращениями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

во во, если работает не ломай, как рабочая станция печатания, я лично счетаю упдате чаще чем раз в месяц делом безполезным.конечно исключение если что то в ядре нашли нехорошее. ну вы меня понели.

djung ★★
()

> А как считаете вы?

Знаешь... Это всё сказки, что для винды не надо учится. Я приведу пример из мира ворованной винды - с лицензионной всё ещё сложнее - когда юзверь винды знает, какой антивирь ему поставить, как его настроить, как весь другой софт замучать, чтобы работал...

Вот батарейкин говорит, что надо для каждого USB гаджета тягать с собой диск с дровами - это же всё тоже знания! И они не с неба появляются...

Так что - на самом деле, все гуру винды, и даже самый гнусный прыщавый ламер-виндузятник, знает больше о винде, чем я сейчас - поэтому я и не пытаюсь работать в винде, несколько лет как перейдя под Linux - я просто понял, что не хватает моих знаний, чтобы настроить нормально винду. Плюс - моих нервов не хватает на всякую лабуду - как отключить USB Flash, чтобы её вынять, чтобы не "потерять" USB-слот для гаджетов...

По секрету, M$ уже выгребает от "Windows 95 для домохозяек - вы будете делать всё, что и раньше, но намного лучше". Грамотность везде нужна.

Отказался я от Win в пользу Lin? Так я и знаю Lin лучше, чем Win. А винду тоже надо знать, чтобы нормально с ней работать.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Я приведу пример из мира ворованной винды

С лицензионками всё ещё может быть хуже - не весь софт идет как trial - и пока не купишь, не узнаешь, подходит ли он тебе.

> Отказался я от Win в пользу Lin? Так я и знаю Lin лучше, чем Win. А винду тоже надо знать, чтобы нормально с ней работать.

Не в флэйм Lin. vs Win. - а для решения моих конкретных задач Linux почему-то мне всегда больше подходил - уж и не знаю, почему - может, работа такая...

Spectr ★★★
()

> Поэтому я одобряю выбор ОС Linux человеком, не стремящимся стать ИТ-специалистом, и считаю нормальным тратить некоторое своё время на помощь в обслуживании системы.

Своим друзьям поставил Linux после того, как из винды нахватались вирей (система грузится не хотела, по порносайтам глава семьи не лазил - можно поверить) - так - за год никаких проблем нету!

Через пару недель - проведу ликбез, как с нуля поставить систему. И - он сам говорит - научи меня! Хотя - сам от IT далек... Удивительно, но большая часть юзверей адекватна к тому, что надо учится работе с компом.

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Основной аргумент - нет вирусов.

"Зажрались багатеи-сволочи!" (C) Большой Лебовски.

Это да - вирусов нету, и антивирь не тормозит постоянно систему :)

Spectr ★★★
()

>Тогда зачем Linux, когда для чайников есть Windows? Я считаю, что чайнику в Линуксе даже спокойнее, потому что сама по себе эта система всё же стабильнее и устойчивее. Если специально не ломать, то проблем с ней существенно меньше, чем с Windows.

Уж тогда Макось ;)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Уж тогда Макось ;)

У меня было желание покупать мак, так что Макось была изучена. И оказалось, что не такая уж она и беспроблемная. Линукс чуточку получше оказался.

anonymous
()

Мне кажется, Linux тут не освоил именно ты. Убить столько времени на обновление Debian - это смешно! Софт ставился конкретному человеку, под конкретную цель. Удовлетворяет. Работает. Чего тебе ещё надо? Только security updates. Или ты поставил sid?!? Тогда ты - буратина!

Сам сижу на sid, а у жены - Ubuntu. Я раз в месяц по паре часов мучаюсь с обновлением нужных мне пакетов, жена раз в месяц тратит минуту на apt-get dist-upgrade. Кажется, из нас двоих чего-то недошариваю именно я...

Leprechaun
()
Ответ на: комментарий от Leprechaun

А я однажды родственникам Линух поставил и сказал "По интернету лазить и почту смотреть - только через Линукс", объяснил как пользоваться. Офтопик пока оставил на всякий пожарный, но на модем дрова не стал ставить. Так уже прошло больше года, а они меня НИ РАЗУ не звали что-нибудь чинить. Удивительно, ведь до этого примерно раз в месяц что-нибудь отваливалось, заводились вири (хотя антивирус стоял и обновлялся). Вот такие пироги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spectr

> Удивительно, но большая часть юзверей адекватна к тому, что надо учится работе с компом.

Вряд-ли на инфантильном западе то-же самое.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.