LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Задолбали нюансы! Где прозрачность к компьютерщикам?


0

0

Задолбало что везде огромное количество разнообразных нюансов. Везде и всюду. Покупаешь какойто гаджет или железяку. Внешне все культурно. А вот когда начинаешь использовать, то выясняется, что это глючит, это не пашет, это будет реализовано может быть в следующей версии прошивки/драйвера. И вот так все всегда через жопу, извините за выражение. Что не так? Почему малограмотные в компьютерной области люди не сталкиваются с такими проблемами? Они покупают, втыкают в разьем/включают/тыкают по инструкции и все работает, и не ломается, причем работает как заявлено. Но нет же! Стоит только притащить новый девайс, как он сразу начинает глючить, еще до подключения к компу. И везде постоянный многочасовой секс с железом и софтом. Ну вот кто блин будет делать переходник с специальной распиновкой с 2.5 на 3.5 мм? Все равно ж наушников нет, зачем нужно, пользовался бы стандартными в комплекте и все. Ан нет же, надо пол москвы облазить, найти нужные компоненты, сидеть со звонилкой, тыкать по контактам стандартных наушников, где какой канал, потом эту хрень паять, а под конец еще и термоклеем обделывать.. ужоснах. Почему если купить вентилятор, то он обязательно сдохнет через два дня, и надо будет его самому чинить.. Хорошо хоть с пивом таких проблем нету, открывается и пьется нормально. Может у меня карма отрицательная, а у одного ли меня?

Купил год назад мобильник. Ну какого черта меня потянуло его перепрошивать и тд. Расковырял, заточил программно под себя, один раз менял убитый дисплей, хренова скока раз чистил контакты окисливштеся от влаги. А что в итоге? Вот он у мну на столе лежит без корпуса, работающий, но нах не нужен.

покрашенный в черный цвет комп, внутри которого покрашенный в красный цвет хард. стоит на столе. не работающий абсолютно. зато молексы моддерские (от слова моддинг), кабеля в зараундены, шлейф тоже.

лежат черные очки, боюсь как бы до них руки не дотянулись..
И еще везде на брелках оперативка висит. Это ненормально.

Надо будет позвонить Наде..
Спасибо, что дочитали до конца
:)

Начиналось неплохо, но в конце скатился к ЖЖ.

Тренируйся дальше :)

AngryElf ★★★★★
()

Ручки шаловливые наверное ;) У меня такое тоже было: у всех DI-524 раутер работает и есть не просит, а я в его подсети Gentoo поставил: постоянно к этому серверу терялась связь. Ну его. Даже подробностей писать не хочется. Перешел на Linksys WRT54G v5 с DD-WRT generic micro на борту, и радость мне.

Krechet
()

Нету на все эти поделия хороших ГОСТов. Выпускались бы они в союзе... ;))

AiLr ★★
()

:-) Уже секса пацану нужно. Какие нахрен железки :-)

Anoxemian ★★★★★
()

> Может у меня карма отрицательная, а у одного ли меня?

Карма тут непричём. Железо и всё с ним связанное стало непотребного качества и непотребно поддерживаемое.

Ну вот какому идиоту несколько лет назад пришло бы в голову что для того чтобы грузиться со свежекупленного харда, надо его весь забить нулями в фирменной утилитке? Разбил, отформатил, в крайнем случае fdisk /mbr и всё всегда работает - да и как может быть по-другому? А теперь пожалуйста, купил себе и знакомым несколько хардов Raptor - везде такая пидерсия. Пока просто как файлопомойку хард использует пашет замечательно, а грузиться с него ни-ни. Ни линукс, ни винда. А раптор если и брать, то ТОЛЬКО под систему. Затёр весь хард нулями - всё заработало. И что самое главное, ну нигде ведь не написано что надо это проделать!

Вообще могу часами рассказывать как работало железо каких-то 5-6 лет назад назад и как оно работает сейчас. Хард дохнущий через год - норма, гадкие трудноуловимые глюки на материнках уже воспринимаются как изюм в булочке... Раньше железяки купил, собрал из этого комп и оно работало СРАЗУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я думаю что многое из описаного, людям не ковыряюжимся ежедневно в железках, просто незаметны , я имею ввиду что данные траблы могут увидеть те кто этим занемается, а другие щитают (как моторолла) что это не баг а футуре =)

djung ★★
()

переживать не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djung

А я вот skyfi очень даже понимаю, потому что ни покупал в 70% приходилось идти менять, ибо была какая-нибудь лажа. Один раз купил оперативку, на след день memtest86+ почти сразу выдает битые сектора, жаль только чек посеял =(

Ian ★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

а мне кажется, что не так всё плохо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вообще могу часами рассказывать как работало железо каких-то 5-6 лет назад назад и как оно работает сейчас. Хард дохнущий через год - норма, гадкие трудноуловимые глюки на материнках уже воспринимаются как изюм в булочке... Раньше железяки купил, собрал из этого комп и оно работало СРАЗУ.

+1. В прошлом году долго отлавливал странный глюк: комп спонтанно вешался, вываливая при этом на 1/8 экрана сверху какой-то мусор. Грешил на видюху - попробовал с другой, те же яйца. Потом перепробовал менять/отключать всё, кроме проца и матери. Глюки оставались. Поменять мать/проц возможности не было, потому полюнул и понизил FSB с 266mhz до 200mhz (проц был Athlon 1800+). Месяца 2 так всё работало. Когда повисания возобновились, опять полез в комп, на матери обнаружились потёкшие и вздутые кондеры. Перепаял их, около месяца всё работало нормально, но уже только при 200mhz FSB, при 266 всё так же вешался, потом началось тоже самое и при 200 FSB, новые кондеры начали вздуваться. Забил, купил новую мать, но и в ней проц при FSB 266mhz уже нормально не работал, только при 200. Затем купил новый проц - Sempron 2600+, абсолютно нормально работает при 333mhz FSB. В чём была трабла с той матерью и как она прибила проц для меня до сих пор остаётся загадкой. Мать была GigaByte-овская, с тех пор их продукцию стараюсь не покупать.

На видюхе, GeForce 2 MX-400 32mb производства некой Manli (или как-то так), через год после покупки подох вентилятор. Засохла смазка. Ммда.

Флопповод, купленый в 2001 году, который пользовался хоть и регулярно, но не очень усердно, умудрился подохнуть на ровном месте, в то время как в другом компе до сих пор работает как часы флоппик производства 1996 года, который в те времена работал на износ.

Клавиатура 97 года выпуска нормально функционирует до сих пор, несмотря на кучу всего проливавшегося на неё за 9 лет, в то время как у знакомого умерла клава, купленная около года назад, от пролитого стакана обычной воды.

И перечислять ещё долго можно... стоит отметить, что в своё время на 486-ом глюки я ловил только с виндой, и ни разу с железом. Сейчас же некоторые производители железа по корявости своей продукции обогнали даже мелкософт.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ian

Да что вы, в самом деле, крик-то поднимаете.. ;-))

Это ещё что.. Вот когда начинаешь ловить подобные глюки на новом серверном оборудовании, То блоки питания начинают лететь (благо их там несколько на машину), то карточки, с почти пожизненной гарантией.. и так делее.. Туда уже с паяльником лезть смысла нету.. И региональный представитель отвечает удручённым голосом - "Ну, мы, конечно, сделаем соответствующий заказ на обмен, но вы, всё же, сначала попробуйте фирмваре ещё раз обновить"..

Так то вот..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

и к чему мы придём?

opensource hardware???

да когдато нам нада было меньше геморойтся с хардом, но тогда это было 33 Мхц а сейчас 3000Мхц (как пример), такчто лично я могу сходить в магазин и поменять мамку или проц ну и так далее. но в конце концов будет мощьная машинка, на которой и поиграть и работать удобно.

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

А вот у меня не заработал флоп. СРАЗУ.

Да-с... Как я жалею, что продал свой старый добрый K6-3!

А вообще-то при всей моей любви к Советской власти - надо признать, что тогда было невозможно добиться, чтобы дискета отформатированная на одном дисководе, прочиталась на соседнем.

Beria.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djung

>но в конце концов будет мощьная машинка, на которой и поиграть и работать удобно.

В своё время 486 тоже был мощной машинкой и на нём было удобно и работать, и играть. При этом глюки в железе вылезали крайне редко.

>opensource hardware???

К сожалению, от opensource hardware мы ушли. Например, в советские времена к любому телевизору прилагалась подробная документация со схемами. Сейчас же не к каждому современному телевизору схему удастся и купить. А если и удастся, то в 99% случаев она будет нелегально скопированной со стыренной из сервис-центра.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

мдаа.. я думал, хоть у серверной брэндовой техники таких проблем нет, а оказывается... :(

p.s. а флоповоды сейчас мрут на ровном месте, даже если ими совсем не пользоватся!

byteworm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надо признать, что тогда было невозможно добиться, чтобы дискета отформатированная на одном дисководе, прочиталась на соседнем.

Слышал такие байки про 5,25" дискеты, но никогда их воочию не наблюдал, хотя вовсю пользовался оными на ДВК-2.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byteworm

>а флоповоды сейчас мрут на ровном месте, даже если ими совсем не пользоватся!

Если флопповодом долго не пользовались, и он "умер", то обычно достаточно его банально почистить. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>К сожалению, от opensource hardware мы ушли. Наприме ....

да в этом ты прав, но всёже я себе не могу представить что ктото полезет скажем в графику, что то перепайвать, ну ладна на мамки кондеки не проблема, а на гпу чипах что делать???

вопрос, как то раз я слышал о такой теме: дело в том что кто то хотел зделать один проц, я весь остальной хард делал бы сам юзер под себя и для себя. ктонибуть о этом слышал? может уже что то подобное есть?

и вообще как вам такая идея?

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

да не так уж и долго.

а про несовместимость 5.25 дисководов, подтверждаю! хотя, afaik, это было только с советскими так.

byteworm
()
Ответ на: комментарий от djung

> как вам такая идея?

любопытно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от byteworm

>а про несовместимость 5.25 дисководов, подтверждаю! хотя, afaik, это было только с советскими так.

Да ДВК-2 вроде как тоже не иностранные были. :) Проблем никогда не возникало.

Точно так же на 286-х приходилось иметь дело с 5,25" - проблем "несовместимости" не было.

Сыпались дискеты - это да, а чтобы одними дисководами читались, другими нет... я с таким не сталкивался.

Ramen ★★★★
()

Я тут, недавно, видел один контракт с китайцами. Так вот, там был один прелюбопытнейший пунктик: Время гарантированной работы до первой поломки (причем, срок был около года). Иными словами, как мне сказали в частной беседе, им надо было, чтобы вещь ломалась, чтобы они могли менять компоненты.

Отрасль связанна с электроникой, так что я не удивляюсь качеству современного железа. Оно в большинстве своем ущербно "by design". Увы, общество потребления находится в своем рассвете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня такое ощущение поевилось что только опенсоурце и свободный софт проэкты заботяться на самом деле о себе и потребителях, а все другйй о деньгах и своей монопольности на рынке.

djung ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Дисководы "половинной" высоты 1.2 мег были забугрового производства, по большей части японские, очень качественные. "полновысотные" болгарские 720к работали очень замысловато, на них такой эффект вполне мог быть. ДВК, как и остальные компы коплектовались и теми и другими, как повезёт.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

На 286-х дисководы были уже 1.2мб, на ДВК-2 - ещё 720к. Чьего производства они были, честно говоря, не в курсе.

На нечитабельность 5,25" дискет обычно матюкались владельцы, если не изменяет память, Поисков, кои я в глаза так ни разу и не видел...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

конкретно я наблюдал такое на "искрах" 1030/1031 (360кб). вроде так же было и с ЕС 1840/1841 (там такие же дисководы были). там просто у одного дисковода начила сбоить какая-нибудь дорожка, и он соответственно не ее мог отформатировать или форматировал не правильно. на соседнем дисководе эта дорожка, конечно же, не могла быть прочитана.

byteworm
()

> Где прозрачность к компьютерщикам?

Им пох, они не делят народ.

SteepZ
()
Ответ на: комментарий от byteworm

Дело было в нестабильности оборотов мотора, вертящего дискету. При достаточно большом разбросе скоростей, не удавалось синхронизировать считывание данных - до следующей синхрометки они успевали слишком далеко уползти.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Все там нормально синхронизируется. Если датчик индексного маркера стоит на месте. А юстировку головок и датчиков делали на отечественных дисководах пьяные слесари все время.

anonymous
()

Странно, а я наверное везунчик, сколько ни покупал железа (как нового в магазинах, так и б/у с рук) всегда все было нормально... Уж чего-чего а проблем с железом я почти не знал (в отличии от софта).
Наверное потому что я шибко осторожный и подозрительный...
Хотя однажды мне нахаляву отдали винчестер, мол, сдох, совсем никак не работает. А я припер его домой, воткнул в комп, а он на работает без проблем и никаких бэдов! Потом еще два года верой и правдой прослужил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от byteworm

2byteworm:

Да, случалось время от времени наблюдать подобное..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>На нечитабельность 5,25" дискет обычно матюкались владельцы, если не изменяет память, Поисков, кои я в глаза так ни разу и не видел..

Могу подарить (если еще не выкинул)... ))))

После выключения питания в момент чтения с дискеты он больше так и не включился. что там сломалось - привод или контроллер - хз.

а дискеты - до сих пор работают!!! нашел недавно корбоку - где они тока не валялись! Проверил.))))

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вообще-то при всей моей любви к Советской власти - надо признать, что тогда было невозможно добиться, чтобы дискета отформатированная на одном дисководе, прочиталась на соседнем.

Не знаю, может в говорите по 8 дюймовые дискеты, с ними я не работал, но например Искра 1030.11 прекрасно форматировали 5,25 на 180 кбайт, их и XT-шка читала и соседнии Искры...

А железо хреновое было всегда, хотя сейчас стало больше. Если уж продолжать про дисководы, то во времена Pentium-120 мы купили combo дисководы (5,25 и 3,5 в одном корпусе), дак это поделие отработав около года стало валить дискеты, снимая стружку (вставляешь дискету она то нормально считаетстся, а то не прочитается, выдащишь и видешь что на одну дорожку меньше стало).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>купили combo дисководы (5,25 и 3,5 в одном корпусе)

Бугага, додумались. :) Эти поделия всю свою недолгую жизнь были убогими.

>стало валить дискеты, снимая стружку

Под столом. :) С тем, что эти комбайны частенько отказывались читать нормальные дискеты, я сталкивался, но чтобы стружку снимали... бугага :)

Ramen ★★★★
()

Блин а ведь ты прав. Сам некоторое время назад тр@ахался с памятью. Мать у меня кт400, официально ддр400 не поддерживает. Купил модуль, вставил - все работает. Перезагружаюсь - черный экран. Почесал репу, сресетил биос - нормально загрузилось. Только после перезагрузки - снова черный экран. И так в цикле. Мучался, мучался потом плюнул и поменял на ддр333. Но досих пор не пойму в чем трабл был, работало все отлично, мемтестом гонял - как шелковая. Вот такие пироги блин, с котятами

lester_dev ★★★★★
()

Что-то я не заметил особого ухудшения. Хотя давно не апгредился, вот посмотрим сколько ДВД писалка проживет (надеюсь долго :)). Надо просто нормальное железо покупать и все. И про блок питания нормальный не забывать, у мя и при куче вздутых кондюков пашет все, хотя просто камень наверное не очень много потребляет, поэтому и прокатывает. Еще от кармы как заметил зависит, а скорее не от кармы а от обращения с техникой.

Alex_A_V ★★
()

У меня тоже был "Поиск". С зеленоградским дисководом 5,25 720К. Правда, не советским, а уже российским - 92-го года выпуска. Проблемы возникали только в 3 случаях: 1) выдёргивался шлейф из дисковода или адаптера (а держался он там хреново), 2) выдёргивался адаптер из гнезда (после того, как на компьютер сели, адаптер тоже стал держаться хреново), 3) пытались форматировать дискету 360К на 1,2М. :) В остальном дисковод работал прекрасно. Зато было что-то не то с цветами. В сьерровских квестах текст сливался с фоном. :( Через год после того, как продал "Поиск" услышал, что для улучшения цветопередачи надо было открыть корпус и раздвинуть две микросхемы, касавшиеся друг друга выводами. Правда ли - не знаю, не проверял.

Разъюстирование же наблюдал на 3,5 дисководе китайской мегакорпорации Noname уже в конце 90-х. По словам нашего штатного аникейщика: "Он читает только то, что сам форматировал, а то что форматировал он другие прочесть не могут, а на ремонт или замену до января денег не будет, так что пользуйтесь пока сетью." Что мы и делали.

Ещё о странных глюках: в свежесобранном компьютере эпизодически происходили ошибки записи. 1 ошибка на 100-500 записаных мегабайт. Проверил винты, память, процессор на других машинах - работают. Значит виновата мать. Глюки таинственным образом прекратились, когда отключил динамик :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Надо просто нормальное железо покупать и все.

Угу, только если учесть, что к примеру из одной и той же партии один винт может полететь через месяц, а другой проработать с десяток лет, то... не очень понятно, как без телепатических способностей определять нормальность покупаемого железа.

Точно так же можно нарваться на хреновую партию - вспомним про материнки, когда китайцы чего-то не домешали в электролит, и поголовно на всех материнках разных производителей, но сделанных примерно в одно и то же время, начали вздуваться кондеры...

Просто появилась нехорошая тенденция - в последнее время брак увеличился. Раньше вероятность наткнуться на бракованное изделие была в разы меньше.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Глюки таинственным образом прекратились, когда отключил динамик :)

О да, динамик - это отдельная тема. У меня ещё при старой матери (Gigabyte, чипсет VIA) наблюдался следующий глюк: как только из PC-Speaker-а доносился хоть какой-нить звук, модем (Acorp PIM на чипе Conexant, PCI) отваливался с воплем NO CARRIER (и в венде, и в линухе). Пробовал переставлять в другие PCI-слоты, не помогло. Забил, отключил динамик. Взаимосвязь так и не уловил.

Уже на новой материнке (MSI, чипсет nvidia nforce2) после того как выкинул модем практически исчезли звуковые помехи (звуковуха встроенная AC'97). Это уже более понятно, но всё равно, модем и звуковуха трогать друг друга не должны...

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> модем и звуковуха трогать друг друга не должны...

запросто могут. на многих материнках наблюдаются такие проблемы. ловят наводки от всего подряд.

Tier
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.