LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учиться и ещё раз учится!


0

0

вот хочу "С" изучить. Чего бы почитать? Начну разумеется с классики - Кернигана и Ричи. А чем продолжить? Что-нибудь расширенное, и заодно про linux/unix.

anonymous

Для языка - K&R.
Для Unix - Робачевского.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Это необходимое зло. Надо понимать, до чего Си довести может. Гипертрофированные примеры злогребучести помогают избегать не столь очевидных мудаковатостей в коде.

А вообще конечно на всяких сях и перлах лучше бы не писать совсем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я понимаю что изучение результатов ioccc может быть полезным. Но ведь у мальчика крыша съехать может от таких вещей. Вот почему я сказал - "зло". Про то что не стоит писать - категорически несогласен. Это очень сильно развивает мышление.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Так и IOCC развивает мышление. И заодно помогает понять, почему для развития мышления Си годится, а вот для практики надо ещё трижды подумать прежде чем за него хвататься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zert

Лисп слишком сильно скрывает железо. Си - самое то для понимания сути низкоуровневого программирования. Да и для тренировки навыков ручной оптимизации тоже лучше Си ничего не придумать. Конечно же развиваться гармонично надо, тут и Лисп с его defmacro обязателен, и Haskell с Хиндли-Миллнером, и Форт, и Unlambda...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мдя... Lisp, Haskell and so on конечно хорошие языки программирования, в которых реализованно достаточно много забавных идей. И в общем-то для общего развития их действительно стоит помучить... только вот к сожалению есть у них один маленький такой недостаток (сам проверял). Я думаю небезизвестный вам сайт headhunter.ru при поиске вакансий по ключевому слову lisp нашел их ровно ноль целых и ноль десятых. Так что от изучения чего-нить а-ля Java/.Net/C++ все равно не отвертеться:(((

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от human0id

> Про unix советую почитать the art of unix programming
+1
Класная книга! И она уже вышла на русском.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Нормальные, стоящие вакансии - это где про языки вообще не пишут. На хорошей должности ты сам выбираешь языки и технологии.

Что не отменяет конечно же необходимость изучения ВСЕХ технологий. C++ и Java нужны обязательно, даже если всю жизнь потом только на Лиспе писать будешь. Но и Лисп с Хаскеллем нужны обязательно тем, кто будет потом только на Жабе писать, иначе они станут очередными жертвами 10-го правила Гринспуна.

Кстати, хороших вакансий на быдлосайтах никогда не публикуют. Так что - не показательный анализ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормальные, стоящие вакансии - это где про языки вообще не пишут. На хорошей должности ты сам выбираешь языки и технологии.

Да кто-же спорит-то. Естественно идеальным вариантом работы было бы что-то а-ля начальника проекта, где только за тобой остаеться выбор методов решения существующей задачи. Только вот к сожалению чтобы "дорасти" до такой работы - нужен многолетний опыт, который чаще всего получаеться именно в одной из быдлоконтор, причем именно на Java/.Net итд. Есть конечно вариант, при котором сразу после института или даже на старших курсах человека приглашают в научно-исследовательский отдел компании, но такие случаи все-таки достаточно редки.

>Что не отменяет конечно же необходимость изучения ВСЕХ технологий. C++ и Java нужны обязательно, даже если всю жизнь потом только на Лиспе писать будешь. Но и Лисп с Хаскеллем нужны обязательно тем, кто будет потом только на Жабе писать, иначе они станут очередными жертвами 10-го правила Гринспуна.

Согласен, только с одной оговоркой. Изучение ВСЕХ технологий как правило невозможно. Но вот иметь практический опыт реализации задач на наиболее явных представителях семейств - надо обязательно. Например диалектов того-же лиспа дохрена, и в общем-то все их изучать - н***х не вперлось, но иметь опыт работы хотя-бы с одной из них - действительно надо.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Зачем быдлоконторы? В нормальных конторах и стажеру достаточную степень свободы предоставляют. А если начальник вменяемый, то он ещё и многому там научится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Зачем быдлоконторы? В нормальных конторах и стажеру достаточную степень свободы предоставляют. А если начальник вменяемый, то он ещё и многому там научится.

К сожалению, быдлоконтор гораздо больше и вероятность получить работу там - гораздо выше. Ну и плюс к тому, даже в адекватных фирмах, существуют правила написания программ, которых он будет обязан придерживаться.

Да, и кстати насчет сайтов - даже нормальные конторы набирают программистов, стажеров итд через них.

Nagwal ★★★★
()

"Дневник тестировщика"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Ни фига. Нормальные конторы через личные знакомства действуют - в OpenSource тусовках, на соответствующих кафедрах ВУЗов, и т.п.

А сайты с вакансиями - для совсем уж никчёмных двоечников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ни фига. Нормальные конторы через личные знакомства действуют - в OpenSource тусовках, на соответствующих кафедрах ВУЗов, и т.п.

>А сайты с вакансиями - для совсем уж никчёмных двоечников.

Ну не сказал-бы. Да, многие конторы ищут людей среди своих, но все-таки встречаються и такие, которые закидывают объявы на сайты с вакансиями. Просто на сайтах такие конторы отыскать сложно:(( Поскольку хорошие вакансии растворяються в потоке дерьма.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Не "своих", а в целевых группах. Например, помещая объявы о вакансиях в соответствующих конфах USENET, или распространяя через преподов ВУЗов, и т.п. Это очень умная политика, позволяет отсеивать сразу тех кто заведомо не пройдёт и только зря будет отбирать время HR-манагера. Достаточно вспомнить, какое количество баранов рассылает свои резюме по всем вакансиям с сайтов, не особо даже вчитываясь.

Я никогда не поверю что такая бредовая вещь, как сайты вакансий, может вообще хоть немного приемлимо работать. Не в этой жизни. Только peer-based рекрутинг и рулит. Даже посудомоек через сайты нанимать - глупо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я никогда не поверю что такая бредовая вещь, как сайты вакансий, может вообще хоть немного приемлимо работать

Может-может. Я сам на нынешнюю работу устроился именно так - увидев объявление на сайте. Правда, в той же конторе два моих однокурсника уже работали, и один бывший коллега по одному поднятому "с нуля" проекту :-)

Ну и еще одного девелопера полгода назад приняли - он на нас вышел также посмотрев вакансии на сайте.... Вот только он год у меня отучиться успел, когда я только-только начинал преподавать :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Так эти исключения только подтверждают правило - связи рулят, целевой набор рулит, а стобы с объявами для всех подряд - аццкий аццтой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Ошибаисся. Когда у тебя уже есть профильные специалисты, то долбить надо по их связям. Ну и естественно свой банк связей на этом деле развивать. Для фирмочек среднекрупных и выше самое лучшее - это корефаниться с ВУЗами, мелкие подачки подкидывать, летнюю практику для студней организовывать, своих спецов посылать лекции почитывать. В софтописательном деле одним огромным пулом связей может служить OpenSource community, проверено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Резюме - ничто. Любой дурак легко напишет такое резюме, что его звонками задёргают глуповатые HR-щики, пусть он потом и пообламывается на 99% собеседований, но ведь потраченных ресурсов HR-отделов это не вернёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ни фига. Нормальные конторы через личные знакомства действуют - в OpenSource тусовках, на соответствующих кафедрах ВУЗов, и т.п.

Подтверждаю.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.