LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор фонарика на али

 , ,


0

2

Приветствую. есть тут туристы, которые разбираются в фонариках?
Вы скажетем мне - «да ты офонарел!». На лоре оффтоп! На что я отвечу - на всё свет божий.
Нужен аккумуляторный или батарейный, с хорошим ярким лучом. Чтобы совсем быстро светодиод не сдох.
Всякая удароводозащищённость по барабану.

У меня уже 5+ лет пару фонариков из китая с надписью NF-8455, выглядят как этот.

Aber ★★★★★
()

а фонарики с лампой накаливания уже не Ъ?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В туризме в большинстве случаев нужен ближний рассеянный свет, а не дальний.

dinn ★★★★★
()

Convoy S2+. На али «официальный» магазин.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Что ж рефералочку не подсунул? :))

Deleted
()

За фонарями - на фонарёвку самый лучший вариант.

Deleted
()

Туристический, значит- налобный, лёгкий с большим запасом по длительности работы. Тут, увы, алиэкспресс полностью сосо делает, ну нет там за адекватные деньги хотя-бы близко нормальных решений.

А вот тут- есть недорогие и очень сердитые: https://www.decathlon.ru/C-263256-аксессуары/N-544551-тип~фонари/T-36_39

Был у меня фонарь за 300р. Ну это в самом деле- базовый уровень, подарил в итоге. Сейчас у меня за 600р, для лазания по эл.щиткам/аппаратуре/тёмным помещениям этого более чем достаточно. Проблем у него нет. Единственное- из-за интенсивной эксплуатации воткнул li-ion аккум с платой защиты/зарядки, у меня за неделю батарейки-алкалинки высаживались. Налобник это АРХИудобно по сравнению с носимыми в руках фонарями.

Есть и китайский фонарик с qree Q5 светодиодом типа алюминиевая трубка с 18650... Чуть только аккум начинает садиться- яркость начинает самопроизвольно «регулироваться» то нормально, то тускло светит, то вовсе мерцает... Это из-за плохого контакта в куче мест. А ещё у него очень узкий луч, что при моём юзкейсе зачастую тупо слепит даже на слабом режиме. Собсно это болячки многих китайских фонариков такого типа.

Да, про китайские налобники с али с регулировкой угла наклона- забудь, это в большинстве своём красиво выглядящее говно и ненужно.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Skillhunt H03 – отличный китайский налобник и если выбрать тир-линзу, то заливает нормально.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Феникс pd35

Альтернативы сильно дороже.

shuck ★★★
()

«да ты офонарел!»

База тестов и сравнения фонарей, форум для офонаревших ©.

Или сделай сам из аккумулятора 18650, драйвера типа © и светодиода Cree.

туристы... Всякая удароводозащищённость по барабану.

«Таких не берут в космонавты туристы!» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

https://www.ledlenser.com/en/products/headlamps/h-series/h6r/

LedLenser IMHO делает самые лучшие налобники в плане яркости/массы/эргономики. H6R маленький, перезаряжается и у него удобнеы реуглировки (яркость/апертура/вкл-выкл разнесены по разным органам управления). Батарея на затылке актуальна для зимы (не мерзнет в капюшоне).

AntonI ★★★★
()

Тактический возьми, порадуй товарища майора

TooPar
()

Зачем на али заказывать? Купи в ближайшем магазине.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Легкий налобник Petzl на 3xAAA

А сколько он весит? Мой на 18650 93г (с аккумулятором) + 30г крепление. Хотя из-за возвышения крепления на каске так себе получается с развесовкой. Подозреваю petzl и аналоги в этом плане лучше, хотя светят хуже.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Если батарейный блок на затылке примерно столько же, если объединен с лампой немного меньше.

Из плюсов на 3ААА - можно юзать обычные батарейки, они лучше держат мороз и более доступны если нет электричества (в каком нить условно сельхозмаге таежного урюпинска).

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Батарея на затылке...

... и провод вокруг головы цепляется за ветки... Не, я предпочитаю моноблок, а запасные батарейки в рюкзаке.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

80-90г в зависимости от модели со всеми креплениями и батарейками. Плюс ты получаешь удобную резинку, а не стринги, про провода уже писали выше.

Mr13
()

Цветопередачу не упомянул никто. Часто жертвуют этим в пользу мощности, все черно-белое, или даже почти монохромное в таком свете.

boowai ★★★★
()

на всё свет божий.

Зажги факел!

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

... и провод вокруг головы цепляется за ветки...

Кто на что учился. В горах веток нет, а вот мороз есть;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Мой декатлоновский весит 80г если с 3хААА, а если с li-ion аккумом (не 18650) - 54г (китайская мини-плата зарядка+защита с microusb уже включена в вес). Плюс к фонарику на 18650 стоит плюсануть вес зарядника для него или вес запасного аккума с защитой... тут даже не 123 грамма будет, а все 150г. 150г против 54г это вообще смешно. Туристы минимизируют вес снаряжения, а за разницу в 100г вообще «убить готовы» :)

Да, всем тем, кто ратует за фонари с 18650. С точки зрения доступности 18650 аккумов это плюс. А вот с точки зрения носимости и цены НОРМАЛЬНЫХ аккумов с защитой... тут они сливают даже нормальным фонарям с проприетарными литиевыми аккумами.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

В горах веток нет, а вот мороз есть;-)

А нинужно лазить по горам ночью в мороз с фонариком :)

P.S. Рацию в мороз нормально носить во внутреннем кармане штормовки, там же можно держать и фонарик.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Шо, и в туалет тоже нинужно?

Рацию я в клапане таскаю, все равно связь 4 раза в день - хватает. Хотя если чего, аккум можно и на себя сунуть.

AntonI ★★★★
()

А есть фонарики с одним режимом работы без всяких сильно/слабо/средне/стробоскоп/сос на элементах 18650

psiman
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Шо, и в туалет тоже нинужно?

Ага, нету в горах абсолютной тьмы, чтобы ночным зрением ничего не видеть.

P.S. Вот спелеологам найти без фонарика туалет в пещере действительно тяжко :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Да, берешь любой с этими фичами и не пользуешься фичами. Вуаля!

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

А есть фонарики с одним режимом работы без всяких сильно/слабо/средне/стробоскоп/сос на элементах 18650

Есть, там 1-режимный драйвер.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ага, нету в горах абсолютной тьмы, чтобы ночным зрением ничего не видеть.

Серьезно? Таких видящих в ночи регулярно в акье таскают...

AntonI ★★★★
()

Ну более менее ничего Polarion PH50D

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

ты в горах не бывал, очевидно. чуть южнее - там темнота наступает вообще будто свет выключили, за пару минут сразу до полной непроглядной тьмы. и горе тому, кто оказался в этот момент в горах, не успев разбить лагерь.

а по теме - обычные советские налобные фонарики с аккумуляторами отлично работают. может, не такие компактные, но цена рублей 300-400 и работает часов 12 в экономном режиме на одной зарядке. со светодиодом точно ничего не станет. а аккумуляторы заменяемые, стандартные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ты в горах не бывал, очевидно. чуть южнее - там темнота наступает вообще будто свет выключили

В чёрно-чёрных горах не бывал, а там, где бывал: с южной стороны светит либо Луна/звёзды (Крым, Кавказ), либо подсветка неба от недалёкой цивилизации (Авача — Петропавловск-Камчатский), причём даже летом на высотах более 2 км — белый снег и всё видно без фонарика.

за пару минут сразу до полной непроглядной тьмы.

Адаптация ночного зрения требует не менее получаса.

не успев разбить лагерь

ССЗБ, «правильные туристы» всё планируют до начала похода.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

в горах тебе «ночное зрение» и УФ от Луны не помогут. чаще всего тамнота там кромешная настолько, что собственную руку не сможешь увидеть перед собой. впрочем, есть около 1% людей, которые-таки УФ видят. может, ты из этих редких счастливчиков. для остальных света Луны недостаточно, чтобы что-либо внятно видеть.

впрочем, фонарик в горах тоже не поможет. свернёшься в какую-нибудь расщелину - и никто не узнает, где могилка твоя :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

ну, я в горы неоднократно ходила. и не рекомендую там передвигаться не то, чтобы в ночное время, а вообще в любую погоду, когда видимость хоть как-то ограничена. а также в сырую погоду, ибо мох и лишайники становятся хуже банановой кожуры. лучше ходить как минимум парой, со страховкой, и планировать ночёвки заранее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

УФ от Луны

Обычные глазные палочки видят ч/б картинку, достаточную для ориентации даже в новолуние (пепельный свет Луны на горизонте).

И вообще туристу ночью положено быть в спальном мешке, а не шастать с фонариком где попало...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Человек предполагает, а Б-г располагает.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

а если с li-ion аккумом (не 18650) - 54г

Интересно, надо дойти до декатлона, пощупать.

Туристы минимизируют вес снаряжения, а за разницу в 100г вообще «убить готовы»

Зависит от того насколько далеко лезть, у меня тоже есть вещи разных весовых категорий.

тут они сливают даже нормальным фонарям с проприетарными литиевыми аккумами

Проприетарные часто сложно купить отдельно или вообще невозможно, это большой минус. Ну или бывает замена через одно место.

А вообще лучше иметь несколько фонарей (и другого снаряжения) под разные цели и маршруты.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

И вообще туристу ночью положено быть в спальном мешке, а не шастать с фонариком где попало...

Вообще туристу в любое время суток надо быть готовым ко всему, особенно в горах.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

54г li-ion аккум это уже моя модификация. Какбы западло стало 1-2 раза в неделю в рабочий налобник батарейки новые ставить. Вечером пришёл- воткнул кабель microusb и збс! Если интересно- могу фото залить.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я вот на кавказе живу (высота города 650~1250м). Если даже есть цивилизация или луна, можно внезапно оказаться в лесу, где весь этот свет делится на ноль.

ЗЫ в походах длиннее однодневок не бывал конечно, но что-то мне подсказывет, что ночью в горах на 2+ км хочется побыстрее назад в спальник нырнуть, и *опу не морозить. Даже у меня в городе с открытым окном летом, как с кондеем +12~14 градусов :)

nekosargot ★★★
()

У мну maglite светодиодный. Классика

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dinn

https://cloud.mail.ru/public/jGXP/obDC6p9eh

Чёрно-серый- рабочий фонарь с моей модификацией. Нагрёб в сусеках два живых аккума на 100мАч и на 120мАч, взял китайскую плату [защиты+зарядка], перепаял резистор регулировки тока заряда (снизил ток заряда с 1000мА до емнип 100мА), воткнул провод с разъёмом (чтобы можно было использовать обычные 3хААА при необходимости). Жду когда с али приедет аккум на 1000мАч, типоразмера 803040.

Мятно-жёлтый- мой, с ещё родными батарейками 3*ААА алкалиновыми.

ЗЫ а так, никто не мешает таким же макаром, подоткнуть 18650 аккум с подвесом на ремне на затылок, правда нафига это? Нерационально! С ним длительность свечения будет дня 3-4 не выключая в среднем режиме, итого- лишний вес. Развечто для любителей походить в многонедельные походы энной категории сложности.

ЗЫ2 а ещё в нём есть режим свечения красным светодиодом. Это между прочим ещё та киллерфича, можно в темноте глаза вообще не напрягать лазерган-лучом какого-нибудь конвоя или трастфаера на 100500 люмен ;) Кто шарит- тот поймёт, для кого фонарик это только люмены- мимо проходим.

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.