LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто там хотел универсальный дистрибутив?

 ,


0

2

https://bedrocklinux.org/

Системное окружение формируется из стабильных репозиториев Debian и CentOS, дополнительно можно установить пакеты из Arch Linux/AUR, current-репозитория Slackware, а также компилировать портежи Gentoo. Обеспечена совместимость на уровне библиотек с Ubuntu и CentOS.

Вместо установочных образов в Bedrock предложен скрипт, который изменяет окружение уже установленных типовых дистрибутивов. Заявлено о возможности замены Debian, Fedora, Manjaro, OpenSUSE, Ubuntu и Void Linux, но имеются проблемы при замене CentOS, CRUX, Devuan, GoboLinux, GuixSD, NixOS и Slackware. Установочный скрипт подготовлен для архитектур x86_64 и ARMv7.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50516#1

Deleted

Ещё раз с разморозкой.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я наткнулся как-то случайно давно, но так и не придумал, куда это можно применить.

Сама идея настолько безумная, что интересно попробовать. Но практического смысла не вижу. Юзкейсы сводятся к тому, чтобы сидя в протухшем Дебиане, запускать свежий софт из Арча. Но кому нужен максимально свежий софт, и так пользуются Арчем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Никсохакеры хотя бы будут использовать дистрибутив общего назначения, так что в этом нет ничего плохого. К тому же, воспроизводимость намного выше: кинул работающий конфиг и он работает у всех.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

В моём представлении NixOS это более серверная тема, не так? Ведь её один из главных плюсов DevOps и простота разворачивания через декларативные функции. Зачем это кухарке(дефол юзеру типа меня)? Поправь, если заблуждаюсь.

Cirno
()
Ответ на: комментарий от commagray

MINGW64_NT-10.0 CANTERLOT-WIN 2.11.2(0.329/5/3) 2018-11-10 14:38 x86_64 Msys

Лол. Ты случаем не знаешь, как пересобрать гнутый компилятор в Msys2? Ну или где взять сорцы этого компилятора, который в msys2?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверное, вот это: https://github.com/orlp/dev-on-windows/wiki/Installing-GCC--&-MSYS2 и https://github.com/msys2/MSYS2-packages/blob/master/gcc/PKGBUILD

Но здесь MSYS2 только из-за Git on Windows. Для управлением пакетами у меня используется https://scoop.sh, где их оче много.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Cirno

Это просто более правильная система, просто когда ее освещают хипстеры, видно хипстерские плюсы. Если будешь слушать меня, то покажется, что NixOS — система управления конфигурациями, так как у меня запросы в другую сторону скошены.

Использую NixOS (вместо Debian+Ansible) на серверах, рабочем компе, личном ноуте. Использую Nix (без NixOS) на планшете с Android. Единое управление конфигурациями и самый правильный пакетный менеджер нигде не вредны.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cirno

Совершенно.

Коллекцией императивных скриптов зоопарк хостов к единому виду приводится только через переустановку, причем синхронную. А в NixOS любой ребилд (не меняющий ядро) будет эквивалентен переустановке.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

зоопарк хостов

Ansible

любой ребилд (не меняющий ядро) будет эквивалентен переустановке.

Docker

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ansible

С него и перешел, невнимашка. А еще до него на Salt сидел.

Docker

Офигенная тулза, по факту непригодная ни для чего, кроме proof of concept и, с костылями, девопса. Десктоп в докер не засунешь, точнее засунешь, но будет какой-то Qubes. Нафиг, если есть NixOS?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я запутался, тебе десктоп локалхосте или кучей однотипных машин рулить? Если десктоп, то зачем там десятки машин и/или переустановок?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Офигенная тулза, по факту непригодная ни для чего, кроме proof of concept и, с костылями, девопса.

Ты просто не умеешь его готовить.

Для ГУЯ не подходит, но я имел в виду серверные задачи. Для ГУЯ вменяемую контейнеризацию вроде еще не реализовал никто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне десктоп, локалхосте, сервак, VPS, рабочая станция, виртуалки, планшет - кучей разнотипных машин рулить. Pets модель.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне недавно нужно было сделать дистрибутив с одновременно очень старыми (173, для GeForce 5 FX) и новыми проприетарными драйверами nVidia (самыми последними). Драйвер 173 давно заброшен, последний дистрибутив с ним — Ubuntu 14.04. Bedrock Linux мне бы помог, наверное, но использовать его не рискнул — сделал 14.04 в chroot, с установленными драйверами.

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.