LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановление цивилизации

 


0

1

Как мне показалось, на этом форуме собралось не малое количество технических специалистов. Поэтому, мне стало интересным обсудить одну совершенно гипотетическую ситуацию.

Предположим, вы с очень большой группой людей оказались на необитаемой территории с мягким климатом, обилием пищи и других ресурсов. У вас есть источник информации, содержащий учебники, руководства, статьи по чему угодно. Например, это доверенный вам ноутбук, заряжающийся благодаря солнечным панелям. Есть люди, готовые стать шахтерами, лесорубами, фермерами и т. д., но у вас нет инструментов.

До какого технического уровня вы сможете развиться и за какое время?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Что ты ожидаешь тут услышать, кроме голых фантазий? Ну вот скажу я, что до нанотехнологий прокачаемся, и что ты на это скажешь?

Deleted
()

До определяемого насущными проблемами типа «кокосы сбивать неудобно» и «крыша опять протекает». </thread>

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ожидаю прочитать реалистичные фантазии. Мне любопытно, насколько люди оценивают свои силы и, в идеале, насколько эта оценка будет различаться в зависимости от профессии, образования, возраста и другого, но, конечно, на это я рассчитывать не могу.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика

Есть люди, готовые стать шахтерами, лесорубами, фермерами и т. д.

Развитие не нужно, надо сразу засрать людям голову про духовные скрепы, необходимость сплотиться вокруг меня как лидера и угрозу из-за океана. Только полная изоляция, развитие приведет к потере власти и люди больше не захотят быть задарма шахтерами и лесорубами. И да, ноутбук уничтожить, книги сжечь, оставить одну библию.

mbivanyuk ★★★★★
()

зависит от качества людей, ты ведь в курсе про 95%?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну я думаю, до паровых двигателей и базового электричества прокачаться сможем

Deleted
()

источник информации, содержащий учебники, руководства, статьи по чему угодно. Например, это доверенный вам ноутбук, заряжающийся благодаря солнечным панелям. Есть люди, готовые стать шахтерами, лесорубами, фермерами и т. д., но у вас нет инструментов.

Не тру.

Лоровскому спв всё это не нужно, ибо его познания - это минимум уровень Сайреса Смита, не меньше.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Буду жить во дворце, в шалашах будут остальные. Ты почему-то решил что развитие выгодно всем, но это очевидно не так. Для отдельного индивидуума имеющего полноту знаний и власти в развитии общества и технологий нет никакого смысла. Бурное развитие технологий в Европе это скорее исключение, многовековая стагнация большинства цивилизаций свидетельствует что практически любое общество скорее склонно к консервации правящим классом чем к развитию. Зачем развитие например нынешней власти в этой стране или фараонам Египта?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Думаю, лоровские «технические специалисты» оказавшись в такой ситуации первым делом изготовят утилиту для нанесения дизлайков и приступят к выборам верховного модератора, потом рабовладельческий строй лет на 50, потом всеобщее вымирание в связи с нехваткой самок.

af5 ★★★★★
()

До какого технического уровня вы сможете развиться

Рабовладельческий строй

за какое время

В течение года

Ну а чисто технический уровень при доступности инета примерно такой-же как и на остальной Земле, правда в зависимости от количества и качества рабочей силы на это уйдёт время. От 20 до 100 лет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Зачем развитие например ... фараонам Египта?

Чтобы дворцы были красивее? Чтобы не было голода и волнений среди населения? Чтобы не умереть от условного аппендицита или столбняка? Чтобы не пришли вражеские племена или Александр Македонский и не забрали власть?

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Если не будет придумывать алкоголь и не будет «системы запрета технологий», то до бОльших, чем сейчас лет за 250-300.

xwicked ★★☆
()

Ты не так вопрос ставишь. Через сколько лет контакт с цивилизацией? Основная проблема в данном случае — передача знаний детишкам, если процесс контакта затянется.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Надо покакать. палки на острове есть, а, как известно, из говна и палок можно построить что угодно.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И открыть бизнес, а дальше туристы, инвестиции вот это вот всё.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Я тоже обдумывал схожий вопрос.
Не далее кузнечного дела. Мечи, стрелы, чуть позже - примитивный огнестрел. Возможно первые генераторы электричества и , фантастикой, радио Маркони-Попова.

В самом хорошем исходе и варианте - токарные станки 16-17 веков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вообще, это дело доктора, объяснить влияние дикого гормонального фона на выбор занятий. Группа разобьётся на несколько подгрупп, с альфачами, лизунами, мужиками, которые сами по себе.

Чтобы в кузне работать, нужно что-то жрать. А жрать должен принести охотник, другие должны сварить жрать...

Вот с этого начинайте, ага. Железный Тёма, деревенский парень, вам в помощь. Завёлся на ютубчике такой блогер.

Deleted
()

Например, это доверенный вам ноутбук, заряжающийся благодаря солнечным панелям.

ХРАНИТЕЛЬ ЗНАНИЯ! О как. Что будет дальше особо мозги не надо напрягать о ходе его трансформации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так условие - у вас один ноутбук на всех.
Есть нюансы. Если в драке не раздолбаете, то достанется он или хитрожопому, или сильному...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже мне проблема, я ноутбук в жопу спрячу и унесу к себе в пещеру.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У проекта Венера была только болтология для хомячков

Deleted
()

Например, это доверенный вам ноутбук, заряжающийся благодаря солнечным панелям

Через год ssd закончит работу, и всё.

До какого технического уровня вы сможете развиться и за какое время?

Жернова нужно будет сделать. Молоть разное.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Есть подозрения, что настоящая толерантность - утрачена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не поможет.

Надо доктора про гормональный фон спрашивать.
Интриги будут еще хуже.

Deleted
()

Каменный век — неделя или две, затем, пропуская медный, сразу бронзовый век, далее, в зависимости от количества рук, после изготовления необходимых инструментов из бронзы и добычи руды, сразу наступит железный век. А это уже надолго. Как минимум, потому, что к наступлению железного века группа разделится на племена, а с железным оружием можно уже достаточно эффективно воевать.

WitcherGeralt ★★
()

Есть люди, готовые стать шахтерами, лесорубами, фермерами

И много вас?

Имхо, нужна обычная школьная доска и мел. Ну, дети нужны, чтоб им втолковать хотя бы арифметику.

record ★★★★★
()

реально - наверное до уровня позднего каменного века. А-ля «цивилизации америки». Даже при неограниченных людских ресурсах.

для проверки - обладая сейчас всеми инструментами и ресурсами, попробуйте сварить бронзу.

MKuznetsov ★★★★★
()

если есть мягкий климат, обилие пищи и других ресурсов, то никто не захочет стать шахтерами, лесорубами, фермерами

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от record

ТАк додумайся до действий Пифагора!
Я же к этому и клонил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По-моему, как раз в таких условиях проблем с опытом не будет.

Сложно объяснить, что такое резина, человеку, живущему посреди леса в шалаше.

kirk_johnson ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.