LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановление цивилизации

 


0

1

Как мне показалось, на этом форуме собралось не малое количество технических специалистов. Поэтому, мне стало интересным обсудить одну совершенно гипотетическую ситуацию.

Предположим, вы с очень большой группой людей оказались на необитаемой территории с мягким климатом, обилием пищи и других ресурсов. У вас есть источник информации, содержащий учебники, руководства, статьи по чему угодно. Например, это доверенный вам ноутбук, заряжающийся благодаря солнечным панелям. Есть люди, готовые стать шахтерами, лесорубами, фермерами и т. д., но у вас нет инструментов.

До какого технического уровня вы сможете развиться и за какое время?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

Думаю без книжек и ноутбука справлюсь до середины 19 века.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

недостаточно разнообразная еда для людей, отсеченных от цивилизации

Критерии достаточности в студию. А то, как я сказал, окажется достаточно есть клевер и червей.

мясо у них растет и пасется само

Ты такой вывод сделал по фоточкам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем не менее имелась у них и королева и прочие атрибуты человеческой жизни. Ну римляне то да, пришлые, вернее беглые зажиточные, принесли с собой много ништяков. На 1000 лет хватило. А начинали то вообще с дикой местности Лондона.

Deleted
()

даже если люди умные, образованные, первое, что им понадобится - выживание в дикой природе:

  • защита от диких животных и стихий,
  • добывание пищи

далее они обязаны заняться налаживанием социальных связей, чтобы они не были угрозой друг для друга и равномерно распределяли обязанности и права, это избавит от:

  • тунеядства,
  • воровства и преступлений,
  • предательства или «ухода в лес»,
  • эксплуатации и рабства,
  • безграмотности,
  • отсутствия взаимопомощи,
  • юридического/социального невосприятия и безучастности,
  • прочих социальных отклонений: пассивность, обман, мошенничество...

Это называется «есть люди, готовые стать шахтёрами, фермерами...»

Сумеют развиться до нужного уровня. Зачем людям на острове фабрики и заводы, если им достаточно сплести 1 ковер на небольшую хижину, 1 футболку на человека, 1 кеды и 1 шар для прогулок по океану? Каждый это сможет сделать для себя и поможет другу.

Развиваться это будет при увеличении численности населения. Если Вас интересует этот процесс, то вот как менялась численность населения Земли: https://www.youtube.com/watch?v=PUwmA3Q0_OE

znavko ★★
()

Сначала научимся добывать огонь и сбивать кокосы. Потом делать топоры из камней и рубить лес. Дальше построим галеры и захватим Мир с ресурсами (подразумевается что людей вокруг нет вообще, есть только животные). Научимся добывать ресурсы через несколько десятков поколений. Будем воевать и в результате этого получим прогресс ввиде добычи железной руды, копий, танков, ракет. Создадим Интернет и заблокируем его. Ну собственно и всё - наше время. Технологии в ноутбуке ещё остались?
В целом будет всё то же самое, только чуть быстрее.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Критерии достаточности в студию. А то, как я сказал, окажется достаточно есть клевер и червей.

Клоунада какая-то.

Ты такой вывод сделал по фоточкам?

Ты знаешь, где найти гугл.

kirk_johnson ★☆
()

Даже лампочку накаливания сделать проблемно. Максимум до уровня 17-18 века

А вообще надо будет устроить войну при достаточной численности. Человечество по сути только во время войн что то придумывает.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Клоунада какая-то

Блин, а ты вот эти вот все «скот сам растёт, рыба сама в котелок прыгает» на полном серьёзе писал? XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рыба не прыгает, а мясо в нормальном климате действительно растет само и я не понимаю, что тебя удивляет. Тебе нужно за ним ухаживать в разумных пределах, но это не занимает у тебя восемь часов в день.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

это не занимает у тебя восемь часов в день

Ок, я этого и не гоаорил. Но помимо ухода за скотом, там ещё куча дел будет. Строительство и починка жилья, например.

Deleted
()

Как мне показалось, на этом форуме собралось не малое количество технических специалистов.

Тебе показалось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Строительство и починка жилья, например.

Опять же, вопрос климата. Если там тепло, то тебе нужен не капитальный дом из тройного кирпича, а маленький и легкий деревянный дом. Это тоже не рокет саенс, я помогал такой строить.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Не рокет сайнс, но время отнимает. Учти отсутствие готовых инструментов и материалов. А кустарные инструменты ещё и ломаются часто

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znavko

У тебя там противоречивые вещи в списке, которые 2 стороны одной монеты. Избавление от тунеядства и эксплуатации и рабства противоречивы. Воровство и преступления противоречивы с отсутствием взаимопомощи (рука руку моет, привет коррупция). Тут только баланс между ними находить который меньше вреда наносит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

для лампочки требуется инертный газ

Вакуума достаточно для начала.

И очень тонкая проволока из вольфрама?

Угольная нить в помощь.

Когда цену начнешь понижать, КПД растить и долговечность, тогда да.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Находишь песок, осваиваешь стеклодувство. Ясно что при маленьком количестве людей мало что получится, т.к. в одиночку нельзя всё делать. Именно по этому никакое африканское племя за тысячи лет не сделали айфон.

Делаешь генератор, даже на том же угле. Что потребуется так это обработка металлов и нахождение полезных ископаемых. Для металлов можно доменную печку сделать, если людей достаточно много и есть специалисты из строителей, физиков и прочих кто нужен.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

осваиваешь стеклодувство

Попробуй выдуй в кустарных условиях геометрически равномерную лампочку (чтобы она выдерживала 1 атм). А потом откачать из неё воздух.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блен, всего-то.

Ну для тебя это недостижимый уровень, т.к. ты мне рассказывал как гвозди надо в пассатижах держать, чтобы молотком по пальцу не приложить. чтобы на стену картину повесить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По этому первое после самых базовых потребностей - производство средств производства, с чем у нас в РФ посос традиционный.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не в пассатижах, а в круглогубцах. С таким уровнем интеллекта ты не то что лампочку не сделаешь, а самоубьёшься копая грядку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

производство средств производства

Ага, успехов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нормальные люди в курсе. А необучаемые дауничи из года в год отбивают себе пальцы молотком XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне вот интересно, сколько народу угорает с тебя.

Кстати, совсем забыл, когда ты жопу вытираешь, то бумажку тоже в круглогубцах держишь или пассатижами пользуешься? А то испачкаться можно, если у тебя тремор.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне вот интересно, сколько народу угорает с тебя

Пусть угарает, если IQ двузначный. Я когда на фабрике работал электромонтёром, у меня в бригаде один чоткий знаток типа тебя тоже угарал надо мной, что я так щепетильно к ТБ отношусь и всегда лестницу жёстко фиксирую. Сам-то он как типичный альфач - поставил лестницу абы как и полез. Потом, когда я в отпуске был, у него лестница поехала по полу, а щуплый дед-напарник не смог удержать, в итоге у него перелом бедра. И ему чот не смешно было.

Так что пусть дауничи смеются, мне не жалко. Зато у меня за 31 год жизни ни одного перелома и даже вывиха, хехехе.

Deleted
()

Восстановление цивилизации

«Нинужно», проще деградировать до уровня амёбы, плавающей в тёплом и вкусном питательном бульоне разлагающейся цивилизации.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Амёбу могут сожрать чуть менее чем все.

Уточнение: всем нужно стать нехищными бульоноядными амёбами и запретить эволюцию :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тот кто может запретить эволюцию, может и амёбу сожрать)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня фикс на социологию. За стат.данными далеко ходить не нужно.
Так что я лучше вслед за DELIRIUM, пойду искать пещеру от табуна....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотрите аккуратнее друг друга в пещеру хуторьте, ещё жопы штопать в таких условиях нам не хватало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты сейчас проявляешь те свойства, от которых я хотел бы убежать.

Не уверен, что с тобой можно в коллективе ужиться.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.