LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восстановление цивилизации

 


0

1

Как мне показалось, на этом форуме собралось не малое количество технических специалистов. Поэтому, мне стало интересным обсудить одну совершенно гипотетическую ситуацию.

Предположим, вы с очень большой группой людей оказались на необитаемой территории с мягким климатом, обилием пищи и других ресурсов. У вас есть источник информации, содержащий учебники, руководства, статьи по чему угодно. Например, это доверенный вам ноутбук, заряжающийся благодаря солнечным панелям. Есть люди, готовые стать шахтерами, лесорубами, фермерами и т. д., но у вас нет инструментов.

До какого технического уровня вы сможете развиться и за какое время?

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

в чем прикол-то? а то фигня какая-то.

conalex ★★★
()

До какого технического уровня вы сможете развиться и за какое время?

В романах Ж. Верна люди развиваются до небывалого уровня, не имея почти ничего, кроме мозгов. На практике же, обычно люди скатываются к своему естественному состоянию, к свинскому.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

И предположим, что это очень хороший ноутбук,

Положим новый ноутбук при порче старого сбрасывают на парашюте.

Так вот, через 100 лет этот ноутбук будут читать так же как мы сейчас читаем летописи на древнерусском.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так-то по второму сценарию, через 90 лет, мы уже бороздим просторы вселенной. Хотя да, по первому сценарию, я с вами соглашусь.

foror ★★★★★
()

Самое главное забыли, первым делом нужно будет построить биореактор и отправлять в него всех, кто плохо будет справляться с обучением, вести себя неподобающим образом, пытаться использовать ноутбук в непроизводительных и не способствующих прогрессу целях :) А холодными зимними вечерами можно будет отапливаться метаном, производимым этим биореактором

Harald ★★★★★
()

Того, кто умеет включать «приблуду», скинут с горы в море. Остальные будут похожи на племена островов (адын в адын).

А Вам рекомендую больше читать.

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Вот смогу ли я добраться до нормальной ГЭС

Зачем ГЭС, отправляй разведчиков на поиски нефти )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Наиболее вероятное развитие событий.
Про самоявленных жрецов «Ноутбука» не забываем.

Deleted
()

Ващет, если мыслить с точки зрения технарей.

То читать и упереться рогами в создание токарных, сверлильных и строгальных станков, любой ценой не жалея времени, параллельно с кузницами.

Первые станки делать из глины и палок, добиваясь эталонов круга и прямолинейности.

Это потянет за собой разделение труда и какие-никакие порядки и правила в обществе.

Но это утопия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это утопия.

Так вон, shell-script заявил: «придётся потратить время на пинки и получение авторитета. Но это тоже решаемо.»

Решаемо, короче, поставим его на пинки и получение авторитета у Шариковых )

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не первое и не второе. Мне любопытно узнать отношение и мнение людей, я вовсе не собираюсь строить поселение на необитаемом острове.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Мне кажется, что у армии мастеров рукопашного боя будет не так уж и много шансов на победу против армии, вооруженной клинками и копьями.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shell-script

Если случится апокалипсис, то постараюсь спрятаться в одном убежище с вами. Похоже, с вами не пропадешь.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

karton1 вроде 2м ростом и умеет разделывать туши...
Держите его в поле зрения, не ругайтесь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хахахаха. Там не будет технарей. Там будет ограниченное количество жратвы, самок и удобств. Кто будет «выступать», что делать другим - пойдёт на корм рыбам (или в рабство).

Технари, цивилизация...

n1rdeks
()

Ребята, я застрял в мире сказок про Незнайку.
Загуглил «шпунтик» - там всё плохо с этим в современном мире.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

За анализ надо «башлять». ИМХО, прочтите о Робинзоне (не сокращенный вариант). С чувачка сползла за годик вся цивилизация, даже «базарить» перестал (учился на корабле соц. вещам месяца два). А Вы - коммунизм, звёзды )))

n1rdeks
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Я тогда не понял, куда делся Пятница?
нет. не читал полный рассказ.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Идёмте с нами. Вы столько исторических видео пересмотрели, что, наверное, можно вас уже историком от мира ИТ считать. Будете по вечерам у костра сидеть и истории про изобретение ЭВМ и первых операционных систем рассказывать.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Так-то по второму сценарию, через 90 лет, мы уже бороздим просторы вселенной. Хотя да, по первому сценарию, я с вами соглашусь.

По любому сценарию, так как язык образует диалекты.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Мне кажется, что у армии мастеров рукопашного боя будет не так уж и много шансов на победу против армии, вооруженной клинками и копьями.

Такого разделения не будет, так как мастера рукопашного боя придут к власти до появления обработки металлов.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Да придётся вас там до квартета дополнить.
Займусь лучше С/Х и общественным питанием. :-)

Будете по вечерам у костра сидеть и истории про изобретение ЭВМ и первых операционных систем рассказывать.

Открою свою таверну!!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, первые ОС я не запомнил, года просматривал всякие ролики про IBM S/360. Там надо в скафандре нырять в ту пучину первоОС-ей. Синтаксис команд настолько изощрён, что современный мосх впадает в спячку при виде документации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n1rdeks

Разве люди, повидавшие цивилизацию, смогут так просто по своей воле отказаться от возможности ее восстановления?

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Там будет некий ступенчатый откат.
Как люди дикарями гоняют на море.

Сперва будет стадия урааа, природа...
Потом: уй, холодно жрать брррр
Позже: а и так сойдёт.... Нажрался (пищи) - до утра бы дотянуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открою свою таверну!!

Вы и сейчас можете построить такую рядом с протяженной междугородней трассой. Можете даже оформить ее в средневековом стиле.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну это слишком рисковый бизнес. И достаточно длинный, в плане репутации и клиентуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Не, ну конечно такой оптимизм радует, но имхо самым сложным будет не перезапуск технологий, а то что людские ресурсы быстро деградируют до первобытного состояния. Короч, лично я готов только к воспроизводству красивых и умных детишек, остальное пас.

ilovewindows ★★★★★
()

Лифт на луну можно будет строить?

Tesler
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Эээххх. Вам написали, они «уйдут» первыми (сомнения в принятии решения, эээээ, умервщления «себе подобных» ускорят процесс)

n1rdeks
()

Думаю, тут и ноутбук не нужен. Сейчас в школах преподают достаточно много, не говоря уже об университетах. Если условия задачи подразумевают, сколько можно будет добиться в срок одного моего поколения, то я думаю что:

Как минимум нормальный аграрный уровень. Огороды, сады, фермы и прочее. Как минимум нормальное жилье для всех. Посмотрите каналы типа primitive technology, где пацан голыми руками все делает с нуля в джунглях. Как минимум: мельницы, как ветряные, так и водяные. Мука, хлеб. Текстиль и одежда. Нормальные инструменты, добыча ресурсов, возможно еще порох. Какие-нибудь каное, на которых можно будет плавать и ловить рыбу. Паровые технологии, в нагревании воды ничего сложного нет.

Думаю, это на большее выйти за лет 50 не получиться. И то, это все при условии сплоченности, как в каком-нибудь СССР например, где ребята будут аки стахановцы вкалывать по много часов.

Senjougahara
()
Ответ на: комментарий от Harald

Их техника - ничто по сравнению с тем, что было в европах и у нас. Не надо судить по аниме. Любой среднестатистический рыцарь лучшего из самураев уделал бы без проблем. За счёт техники(например, бой в полторы руки) и снаряжения(катана в принципе бесполезна против железного доспеха).

shell-script ★★★★★
()

готовые стать шахтерами

Ха ха ха!!!

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Чтобы перейти к производству детишек, надо освоить производство железяк. И тут как раз нужны технологии. Это только в стране эльфов можно жить по принципам хиппи.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Не программист чтоле? Я там выше писал про говно и палки. Я тебе из говна и палок сразу космопорт построю.

Без скотча ничего не получится.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

До какого технического уровня вы сможете развиться и за какое время?

Жернова нужно будет сделать. Молоть разное.

Ступа - наше всё!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Беру в свою команду модсостав ЛОРа и можем даже повоевать в условиях задачи, но у вас нет шансов, ибо заспавнимся уже с молотками.

Senjougahara
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

а если первая армия нападёт ночью, когда вторая спит :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

У армии рукопашного боя будет мало шансов против простых палок, как показывает практика.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Senjougahara

Как минимум нормальный аграрный уровень. Огороды, сады, фермы и прочее.

Агащас.

Растения и животных для окультуривания собирали по всей Земле - в любом отдельном месте только что-нибудь одно, а чаще - ничего, к тому-же потребительские свойства диких предков культурных растений не ахти - плоды такие мелкие, что и не узнаешь, зёрна высыпаются на землю, а не остаются в колосьях, и пр. Свежеокультуренные животные не дадут себя пасти, не говоря о том, чтоб запрячь, а тем более оседлать, птицы откажутся нестись в неволе - с техникой, ИМХО, будет куда проще, тем более, что не обязательно повторять весь путь человечества - зачем бронза, если железа больше и добывать, если уметь, проще? Зачем паровые машины, если турбина(Тесла?) с жидкостными подшипниками и гидротрансмиссией проще и лучше?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Может ты и прав, придется заниматься селекцией, что займет слишком много времени. Однако, тогда можно развивать охоту, собирательство, рыбалку. Если климат подразумевает зиму без овощей, то желательно бы насушить какой-нибудь кураги или попытаться как-то насолить овощей, ну не знаю.

Senjougahara
()

Раз есть люди, один из них станет падаваном с ноутбуком, а я как уже умный человек раздам указания и отдохну. Инструмент мне и не нужен. Лаптоп, тоже инструмент, в условия закралась ошибка. Зачем вообще на природе чахнуть над ПК?.. - болезнь 21 века. С мануалом каждый сможет. Причем тут вообще развитие, когда все уже есть и изложено на родном языке? А как технический специалист, если у подавана зависнит линукс, я ему скажу: лол, так у тебя атом в ноуте вместо процессора, перезагрузи, че тупишь!

redwagon
()

Как мне показалось, на этом форуме собралось не малое количество технических специалистов. Поэтому, мне стало интересным обсудить одну совершенно гипотетическую ситуацию.

Предположим, вы с очень большой группой людей оказались на необитаемой территории с мягким климатом, обилием пищи и других ресурсов. У вас есть источник информации, содержащий большую еврейскую энциклопедию. Например, это доверенный вам macbook с Win10 в дуалбуте (еще есть флешка с Kali Linux, но тачпад не работает), заряжающийся благодаря солнечным панелям. Есть люди, готовые стать шахтерами, лесорубами, фермерами и т. д., но у вас нет инструментов (а у них есть).

На какой инструмент вы поменяете свой кошерный лаптоп и за какое время?

redwagon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.