LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

fasm обновился до версии 1.73.10

 , ,


0

1

Сабж. В новой версии были добавлены инструкции «cldemote», «tpause», «umonitor» и «umwait».
Скачать: https://flatassembler.net/fasm-1.73.10.tgz .

Напомню что это такое:

fasm (сокращение от flat assembler) — свободно распространяемый многопроходной ассемблер, написанный Томашем Грыштаром (польск. Tomasz Grysztar). fasm самодостаточен[1], изначально компилировался TASM’ом и стал способен собираться из собственных исходных кодов начиная с версии 0.90 (4 мая 1999). fasm обладает небольшими размерами и очень высокой скоростью компиляции, имеет богатый и ёмкий макро-синтаксис, позволяющий автоматизировать множество рутинных задач.[2][3] Поддерживаются как объектные форматы, так и форматы исполняемых файлов. Это позволяет в большинстве случаев обойтись без компоновщика. В остальных случаях нужно использовать сторонние компоновщики, поскольку таковой вместе с fasm не распространяется.

Помимо базового набора инструкций процессора и сопроцессора fasm поддерживает наборы инструкций MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4a, AVX и 3DNow!, а также EM64T и AMD64 (включая AMD SVM и Intel SMX).

Компиляция программы в fasm состоит из 2 стадий: препроцессирование и ассемблирование.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Fasm

★★★★★

Ответ на: комментарий от DarkAmateur

ещё жива и развивается

Причём неплохо так, судя по чейнджлогу, reactos соснул глубоко

Improved USB webcam support
WebCall, IP to IP with audio and video
IntelHDA (ALC662) audio driver
Intel Pro/1000 (i8254x) and Realtek 816x/811x drivers
Digital TV support (dvb-t);
USB 2.0 printer support

TheAnonymous ★★★★★
()

Если кто вдруг не в курсе, автор fasm охотнее и активнее развивает гибкий универсальный ассемблерный движок fasmg.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Справедливости ради, в колибри уже мало что осталось от менуэта. Например, некоторые убогие сисколы.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Ахаха, она даже на виртуалке бсодит. Я год назад взялся за проект: взломать drm (разработчик drm сам попросил проверить на прочность). Думаю, ща вкачу реактось и подцеплюсь windbg. Ну на запуске windbg под виртуалбоксом бсод.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Я год назад взялся за проект: взломать drm (разработчик drm сам попросил проверить на прочность).

Так бы и сказал: взялся улучшить drm.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

это дело полезное. по идее, drm не должен существовать вообще. но если он появился - значит, надо его ломать во имя добра и справедливости :)

а так, fasm вполне себе годный ассемблер.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

у меня на нём вебсервер крутится. отличная штука. ну и так, для себя иногда пишу что-нибудь на нём. впрочем, для мелких утилек практически без разницы - fasm или nasm. правда, под fasm нет отладки с dwarf и dgb его не понимает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

только вот ни в одном серьёзном опенсорсном проекте fasm не используют, там где нужно конпелять ассемблерные сорсы (сходу вспоминаются только openssl, ffmpeg и ещё возможно libgmp), используется nasm или yasm

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну вот как раз тебе и пример: https://2ton.com.au/rwasa/

отличный опенсорцный проект.

а, например, AT-шный синтаксис, который так любят в некотором опенсорце, я вообще считаю извращением хуже педофилии. нечитабельная фигня, усыпанная процентами чуть более, чем полностью.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

нет, на всё. ну, по крайней мере, я больше потребления не видела. у меня невелика нагрузка на сервер. но всё же. это тебе не апач - жручая жопа для ресурсов. и даже не nginx.

ну и вообще тенденция написания качественного софта - это зело хорошо на фоне всеобщего тренда на говнокод и макаковеб. посему я этот проект очень уважаю.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.